https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 5 6 7 8 9
очистка серебра , Серебро трещит при вальцевании
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Здравствуйте. В  100 гр. лома серебра скорее всего олово олово или силумин бижутерия. Пролежала эта бяка год. И тут досталась по случаю азотка 1 литр. 100  гр  серебросодержащего сплав прокатал в вальцах на тонкие полоски. В пласт. бутылку налил 200 гр азотки и 100 гр горячей воды. закинул прокатанные полоски реакция шла  минут 20 с большим выделением коричневого дыма.сплав весь растворился в растворе. Жидкость стала красивого бирюзового цвета.

Товарисчи.... подскажите дальнейшие действия....

1. Солю бульен повареной солью ( сколько соли на мое кол-во раствора)?
2.выпадает творожистый осадок белого цвета. это хлорид серебра?
3. Отстаиваю и сливаю азотку (ее можно использовать еще раз для очистки серебра?)
3.1 промываю творог водой остатки кислоты гашу содой
4.Творог кладу в люминевую посуду капаю соляную кислоту( сколько???, долго? творог мешать??
5. появилось вещество серого цвета промываю остатки кислоты гашу содой.
6. плавлю в тигле с добовлением ....буры?соды?

Уважаемые мастера, поправьте если что не так... Или ткните где почитать можно. Может есть другой рецепт?

 С уважением.
Развернуть ⇓
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
сергей кузнецов,
Если сразу сплав СР+ПД то зачем его растворять то? А если при растворении получится и ПД и серебро то совместно их не восстановить. Так как обычно там и медь и никель и скажем при цементации они все и вывалятся совместно. Всё что в растворе. Поэтому при содержании и Ср И ПД сначала СР выходит через хлорид и получается чистое, а Пд из оставшейся "грязи" выделяется своими способами...
Это обычная история когда люди настригут обрезков с реле всяких и разных и сразу в кислоту, вот тогда и начинается вылавливание
Изменено: ДмитрийМ - 06.01.2022 01:36:54
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


проблема в том что я не знаю из чего изделия, но цель поставлена на извлечение серебра и оно извлекается, но после сплавления хлоридов получается разный блеск. я уже говорил об этом, вот и задумался. после я проверяю каплей азотки сплавленное(серебро) и приметил красноватые точки, вот и подумал а не палладий ли? конкретно, мыслю что вместе с хлоридами серебра что то ещё оседает
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну через гальванику пропустите, если изделия небольшие и есть возможность в пластины раскатать то будет гарантированное качество. Гальванический эквивалент серебра 4,025 гр/а.ч, максимальная плотность 4 а/кв.дм.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


интересная мысль, надо бы воще поизучать элхимию, как то чистил древние монеты выпрямителем от сотого, неплохо получилось, но шибко глубокие каверны были
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
https://extxe.com/11877/affinazh-dragocennyh-metallov/   да тут всё правдиво написано... 5..10 вольт, анод в мешочек из хлориновой ткани, катоды как можно ближе и ток не более 4 ампер на кв. дм. Слиток раскатать как можно с большей площадью, скорость аффинажа невысока, цифры я вчера писал.
Может как нибудь статью напишу на эту тему, электроаффинажа.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


очень интересно, а может на форуме тема про это уже есть?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


подскажите, беру  2 грамма сухого хлорида серебра и в соде горелкой сплавляю, какие могут быть потери? недавно с 2 грамм хлоридов потерял 0,4 грамм.
Изменено: сергей кузнецов - 18.08.2022 15:18:51
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну вообще чем меньше объемы тем больше потери, в относительном соотношении конечно. Я про проценты потерь ничего не скажу, серебро копеечный продукт, НО !! если Вам очень важно то работайте с мокрыми способами, там потери минимальны и предсказуемы...
При 2 гр даже маленький шарик, оставшийся в буре тигля может и грамм потерь внести :) .
Вообще хлорид серебра весьма летуч, его плотно спрессовывают с содой, СВЕРХУ плотно засыпают содой с избытком, накрывают крышкой тигель и тогда потери минимальны. Я видео выкладывал недавно как пакистанцы смывают серебрёнку, они именно так делают.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


спасибо, толковое разъяснение, Дмитрий а вы из сульфидов не извлекали металлы?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Я химик а не металлург.. А именно они извлекают из сульфидов рудных (общее название колчеданы) медь, железо, свинец... Окислительным обжигом. Возьмите учебник по металлургии, причем любого века, даже 17... технологии не изменились.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


воще то я так и делаю, но любитель чего то и своего сотворить, например взял три грамма  пиритов, прожёг горелкой, подержал в азотке и что осталось сплавил с хлоридами серебра(2 грама), получился сплав 3,4 грамма, температура плавления стала выше 1200, сплав гораздо плотнее серебра, ковкий и цвет более нарядней чем у серебра. мыслю отдать на анализ. сплавлял в соде с бурой и конечно был кварц.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Плотность выше чем у серебра... "Вас обманули, это шанхайский барс!!" "12 стульев" "Эллочка и ситечко"

Это я к тому что Вы нашли месторождение осмия или иридия, срочно добывайте килограммами ;) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


я не ищу месторождений, я поисковик и хожу по древним урочищам и на что реагирует прибор то изучаю, в этом случае найдена древняя печь( и подобное часто), а вот что люди извлекали, плавили это уже загадка. может просто серу.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


напрасная ирония, сегодня пришёл анализ с аффинажного завода, пириты довольно содержательны. так что будьте поскромней.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
сергей кузнецов,
ООО !!!!
Хотелось бы увидеть скан документа. Если возможно.
Спасибо.
Интересно.
А так мы все очень скромные :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,
конечно нет, как говорят здесь я же жулик и воще негативный. и так как мне здесь советуют купите книги по пиритам, сульфидам и изучайте. одно скажу, я использую металлоискатель и чтоб понять меня надо бы тоже знать как он работает, а древних литеек почти на каждом третьем урочище и они завалены сульфидами, а бывает попадает и руда
9 страниц 1 ... 5 6 7 8 9
https://www.traditionrolex.com/13