https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Нужно сделать серебряную пулю!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Пришла клиентка со своим креативом, хочет пулю из серебра длинной думаю от пяти сантиметров,  гравировкой по верху и чтоб ПУЛЯ эта имела в себе потайное место. Мне как человеку имеюшему дело с ремонтом, литьём китаек и плетёными цепями нужны ваши советы по поводу такого литья. Соответственно вакуума, инжектора и прочего я не имею, но тут начитался, думаю по силам.  Есть небольшой токарный стоночек на котором я смогу её выточить из воска (может можно из чего другова?), сребро он не возьмёт, потом воткнуть её во что либо похожее на опоку с формомассой(т.к. вес будет большой можно ли обойтись без литников?), то есть сделать открытую форму, потом расплавить и вылить туда серебро и на прощание придавить картошкой(зачем не знаю, но чутьё подсказывает) чтоб получить саму пулю. Потом планирую её распилить, высверлить нутро, нарезать разьбу чтоб это дело всё скручовалось и к гравёру! Для начала два вопроса... можно ли вместо воска использовать что нибудь другое, например пластик или полированое дерево чтоб не вытапливать а посто выдернуь эту форму из опоки? Можно ли в этом случае использовать гипс или алебастр или ещё чего? Прошу не ругаться, нужны дельные советы...
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
я не токарь, и станка токарного уменя нет, и токаря меня уже задрали, сначала обещают одно, а по факту сроки затянут, и результат на выходе непонятен.... да и горелки както самому страшновато придумыввать, вот если чертеж дадут..... на моих горелках отверстия сопла уж очень маленькое, меньще наверно 0.5 мм, его лазером наверно прожыгали, вот в этом я так понимаю вся загвоздка при изготовлении сомодельных горелок енжекционного типа
я плавлю пропаном. советская горелка "фаекл" 3 номер, без редуктора, ежекционная, есть в наборе и 1 и второй номера, ними паять можно, но мне бензин роднее, да и запах приятнее, я пропан свой прячу, и боюсь его, атк ка у меня баллон на 3 литра, а помещение площадью 3 м.кв. и высотой 2,5 м....
так шо полностью переходить на пропан страшно, хотя если дадут в руках подержать.... то можно и 100 у.е. не пожалеть за хорошую горелку......
а бензином плавить это для меня была трагедия, почти сразу перешел на пропан, у отца горелки лежали с советских времен, и он мне их презентовал, я честно сказать так бензином плавить толком и не научился, плавка бензом это для меня как полет в космос, бензин проверить, все приготовить, и вперед, а пропаном грей в удовольствие, газу на долго хватает, внезапно не закончится..... НО СТАРШНО :)
когда от мехов перешел на ресивер, компрессор и педаль - почувствовал себя не средневековым подмастерьем котрый больше потеет от физической нагрузки при работе, а мастером времен Научно-технической-революции, который разбивает оковы  "физического труда" отдает монотонный физический труд машинам, а сам может углубитяс в професию, и более глубоко понимать то что происходит внутри процесса, а не думать хватит ли бензина....... иил перепрыгивать с ноги на ногу чтобы не сфватила судоорга при плавке (утрирую)

ну это был полный офтопп, на злобу дня
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Вот смотрю на эту систему и чую пахнет газом! А ювелиру какое пламя надо? одно чтоб расплавить, а другое чтоб аккуратно запаять и ОРКУ за тысячи покупать это тщеславие :harhar: . Данная шняга имеет рзборный вид, регулировку давления, осталось кое где распилить и подобрать шланги, ну и для пайки фвеку сделать, думаю трубки от антенн телескопических подойдут  :trubka:  :drinks:
27102011371.jpg (440.52 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Алексей - 27.10.2011 01:04:07
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Алексей,  Для плавки точно не подойдет, даже не заморачивайся. А вот мелочевку паять можно зделать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
ремесленник,
А почему не подойдет?
Изменено: Алексей - 27.10.2011 19:37:09
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Алексей,  Сколько такой баллон стоит ? Рублей 50. А газа в нем маловато, хорошо если на одну плавку хватит. Да и давление в нем маленькое. Я откручивал башку у горелки и соединял шлинчиком с маленькой горелочкой купленной в автомагазине и слегка переделанной. Получилась вполне себе нормальная горелка по мелочевке. А если уж газом плавить собрался, возьми обычный пропановский баллон и работай, ей богу дешевле чем баллончик на одну плавку.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
ремесленник,
С этого баллона я прокалял опоку час, потом другую минут 30, до этого разжигал чтото и горела она на всю мощьность и ещё чтото в ней булькает, думаю часа на два при полностью открытом кране должно хватить, вот только когда при горении баллон наклоняешь горизонтально она зараза тухнет. А простой проопановский баллон у меня есть, пяти литровый кажись, и редуктор к нему, вот только пока не знаю с какой стороны к нему подойти...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
возьми обычный пропановский баллон и работай, ей богу дешевле чем баллончик на одну плавку.
Цитата
А простой проопановский баллон у меня есть, пяти литровый кажись, и редуктор к нему
еще как дешевле!
если взять к примеру кг газа за 20 рублей, то одна заправка стоит 100 рублей. По стоимости сопоставимо со стоимостью баллончика. А одному человеку хватает не меньше, чем на полгода (если конечно не готовить на нем ещё обеды и завтраки). А на сколько хватает баллончика с фото? :)
общие меры безопасности можно глянуть здесь
про редуктор можно глянуть здесь
а мыльный раствор и кисточку для проверки герметичности соединений купить в ближайшем хозмаге :)
Изменено: Leo - 28.10.2011 07:43:54
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Алексей,  Ну ладно, уговорил. Возможно газа из маленького баллончика  хватит на несколько плавок. Но это все равно гораздо дороже чем с обычным газовым баллоном.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Эх ладно, убедили.!! Притащу этот баллон в мастерскую и буду думать, что с ним дальше делать? Редуктор там без регулировки, открыл-закрыл, нужны надежные шланги (а хотелось бы помяхше), и горелку покупать надо будет, опять же где заправлять? и каким газом, бытовым, автомобильным? вроде воздух туда подавать надо, как? ртом дуть не хочу, компрессора нема, (может от рыбок пойдет?) эхх запарки такие! а мне ведь только для плавки..., паять бензином привык, да вот только меха прохудились, мембрана ета пропускает (кстати из чего можно вырезать новую?). В газе вижу два для себя преимущества- при плавке он вроде не портит воздух как бензин, и мехами наяривать при этом не надо, да и с бензином иногда проблемы, он то есть то его нету..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
писал что плавлю пропаном, одна радость, газ заправляю на заправке для автомобилей, или там де населению баллоны заправляют (из частного сектора там где нет магистрального газа), но там врооде ка у нас токо на 50 литров, и на обмен балоны идут, там не заправлял ни разу, балона 5 литров зватает месяца на 4-5  поработе, ghk.c газ зимний и летний, две больште разницы.....
если на редукторе есть флажек закрыто открыто, то кран наверно стоит шаровый, его нужно заменить на тот который для бытового газа, сверху с крутилкой, они продаются, цена около 5 у.е. я свой садил на эпоксидку, вроде ка в газовой службе тоже меняют краны, садят на свинцовый сурик, иил както так, краны желательно новые разобрать и почиститть, а то я свой балон заправил, а он гад травит, и так весь балон стравился, разобради кран, а там стружка попала под прокладку, та хорошо что сразу обратил снимание и унес баллон из мастерской на дачу........

плавлю советской енжекционной горелкой, называется "факел" в наборе 5 шт, плавлю 3 номером, 30 г сильвера брал, без домика, на нововм балоне....... для ежекционных горелок компрессор не нужен, они работают без редуктора, газ выходит из сопла и сам затягивает нужное колличество атмосферного воздуга, редуктор не нужен так как нужно высокое давление для  эжекции воздуха, и редуктор как пламегаситель тоже ненужен, так как в балоне всегда больше давление чем в окружаюшес среде(пока горит пламя, занчит выходит газ, значит есть давление), и пламя туда по теории попасть не должно (сам в ручку поставил пламегасительную сетку). когда есть компрессор он может загнать воздухом пламя во внутрь баллона если неправильно краны подачи закрывать.

шланги стоят кислородные 9 мм по внутри, черные. жестковаты, но перешел наних с 6 мм, то мягкие, но както страшно, раз была болванка упала на шланг, и перебила его, балон был открыт,я как тигр бросился на шланг мотыляюшийся, пережал его а второй рукой кран закрыл, страху было, после этого шланг затянул за верстак, и поставил потолще

если браь горелку современную, то пусть те кто на них сидят дадут совет какую и под какие нужды брать, там можно сопла менять и ней паять и ней же и плавить(или купить несколько ручек и несколько сопел, но это уже от обёмов работы зависит, жадности...... и много еще чего), но я паяю бензином, привык и переходить не хочу............. плюс пожарников боюсь.....

выговорился
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
"вот только меха
прохудились, мембрана ета
пропускает (кстати из чего
можно вырезать новую?)." Хотел из камеры для мячика мембрану сделать, но в магазине не оказалось, зато попалась на глаза шапочка для бассейна, прекрасно резина подошла.!! И про запас осталось..))
Изменено: Алексей - 01.11.2011 21:33:19
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
у меня меха были, это лягушка для качания лодки, 5 литров по моему по паспорту, пружина туговата, но я их не разбирал, там ткань прорезиненая как на лодке, два года на ура отпахали, брал за 10 у.е. ресивер был из перчатки элэктромонтажной, натянутой на 1 л банку из-под краски, в которую вкручен штуцер, посадил на клей резиновый и затянул хомутом.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Прикольно)) плавишь, а с пола рука такая тянется, а презерватив если натянуть, так хоть в гости приглашай, чтоб кореша тоже поржали)))
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
презерватив для работы слабый, не пружынный, он сильно расдуваться будет, это токо на показ такое делать для корешей, сказать а я "га..доном плавлюсь", а руку лучше не ставить а подвешивать, так она не торохтит когда поднимается и опускается, перчатки брал желтые, толстые в россии, на украине таких в продаже не видел, хотя сделано написано что в китае..... сисема работала блин, шас поредал отцу на хранение в гараж, а то недай бог автоматика полетит, и компрессора пока запасного нет у меня, работаю без запаса прочности, так сказать......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
Алексей,

как токо найду куда сфотографировал. сразу выложу, у меня 2 телефона и фотик, и шото нигде не анйду, сразу скажу что не шедевр, мне за нее цену дали 10 у.е. я так и  старался, правда переделывал 3 раза, но зато выпиливать научился  

как обещал нашол фото и выложил вот сюда тема про серьгу
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13