https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Нужно сделать серебряную пулю!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Пришла клиентка со своим креативом, хочет пулю из серебра длинной думаю от пяти сантиметров,  гравировкой по верху и чтоб ПУЛЯ эта имела в себе потайное место. Мне как человеку имеюшему дело с ремонтом, литьём китаек и плетёными цепями нужны ваши советы по поводу такого литья. Соответственно вакуума, инжектора и прочего я не имею, но тут начитался, думаю по силам.  Есть небольшой токарный стоночек на котором я смогу её выточить из воска (может можно из чего другова?), сребро он не возьмёт, потом воткнуть её во что либо похожее на опоку с формомассой(т.к. вес будет большой можно ли обойтись без литников?), то есть сделать открытую форму, потом расплавить и вылить туда серебро и на прощание придавить картошкой(зачем не знаю, но чутьё подсказывает) чтоб получить саму пулю. Потом планирую её распилить, высверлить нутро, нарезать разьбу чтоб это дело всё скручовалось и к гравёру! Для начала два вопроса... можно ли вместо воска использовать что нибудь другое, например пластик или полированое дерево чтоб не вытапливать а посто выдернуь эту форму из опоки? Можно ли в этом случае использовать гипс или алебастр или ещё чего? Прошу не ругаться, нужны дельные советы...
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Алексей,

Добрый вечер, если рядом есть у вас кто нибудь с ЧПУ то могу вам помочь с готовым файлом мерина совершенно безвозмездно.
3.JPG (19.86 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Янис,
Спасибо конечно БОЛЬШОЕ, но таких знакомых нет, да и вобще не слышал чтоб у нас у кого то из ювелиров было такое чудо техники. По рекламе слышал, звонил, какаято фирма на принтере из пластика модели делает, но далеко не ювелирные..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Ремесленник,  а как круг на анке вырубить и зачем? Ведь можно из проката сделать кольцо, спаять и выровнять..
Изменено: Алексей - 21.10.2011 23:23:34
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Ремесленник, а как круг на анке вырубить и зачем? Ведь можно из проката сделать кольцо, спаять и выровнять..

И будет качественнее.
Цитата
Алексей,

Добрый вечер, если рядом есть у вас кто нибудь с ЧПУ то могу вам помочь с готовым файлом мерина совершенно безвозмездно.
У нас на заводе (  сказали) девочка работает на чпу. Месяца три назад ей мой знакомый значок примитивный  заказал - ждёт ещё, не смотря на мои сомнения))))).
Мне легче, подружился с 3Д-эшниками, да ещё и сувениры делают ребята. Так что профили близкие, сотрудничаем.
А вот парням с глубинки  подобное приходися вручную делать. Так это ж опыт по обработке, а там глядишь и до них технологии доберутся.
Изменено: Валера Сурик - 21.10.2011 23:52:21
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
а как круг на анке вырубить
Не стоит так делать - гибель пунзелам и анке. Уж лучше пилить)))))
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Сегодня хотел выточить лучи этой звезды(прицела), что показалось мне самым простым, но идея с треском провалилась, хотя лучи мне понравились, не смог припасовать и выдержать углы 120 градусов, транспортира под рукой небыло)), да ещё там чуть ли не 3дэ геометрия. Вобщем расплавил нафик всё.!!
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Алексей, С опытом не тяжко поймать геометрию. Тока нужна ровная поверхность для пайки.
Прямо на ней, имея один тока циркуль, делишь окружность (радиусом) на шесть частей. Рисуешь графитовым карандашом. и накладываешь лучи, паяешь.
А переплавишь ещё много деталей - правда поменьше , чем я в своё врмя - щас есть кому подсказать))))
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Валера Сурик,
Углы я имел ввиду которые в центре, где лучи эти сходятся, и ещё в придачу они на ребре лежат, понимаешь, а разложить их ровно не проблема, сами лучи относительно друг друга, проблема подогнать места их соединения. Я даж, как писал аbsеnt, в картошку их втыкал, кстати может способ этот не плохо помочь и пригодиться..
Изменено: Алексей - 22.10.2011 00:31:07
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Цитата
Я даж как хохол пИсал
:biggrin:  Спасибо, рассмешили.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Bender,
Вы о чём? Чую закралась здесь грамматическая ошибка))
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
А вобще то могу взять восковку и опять запариться с литьем, литейщики заморачиваться с серебром не хотят. Заформовать и отлить по китайской системе, но легких путей не ищу, а опыта и там и там урвать можно.!!
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  Да я ЮМОвскую анку -вырубку имел в виду.  А кольцо из проката свернуть..... во недопер. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
)))) Понятно!! А то у меня знакомые так круги в анке рубят. Кладут пластину на анку и большим пунзелем , да молотком - слёзы наворачиваютси. Пунзеля все забиты канавами, кромки полусфер на анке отколоты. Ювелиры, фиг ли))))))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
нарисовать в корел дроу, или любом графическом редакторе если владеете, напечатать на принтере, лучше лазерном,а дальше два варианта, если есть металл , то  валцуете нужной толщины пластину , берете напечатанное, и утюгом "переводите"

или клеите на пластину модельного воска(зеленого например.)
и ручками выпиливаете основную форму.

но и в том и в другом случае, геометрию важно не "завалить" конечно....
avto..jpg (31.62 КБ) [ Скачать ]
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А можно вообще купить такой брелочек бижутерный, заразинить его, зделать восковку и отлить. Хотя вручную быстрее выйдет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,  Я даж как хохол писал, простите аbsеnt

Вижу великаруской шовинизм жив, и находит все новых и новых адептов.
Мне всегда казалось что все ювелиры братья вроде как, и главное это проффесионализ, а не где родился, живешь или учился ювелирному делу.
если я буду с крыма - то буду татарином, с алтая - чуркой или как......
или в тюрьме не "рождаются" ювелиры.......
не хочу переходить на личности, но есть слово кацап, и вкрай мне не хочется ним называть когото.....
а просто, из крыма, алтая, кубани, кавказа......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Вижу великаруской шовинизм жив, и находит все новых и новых адептов.
да фигня все это.
которую политики педалируют.
лучше с юмором к этому относиться. типа:
- Мамо, а шо, была Киевская Русь?
- Была, сынку, была...
- Так шо, мы все москали?
- Та не, то москали все хохлы.  :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
absent,
Какой там шовинизм.. Я и сам татарин на половину., не думал что тебя зацепит, а хохлы и кацапы это ж с древних времён пошло, просто у одних ирокезы в моде были, у других бороды, что тут обидного? (я же исправил, не трезвый был, как то случайно получилось, без обид, ладно..) )))  Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!!! ))
Изменено: Алексей - 26.10.2011 21:25:55
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
та шото задело вчера сильно, седня уже с юмором, оскорбительный я какой-то последнее время, исправлюся......
да и тут еще навалилось
купил гараж, занял денег у отца, теперь всесь зароботок перечисляю на погашение долга, а вчера читаю что все продвинутые люди купили себе пропановые или кислородные горелки, а я токо пару месяцев назад наладил систему на бензан, купил бачек с регулировкой, сделал компрессор с ресивером, реле давления на него постави 2 штуки (автоматика), переделал подогрев под бензин, педаль, все дела, чинно сделал, доволен как слон
и тут читаю что весь просвещенный мир от меня опять ускокал, купили себе горелки газовые и говорят как хорошо стало, а я, без денег, и с чувством досады, что не могу себе позволить попробовать новые блага цивилизации............ уже и гаража неохота стало.......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
absent,
ну как гараж не охото то? а куда желзки складывать будешь... а на счёт газа я сам озадачился, вроде просто там всё! Хочу себе газ и всё тут!! В оснвном для плавки чтоб мехами не мучитцо, да и февки эти(горелки) для пайки самому сделать можно и для ремонта пойдёт, размер как у авторучки, главное начать....
Лучшее-враг хорошего.!
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13