https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Нужно сделать серебряную пулю!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Пришла клиентка со своим креативом, хочет пулю из серебра длинной думаю от пяти сантиметров,  гравировкой по верху и чтоб ПУЛЯ эта имела в себе потайное место. Мне как человеку имеюшему дело с ремонтом, литьём китаек и плетёными цепями нужны ваши советы по поводу такого литья. Соответственно вакуума, инжектора и прочего я не имею, но тут начитался, думаю по силам.  Есть небольшой токарный стоночек на котором я смогу её выточить из воска (может можно из чего другова?), сребро он не возьмёт, потом воткнуть её во что либо похожее на опоку с формомассой(т.к. вес будет большой можно ли обойтись без литников?), то есть сделать открытую форму, потом расплавить и вылить туда серебро и на прощание придавить картошкой(зачем не знаю, но чутьё подсказывает) чтоб получить саму пулю. Потом планирую её распилить, высверлить нутро, нарезать разьбу чтоб это дело всё скручовалось и к гравёру! Для начала два вопроса... можно ли вместо воска использовать что нибудь другое, например пластик или полированое дерево чтоб не вытапливать а посто выдернуь эту форму из опоки? Можно ли в этом случае использовать гипс или алебастр или ещё чего? Прошу не ругаться, нужны дельные советы...
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Вот что получилось. Спасибо за светы... :beer:
19102011355.jpg (338.64 КБ) [ Скачать ]
19102011348.jpg (510.56 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Алексей - 19.10.2011 17:21:57
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну вот, теперь и на вампира можно идти. Калибр подходящий.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Следом очередная запара, нужно на брелок, из серебра сделать эмблему мерса. Думаю спаять три квадрата и обточить, потом из квадрата сделать кольцо и туда сию звезду впаять. Правильно размышляю, может другие сособы есть?
Изменено: Алексей - 20.10.2011 17:06:20
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Хоть бы кто пулю заценил :(
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Алексей,
Очень даже не плохо!!!Мне нравится.А как делали?Литьё?Узор на воске?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Хоть бы кто пулю заценил
Хорошо блестит пуля. Главное результат- клиент довольный.
В патроне, который выше , есть  монограмма   - она и привлекает внимание. Вот если бы пуля раскладывалась пластинами - веером, а на пластинках чё-нить написано было бы. вот бы интересно было. Секретик бы какой)))  Удачи в новых работах.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Yurik89,
Какое там литьё, из меня литейщик как из слона балерина. Купил свечку из парафина, вот на таком токарном станке выточил из свечи пулю, захреначил в опоку от китайки, вытопил, высушил, прокалил на балконе в течении часа газовой портативной горелкой и отлил при помощи моего друга Серёги, двумя горелками (одной плавили другой грели опоку, с пятого раза опыт пришел), зажал отлитую болванку в станок и напильниками и надфилями придал нужную форму, дыру просверлил, примерно таким же способом отлил столбик для закрутки, нашел метчик, купил плашку за 40р, нарезал, прйпаял на серебряный болт блямбу, обточил как хотел полирнул, сверху припаял кольцо, Дальше к гравёру, Давыдычу, рисинок его. Вот собственно и всё. Если парафин переплавить и смешать с канифолью получается не плохой модельный воск :)
04102011316.jpg (342.27 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Алексей - 20.10.2011 18:28:29
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Пулька симпатичная. Правда немного не в пропорцию. Слишком остренькая.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
ремесленник,
Окружность пули почти идеальная, в ручную так сложно сделть, помог станок, а дырка в ней, базара нет, мож максимум на 0,5мм в бок ушла. Остальное оптический обман, фотал на телефон фотика под рукой небыло. Вот без гравировки. Отдавать жалко было, у меня блин всегда так, сделаю а отдавать нехоцца :no:
Изменено: Алексей - 20.10.2011 18:44:04
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Алексей,  Может и вправду оптический обман, отблески наверное дают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
Следом очередная запара, нужно на брелок, из серебра сделать эмблему мерса. Думаю спаять три квадрата и обточить, потом из квадрата сделать кольцо и туда сию звезду впаять. Правильно размышляю, может другие сособы есть?
Ну что, как лучше? Тему новую по пустякам таким не хочу открывать... Ремесленник, Валера Сурик жду ваших коментов...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я по имени не отношусь к вышеперечисленным, но 5 коп вставлю :)
в моем понимании или пилить лобзиком или паять проволочки а потом их точить. если размеры эмблеммы маленькие, то можно и лобзиком, если большие то много пилить. если емблемма совсем маленькая, то будет сложно после лобзика надфилями или борами крамку выводить...... я так с серьгой мучался.....
а спаять наверно проще будет.... но вот только у мерседеса от центра лучи к краям утоньшаются, и имеют форму не квадрата а ромба чтоли.... но это если копировать, если брелок будет просто в виде кольца со звездой внутри то нужно еще и задуматься и о прочности, чтобы он в кармане, с ключами, если на него сядут не погнулся..... можно конеяно всю эту конструкцию еще и на пластину напаять, тогда про просность меньше переживать можно, и делать не из квадрата, а из треугольника, и чтобы по плоскости прилегал.

P.S. я мастер малоопытный, поэтому это не совет по опыту, а мысли в слуг
Изменено: absent - 20.10.2011 19:47:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
absent,
Вот такую шнягу примерно надо сделать, он одинаков с обоих сторон. Диаметр 25мм приерно. Кстати absent я следил за темой про серьгу, хотелось бы увидеть результат :)  :beer:
19102011363.jpg (326.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Алексей - 20.10.2011 19:47:35
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
как токо найду куда сфотографировал. сразу выложу, у меня 2 телефона и фотик, и шото нигде не анйду, сразу скажу что не шедевр, мне за нее цену дали 10 у.е. я так и  старался, правда переделывал 3 раза, но зато выпиливать научился :)

если 25 мм то лучше из проволочек, и пожгонять и припасовывать сразу, а то в собраном варианте пилить надфилями сложно будет, а боры могут вгрызаться местами, и ровно будет сложно сделать.

вопрос про пулю??? что за чудо станок, на котором воск точили, какие там обороты, какой патрон??? это самоделка или переделка????? можно его фото (станка) пуля понравилась
Изменено: absent - 20.10.2011 19:54:31
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Завтра нафотаю, выложу (еслиб не пуля так фотки выкладывать бы и не научился) Этот станок подарил моему отцу (часовщику) его друг (часовщик) Савельев Владимир Николаевич, оба известые люди в городе в этой отрасли, к большому сожалению этим летом они умерли от старости и других болезней...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
пуля нормальная, на подвеску похожа :)
не понял только зачем эксперементы с литьём?? можно было и в изложницу отлить столбик подходящего деаметра да на токарнике обточить-просверлить раз уж он есть.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Sol,
Звезду, ежели делать из трёх отдельных кусков, то геометрию будет тяжко поймать. Я бы делал, учитывая твои возможности, из пластины не менее 2 мм.  На миллиметровой бумаге расчерчиваешь звезду, наклеиваешь чертёж моментом на пластину и чертилкой во всех углах  делаешь отчётливые наколы, чтоб на металле чётко было видно.Средняя грань на каждом луче тоже должна быть на разметке. Снимаешь бумагу и соединяешь  точки  чертилкой. Пилишь не по самой линии, а чуть правее( если правша), чтоб линия была видна.  Напильником обтачиваешь габариты до линии и в конце выводишь грани. Это уж зависит от терпения и аккуратности. Шлифовать под полировку надо наклееной на  какие-нибудь пластинки  шкуркой. Полоска металла или дерева должна быть по длине примерно как надфиль, но в твоём случае раза в три шире.  от 10 до 15мм шириной.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
Sol,
Я бы делал, учитывая твои возможности, .
Валера Сурик,
??? случайно?  :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Мне после Валеры Сурика и сказать нечего. Разве-что звезду разметил бы сразу на металле без миллиметровки циркулем и линейкой.  Круг-бы наверное вырубил на анке, а если-бы лобзиком выпиливал, то затем-бы насадил на бор и обточил край на бормашине как на станке токарном (не знаю понятно-ли объяснил)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата



Цитата(Валера Сурик 20.10.2011 23:39:45)  



 (Валера Сурик 20.10.2011 23:39:45)  Sol,
Я бы делал, учитывая твои возможности, .
      Валера Сурик,  
??? случайно?  
Ай, блин, точна когда-нибудь в блудняк попаду с этими компьютерами)))) Конечно случайно
Изменено: Валера Сурик - 21.10.2011 21:02:32
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13