https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 11 12 13 14 15 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Это почему так?
потому что в вальцах калибры на квадраты.........получается более полное заполнение калибра при прокатке в итоге большую погонную массу металла при одном и том же угле захвата валков.
круглые хорошо припой отливать , чтоб потом в дрель и при вращении сточить напильником..для филиграни например....
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Сергей Вальтман,
там речь шла про качество отливки. lglg, сказал, что лить нужно под наклоном, так металл стекает по стенке и не образуются пузыри и что квадрат лучше круга.... А я не вижу разницы в качестве отливок, между квадратом и кругом, по этому и спросил- почему так? Круглая изложница, у меня специально под мелкую токарку.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
trubotchist,
В смысле наклона -качества-сечения  квадрат,на мой вкус, чуть лучше, льешь по нижнему желобку, а воздух по верхнему выходит, с кругом больше шансов пузырь словить. Когда делаю выход воздуха снизу, наклоняю для перестраховки и желания избежать обратного всплеска от удара металла о дно
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Чайnick,
почитал ваш пост, как то странно стало.
По верхнему желобку, по нижнему, круглый литник, или квадратный....по мне никакой разницы.
Я как то лью и не заморачиваюсь. Главное что бы металл был достаточно прогрет.
Что касается выпаров, если уж у вас возникает такая проблема, ну стягивайте сильно зажимной винт , да и все.
Или подложите снизу тонкую пластину из стали и будет вам доп. выпар.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
Так и я написал, что наклон-для большей кошерности действия) Вместо пластины использую обычный набор щупов для точного зазора снизу в соответствии с сечением и  лью хоть тонкой струйкой, хоть почти шлепком, всё влезает и отливается) А забыл про зазор, изложница уже горячая - наклонить слегка не велик труд..
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Чайnick,
я до сих пор вообще никаких пластин не устанавливал.
Я знаю все свои изложницы, когда лью, то заранее знаю, где, в каком месте будет облой.
Если он получается слишком большой, поджимаю стяжной винт, если очень маленький , ослабляю.
Как правило , изложницу стягиваю ближе к верху.
Вот собственно и все премудрости.
Лью вертикально, без какого нибудь наклона. Насчет кашерности, сложно сказать.
Если изложница нормально прогрета, металл прогрет и не сильно изгажен,
то никаких проблем быть не должно.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
Так и нет проблем, с годами у всех это на автопилоте получается, никаких мыслей в процессе литья вроде и не возникает, думаешь об одном, а это руки просто делают)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Чайnick,
Ух.. какой автопилот !!! - а когда широкую пластину котаеш и отжигаешь.- пузырей нет на металле?? - бывает что и нет!- а когда начинаешь нарезать гильош -,то и вылезают эти пузыри воздуха на резе- как подорванный металл - слоенный...
Изменено: николай73 - 05.04.2020 23:42:53
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
ну что касается отливки пластин, то тут я полностью солидарен.
Прутки это одно, с пластинами все гораздо сложнее.
Особенно если льешь тонкую пластину.
Кстати, Вальтман в одной из тем  рассказывал и показывал как он льет платины.

У меня большие платины проливаются довольно плохо. Он же смазывает изложницу ...канифолью растворенной в солярке, если не изменят память. Уверяет , что это дает положительный эффект при заливке.
Для меня основная проблема заключается в том, что плавлю кислородной горелкой, которая дает узкое пламя,
таким пламенем сложно прогревать большой расплав и заливаемый металл одновременно.
Изменено: uvrigel - 06.04.2020 09:46:08
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
Ещё бы графит добавить, как у литейщиков на фасонке, с тиглей и щёток не то.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
вылезают эти пузыри воздуха на резе- как подорванный металл - слоенный...
Расслоение металла возникает не при литье, а при несоблюдении режима прокатки - отжига. При чрезмерном сжатии валов в неотожженном металле происходит отрыв и сдвиг слоя. Обычно это проявляется уже при отжиге после прокатки.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
uvrigel,
Делал я такой компот как Сергей- солярку с канифолью понравилось. - горелка у меня -тоже газ-кислород. И вот проблема с пузырями (внутреннем)в пластине очень частая у меня.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
я , как правило, лью не большие пластины шириной 12-15мм, не больше, толщиной 2 мм.
Но с пузырями не сталкивался.
Когда то лил большие пластины, но там был в основном не пролив.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
по поводу ваших пузырей...а не усадка ли это ?
Может изложницу перегреваете или металл?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
uvrigel,
Это кислород, не вышедший из расплава во время кристаллизации.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
uvrigel,
Да ну тет... -усадка так не проявляется.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Во...!!! - Юра это оно!!!  - а ещё иногда не видно пузыри при нагревании- а когда режет резец (или штихель)- то это проявляется в расслоении металла на срезе и портит всю картину.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
В деревяхе плавь, брусок дубовый или что то плотное.
Изменено: Сергей Вальтман - 06.04.2020 13:32:00
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Мелочь пробовал.-а вот большой объем-чтоб листы раскалывать -проблемка...( Если.... Хотя.... Может...-а общем буду пробовать в пне или уголь кидать в тигель...).
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Благодарю за совет. Вроде как старо...- но упустил этот ньюанс
thumbup2 .
Изменено: николай73 - 06.04.2020 13:37:34
16 страниц 1 ... 11 12 13 14 15 16 >
https://www.traditionrolex.com/13