https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Обычные пассатижи, уже сколько лет, очень эффективно решают проблемму таскания туда-сюда, горячей изложницы.  А обычная струбцинка их хоз-мага, отлично справляется с сжиманием двух половинок.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
изготовитель изложниц с ручкой предполагает, что одной рукой Вы держите её в слегка наклонном положении, другой рукой чашку с расплавом, а третьей-горелку)
А нафига её наклонять? У меня просто одна стенка выше другой - не промахнешься. А в Ютюбе есть ролики от особо грамотных - там он греет металл 2мя горелками сразу,а вот чем выливает... точно - 3я рука.... :(
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Эльген,
Скрытый текст
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
В горизонтальную лью постоянно удобно главное что бы она теплая была и можно парафина растворить
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
А в Ютюбе есть ролики от особо грамотных - там он греет металл 2мя горелками сразу,а вот чем выливает... точно - 3я рука....
Я когда по 2 кг аноды отливал так и было. Одна горелка на штативе лабораторном зажата, на вход изложницы светит. Второй тигель греешь пока от печки до изложницы несешь. Обе руки и заняты.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
струбцыну сделал в форме прямоугольника из полосы 2 мм, концы на углу сварил, приварил гайку на сторону, поставил длинный болт с внутренним шестигранником, длинной болта регулировать наклон можно, наклоняю на ту сторону где болт...., струбцына легкая, теплоемкость маленькая, откручивать удобно, главнное ключ не потерять.... и жосткая за счет замкнугого контура, для пластину правда П образная.....
одну сторону изложнцы наружную, на половину длинны обнизил на 2 мм шоб в нее опиралась струбцына при сборе на гарячую.... и тогда угол всегда один при заливке.....
упорный торец болта, тот который упирается в изложницу сточил на конус, чтобы упирался тонким носиком, в этом случае при затягивании не проворачивает половины изложныцы относительон друг друга

для легкого собирания изложныцы, на гарячую, сделал латунную отливку в канал которым не пользуюсь, и по ней части изложницы сами выставляются.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
absent,
Все-таки хочется пальцы обжигать, откручивая всякие барашки. Там же нет никакой нагрузки, зачем струбцины прикручивать?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
Пластинчатая и у меня похожая есть, все без проблем, а вот прутковые (на небольшие сечения) со струбцинкой, я под подвижную часть щуп 0,2- 0,25 подкладываю, сжимаю и выдергиваю щуп. Получается зазор для выхода воздуха снизу, несколько способствует качеству прутка
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
По поводу заливки и качества прутка. Помимо различных способов подготовки изложницы, таких как нарезание канавок-выпоров, технологических зазоров, подбора смазки и т.д. важна подготовка ложки.
Да-да, столкнулся с таким явлением, как пузырь в отливке. Чего только не перепробовал- начал появляться с завидным постоянством и все тут. Оказалось, что "дело было не в бобине".
Ложка с носиком, будь она не ладна. Малого размера вела себя вроде как ничего, а на побольше- пузырь с завидным постоянством.
Как поборол- прорезал узенькую канавку в бортике ложки с противоположной стороны от носика. Заливка через канавку- и никаких пузырей.


P.S.: само собой- изложницу незначительно наклоняю к ложке.
Изменено: Виктор T. - 30.03.2020 22:20:43
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Попробовал использовать медицинские зажимы. Для этой в видео большой изложницы не очень, съезжает пластина при нагреве. А для маленькой самое то
https://www.youtube.com/watch?v=PBVXg4JBnyU
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Виктор T.,
замечал, что разный состав металла имеет разное поверхностное натяжение и по-разному из ложки идет
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Виктор T.,
Способ thumbup2 , попробовал   льется изюмительно, струйка тонкая и идет быстро... Как то более концентрированно, что ли, век живи, век учись.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
прорезал узенькую канавку в бортике ложки с противоположной стороны от носика.
Вот еще бы Фото пропила, для правильного понимания.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
korobtsov-alex,
да выкуси уголок или диском подрежь)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
korobtsov-alex,
нет под рукой сейчас сфотографировать. Там ничего сложного- простой пропил вулканитовым диском.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
просто бором карбидным проточил..где то 4мм наверное в диаметре..... сегодня сфотаю
Изменено: Сергей Вальтман - 01.04.2020 04:50:45
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Виктор T., Сергей Вальтман,
Получается, металл стекает с края чаши, а в щель в обратную сторону выходит воздух?
Надо будет попробовать. Смущает только то, что теоретически, эта щель очень быстро должна заполниться флюсом.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
Ну вот, я не уверен, может Виктор чуть не так объяснял, но я как понял, когда струя в начале входит уже чем сечение изложницы, воздух по бокам выгонят, но отлилось идеально, раньше не очень нравилось, вечно какие то дефекты бывали.
Изменено: Сергей Вальтман - 01.04.2020 06:21:22
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Может он имел в виду v образную  но такая тоже работает
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Виктор T.,
А в листовую вертикальную как льете? У меня лучше с канифольно соляровой смазкой лилось, но может у Вас и тут какое нибудь есть средство?
16 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13