https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Виктор T., Сергей Вальтман,
Спасибо вам большое! Жаль, что не раньше это узнал. Замучился, забил на вертикальную, стал лить в горизонтальную. Но все равно попробую.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Cheg,
Я не при чем, это Виктор виноват)    )
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Сергей Вальтман,
по литью пластины я описывал немного выше- весь фокус в заливке с короткой стороны изложницы. Изложницу копчу.

По пропилу- я канавку меньших размеров делаю. Миллиметра 2-3 в самом буртике. Но нужно будет попробовать и Ваш вариант.

korobtsov-alex,
когда льеш через носик, особенно если металла мало, а ложка крупная, то металл воздух за собой захватывает, что-ли. А нсчет флюса не проблема- прогрел хорошо и его оттуда легко выдувает.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
и Ваш
Не.. Это ваш.. Какая разница какой ширины, главное отличная идея!!!!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
:biggrin2: Я думал, мне одному лень фианитики из лома выковыривать. Судя по фото, не мне одному.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ремесленник,
Если в ломе попадаются брюлики, они после переплавки металла,  блестят во флюсе. Аккуратненько нагреваешь, извлекаешь и не очень быстро охлаждаешь. Потом отбел + вода и ты становишься чуток состоятельнее. :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
korobtsov-alex,
thumbup2 Хм. Спасибки. Не знал об этом.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
а что? их кто то выковыривает? нагрел...все всплыло, иголкой убрал.......и в изложницу)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
их кто то выковыривает?
Работница моя, что цепи плетёт. Баба дотошная. Всё до последнего выковыривает. Ещё и на меня строжится, что тигли загаживаю. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Наверное не я придумал, но брызгаю в вертикальную изложницу ВД-шку, хорошо проливается.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
сурьезная женщина. а ты ей в прейскуранте напиши стоимость раскрепки и стоимость финика нового и стоимость коцанного)) и цену тигля покажи.....
с такими людьми нашей стране ничего не грозит)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Ой сурьёзная. Её даже некоторые клиенты боятся. Если выйдет когда заказ принять, её красивыми глазками не смутить. Всё по прейскуранту, плюс за срочность накинет. В общем ценный работник.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
береги такого сотрудника...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
К стати, по теме. Светлана отливает "пули" гораздо качественнее меня. Плюх в вертикальную изложницу.... Всё всегда ровненько и без всяких пузырей. Надо ей ещё про пропил показать.
Ну так она уже километр этих цепей наделала. Одну заканчивает. Отливает пули и следующие начинает.
Я если один Бисмарк сплету, мне потом неделю на дух они не нужны.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
Её даже некоторые клиенты боятся.
))) между остановками коней и входом в горящие избы, она успевает плести бисмарки)

сколько бисмарков плетет Светлана за день?


Все!!!  :biggrin2:  

у нас главбух была, спортсменка бывшая, около 190см, неулыбчивая, с тяжелым взглядом и железным голосом) клиенты тоже пугались иногда) но человек добрый и хороший)))
Изменено: Antei - 01.04.2020 21:29:46
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
между остановками коней и входом в горящие избы
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: Ты даже не представляешь, насколько близок к истине.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Нельзя изложницу ставить вертикально!!! Металл должен стекать по стенке, а не падать на дно. Отсюда и пузыри и неравномерная отливка. Ставить нужно под углом 60-70*.  И квадратный профиль лучше, чем круглый.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
квадратный профиль лучше, чем круглый.
Это почему так?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
IgIg,
под наклоном даже без разговоров. А чем квадрат лучше?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
IgIg,
Если речь про видео, то изложница там и в первом видео про плоский слиток стоит под наклоном. Пинцет подложен под край тарелки с изложницей.

А квадратная лучше круглой только тем, что при одинаковой длине и сечении в неё помещается больше металла.
16 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13