https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Да тут деревяшек не напасёшься...
Я в тигель бросаю кусочек угля в расплав и на изложницу кладу деревяшку. Через её огонь и лью.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Юра благодарю!!!!  thumbup2 . Выше уже отписал Сергею- вроде старо-а забыл про это.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
Ну дуб не так и быстро горит, отлил и флюсом полил ..
Углем пользуюсь тоже... Но с бруска тем лучше, что у тебя объёмная завеса... Получается, плавится быстро и без доступа кислорода.  
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Сергей Вальтман,
То есть кусок дуба использовать как тигель? Не знал что так можно.
Изменено: Cheg - 06.04.2020 17:24:26
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Cheg,
Возле края яму поточить, и немного флюсом полить, потом когда плавить, он сильно не выгорает, газ же тоже кислород на себя расходует, но металл на образовавшемся угле плавится легче, и уголь горит и вокруг завеса  он и без флюса без окислов....
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
я когда то плавил серебро в куске древесного угля на даче.
Прикольно, даже жена бросила тяпку, прибежала посмотреть....с ее точки зрение, это выглядело как шаманство.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Цитата
Это кислород, не вышедший из расплава во время кристаллизации
Юрий Бессолов,
Точно так, часто еще сопровождается усиленным внутренним окислением, если вскрыть пузырь, поверхность красноватая, закись меди бывает. При плавке в печке под присыпкой угля дефект встречается гораздо реже. Перед отливкой помимо способов "через уголь" помогает щепотка нашатыря (Nh4Cl), воняет, но газовый заслон создает
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Чайnick,
Всё верно. Я иногда, если изделие позволяет, просверливаю пузырь с одной стороны, прижимаю металл и запаиваю. С лицевой стороны потом до ума довожу и всё проходит на ура ))
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Юрий Бессолов,
тож бывало и такое... а на  мелких пластинах помогала прокалка  с  густым слоем 209, и повтор через вальцы, при дальнейших нагревах пузырь больше не проявлялся
Изменено: Чайnick - 08.04.2020 00:10:09
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
смотрел в ютюбе, индусы плавят металл даже если в тигельке горелкой, то все равно на угле, видимо и защита и прогрев.....
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
Не только индусы, видел, как африканское племя мелкую пластику из меди!!! льет- горшок побольше с углями, в нем горшок с медью, в большой воздух дуют трубкой без всяких мехов, с легкими у них всё норм)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Чайnick,

Цитата
с легкими у них всё норм)
Эт пока короновирус не завезли  :)  
А ещё так как Вы описываете, видел по телеку  какие то путешествия, там народ из пчелиного воска скульптурки делал, при чем виртуозно, но лили по типу вагранки, то есть был ковш высокий футерованый, на осях и засыпают уголь, жгут и сверху куски бронзы кидают, она плавится и сквозь уголь проходит до дна, уголь естественно всплывает  как по их мнению хорош, наклоняют и льют в глиняно навозные формы, скульптура очень даже, типа  дамочка и аж платье в танце завихряется...
Изменено: Сергей Вальтман - 09.04.2020 11:15:08
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
прикольно...навоз и вообще сильно порадовал)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Чайnick,
А как на Руси колокола лили? Точно так же, см." Андрея Рублева".
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
да смотрел, припоминаю, но...благороднее как-то, дрова- помню, яму-помню, навоз...не припоминаю.., мож солома с глиной была?))))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Чайnick,
шерсть можно добавлять. Навоз лучше соломы, так как фракция мельче и сгорает лучше. Это делалось для газопроницаемости формы.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Виктор T.,
разумно, но пока от литья колоколов воздержусь-тяги нету  :biggrin2:
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
мож солома с глиной была?))))
Именно солома, она армирует глину. Я сейчас пользуюсь ФМ R&R, так там тоже что-то вроде соломы напихано.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
и зачем тогда R&R ? Пора брать глиняное поле, завозить солому, дробилки всякие...Уж этим добром можно обмазать всю европу). У меня запасы  "Керра" еще не иссякли, но...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Чайnick,
точно с навозом было в кине...и читал навоз он не дает растрескиваться глине при сушке и газопроницаемость дает после просушки......при том навоз конский брали вроде, так как он мельче))
16 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 >
https://www.traditionrolex.com/13