16 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
, так там тоже что-то вроде соломы напихано.
стекловолокно поди?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Ну вот и до навоза докатились.....прикольно!
Но если кому нужно пишите....помогу....у нас на даче цыгане возять в мешках......150руб/мешёк.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Не думаю, что стекловолокно, после отливки - никаких следов...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
https://www.sapphire.ru/vcd-25478-1-23976/goodsinfo.html
Ну вот это стеклофибра, по смешной цене была 1900р/кг
Ну я так прикинул, и заказал в какой то фирме, там они для упрочнения гипса и бетона используют, но уже 25кг за 2750рублей...уже всяко дешевле, если бы я взял пару кг, придёт, отпишу как оно.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Попробуй, я после "каста" сомневался, но оказалось все нормально.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Иэх... Сколько дедовских методов... (Учту)
Давно не брал я в руку шашку я что-то не писАл  :)  .
Естественно IMHO. И только личный опыт.
Канал нагретой вертикальной изложницы по фенфую смазываю церизитом. Это религия. Хотя остатки так же принципиально удаляю мизинцем правой руки.
Изложницу грею только посредством расположения тигля рядом с ней, при расплаве металла.
Извиняйте, работаю только с серебром. 960
Температуру для залива из тигля в изложницу контролирую только визуально.
Учитывая, что плавлю ОРКОЙ75 на пропане.
Плавишь - зеркало появилось - убрал пламя. Если мгновенно зеркало" стынет - жгём дальше.
И так до тех пор пока "зеркало" не будет держаться хотя бы с полсекунды.
Фсё. Температурный режим достигнут.
Льём через носик (предварительно подогрев) и пламя горелки.
Ни пузырей, ни ... других бяк.
Кстати... С тяжёлыми углеводородами (когда пропан заканчивается) это занимает в 3 раза больше времени   :(  . Пойду ка я газом затарюсь...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 14.04.2020 10:19:50
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Давно не брал я в руку шашку я что-то не писАл
:biggrin2: Надеюсь нет моей вины в этом. А то в оффтопе немного прикололся над тобой, ты и пропал. А я теперь мучаюсь. Вдруг обидел коллегу ненароком. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Нет, Юрий Иванович, нет твоей вины в этом   :bb:  (Хм... а куда делся смайлик с нимбом?)
В смысле спи спокойно. (Мдя, опять поймут не правильно)
Короче   :drinks:  
© Мир, Дружба, Жвачка.
Никаких претензий. Ты главное дягиль накапливай  :) . Подсели мы на него...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 14.04.2020 17:52:34
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
С тяжёлыми углеводородами (когда пропан заканчивается) это занимает в 3 раза больше времени
Странно, у нас на бензине веселей чем на пропане плавка идет... Может от компрессора зависит... А чем нагнетали воздух в бачок с бензином?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
У меня тоже. А у них - дырка в шланге.)))
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Сергей Вальтман, Эльген,
Дядя Фёдор имел ввиду остатки в баллоне. Вроде бультыхаешь его- что-то есть еще, а гореть уже не горит.
Изменено: Виктор T. - 15.04.2020 12:25:12
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ааа..  А я и не врубился, так там пропан и Бутан, Бутан нифига не горит, у него и давление маленькое, не дует нифига, мы на рыбалку брали корейские баллончик, они так то не горят  а по холоду вообще перестают...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Стандартные таблицы дают большее тепловыделение при сгорании бензина, ежели сравнивать с газом. После бензина-керосин, а потом уж газ-воздух, за ним спирты идут...
Изменено: Чайnick - 16.04.2020 22:32:23
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Здравствуйте а у меня проблема при литьё пластины толщиной 2 мм в вертикальную изложницу.Высота отливки 5 см ширина если сантиметр то как правило нормально а если 2 мм и больше то начинается такая проблема что средняя часть отливки рыхлее чем боковые.При осмотрен и через лупу после отливки пластины на ней видны микротрещины горизонтальные которые при дальнейшем прокате увеличиваются.Ковка не помогает. Изложницу копчу восковой свечей .лью под наклоном из графитового тигля из муфеля. Тигель безобез носика. может перегреваю металл? узор изморози это нормально или признак перегрева - крупные кристаллы. И ещё пробовал снизить температуру расплава  до такого состояния что последние капли в тигле застывал и отливка все же проливалась полностью с шляпой.но при дальнейшем прокате все равно не сразу но появлялись трещины поперечные.металл серебро а шихта разная и это не проблема одного литья так как такое постоянно.начинаю на вальцы грешить что якобы посередине не прижимают это реально?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Сергей Бондаренко,
Давайте определимся с системой СИ (надеюсь на понимание).
Либо в литрах, либо в мм.
© если сантиметр то как правило нормально а если 2 мм и больше то начинается такая проблема
ОК?
Пока.
Олег.
ЗЫ. Проблемы с литьём пластин есть всегда (у меня по крайней мере). Зависит от ОЧЕНЬ большого множества факторов (Может я и не прав).
ЗЫЫ. На вальцы грешить не надо. Хотя я не "специалист". Но проблема точно не в этом (если конечно не давить на 1/2 от толшины  :) .

Проблема в литье и пр.пр.пр.
Изменено: Ancle Fedor - 15.06.2020 15:42:26
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Бондаренко,
интересно о каком металле или сплаве, идет речь?
Судя по вашему описанию, у вас усадка.
Дядюшка Федор прав, с литьем пластин всегда проблемы, тем более тонких.
Я тоже лью пластины толщиной 2 мм, шириной  10-15 мм, высотой 5 см.
Пробовал лить широкие пластины, но они, как правило, у меня не проливаются.
С другой стороны, мне вполне достаточно проката шириной 10-15мм.
Так что основной брак у меня при литье пластин - не пролив.
Усадка может быть из-за того что вы перегреваете изложницу или сам металл.
В результате у вас верх изложницы, застывает быстрее, чем низ. А должно быть наоборот.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
uvrigel,
У меня 10-15 мм  ширинаоширина бменее проливается но зачастую надо чуть шире.я думаю отлить пластину толщиной 4 мм в вертикальной изложница.или вообще в горизонтальнубпопроьовпть пластину вылить.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
uvrigel,
Вобщем попробовал я пролить пластину  серебране 2 мм а 4 мм и был приятно удивлен качеством отливки и пластичностью метала при прокате его до 0.8 мм в моем случае.ширина слитка была  порядка 3 см а высота около 5 см. Да надо много металла и не так быстро откатать как тонкий слиток но зато и материала для работы больше на выходе. Отолью как то ещё слиток  такой чтоб убедиться достоверно. Но в данный момент я очень доволен результатом спасибо за советы  господа мастера ювелиры.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Температура изложницы влияет на результат. Кокиль и до 500 можно, и охладить резко, если для сплава требуется. Воск при высокотемпературном нагреве изложницы лучше заменить на предварительное закопчение.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Бондаренко,
понятно что пластину в 4мм отлить легче, хотя почему не 3 мм.

Но мне удобнее лить сразу тонкий прокат, что бы можно было быстро прокатать до нужной толщины.
16 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)