https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 >
про железки , все подряд......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот у них подшипники стоят...это конечно отстой
https://www.omnifaceter.net/category/omni-modifications/bearing-protection/


завтра на всякий покручу от чего нибудь корпусные подшипники в беренге брал...... посмотрю какой звук будет..скажу..есть ли смысл или нет........https://technobearing.ru/eshop1/folder/korpusnye-podshipniki-podshipnikovye-uzly
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Вальтман - 21.10.2019 18:54:34
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Андрей, это я просто круглую ручку по столик катаю
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вот наверное да.. у нас разное представление о точности,  в моем понимании  схождение в огранке  это точка и других вариантов быть не может, все остальное это минус в цене или руки оторвать или не огранка.
Я тут не рулевой и куда вам ехать -дело ваше.
я говорю что малютка не подходит для  заточки  штихелей, и всеми фибрами пытаюсь это донести до общественности,  могу только  предположить что это казалось бы простой путь но на самом деле он тупиковый- езжайте мне то что. Проще и правильнее  сделать  новый узел смоделировав его с нуля и максимально простым.


да, ещё один минус -это расстояние от места  зажима до места заточки, у меня вот например пальцы длинные и если железка короче 5см мне неудобно резать, хотя бывает и такие использую, но в основном это 8-10см которые  под резку а не под вырубку, дак вот  длинная тонкая железка зажатая в  цангу малютки с вылетом сантиметров 5 а на деле больше  - это отличное  вибрационное приспособление -возможно даже музыкальное) жесткости то хватит?  :)  
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

Если правильно понимаю, штихель нужно сделать (сформировать), а потом затачивать с формированием пятки.
На фото с ручными тисками в работе только передняя грань, а пяточки?

скругленные пятки на малютке вы точно не сделаете, если только выкинуть все  внутренности )
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
, дак вот длинная тонкая железка зажатая в цангу малютки с вылетом сантиметров 5 а на деле больше - это отличное вибрационное приспособление -возможно даже музыкальное) жесткости то хватит?
Ну вот я точу давно в ней, более чем достаточно, во вторых уж кто кто но Вы то лучше других знаете, что никто на оказывает давление на перо квадрант или кич, а вроде как во всем мире рекомендуется держать камень и давить на него, желательно над гранью, возможно я Вас разочарую но я и шабер точу в ней же, а он куда как длинней, но это не имеет значения, если давить в центр грани ...
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 14:22:56
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sol,
Для линзопятки я уже ролик показывал, шпиц вообще, можно точить только имея круглую ручку и болл так же... Ну носик в малютке или чем угодно.
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 14:19:49
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А вообще, Баззл задал вопрос про станину, зависит ли она от штыря или ног, я ему ответил.....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата


а как по Вашему, на заточке штихелем, у гравер кассета стоит на 100штук? или ему все же надо несколько один.. Ну пять штук . Подправить.. Или переточить...
ничего не понял, Вальтман использует голосового помошника? подсунутого врагами?


В чем разница между одновременной заточкой кассеты со 100ми штихелями и  заточкой одного штихеля?
Да ни в чем, процесс происходит одинаково, разница в способе крепления заготовок и в площади
абразивного инструмента, ну ещё скорость разная в разных частях планшайбы - но это не принципиально кассета может  качатся  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Чего то телефон коверкается. Без голосового...
Имею в виду ему не 100 штук подряд точить, а один . Пять штук...
То есть уже к тому что длинное точить вопрос отпал? Оказывается точится
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 14:39:25
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей, не нужно  за весь мир говорить Там ведь и больные люди могут говорить про давление на доп или квадрант))) тут у нас с Вами  действительно разное представление об основах ))

т.е. на аргумент о недостаточной жесткости  вы говорите про то что можно просто над  пяткой давить пальцем, прямо  у планшайбы, нууу.. наверное...ну ладно.. пусть будет так

но зачем тогда малютка? можно и просто на весу на планшайбе поточить  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
но зачем тогда малютка? можно и просто на весу на планшайбе поточить
Научите? У меня без приспособления, фасетт мелкий плохо получается все грани в углах с руки выдержать, и пятку чёткую не могу на мелких..
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 14:52:02
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
и вопрос не в том что точится-не точится (планшайба крутится -точится все что хочется) а вопрос в точности, получается что на деле .она никому не нужна  в той мере которую может обеспечить ограночная головка

вот люди делают шаблоны из оргстекла и на них точат им хорошо, люди используют дурацкие приспособы с роликами и как то  работают, знаю людей которые в принципе все точат только на весу и они счастливы.

ну короче  я не настаиваю... хотите точить на малютке  ок.. фотографии покажите потом.. готовой приспособы чтоб посмотреть степень переделки и адаптации))

а вот вопрос моторчика и планшайб это интересный вопрос.. понаблюдаю за вашими изысканиями дальше  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Не знаю к чему вся эта шумиха но точности штихеля или камня не крупного, вполне достаточно вот например штихель для именника, где 4 буквы на 1 мм

Научите как с руки хорошо заточить, что б не рвало на поворотах...?

Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 15:11:01
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://youtu.be/-zcMr0MLZwQ
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей
 я не тороплю вас с ответами)) все выходные впереди))) зато возможно я начну понимать  о чем вы спрашиваете? :)

вот это вот:
"фасетт мелкий плохо получается все грани в углах с руки выдержать"

вы тут про огранку  камней спрашиваете?  нет я тут Вас ничему не научу, я так же не могу без приспособ.  хотя вот был в  недавней истории Урала огранщик который  бутылочное стекло гранил о бетонный пол камеры в которой чалился, да вот...легендарная личность скажу я вам))
Или про заточку штихелей? но тут возникает вопрос  зачем фасетировать  рабочую зону штихеля? я  правда не понимаю)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Про Плису все знают
Но любому дураку понятно, что об пол не погранишь, бумага то да сё... Ну побалакали и хорош... Разговор ушёл вникуда
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 15:12:36
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей  вы повторяете несколько раз слово Шумиха,  я вот не замечаю никакой шумихи, мне казалось мы просто разговариваем, высказываем свои точки зрения, узнаем что то новое друг от друга, в общем... обычный диалог на форуме, темп немножко быстрый, ... возможно,
я могу ещё быстрее отвечать, но тогда вы   скажете что я тут разорался? или ещё того хуже устроил срач? но это же не так :)  
Доброго вечера.. !
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
оо  вот фоточки подгрузились  отвечу и на них

Сергей именник это не 4 буквы на 1 мм , именник  размерами в 1 мм у вас не зарегистрирует пробирная инспекция не передергивайте. я каждый год пишу заявление на перерегистрацию именника я знаю что говорю  :)

когда я буду делать именники я найду способ как мне заточить инструмент - даже вот вообще не вопрос, надо будет и малютку приспособлю и пальцем буду давить.


показаный на фото инструмент очень похож на гравер для станка с чпу когда они ломаются мне иногда приходится  их подтачивать  или править битсевский шуруп для того же чпу с пяткой 0,05 и делаю я это вручную под микроскопом, любой вращающийся алмазный инструмент снесет нахрен  их рабочую кромку, но зачем тут это показывать? основной  вал заточки  у граверов  это обычный инструмент,  всякие частности требуют гараздо меньшего внимания.. на то они и частности под них проще сделать оснастку :)

а
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Сергей вы повторяете несколько раз слово Шумиха, я вот не замечаю никакой шумихи, мне казалось мы просто разговариваем, высказываем свои точки зрения, узнаем что то новое друг от друга, в общем... обычный диалог на форуме, темп немножко быстрый, ... возможно,
я могу ещё быстрее отвечать, но тогда вы скажете что я тут разорался? или ещё того хуже устроил срач? но это же не так
Доброго вечера.. !
приношу извинения, если я вам показался груб, стараюсь быть корректным, мне например тоже с Вами интересно общаться, так что все хорошо.... как сказал Карлсон, продолжаем разговор.....


Цитата

Сергей именник это не 4 буквы на 1 мм , именник размерами в 1 мм у вас не зарегистрирует пробирная инспекция не передергивайте. я каждый год пишу заявление на перерегистрацию именника я знаю что говорю

а я тоже пишу и еще их же и режу всей деревне...........пожалуйста вот за прошлый год..... прошедший...
буквы это еще не полная длинна оттиска... но 4 буквы я умещаю ... могу и меньше если нужно
только зачем???????????


Цитата
но зачем тут это показывать?
за тем , что Вы говорите , то точности не хватит то жесткости
вот Вам еще ролик про жесткость
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 17:03:55
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.youtube.com/watch?v=7zqUDsy08Ew
все не жестко... проще использовать имеющуюся правильно..то и вполне можно обойтись... я не сравниваю малютку с ультратехом... но жесткость ее достаточна для целей наших
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 16:44:07
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
основной вал заточки у граверов это обычный инструмент, всякие частности требуют гараздо меньшего внимания..
вот слава Богу мы к этому и пришли.... трудно долго..но все же пришли......
13 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13