https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 13 >
про железки , все подряд......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот у них подшипники стоят...это конечно отстой
https://www.omnifaceter.net/category/omni-modifications/bearing-protection/


завтра на всякий покручу от чего нибудь корпусные подшипники в беренге брал...... посмотрю какой звук будет..скажу..есть ли смысл или нет........https://technobearing.ru/eshop1/folder/korpusnye-podshipniki-podshipnikovye-uzly
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Вальтман - 21.10.2019 18:54:34
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Ха ха ха, я их уже заточил. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
А я шпицы точу на станке, у меня столик подъемный, и просто катаю ручку она круглая а носик с руки... И пятку аналогично... На полировочной шайбе.... Короче напечатай, круглых, шестигранных и восьмигранных ручек  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
вот так, мне бы пару бутеров горячих, с колбаской, помидорчиком и сыром.  :biggrin2:  



Сергей Вальтман,
о, шестигранный штихель, это интересно. :biggrin2:  Скоро Олаф покажет распечатанные ручки, заготовки под них печатались шестигранными, чтобы в патрон было проще зажимать, так что ты почти угадал. :biggrin2:  Научные изыскания в граверке идут у нас полным ходом (по крайней мере в свободное время). :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
не уловил))) 6 гранник это фасетт 120, восьмигранник это и флах и фасетт 90, ну а круг это болл и шпиц))))))))
регулируемый стол... хоть винтовой...и красота....у меня шланга как раз до ограночника... повернулся вправо и точнул..или подправил.... чуешь бизнес??????????????
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Олег, ты чего мне в вотсапе не отвечаешь?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
бизнес - дело темное, посмотри вотсапп. Как-то мы одинаково мыслим. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
если фланцевый к столу . То он будет резонировать, как у музыкальных инструментов,
А если стол из текстолита сообразить? Чего ему будет? Ну, намокнет кое-где, изгваздаетсо... Не расклеится же, не начнет пучиться? Резонировать, наверное, будет в меру. Жесткий, в меру кривой (то есть почти плоский). Какие есть возражения против текстолитовой столешницы? Или лучше из дюраля? Или хуже? А насколько стол должен быть не кривой? Если под штыревой квадрант, то, предположительно, пофиг. А если под малютку?
И что такое подъемный столик и зачем?
Изменено: bazzl - 14.11.2019 22:54:30
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
многие делают и из текстолита и из оргстекла и даже из http://prutki.ru/kamen-iskusstvennyj-akrilovyj-chernyj-tolshchina-12-mm/
там кстати и текстолит и дюраль и амг есть..и всякие железочки ... кривизна по идее не сильно и играет роль.... все равно штырь или столик под ноги выставляется.... просто некоторые пытаются фрезеровать стол в надежде что после токарки оно само должно все ровно встать...но это не очень помогает, сами понимаете, по сути и шайбы идеальные по плоскости после притирки не бывают..либо они тарелкой либо (чаще) линзой... и соответственно и выставляется штырь и стол под плоскость рабочей поверхности.... вон на буржуйский патриот они вообще эту плату отливают и все на ней выставляется на хиленьких болтиках.....
подъемный столик это для малютки, у ней угломер получается не от жесткого положения работает... на ручке ватерпас...... и выставляется по флажку горизонт потом ватерпас....... но ноги у ней ходят 12-16мм... и больше высоту не поднять..и если нужно точно угол брать ..то нужен стол переменной высоты.. делают либо винтовой... либо наборный на оси и со штифтом...из текстолитовых пластин скажем по 10мм..... по текстолиту ноги скользят лучше всего....а остальное подгоняется винтом на ногах..... некоторые просто даже планшайбы подкладывают))

https://www.youtube.com/watch?v=UgsNSLDOEF4


ну и если с шаблонами точить , то лучше конечно винтовой стол.....
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 05:39:58
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Можно попробовать вариант, собирался но так и не сделал, шкивы зубчатые с внутренней резьбой, четыре штуки, и ремень и стол на винтах метрических под шкивы, и выставить можно горизонт, и потом крутить  они все дружно будут поднимать стол
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
                                       
Цитата
Если под штыревой квадрант, то, предположительно, пофиг. А если под малютку?

дело в том, что  для огранки цветных камней, как раз "малютку" -удобно  и просто адаптировать для работы со штыря,  собственно кто занят огранкой цветнины профессионально  - так и делали раньше )) "Малютка" это название самой  ограночной головки, а вот  вся остальная железяка с уровнями это просто  ноги-крюки.. обычно их выкидывают))
извИнитИ :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sol,
Извиняем  :biggrin2:  
Кто под штырь а кто и с ногами, за то три точки опоры жёстче, то что делают в задней части втулку, консоль длинная получается и лично мне не понравилось, и я именно в малютке со штыря все равно к ногам вернулся, тем более стол поднимается на пермском, выставил все один раз и на малютке упор, что позволяет почти  не глядя шлифовку делать  по упору... Каждый под себя, мне так понравилось  более плоская грань будет, кто со штыря малютку делает и тоже нравится
И тут смысл в том, что на данном этапе подразумевается точить штихели, а там низ в районе 85 градусов  малютка под это не очень со штырем, придётся пружину насильничать, исходя из этого речь и идёт о наиболее подходящее варианте...
Вот например не менее профессионалы, чем те кто со штыря, ничего справляются https://youtu.be/RPnF_gmUR64
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 08:06:25
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей Вальтман,
спасибо за ссылку :( , смешно, патриотично, правды и информации- почти ноль. особый момент - где у огранщицы заняты две руки в момент  обработки. У  бриллиантщиков другая посадка, они по другому держат этот квадрант в момент огранки ну и по другому смотрят на камень ))


Значит я правильно уловил- что тутошний мозгоштурм имеет целью поговорить о возможностях заточки штихелей в домашних условиях за недорога? :)  

Ну тогда выскажу пару своих мыслЕй по поводу "Малюток"
эти квадранты  (у которых головки-малютки) придуманы сделаны и вообще заточены под огранку бриллиантов, которая  отличается  от огранки цветнины
- твердостью материала (нужны существенные усилия при обработке) меньше шансов пролететь  со схождением и сточить лишнего. В этом случае квадрант на ножках позволяет  даже сесть на него в момент огранки, и обратите внимание  они максимально облегчены (корпус-алюминий) хотя логичнее было бы  их сделать чугунными - но это еслиб не нужно было   его поднимать, вот в автоматах уже  не нужно руками их дергать и там механизм огранки весит очень прилично.
- специфическими инструментами (чугунные планшайбы значительного диаметра одетые на оси которые крепятся сверху и снизу подшипниками скольжения) которые шаржируются абразивом вручную и требуют  частой и точной проточки на токарнике.  т.е. - большие скорости, инерция, сильный и быстрый разогрев  камня при огранке, порой  до малинового свечения, и руки нужно было защищать... Сейчас на автоматах и на современных ручных станках конечно уже  применяются  планшайбы одетые на ось двигателя, но в то время когда придумывали малютки  о таком свинстве еще не знали.
- особенной компоновкой рабочего места - где так называемым "столиком" является вся столешница  стола  (не нужно попадать на пятак столика как в пермском, а на самом деле  японском, станке). можно работать со всех сторон.
- сами ограночные головки (малютки)- разные, они различаются  и индексностью и   максимальным углом наклона, они  разные из за того что огранка разбита на операции одной головкой гранят низ, другой  верх третья  только для площадок. Практически  у всех  центральные оси на подшипнике  -мало кто знает но это связано с анизотропией  алмаза  - соседние с одинаковым углом грани шлифуются в разных направлениях.

Ну дак вот...  благодаря свойствам алмаза  и трудностью его обработки мы имеем уникальный вращающийся узел с довольно большим количеством свобод, да еще и качественно изготовленным, эти головки практически не убиваемые, если за ними ухаживать.

головка с углами 45 градусов (самая дорогая из линейки малюток на вторичном рынке)  со штыря спокойно позволяет ставить площадки и круглить рундисты, обычно кто работал с цветниной на штырьевых малютках имел  один или два штыря и три квадранта, первый для площадок и каллет, второй рабочий, третий был с маленьким моторчиком  и  резиновым пасиком для кругления рундистов, или два  и ко второму рабочему моторчик быстро пристегивался/прикручивался по необходимости.

Можно ли этот узел использовать для заточки штихелей - можно, Нужно ли - вот это самый главный вопрос  - хорошо когда  он есть и дешево или бесплатно.
Вообще основной недостаток малютки - это невозможность   поменять  доп во время огранки,  если ты не закончил  все грани полировкой,  вытащил  камень, то потом поставив его  обратно ты не попадешь в те же индексы, точнее попасть можно ..почти...долго и нудно....  углубления в лепестках цанги и шпильки торчащие из допов -  не вариант для огранки ...для штихелей может и вариант, в углы конечно попадешь.

а что нужно для заточки штихелей (ну кроме того на чем происходит шлифовка)
- угол пятки относительно длиной оси штихеля (вопрос спорный, но допустим это офигеть как важно) при помощи малютки он меняется легко тремя пальцами одной руки, причем это можно сделать в момент заточки.

-перпендикулярность  плоскости пятки относительно  той же длинной оси штихеля ( по моему это вот как раз очень важно)  тоже легко двумя пальцами одной руки,  ручки сплиттера  можно отрезать за ненадобностью, индексов со щелчками на основной ручке вполне достаточно. Доработать лепестки цанги, сделать переходник (что то типа трубки) куда бы крепились штихеля а уже трубка крепилась  в цангу  в одном положении.

Вобщем это все сложности какие то ? нет? целая ограночная головка для заточки штихеля ...карл!  да и не дешево это вовсе.. конечно не сравнить с предложениями из за границ, но все равно вложится придется, а результат  то обычнобанальный,  блин люди ножи точат за копейки и  на коленке и  когда я смотрю на то как они заточены я не понимаю как это сделано, а тут  какой то  кусок железки  размером  с гулькинх.. ))

хорошо... выкидываем головку малютку или не выкидываем ставимнанеесервоприводыкрепимавтоматкалашниковаиприкручиваем­изолентойкдрону.

и берем от нее уши ноги  - вот тут да ... этих ног  задаром отдадут и ещё доплатят)))  вместо головки вставляем трубку с подшипником или в подшипник трубку, трубку загибаем под нужный угол, в трубке болтик чтоб штихель зажимать  и вуаля...
или ещё  (ведь полотна штихелей в мире есть не только для  пневмы ..есть и с  ручками  :) ..) прямо в этой ноге вместо головки делаем пропил по длинной оси .. глубокий... болт чтоб он стягивал этот пропил фломастером рисуем риски и углы (да нафиг они нужны!) вставляем в пропил штихель выравниваем по фломастеру затягиваем болт и привет.

сам то я пользую самый крайний вариант... да...  да и без ног этих дурацких .. да и не только я, очень быстро и удобно...))

Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
То что много написали это хорошо. Кому то пригодится, мне это все давно известно, крайний вариант Ваш по типу тайской балалайка, хрош если носик править, а если формовать полностью из спицы, а потом полировать поппадая во все грани, то все же лучше в квадрант, шаблоне или малютка  что касается того что вытащил кич и не попадёшь, это конечно больше желание под свою мысль подогнать реальность, но на практике все ставят проставки с винтиком v образным пазом под штифт кича, и никаких неудобств это не доставляет, да и. микроподачей довернуть не проблема... Совсем не проблема, во всяком случае для меня, а шкала - лимб у меня поворачивается... И сменные лимбы и трещетки под разные задачи... Это не стандартная головка внутри...
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 12:07:05
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Аналогичным образом изготовить проставку и под тулхордеры всеми любимый 6.35
И пятку формовать пальцами одной руки на 2мм стержне это одно, а вот тонкий под мелочь, уже не выйдет, и опять надо какое то приспособление...  
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 12:11:24
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот это
Значит я правильно уловил

Возможно нет, я и сам не знаю, во всяком случае мне показалось, что Баззл очет сделать точилку так же под все, так сказать мало ли, если начал делать так пусть будет нормальный станочек... Хотя могу и ошибаться.  
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
 да  зря я вначале сделал персонализацию, в общем то  не конкретно к вам обращался,  получилось как обидел.. типа   :biggrin2:

а конкретно к вам  -  мысли у меня обычно соответствуют так сказать)) хотя конечно со стороны виднее.. )

а ну дак вот  повторюсь:
повторяемость  вставления чего либо в цангу в малютке  с применением проточек, штифтиков, рисок, ямок и т.п.  это всеравно что на жвачку приклеивать, даже при наличии сплиттеров и разных ручек, особенно это становится заметно при огранке камней  в промежутке 1.0-2.0 мм  а значит и при заточке штихелей с профилем в этих размерах  будут  несовпадения сравнимые с заточкой на вариант Ваш по типу тайской балалайка.
и в чем же тогда профит?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sol,
Ну если штифт ставится в паз, то какая разница где это находится в квадранте или малюточной головке? При условии, что нет люфтов, все в распор фиксируется, честно не уловил вашу мысль, то что тайцы в балалайка кич из гвоздя ставят, так у них двойной круг, чугун шлифовка центр полировка олово или медь... У них нет повторного прохождения по всем граням.. На полировке.
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 13:17:35
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
да зря я вначале сделал персонализацию, в общем то не конкретно к вам обращался, получилось как обидел.. типа
Нет, вообще индифферентно, пытаюсь понять  к чему яркая речь, Толи не надо делать и точить в балалайка, Толи надо усложнять, я точу меня все устраивает, недостатков для маленьких размеров нет, для больших  да жёсткости не хватает, у меня для этого имахачи есть и штыревые...
Имею в виду тайскую балалайка она по форме и напоминает, https://youtu.be/knSFLZd80YA


Не понял конкретного предложения, так куда едем то? А то шуму много, а что дальше то  ?  К чему стремиться? Балалайку не хочу..Вот V Паз... И почему он не будет ориентироваться штифт кича мне не понятно?
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 13:37:02
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
это становится заметно при огранке камней в промежутке 1.0-2.0 мм
Да до 3мм можно вообще сразу на полировке гранить...Ч Чёрная жёсткая позволяет, Нет необходимости менять на шлифовка.. Если обкатано нормально
И ещё вопрос, а как по Вашему,  на заточке  штихелем, у гравер кассета стоит на 100штук? или ему все же надо несколько один..  Ну пять штук . Подправить.. Или переточить...
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2019 13:44:54
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а результат то обычнобанальный, блин люди ножи точат за копейки и на коленке и когда я смотрю на то как они заточены я не понимаю как это сделано, а тут какой то кусок железки размером с гулькинх.. ))
Если правильно понимаю, штихель нужно сделать (сформировать), а потом затачивать с формированием пятки.
На фото с ручными тисками в работе только передняя грань, а пяточки?  :)

Мое творчество тоже банальное?
http://www.jportal.ru:443/forum/forum76/topic14654/message431988/
Вот такое.



Минутка юмора: думаем об эргономике:


https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fribalych.ru%2F2018%2F10%2F11%2Ftochilshhiki-nozhej%2F
:)
13 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13