https://www.traditionrolex.com/13
31 страница 1 2 3 4 5 ... 31 >
"Высокое" ювелирное искусство! - 2
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Удивительная история -  убив ветку про контемпорари , у меня осталось стойкое желание "продолжения банкета", и , как я понял , это желание преследует не только меня.
Гнетёт чувство "недосказанности"...
С другой стороны , тема "контемпорари" слишком узкА .
Может порассуждать о нашем вИдении современной ювелирки ?
Вообще , как должно выглядеть
СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА ?
Что может впечатлить нашего современника ?
И что впечатляет уже сейчас ?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Сказано: "De qustibus non(est) disputandum" (о вкусах не спорят).

НО!  

Есть определение:

"Художественный вкус - способность человека воспринимать и внутренне переживать отдельные качества внешних форм и образов, ощущать функциональные связи между ними.

Виды художественного вкуса:
- абсолютный- способность остро чувствовать и безошибочно определять абсолютную красоту линий, форм, образов и цвета;
-  относительный- определение качеств внешних форм, образов и цвета при их соотношении и сопоставлении;
-  внутренний- умение мысленно воспроизводить отдельные образы и целые художественные произведения.

Художественный вкус развивается в процессе занятий изобразительным искусством, в частности:живописью, рисунком, скульптурой."

Может мы сошли с ума, докапываясь до сути? А ее уже вон, определили...

P.S.  Спасибо, МАКС, что самостоятельно начали тему: я три дня мучался с названием, чуть с ума не сошел от ответственности...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Несколько вопросов сразу.

О каком именно СИ говорить?
а) О том, которое востребовано и продаётся
б) О том, которое не востребовано и не продаётся, но успешно кочует по выставкам и галереям, получает прекрасные отзывы, реценции, критику и т.д.
в) О том, которое не вотребовано покупателями и не пользуется успехом на выставках.
Цитата
Что может впечатлить нашего современника ?
И что впечатляет уже сейчас ?
Прежде всего - опять же возвращаясь к пунктим а и б.
Впечатляет - и он покупает, или впечатляет - но он не покупает, а покупает совсем другое, традиционное и банальное?
Впечатлить идеей, имхо, нетрудно. А вот впечатлить до такой степени, чтобы человек это купил, т.е. захотел, чтобы эта вещь принадлежала ему - очень трудно.

Второй вопрос, и очень важный - говорить о произведениях или о именах авторов?  Как мне показалось по прошлой "убитой" ветке - первично почему-то имя, а не произведение.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Может порассуждать о нашем вИдении современной ювелирки ?
Вообще , как должно выглядеть
СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА ?
Что может впечатлить нашего современника ?


Да.
А разве наше вИдение заключается только в нравится-ненравится?  :shock:
И впечатляет только востребовано-невостребовано?  :shock:




Позвольте небольшую справку:

Субъективная Оценка и Потребительская Стоимость...

...в системе оценки произведения ИСКУССТВА  находятся на последних местах.

Напротив, в оценке произведения ДИЗАЙНА эти два критерия играют главную роль.


Никто не хочет открыть в "дизайне" тему "Дизайн - продолжение"? Типа паралельно.  :wink:
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемый Dmitri , очень Вас прошу воздержаться от пикировки личностного характера.
Присоединяйтесь лучше к разговору. Я полагаю , Вам есть что сказать на обозначенную тему.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
О каком именно СИ говорить?
а) О том, которое востребовано и продаётся.

Трудно будет говорить.  Ван Гог продал одну картинку при жизни.  Дрянь?  А сейчас с руками отрывают?  Тогда как оценивать?  Или вот Пикассо.  Иные картины он "мазюкал", издеваясь над "ценителем".  Но отрывают с руками?  Искусство?  А Дали, который подписал кучу пустых листов бумаги?  Тоже искусство?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Наверное, эта тема все время проскальзывает в контексте разговоров о ювелирном искусстве, и мне хотелось бы заострить на ней внимание.

Мне кажется, что само понятие ювелирное искусство размазывается, стирается, растворяется в пришедшем на смену традиционному ручному труду суррогатном компьютерном производстве ювелирных изделий. Я думаю, что лет через 50 ювелир, или гравер, или закрепщик с монтировщиком, работающие штихелем и лобзиком, будут выглядеть динозаврами по сравнению с теми, кто обслуживает компьютерные технологии... (ВО! Даже термин образовался – оператор компьютерных технологий (типа как оператор машинного доения.) Так называемый ювелир незаметно становится обслуживающим персоналом, технологом компьютерных процессов, задействованных в изготовлении так называемых предметов искусства. Понятие ХУДОЖНИК, ТВОРЕЦ, СОЧИНИТЕЛЬ, МАСТЕР уходит в прошлое.

Раньше ювелирным мастерством считалась способность мастера руками делать такие вещи, которые, казалось бы, невозможно сделать простому смертному. Сейчас же нужно только вертексы подтянуть к поликам и свелдить вершины. Надфиль заменила мышь, а человеческую фантазию - плагины и возможности софта. Бриллианты заменила синтетика, горячую эмаль – эпоксидка, человеческую мысль и способность работать руками – компьютер. Технологии... технологии... технологии... Ювелирное искусство перестает быть чем-то уникальным, оно уже превращается в ювелирную промышленность, в доступный бизнес. Скоро и вообще мало что нужно будет делать – только лишь войти в интернет и купить сотню-другую эстээлок.

Так можно ли назвать это действо ювелирным искусством, если рука "ювелира" соприкасается с изделием только тогда, когда нужно переложить его из опоки в галтовку? Или это и есть ОНО САМОЕ – современное ювелирное искусство?

Наверное, сейчас любители компьютерного ювелирного искусства возмутятся,- мол, это отражение сегодняшнего дня... что компьютер - это такой же инструмент, как твой дурацкий лобзик и пр.

Не соглашусь!!! Почему? А представьте себе певца, который вышел на сцену и предложил послушать его новую песню. Щелк по кнопочке (кстати, уже БЫЛО – "фанерой" называлось, но люди предпочли живой звук) и ... Или художника, который щелк по кнопочке ... или скульптора, который тоже щелк ... или дирижера с оркестром  :D ... брррррр...

Компьютер-то, собственно, ни в чем не виноват. Компьютер является совершенным инструментом при выполнении всяких разных техзаданий. К примеру, компьютер уже не заменить ничем другим в полиграфии. Но можно ли назвать книгу, при создании которой использовался компьютер, суррогатом? Нет. Ведь книга – источник информации, а не продукт искусства. Компьютер – великолепный инструмент для разработки компьютерных игр. Здесь, что называется, сам Бог велел. Компьютер незаменим в автопроме. Можно ли назвать просчитанный в 3d автомобиль суррогатным? Наверное, нет. Ведь это не предмет искусства. А вот в НАСТОЯЩЕМ искусстве, в ювелирном в частности, как в свежевыжатом соке - должно быть все по-другому. По-настоящему. Натурально.  :wink:

И еще – мне кажется, что при продаже так называемых ювелирных изделий, исполненных с помощью компьютерных технологий, на бирке необходимо указывать что-то типа ИКТ (использованы компьютерные технологии), как на продуктах, в которых использованы ГМИ (генномодифицированные ингредиенты). А то надоело глотать эту чушь о "ручном труде"...

Хотелось бы надеяться, что я сгустил краски... Посмотрим...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ювелирное искусство перестает быть чем-то уникальным, оно уже превращается в ювелирную промышленность, в доступный бизнес. Скоро и вообще мало что нужно будет делать – только лишь войти в интернет и купить сотню-другую эстээлок.

А представьте себе певца, который вышел на сцену и предложил послушать его новую песню. Щелк по кнопочке (кстати, уже БЫЛО – "фанерой" называлось, но люди предпочли живой звук) и ... Или художника, который щелк по кнопочке ... или скульптора, который тоже щелк ... или дирижера с оркестром  :D ... брррррр...

Можно сделать кучу всего, используя компьютер.  Можно наснимать кучу красивых вещей и обработать компом.  Вот вам и компьютерное искусство.  НО - есть еще и художники, в том числе и успешные, и рисуют они ручками.  Иногда и используя современные краски, как акрил.  Однако менее искусством от этого ими созданные вещи не становятся.  И покупают люди, которые хотят купить искусство - именно эти вещи.  А те, кто хочет просто "сделать красиво на стенке" - покупает картины, самые разные, в мебельном магазине.  Каждому свое.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Еще раз.
Существует СИСТЕМА  оценки произведения искусства.
Оценки не в валютном эквиваленте.

Эта СИСТЕМА работает вся целиком или не работает по отдельности.

За ИСКУССТВОМ вообще-то принято ходить в МУЗЕЙ, а не на ярмарки...  :wink:


Seriogin, "...компьютер - это такой же инструмент, как твой дурацкий лобзик и пр."
Да!
Только "ХУДОЖНИК, ТВОРЕЦ" за компьютером встречается гораздо реже дизайнера.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Достопочтенные коллеги!

Сначала хочу поинтересоваться какаой ..... удалил мое сообщение? Мне это не нравится, так как я их пишу не для удаления. Я попрошу его восстановить и обьяснить, какой из пунктов Правил Форума я нарушил?

Будучи кого-то, много лет назад, основоположником данных тем про дизайн на этом Форуме, я не могу участвовать в диалогах и спорах о дизайне по причинам:
1. Я не переношу "сильно высокий дизайн" скрученный за 15 секунд из куска проволоки или спаяный за 2 минуты из полоски металла и к обсужнению это металлолома меня не тянет.
2. Я не переношу церковь, и в частности вашу РПЦ и всю эту современную лажу, называемую "искусство для церкви".
3. Мне крайне сложно спорить с Шариковыми, я предпочитаю отойти в сторону от такого пациента.
4. Когда начинаются многостраничные рассуждения о ювелирном искусстве и копании в нем, меня тянет сразу в сон. Особенно, когда с такими лекциями здесь на Форуме выступают люди ничего сами не сотворившие.

Теперь все-таки несколько предложений по существу темы.

Лично я весь свой новый дизайн придумыаю и разрабатываю карандешом на бумаге, с применением стирательной резинки. Иногда я что-то подкрашиваю акварелькой или гуашью. Какие-то сложные детали я вырисовываю в разных видах. Потом это все сканируется, обводится вектором и передается другому человеку, кто по этим линия уже воссоздает 3Д изображение в компьютере. Только самые простые халявные кольца я черчу стразу в компьютере, без карандаша. При этом всем, я много лет пользуюсь целой кучей лицензионных программ, как то АртКам, Матрица и пр. Мало того, имею отношение к разработке некоторых из этих программ. Что касается дизайна автомобилей, то я имею нескольких друзей из Онтарио, кто работат на нескольких автозаводах и создает там дизайн. Придумывают они его тоже руками, но бумага, правда, сейчас заменена у них на новые планшеты-экраны, о которых много писал в темах про железо RP-дизан. Так что здесь у нас,  к сожалению, дизайн пока еще придумывается карандашом, долго и мучительно.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
На моем веку война между живописью и фото окончилась победой "мыльниц" (в смысле выбора миллионов). Но отдельные люди все-ж берут в руки кисть и карандаш, хотя с этюдником выходят редко, вдохновляясь "фотками"- вот что страшно!

Seriogin, я в шоке: настолько мы с пацанами отстали в своем болоте, что все можно повторить компьютером на 110%?  :shock:

Видимо пора ставить бирки и клейма  "БИКТ" (без использован. комп. технологий)...   :)

Dmitri, простите, я не понял: вот Вы в руки иногда берете карандаш. А дальше...  почему не работаете "ручками"? Потому что ненавидите "клятое РПЦ", или технологии не позволяют? Только без обид, хотелось бы понять  :roll:
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
После того, как мы сделали 3Д в компьютере, делаем простой рендер и показываем клиенту на утрверждение. Потом вырезаем сами восковку на станках, льем на стороне, ощищаем, монтируем, полируем сами руками, ставим камни. Сразу в металле мы ничего не делаем, все через вырезанные восковки и литье. У нас нет даже вальцов. Когда-то очень давно я резал восковки руками, почти как Базанов Виталий. По мере усложнения дизайна, стало невозможно и нерентабельно резать руками, только станок! Кроме своих заказчиков, мы делаем чисто дизайн и пилим восковки по ним другим ювелирам по заказу. В день пилим на станках до 10 восковок. Инжектора и вылканизатора у нас тоже нет, точнее, убрали их из-за ненадобности. Никому уже не нужны инжектируемые восковки, все хотят только резанные на станке.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Трудно будет говорить.  Ван Гог продал одну картинку при жизни.  Дрянь?  А сейчас с руками отрывают?  Тогда как оценивать?  Или вот Пикассо.  Иные картины он "мазюкал", издеваясь над "ценителем".  Но отрывают с руками?  Искусство?  А Дали, который подписал кучу пустых листов бумаги?  Тоже искусство?
Вот поэтому я такой вопрос и озвучил. Повторю по-другому: что обсуждать - талант, мастерство, само произведение - или его рыночную цену и востребованность автора?  И насколько "громкость имени" автора влияет на художественную ценность его произведений?

Это  я не из любви к искусству, а чисто для подстраховки себя-любимого. Чтобы примерно знать заранее, какие правила игры (обсуждения). Можно ли обсуждать (конструктивно критиковать), например, мировых знаменитостей - или тут же заткнут рот вопросами "а кто ты такой?" или "а ты знаешь, сколько эта картина стоит?".
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0






А мы не переносим, когда панацеей всему Творчеству ,Таланту  , Мастерству  и Искусству -
выставляется компьютер ...Никогда ,не замените руки Мастера , никакой машиной .... Все ваши программы и машины (вырезающие и наращивающие   WAX )...-
 всего, лишь ,-очень хороший "скальпель в руках настоящего хирурга."
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Еше в тему:.......


Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Valeriy K., для того чтобы говорить об этих работах в данной теме  не хватает информации.

Пока есть работа мастера. Да. Не более.

Возвращаемся к нашим ... слонам?  :wink:

Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Что- то я вас не понял, ВУХ.......
Во первых, почему написали Мастера - с маленькой буквы ....?
И что вам нравится , только , сам  процесс -" поговорить".......
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Странная реакция.  :roll:

Попробую перевести:
Вот именно, сам процесс "поговорить" как и "посмотреть картинки" мне не очень-то и нравится.
Поэтому, дабы получить понимание, что Ваши иллюстрации делают в этой теме,  я и ПОПРОСИЛ К КАРТИНКАМ ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ.
Только и всего.

Перевожу на всякий случай еще:
Без какой либо информации эти иллюстрации просто красивые картинки. Просто мастерски выполненные работы. Не более

мастера? А ИмяОтчество у них есть?

Valeriy K., не ищите врагов. Хочется конструктива. Даже с утра.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
А что ,без объяснения, не видно ,что это  - Высокое Искусство (сработанное вручную).......
  И если я вам сообщу имя Мастера, оно станет ещё  - ""выше"".....
  Или сколько Это стоит в " монгольских тугриках " ....и у вас -"перехватит" дыхание .....
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Valeriy K.,
"я ПОПРОСИЛ К КАРТИНКАМ ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ.
Только и всего."

Я не просил объяснений.
Теперь прошу.

Объясните по каким критериям эти работы Вы отнесли к ВЫСОКОМУ ИСКУССТВУ, да и к ИСКУССТВУ вообще?

Один критерий Вы уже назвали: "СРАБОТАНО ВРУЧНУЮ"
Второй, предполагаю, КРАСИВО?

Давайте определим все-таки шкалу оценки искусства-неискусства.
Более-менее ОБЪЕКТИВНО.
Уже третий год никто не хочет ЭТО сделать.  :lol:


Серьезно.
31 страница 1 2 3 4 5 ... 31 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13