28 страниц 1 2 3 4 5 ... 28 >
"Высокое" ювелирное искусство!
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Уважаемые Форумчане, название темы подлежит обсуждению и изменению!!!!!!!!!!!!!!
Поскольку ничего лучше в голову пока не пришло, а тему нужно было создавать срочно, дабы разрядить обстановку)....
Тема подразумевает под собой обсуждение "высшей лиги" в ювелирном дзайне.....Разговор пойдет ТОЛЬКО о золоте, платине и ТОЛЬКО о драгоценных камнях....
Любое участие - приветствуется!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Нормальное название,Mantissa!
Действительно очень правильно развести "хай"класс и креатив.В теме про дизайн-идеи,эксперименты(лайтс),а здесь должно быть всё "вери стронг".
Хотя мне ближе авторская ювелирка.Я всё равно смотрю на ювелирные изделия не через призму "скоко это стоит".
Гость
Гость
Вопрос к Dmitri, скажем кольцо Жиляевых,выделенное Никитой, с камнями хорошего качества.Сколько их продается в месяц?год?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
В месяц таких сложных колец, как показаны на сайте, продается примерно штук 10 - 15 .
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Дмитрий, ну положем с материалами мы разобрались, выделили приоритеты, но ведь есть внутри этой группы масса направлений, какая-то градация по темам, по подходам, по массовости и эксклюзивности, по наличию дизайна или его отсутствия....(потому что иногда складывается чувства, что продается именно металл и камни, а не изделие, призванное выполнять какую-то эстетическую функцию)
какие критерии будут уместными в оценке той или иной компании или отдельно работающего художника....?
Гость
Гость
Просмотрел немало сайтов с подобной ювелирикой, везде симметрия,пропорции, эдакий "Арт-деко" пропущенный через 3D программу.Ну и конечно каратный(или3) посередине и милимметровые по периметру.Поначалу впечатляло, а теперь спокойно отношусь.Но это мое лично субьективное мнение.На всякий случай уже начал3D осваивать :wink: Поэтому любая информация интересна.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Мантиса, мне сложно описать всю поднаготную дизайна, это слишком долгая и нудная тема, нет ни времени, ни желания писать здесь диссертацию. Остановлюсь только на двух краеугольных направлениях.

Одни компании ставят цель продать очень крупный камень (на мелком ничего не заработаешь), вставленный в простейший сетинг, не утруждая себя дизайнерскими мучениями. Пример тому, самая известнейшая http://www.harry-winston.com/. Обратите внимание на их серьги и подвески.

Противоположность этому те, кто зарабатывает, все-таки вложив деньги в сложный дизайн и не менее сложное техническое исполнение. Характерный пример - это также очень известнейшая http://www.tacori.com/

Ну а общем, что те, что другие, для того, чтобы иметь место под солнцем, делают красивые вещи. Как говорил Игорь Сикорский, летать может только красивый самолет.
Гость
Гость
еще по теме ссылочка:
http://www.adiamondisforever.com/index.html
Существует определенная классификация колец в этой сфере: promissed ring,right hand ring и т.д.Хотелось бы узнать поточнее что именно имеют буржуи ввиду :D ?
Гость
Гость
Давайте сначала определимся, что же такое высший класс?
Я не скажу что Тифани , Харри Винстон, Штерн и им подобные подлежат этой категории. Это , на мой взгляд , всего лишь производители класических изделий на посредственном уровне качества, выезжающие за счёт имени и серьёзной рекламы.
Хотелось бы привести пример других ювелирных домов:
www.degrisogono.com
www.cartier.com
www.tiretnewyork.com
www.jacobandco.com
На мой взгляд это яркие примеры людей диктующих моду в Европе и Америке.
Фаваз Груози ( deGisogono ) поразил меня игрой цвета, да и ко всему, он не боится играть ЛЮБЫМИ камнями, при этом оставляя изделие на высшем уровне.
Даниэль Лазар (Tiret NY) Это человек , который сумел откинуть стереотипы и создать на мой взгляд новое направление, несколько дней проведённых с ним за одним рабочим столом помогли мне немного подругому посмотреть на работу в ювелирном бизнесе
Картье , тут нечего говорить , разве что последняя коллекция    ( пантера )  мне очень понравилась.
Jacob & co Яков это человек , который обеспечивает половину актёров голливуда
Ну о ком ещё я могу сказать, Последнее время Эскада стали уделять больше внимания ювелирному отделу , иногда интересные вещи появляются у Булгари  и Шопард
Из израильтян могу выделить Арие Тамир , редко можно увидеть такое умение работать с большим камнем.

2 Николай --- ссылка , которую вы привели, Это ДеБирс  их цель продажа элитных камней. В этих изделиях все камни D/FL  (1,1)
От этого соответсвенно и цены.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: israel

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
посмотрел de grisogono и-то не всего. СКУЧНО. Производство бабок
путём использования старых форм ааабделанных пылью драгоценных
камней. Бедные закрепщики. Глаза натёртые окулярами. Постоянная сонливость от усталости глазных мышц. Уверен, что у других лидеров
ювелирбизнеса такая-же картина.
Современный мир, прогресс, новые технологии,  в космосе уже живём беспрерывно... , а ювелирку по прежнему делаем на коленке по старым эскизам. Стыдно. А чё! Затратил копейки - наварил солидняк.
Не понимаю всеобщего восхищения. Да формы(старые) звучат несколько иначе за счёт приобретения обертонов, но формы-то старые. КАК выскочить ювелирке из этой глуууубокой колеи?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Гость
Гость
Респект вам мой господа!
" Высокое"  ювелирное искусство это имхо,то что выше ювелирного искусство.А именно?? Это ИСКУССТВО.А не пошлятина в драг металле которую называют искусством. я извиняюсь за резкость,но пожалуй, сутрировала намеренно. Это же рыночные продажные вещи,обусловленные ценоц камня и металла. Рынок. Сама таоке ношу,частично правда. но искусства здесь раз два и обчёлся..Если ещё раньше года 2 назад было хоть как то интересна непредсказуемость..То теперь только меняется цвет и материал..А группы и подгруппы определены..Скукота мои дорогие..
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
Респект вам мой господа!
" Высокое"  ювелирное искусство это имхо,то что выше ювелирного искусство.А именно?? Это ИСКУССТВО.А не пошлятина в драг металле которую называют искусством. я извиняюсь за резкость,но пожалуй, сутрировала намеренно. Это же рыночные продажные вещи,обусловленные ценоц камня и металла. Рынок. Сама таоке ношу,частично правда. но искусства здесь раз два и обчёлся..Если ещё раньше года 2 назад было хоть как то интересна непредсказуемость..То теперь только меняется цвет и материал..А группы и подгруппы определены..Скукота мои дорогие..


в чем то даже согласен.........
то что является, по вашему Валькирия, "Высоким" очень редко удается продать, а там, где продоваемые модели, очень редко можно встретить "Высокое"
Кстати, может продемонстрируете визуально, что по вашему мнению можно назвать "Высоким Ювелирным Искусстврм" из современных работ конечно

PS.  в процессе учебы меня наставники приучали к высокому, к художественной стороне, к образу, если можно сказать к созданию произведений с "душой". Но когда я устроился на работу, и захотел нести , так сказать, прекрасное в массы, то тутже получил по рукам.....
вот теперь во мне идет борьба "ходожника произведения" с "делателем изделий из драг. металлов"......
Надеюсьчто в этой борьбе ни кто не победит, а востержствует КОНСЕНСУС!
С Уважением, Егор.
Гость
Гость
egro
Привет!
Цитата
то что является, по вашему Валькирия, "Высоким" очень редко удается продать, а там, где продоваемые модели, очень редко можно встретить "Высокое"
Ну во-перых,высокое это не серийное,или малая серия до 2-3 вещей.Точ то это редко можно продать,это так. Но это уровень и показатель культуры. На Западе есть продюсерские центры,где галеристы работают вот стакими изделиями. Это просто супер концептуальные штуки!Когда я их увидела челюсть ушла вниз,когда узнала что они продаются,стало ещё страньше и радостней. :shock: Есть такой галерист Шарон Кранц,если найду его сайт скину. Он когда выступал,перед нами молодыми дизигнерами сказал-в России нет ювелирного искусства,как же он разозлил всех..Мужиков за руки держали.. :lol: А я потом подумала и пришла к выводу,он прав..у нас нет искусства..ювелирка есть..а вот искусства увы..Кусочками и немного..Есть над чем подумать.
Встретить такие работы можно и нередко,просто надо знать где их искать :lol: Конкурс молодых дизигнеров до 35 лет в Питере "Образ и Форма". есть очень достойные и интересные работы. раньше лучше было,сейчас однообразие прёт. В Ярославле счас с 23 мая выставка пойдёт многообещающая..Там интересная публика собирается.
Цитата
Кстати, может продемонстрируете визуально, что по вашему мнению можно назвать "Высоким Ювелирным Искусстврм" из современных работ конечно
Обязательно,только не сейчас.Но это моё ИМХО! Сейчас запара с выставками закончится прийду в себя и покидаю фоток. В Европе не знаю особо каких то монстров,поляки  интересны,финны,немцы..Молодые дизигнеры.но всё что ближе к европе чернухой несёт..есть такая маргинальность и усталость от жизни. По поводу супер фирм Тифани и м подобным это массовка,где гоняют только камни и поверхности с технологиями. Просто "их" массовка у "нас" эксклюзив. Тошно.А на выставку пойдёшь..ещё хуже( я про наши) грустно,и душа болит. Из более менее современных работ мне нравяться Петровы,Кузнецов Феликс ,Кильчицкая Наталья,Бычков Евгений,Лео Мария,Бредихин Макс..Латвийцы тож ничего. Я пособираю работы -пришлю.
Гость
Гость
egro
Цитата
PS. в процессе учебы меня наставники приучали к высокому, к художественной стороне, к образу, если можно сказать к созданию произведений с "душой". Но когда я устроился на работу, и захотел нести , так сказать, прекрасное в массы, то тутже получил по рукам.....
Где учились?  Извините за мой спосб выражаться :oops: но я считаю что работать надо убидительно. меня тоже треснули,я ушла так сказать в высокое искусство.Тяжело конечно,и голодно,но бывают и радостные моменты. Мне это интересно,и я добиваю то что считаю любым путём. считаю что талантами Бог не разбрасывается,дали возможность-реализуй себя любым путём.Это долг. Но это имхо.Я работаю с подиумными объектами,работаю на музеи.делаю направление в ювелирном искусстве,и не буду гнуться под производство,пусть оно гнёться. В России поле непаханное..Мне больно смотреть на то что у нас происходит.Подмена понятий ..запутывание себя. Вон Ал-Роса какой конкурс был класнецкий! А сейчас что? Тьфу!! Массовка..
Цитата
вот теперь во мне идет борьба "ходожника произведения" с "делателем изделий из драг. металлов"......
Надеюсьчто в этой борьбе ни кто не победит, а востержствует КОНСЕНСУС!
А я надеюсь в вас победит художник,и если в таких как вы в 10 человеках он победит,значит ещё не всё потеряно.Массовка это продолжение искусства ,а не искусство. Это грамотный маркетинг.И он хорош,когда с искусством всё в норме.
С Уважением Валькирия :D
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://www.charonkransenarts.com/
Да, этот дядька имеет право сказать, что юв.искусства в России нет.
Я когда этот сайт нашёл - просто обалдел.
Ещё больше обалдел, когда понял , что всё это ещё и продаётся.
Насколько успешно - не знаю.
Гость
Гость
Цитата
http://www.charonkransenarts.com/
Да, этот дядька имеет право сказать, что юв.искусства в России нет.
Я когда этот сайт нашёл - просто обалдел.
Ещё больше обалдел, когда понял , что всё это ещё и продаётся.
Насколько успешно - не знаю.
Во!!!!!! А я на лекции у него была..Тоже обалдела..Он собирает по всему миру работы. Сам в ювелирке 30 лет работал,а теперь продаёт всё это....Я тоже перед ним шляпу сняла. Самое главное знаешь что Макс,то что эти вещи не только продаются как произведения искусств!!Они ещё и носятся. Вот это идеал. Креативный авторский дизайн носится и покупается. Очень Шарон ругал художников которые не могут себя оценить.Сказал что с такими просто не работает,даже если работы хорошие. Каждый художник должен знать себе цену. жМолдчага он конечно. Но ювелирка из России подожмёт ещё его.Но вот ещё бы и покупали. :shock:  А он молодец. не стыдно жизнь прожил!
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я вот разговариваю лучше, чем пишу.
Но всё-таки постараюсь сформулировать.
Мы  отброшены совком (70 годами выключенности из общемирового развития как искусства, так и ювелирного искусства в частности) на много лет назад, потому и  наблюдается полный тУхлик на ювелирном фронте.
И главное - крайне засёреты мозги
у потенциального потребителя , владеющего финансовыми возможностями.То есть наш нынешний клиент иного плана, нежели ТАМ.Он  не готов платить за идею - основную стоимостную составляющую  в юв. изделии .(если мы говорим об контемпорари и инновациях, авторской ювелирке).
И потом, что очень важно, Крансен раскручивает Имена , и на именах конкретных дизайнеров зарабатывает сам и ребята, думаю, не в обиде.
У нас, к сожалению, таких галерейщиков в ювелирке нет и в ближайшее время быть не может.Из-за того, что совок привнёс в жизнь извращённое восприятие людьми юв.украшений(нездоровая экзальтация вокруг изделий из нескольких чуть более дорогих , чем остальные металлов)
Наши "дилеры" жадны и нетерпеливы,их задача срубить бабла здесь и сейчас, не заботясь о раскрутке конкретных мастеров.Никто не загадывает здесь больше ,чем на 1 год, а то и месяц.
Один мой знакомый, достаточно успешный художник больше не работает с воротилами местного арт-бизнеса, т.к. в отличие от западников элементарно кидают(до сих пор!)
В общем, такой креативной ювелирки нам ещё долго не увидеть, пока не появится подобный Крансен, который  не объяснит потенциальным покупателям что ЭТО круто, т.е. не сформирует спрос.А когда появится спрос, попрёт и предложение.И молодёжь
выдаст на гора образцы такого высокого юв. искусства, что мало никому не покажется.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
8)
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
.....
Наши "дилеры" жадны и нетерпеливы,их задача срубить бабла здесь и сейчас, не заботясь о раскрутке конкретных мастеров.Никто не загадывает здесь больше ,чем на 1 год, а то и месяц.
Один мой знакомый, достаточно успешный художник больше не работает с воротилами местного арт-бизнеса, т.к. в отличие от западников элементарно кидают(до сих пор!)
В общем, такой креативной ювелирки нам ещё долго не увидеть, пока не появится подобный Крансен, который  не объяснит потенциальным покупателям что ЭТО круто, т.е. не сформирует спрос.А когда появится спрос, попрёт и предложение.И молодёжь
выдаст на гора образцы такого высокого юв. искусства, что мало никому не покажется.


Да! Дайте свободу молодому, да и зрелому художнику......
не заставляйте его делать только "изделия" (хотя это неотелемая чатьсть процесса, отрицать не стану, кушать ведь тоже охото.....).
Побольше различных конкурсов, выставок, .....и т.д.

лозунг: каждому художнику по "Крансену"
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
отберите у художника всё....оставьте только конкурсы и выставки... :lol:
тогда может быть что-то толковое и выйдет из этого художника... :lol:
28 страниц 1 2 3 4 5 ... 28 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)