https://www.traditionrolex.com/13
28 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 >
"Высокое" ювелирное искусство!
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Уважаемые Форумчане, название темы подлежит обсуждению и изменению!!!!!!!!!!!!!!
Поскольку ничего лучше в голову пока не пришло, а тему нужно было создавать срочно, дабы разрядить обстановку)....
Тема подразумевает под собой обсуждение "высшей лиги" в ювелирном дзайне.....Разговор пойдет ТОЛЬКО о золоте, платине и ТОЛЬКО о драгоценных камнях....
Любое участие - приветствуется!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Серрррргей,
Прочёл, если честно, то и не расстроился :)
но задумался ... о машине времени, ну и вообще о времени.
Ваш пост - это моя встреча со мной же, но на 25 - 30 лет моложе.
Я тогда, публично, назвал Пурыгина на букву г....
и посоветовал Им Всем КАзлам почаще обращаться к Великим Мастерам Возрождения.
(все участники той беседы уже давно умерли)
Злился, не понимал.
Я назло Всем “Этим Гадам” :) решил попробовать и показать Им на что Я способен!
Очень многие из тех кого вы знаете, сделали свой первый шаг “назло”
и попробовав никто из них не остался прежним.
“назло” очень быстро ушло, а горизонты расширились.

Я пытаюсь хоть как-то расширить горизонт тех мальчишек,  
которые работают со мной, но им не хватает элементарных: злости и любопытства.
Они юные, но к сожалению уже старые, сытые и довольные.

формула: мастерство+арт=высокое висела у меня на стене много лет
Она не работает. :(

А то, что вы злитесь, работает! Так разозлитесь, но по настоящему!
Что для этого нужно? Обозвать вас недоумком! Придурком уткнувшимся в финагель! не желающим элементарно вырасти над собой!
Если это поможет!
Прости меня, Господи! Сергей, Вы Недоумок! Придурок! уткн... дальше можете подставить любые смачные, грязные слова, которые вам неприятны больше всего на свете.
И если вы ненавидите меня за это, то ненавидьте уж по настояшему!
Сопли вытирать скоро будет некому.
Но попробуйте! Не бойтесь! и если решитесь, то сделайте это, не для меня, а для себя!
Удивите Себя!
(В крайнем случае, вы ведь можете и не показывать никому плоды ваших экспериментов. не так ли?)

Я не знаю где искусство у Ми-Ми и это меня БЕСИТ!!!:twisted:, не меньше чем Вас или кого-то ещё в этом мире.
Не один вы задаёте этот вопрос, но ответить на него пока никто не может.
Многие пробовали под них работать, но от всех этих попыток всё равно пахнет Ми-Ми за километр.
“Баксы на мельхиор”? но не вы ни я не знаем их заработка.
на Западе серьёзно считают, что им платят эти бешенные деньги в России,
а в России считают, что на Западе... и как?
так что это может легко оказаться формой защиты. Разве нет?
... и все их супер доходы не более ваших, Сергей.

И я помню то время, когда Миша ходил в гости, что бы просто поесть.
И моя супруга наливала ему две тарелки супа. и никто на него не обижался за это.
Это потом уже мы узнали, что за первые 7 лет работы он официально заработал 50 доллариев.
а на заказах-то он не сидит.

Для меня Ми-Ми это в каком-то смысле уже наркотик что ли.
Объяснить не могу, но как Busja чувствую. Что-то чувствую, а что ...?
Если Депресняк иду к ним :) ненавижу :) но иду :) и отпускает :)
Понимаю, что Стёб вроде, а тянет то от этого совсем не Стёбом.  

“Тусы концептов” не существует, не обманывайтесь.
Её создавать надо.
и Вообще группироваться – полезно!
так Группируйтесь по интересам, по регионам, без разницы по чему.
иначе Вас просто перебьют всех по одиночке и вы даже этого не почувствуете.

Андрей на предыдущей странице предложил создать виртуалку, чем не группировка?

а насчёт “лягнуть”, так я его всегда лягаю,
кстати, он на это ни разу не жаловался :)

Всё, я пошёл в сад :)

Billy Bons
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Давайте объединяться! На мой взгляд хорошо что многие из нас находятся географически далеко, так непредвзятость объединения и широта взглядов  будет.
Надо научится себя рекламировать, единым организмом жить интелектуально иначе мысли застаиваются и бродят :) .
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
может стоит провести опрос кто за? (как это на форуме делается я не знаю :( , иначе уже создал бы)
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эх Billy Вons.а вы проф.сквернослов.я к таким не очень. :evil: с выставки приеду поболтаем(в конце концов пора взбодрить эту ветку)а пока с мобилы лень печатать!А расстраивать я вас и не собирался.сходите пока в сад,но не далеко!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Макс,поиск новых материалов-это гуд!но лягушки это не материал!
Гость
Гость
Это точно :) сквернослов :)  а я и не предлогаюсь :) ориентация стандарт :) женат :) и люблю :)
Да я уже и не в саду вовсе. сижу на угли смотрю, музыку слушаю.
допью и спать пойду.

О, опять про лягушек :)
думаю не в Новых и не в Материалах там дело, а в чём-то другом.

Всё, всем Спокойной Ночи!
Гость
Гость
"...По-моему , вычленять ювелирку из Дпи как минимум наивно.
Есть некий общий бульон ..."


Так никто и не собирается "вычленять ювелирку".

Есть факт. Есть такая классификация. Есть такой взгляд:
Основные виды декоративно-прикладного искусства:
Батик
Гобелен
Нитяная графика
Художественная резьба
Керамика
Вышивка
Вязание
Макраме

Ювелирное искусство
Художественная обработка кожи
Художественная ковка
Пирография


Замечательно!  :wink:
Замечательное МЕСТО между макраме и художественной обработкой кожи!
Замечательная КОМПАНИЯ: вязание, вышивка, выжигание на фанере...

Чьей прихотью, из всего перечисленного Википедией, ЮВЕЛИРКА или ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА вдруг стала ИСКУССТВОМ?  :shock:
Кому потребовалось вводить дополнительный, спорный критерий в весьма простые оценки "произведения" ремесленника?
Работа мастера может быть либо ХОРОШЕЙ либо НЕХОРОШЕЙ. Материалы могут быть либо ...
Зачем туда вписалась еще одна буковка "С"?
Вполне хватает и одной!
Ведь: " искусный -
Хорошо знающий свое дело, обладающий высоким мастерством; умелый. Сделанный, исполненный с большим умением, мастерски…"



Опять возвращаясь назад к "Высокому" "Ювелирному" .  :roll:

Так измените же тему и все-все встанет на свои места, не будет споров и разборок.
Измените на Высокое ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ Искусство.
Что прекрасно впишется в "бульон" именно ГОРОДА МАСТЕРОВ.
Форум "работает" в утилитарно-прикладных рамках мастерства-немастерства.  

Причем тогда тут МИ-МИ, причем тогда тут ЧУВСТВА от Busja?
Billy Bons совершенно прав. НЕ ФОРМАТ!

А "разбор полетов" Высоких Прикладников, типа упомянутых в самом-самом начале, на Прикладном Форуме необходим.


P.S. Можно попробовать "поиграть".
Попробуйте поискать не Декоративно-прикладное искусство в работах того или иного, а Искусство декоративно-прикладное.
Список тех или иных станет на порядки меньше.   :cry:
IMHO.

Еще одна демогогия.  :lol:
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну так я и знал - всё упирается в терминологию.
Грамотней назвать всё это "ювелирное дело" и дело с концом.
Сразу становится понятно , что изготовление металлического узорочья несколько иная область  , нежели исследование новых эстетических горизонтов посредством "бижу", выводящее "бижу" ( бижу имею в виду "украшения" ) на уровень ARTa.
Вот у немцев есть зильбершмидт и гольденшмидт - всё понятно. А у нас ...
В общем , не вижу смысла бодаться на ниве "искусство или нет" ювелирка.
А вот по поводу ФОРМАТ ИЛИ НЕФОРМАТ на этом форуме обсуждать контемпорари ювелирку - моё мнение , что иных профессиональных дискуссионных площадок в интернете не наблюдается.
И , по-моему, есть смысл говорить об этом аспекте "бижу" именно здесь , так как в бытность мою преподавателем исп. мастерства худ.обр. металла я рассматривал этот форум как некое виртуальное учебное пособие как для начинающих так и зрелых мастеров, где можно почерпнуть как технологические так  и теоретические знания о художественной металлообработке , о дизайн трендах .
Если бы здесь актвно участвовали столпы ювелирного авангарда (мечтательно) или искусствоведы , которые вразумительно бы всё объясняли ... было б вообще замечательно.Но .. пока есть то , что есть .
И активность и массовость дискуссии удручает. Пока.( Я верю , что коллективный виртуальный разум родит что-то реальное и осязаемое )))

ан ,  группироваться надо и такая движуха может к чему-либо привести.
Но как ? Пока как-то в голове это не складывается.
Я попытаюсь обозначить как мне это видится .Боюсь , что наивно и далековато от реалий , но да фиг с ним.
Мне видится, что начало " Союза лягушки и финагеля" должно стартовать с некоей хорошо пропиаренной выставки с заранее обозначенным общим девизом и публикацией некоего манифеста на одной из московских артплощадок.
И уж только потом виртуальная галерея и прочее.
Отлично было бы проводить регулярные цеховые симпозиумы посвящённые не столько технологиям , сколько дизайн аспектам ювелирки ну ещё кучу всего можно нафантазировать.
Нужен человек "страстно болеющий и т.д...." (((
Гость
Гость
Говорила мне мама, что учиться в школе надо не только труду и НВП.
Двух слов связать-то не смог...
 8)

Собственно мысль была примитивна и банальна.
Если что-то не укладывается в один "чемодан", не надо комкать и утрамбовывать, рвать на части и ругаться. Надо взять ДРУГОЙ "чемодан". А еще правильнее будет взять ДВА "чемодана" или ...

Какими словами можно сказать такую мысль, что
есть Живопись, а есть художественное раскрашивание холстов, бумаги, картона...
есть Скульптура, а есть художественное вырезание на камне, пластилине, глине...
есть Ювелирное Искусство, а есть художественное ... (то-что-есть).
?

УРА!, что некоторые "Бижу", коварно прикинувшись (как тот волк под овечьей шкурой) украшением, научилось говорить, улыбаться и подсмеиваться из-за угла. Они живут. Сегодня. У них энергетика не золотого запаса страны, не технологических наработок, а нечто большее. Более ценное.
А "новые материалы" можно заменить на старые. Легко и совсем не сложно. Вот тут-то и зарыта большая хитрющая собака.
Догадался ли ан что был от правды в полушаге, когда...
Цитата
... кто вам мешает в галереях выставлять копии своих работ не из золота и брильянтов, а их заменителей (чтоб галерейщики не отказывались безопасно выставлять) если в ваших работах главное не цена матерьяла ...
?

Так затягивает художественное конструирование в рамках общественно-полезного оформления пространства? Чем?  :shock:
Беда. Отдельно взятые "дед-бабы" не вписываются в яичную отрасль.
Не несут золотые яйца куры в инкубаторах. Нет такой сказки.  :wink:
Могут они быть исполнителями у сторонних сказочников? Могут. Но и тогда сказки тоже не будет.  :wink:


Макс, я вообще в интернете не нахожу площадок где профессионально дискутируется о контемпорари и не только ювелирки.
Только само-пиар или друго-пиар.
Чего-то...
Да и с искусствоведением тоже самое наблюдается.
Тут и выходит, что сегодня объяснить никто ничего не может. Но рассказать про вчера - пожалуйста. Так что СОВРЕМЕННОГО опять не получится.


P.S. И, честное слово, никто не собирается опускать то-что-есть до самого прирмитивного ремесла. Господь с вами.
Кому, с какого бодуна  :shock:  придет в голову отказывать в художественности работам с отсюда:
http://www.gemstone.ru/is2003.phtml
http://www.jewelleryshow.ru/
http://imageandform.ru/
?
Бодать тут некого. Или почти.  :wink:
Кстати, разве недостаточно этих конкурсов и того что за ними следует?
И на базе этого форума возродить конкурс и т.д. вплоть до виртуальной галереи вполне реально, но при условии реальной отдачи. Пообещай, что работы будут опубликованы в реальном издании (хотя бы это) и опять все вернется.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.
Гость
Гость
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
Гость
Гость
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  :D
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
.....про художников и ювелиров.
в ювелирном изделии должна присутствовать хоть какая то сложность исполнения.не может простой слесарь взять и сделать кольцо,которое будет притендовать на название "юв. изделие".скрутить из проката плоскую обручалку приклеить к ней кусок бумаги,назвать всё это поиском новых материалов и форм можно.и даже наверное круто.но где сложность?в бумажном пальце?так нет в нём ничего от ювелирки.про лягушек я вообще в смятении.давненько читал про эти кольца.даже пробовал их себе представить:D у меня получалось совсем по другому:D  чего за материал такой?открыли новый!угу!давайте теперь к кольцам будем цеплять живых собачек,змей,детей!были ещё брошки вроде..из живых насекомых!я конечно не из гринписа.но таких называют живодёрами!
Но попробуйте! Не бойтесь! и если решитесь, то сделайте это, не для меня, а для себя!
Удивите Себя!
(В крайнем случае, вы ведь можете и не показывать никому плоды ваших экспериментов. не так ли?)

пробовал.правда давно это было.мне даже нравился процесс и полученный результат.сделал несколько подобного рода работ.раздарил их друзьям знакомым.потому как продать это было невозможно :lol:и вот результат.не одной не осталось!не понял народ моего творчества  :lol: и фоток даже нету.тогда об этом я как то не задумывался.а своего творчества жаль!теперь конечно не до этого!погоня за деньгами мешает :lol:
Гость
Гость
Ура!!! Бой продолжается!  :lol:

"в ювелирном изделии должна присутствовать хоть какая то сложность исполнения.
не может простой слесарь взять и сделать кольцо,которое будет притендовать на название "юв. изделие"."


1. Тогда ЧТО ТАКОЕ - ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ?
Определение нужно.  :wink:
2. Слесарь (ну, не самый-самый простой) может еще и не то.
Слесарь не сможет сделать обручалку? и т.п.  :shock:  :shock:  :shock:
В ЛТП  8)  встречались такие рукодельники к ювелирке не относящиеся, что...  :lol:


ЖИВОДЁР -а, м. (прост, презр.). Жестокий человек [первонач. тот, кто сдирает кожу с убитых животных]. || ж. живодерка, -и. || прил. живодерский, -ая, -ое.
ЖИВОДЁР, а, м. 1. Человек, профессионально занимающийся сдиранием кожи с падали и убитой скотины (спец.). 2. перен. Человек безжалостный, жестоко обращающийся с животными (простореч.). || Бессовестный человек, обдирала, эксплоататор (бран.).
И т.д. :wink:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
1. Тогда ЧТО ТАКОЕ - ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ?
БUX,поищите в словорях.живодёра вон ,вы быстро,нашли :wink:
я всё же имел в виду простого слесаря,а не уникумов из ЛТП :lol: а обручалку с незамысловатым рельефом,конечно можно назвать ювелирным изделием,но с очень маленькой буквы и с большоооой натяжкой.
Гость
Гость
Пожалуйста:
ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ.  Изделие (личное украшение, предметы быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых других цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, жемчугом, стеклом, янтарём, перламутром, костью и т. д. Отличающееся искусной и очень тщательной, тонкой отделкой мелочей, деталей. Изготовленное с помощью ю. инструмента и ю. технологий.

Необходимость-достаточность? Видимо, если хоть один критерий совпадет, можно смело записывать в ювелирное.  :wink:

А кто ЭТО стремится "назвать всё это поиском новых материалов и форм"? Что только этим и можно все объяснить?  :shock:
А если есть другое... 8)



"... обручалку с незамысловатым рельефом,конечно можно назвать ювелирным изделием,но с очень маленькой буквы и с большоооой натяжкой."
Ага. То, что больше всего производится-потребляется теперь уже к ювелирке отношение не имеет?
Обручалка-то как раз это - ювелирное изделие, главное, а вот все остальное - ее производные.  :lol:
И осуждать простого слесаря, требуя от него уникальных изделий, это разве красиво? В смысле некорректно есть...   8)
Гость
Гость
"...чего за материал такой?открыли новый!угу!давайте теперь к кольцам будем цеплять живых собачек,змей,детей!...но таких называют живодёрами!"

Щас по ходу должно и Кабирскому достаться за:

 

Чего это он нацепил-то на... ювелирку? :evil:
Осудим?
Про его змей  8) вообще молчу.

:lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Так можно договориться до того, что изделие чрезвычайной сложности куда "ювелирнее" какого-нибудь Лалика.  Подумаешь, сделал восковку - отлил.  Разве сложно? :)
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Busja,восковку отлить не сложно.вот только приму сделать нужно.
а чего Кабирский?вроде всё очень гуманно :lol: вот только тётка страшная.а змеи ползали кажись свободно под стеклом.никуда их не цепляли и не подвешивали!видимо побоялись :lol:кстати его изделия не так уж и просто повторить.и формы весьма необычны.
Отличающееся искусной и очень тщательной, тонкой отделкой мелочей, деталей.вот БUX и выдал ключевую фразу.этот критерий и должен совпадать,а не один из перечисленных :wink:
обручал как раз не ГЛАВНОЕ,а ПЕРВОЕ изделие(ну или одно из первых)посему всё остальное стессвенно его производные.
28 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 >
https://www.traditionrolex.com/13