Будете смеяться, но цена вопроса реальная.
Мной и еще несколькими человеками проводился эксперимент.
Мы позвали опытного монтировщика (не ювелира!) и 3d дизайнера из одной известной фирмы в Костроме.
Обоим дали одинаковое задание, сделать простое кольцо с кастом.
Выдали им два эдентичных эскиза.
У 3d дизайнера в компе были готовые библиотеки кастов и всякой там лабуды, а монтировщик попросил прокат, немного проволоки и припой.
Через два часа 3Dшник тащит файл, а монтировщик через три часа готовое отполированное изделие!!
Эксперимент на этом не остановился! Мы отдали на выращивание кольцо 3dшника, заплатили денег, потом отдали литейщикам, тоже заплатили, а потом уже знакомому монтировщику, но 3dшник накосячил с толщинами!! Еслиб не опыт монтировщика, молжно было бы выбросить на помойку.
Мораль понятна? Представьте себе себистоимость 3d разработки, литейки, обдирки, изготовления резинки для этой модели.
Не проще отдать нормальному модельеру, потом сразу снять резинку и жить себе спокойно без гемороя?

Нет конечно не проще! Но и платить 3Dшникам нужно соответственно. Пока в Росии это еще новая технология, но года через два или три расценки упадут ниже некуда, и это нормально, работа не стоит столько, сколько за нее запрашивают