https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
3д не умея рисовать...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всех приветствую! Хочу сменить деятельность, а именно заняться 3д в юверлирном деле. Люблю чертить, понимаю, но не умею рисовать, с детства технарь. Вопрос к знающим: смогу ли заниматься 3д не умея рисовать? Под заниматься я имею в виду - заработок, стать профессионалом. Обсуждать слово "профессионал" не вижу смысла, т.к. сейчас в своем деле считаюсь довольно таки квашифицированным специалистом.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
у нас единицы 3Д-шников это знают и понимают.
Отсюда и замкнутые поверхности, которые из резинки не вытащить, и отламывающиеся на закрепке касты и обратные углы, которые очень трудно обработать абразивами.
Ну тут вопрос дизайна, как по вашему смоделировать сложные пересечения декора по замыслу художника и учесть то, что на участке резинщика при резке он получит кучу замков и как этого избежать? Отламывающиеся при закрепке касты это косяк закрепщика ибо китт никто не отменял. Об обратных углах немного не понятно.

Цитата
RP-design, Моя позиция по всемуэтому поводу проста. Кто рисует 3D, обязан знать все нюансы модели, а также её изготовления на 3D-принтере или фрезере. Учитывать технологию изготовления. Ювелиры всего этого не знают, и им не нужно всего этого знать, они же не работают в 3D.
Карл, да Вы фанатзёр, то вам тридэшника обученого трем кнопкам, нажимая которые он мочит по 60 гарнитуров в месяц, то полноценный квалифицированный специалист, обладающий навыками ручного изготовления ювелирных украшений и до кучи обученный станочной грамоте. Прям агония какая-то, примите уже наконец какую либо более менее конкретную точку зрения.
Изменено: Casiopea - 04.02.2017 19:33:12
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
если всё должен знать один тридэшник, то зачем вообще нужен технолог?
вы рассуждаете как типичный 3Д-шник, у технологов помимо вас, операторов ПК, есть еще куча участков, на которых присутствие и работа технолога гораздо важней. А вам (в смысле 3Д-щникам) иногда надо включить голову, а не тупо обводить 3 проекции эскиза от художника.


Цитата
Ушёл человек, пришёл новый, ему передали материалы для изучения, и через день он уже работает так, как работало предприятие до него: не делает обратных углов, касты у него не отламываются, крапана нужных размеров, отступы везде позволяющие углубиться фрезе и т.д.

Откуда берутся замкнутые поверхности, которые не могут из резинки вытащить? Технолог не принимал модель, прежде чем её отправить в производство? Уволить.
да, все так, но когда у тебя в штате 8 или более 3Д-шников уже сложно отследить всех. Бывает и я пропускаю ошибки в модели.



Цитата
Об обратных углах немного не понятно.
это угол, который находится, к примеру, под кастом или накладкой.
вот схематично изобразил  :biggrin2:  это самый простой случай, бывают гораздо сложней
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
это угол, который находится, к примеру, под кастом или накладкой.
Так что именно в этом случае должен предусмотреть модельер?   :)  


Цитата
да, все так, но когда у тебя в штате 8 или более 3Д-шников уже сложно отследить всех. Бывает и я пропускаю ошибки в модели.
В этом случае я за равноправие т.к. был и технологом, и полировщиком, и монтировщиком, и закрепщиком. Если Вы пропускаете ошибки в модели — это полностью на Вашей ответственности, не нужно ни на кого её перекладывать и чтобы стало немного легче и дабы в моменты напряженности между технолог->прочая производственная единица, я скажу, что ошибок не избежать, не нужно делать из этого проблему вселенского масштаба, да она таковой и не является, но человек на чьи плечи возлагается всё бремя ответственности за её совершение так не считает)) Поэтому предложите ему перед тем как вздрючить, конфетку и попросите не принимать всё сказанное на личный счёт.  :biggrin2:
Изменено: Casiopea - 04.02.2017 20:05:41
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Так что именно в этом случае должен предусмотреть модельер?
я просто привел пример угла, часто можно избежать таких мест. Конкретно в этой модели его не обойдешь, конечно.


Цитата
я скажу, что ошибок не избежать, не нужно делать из этого проблему вселенского масштаба, да она таковой и не является, но человек на чьи плечи возлагается всё бремя ответственности за её совершение так не считает)) Поэтому предложите ему перед тем как вздрючить, конфетку и попросите не принимать всё сказанное на личный счёт.
я так обычно и делаю, но в случае рецидива приходится "дрючить"  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 04.02.2017 19:17:11) если всё должен знать один тридэшник, то зачем вообще нужен технолог?
вы рассуждаете как типичный 3Д-шник, у технологов помимо вас, операторов ПК, есть еще куча участков, на которых присутствие и работа технолога гораздо важней.
например где эта куча?


я рассуждаю, как типичный организатор, который видит уши бездельников издалека, которые найдут кучу отговорок, лишь бы скинуть на кого нибудь свою работу и вину
что может быть важнее технически-правильно продуманной модели?
модель не должна покинуть компьютер тридэшника, пока нет уверенности, что да, мы сможем её отлить без косяков, снять резинку со всех деталей, смонтировать и хорошо обработать
один раз поработал с моделью и продавай её потом 100 лет ))))

какая куча участков может быть важнее?  что там надо контролировать, какую технологию? каждый раз целый день проверять температурные режимы литья, или как резинки запекают, правильно или нет? или какие участки вашего производства постоянно меняют технологию?

как будто у вас там модели "листик вправо, листик влево, шинка", по 100 новых штук в день выходит на свет  :biggrin2:
покрутил повертел 10 новых моделей в день со своими тридэшниками, убедился что всё хорошо, или дал задания исправлять моменты, и пошёл себе гулять по своим важным технологическим делам.
У вас там каждый сотрудник, закрепщик или монтировщик, наверняка показывает свой диплом ювелира, раздувает щёки и говорит, что он несколько лет учился, чтоб познать тонкости своего ремесла.
Так почему же эта тонкая наука, должна быть открыта людям, которые несколько лет изучали совершенно другое ремесло и скорее всего в нём очень хорошо разбираются?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
надеюсь, топикстартер уже отказался от своей идеи и нашёл себе другую работу   *crazy*
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
надеюсь, топикстартер уже отказался от своей идеи и нашёл себе другую работу
Нет не бросил а пошел покупать мощный комп для работы, а также ЧПУ  и растишку, а так то без них грустно будет, модель сотворил а резать другой будет? это и деньги мимо рук и опять претензии со стороны. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 04.02.2017 21:11:09) надеюсь, топикстартер уже отказался от своей идеи и нашёл себе другую работу
Нет не бросил а пошел покупать мощный комп для работы, а также ЧПУ и растишку, а так то без них грустно будет, модель сотворил а резать другой будет? это и деньги мимо рук и опять претензии со стороны.                                                                              
я ожидал зайти и увидеть много гавна, но опять тут ты со своим добром ))))))))

для ювелирного 3д кстати мощный комп не нужен совсем, я на старье моделирую, Zbrush и Max работают отлично, ведь не надо там в моделях прорисовывать каждую пору на коже, если всё равно кончик фрезы 0,127мм и шаг 0,02
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
https://www.traditionrolex.com/13