https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
3д не умея рисовать...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всех приветствую! Хочу сменить деятельность, а именно заняться 3д в юверлирном деле. Люблю чертить, понимаю, но не умею рисовать, с детства технарь. Вопрос к знающим: смогу ли заниматься 3д не умея рисовать? Под заниматься я имею в виду - заработок, стать профессионалом. Обсуждать слово "профессионал" не вижу смысла, т.к. сейчас в своем деле считаюсь довольно таки квашифицированным специалистом.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Не ребята технологии технологиями, а вот старинного кубачинского искусства ничто не заменит. Сейчас многие приезжающие туристы спрашивают именно нашу, местную продукцию. Кто попроще чего, кто и дорогую. В общем спрос есть. А с развитием туризма, если такое случится - а планы вроде есть развить тн туристический кластер - народный промысел расцветет.  Так что ручная работа еще свое возьмет. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Casiopea, и у тебя и у меня может быть много навыков работы, но всегда есть специализация, дело которое нравится более всего или получается лучше всего. Вряд ли твоей жене сейчас сильно нравится возиться с металлом, с кислотами и припоями, или полировать изделия. Не секрет, что профессионального ювелира всегда можно отличить по рукам. Поэтому мои выводы вполне обоснованны, учитывая что 3D и фрезеровкой занимаешься ты. Я еще логически не разучился мыслить, отделять желаемое от действительного.

По поводу персональных рекордов, в 2007 году я стабильно вышел на 10 гарнитуров в неделю, в одиночку загружал работой 3 Солидскейпа. Да, опыта набрался по самое не хочу. Зарабатывал не мало, какую зарплату я хотел, такую мне платили.  :)  Но сейчас лично мне совсем не хочется повторять данный трудовой подвиг. Пусть с учётом моего сегодняшнего опыта я могу сделать это быстрее и эффективнее,  я  всё равно считаю, что чистое 3д-моделирование для производства - это работа молодых. Ты рисуешь, рисуешь на износ, чем дальше тем больше, но стоит тебе остановиться, заболеть, нападёт депрессия, хандра и т.д. - всё закончится. И чем старше ты становишься, тем выше эти риски.

Так что, молодежь - всем срочно учиться. Пора уже нас старых и маститых дизайнеров оттереть с рынка.  :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Есть предложение от одной Катарской компании продавать их оборудование газо-насосное в Казахстан за 40000₽ в день и вот я думаю стоит ли мне разобраться в теме не зная ничего о турбинных двигателях и ломануться продавать не понимая ничего в продажах, но слегка подразобравшись в их продукте?
Даже не думай берись за это дело, только одно условие фирму посредник оформляй на паспорт RP-design там и прописка европейская то что надо,  опять же особнячок есть и оборудование в качестве залога,

 да и искать в случае форс мажора Александра этим Катарцам легче найти. :brows:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dagmen,
Пади объясни это нашему неугомонному борцу за бездарность. Хотя ну его нафиг, сорвётся как сейчас с насиженного места на Кавказ и обгадит всю малину делая в 3д много качественных, превосходящих оригинал копий кубачинских украшений, да еще и задёшево  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Янис,
rofl боюсь тогда придётся сильно цену впоследствии сбрасывать, он же влезет им в самую душу вдалбливая, что можно еще дешевле ведь людей-то много и все хотят, пусть не понимают, но поймут  :biggrin2:  А чего хуже скажет, что он и сам вполне себе специалист в этом деле ))
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

RP-design,
Вот скажи мне как специалист широкого профиля)) Есть предложение от одной Катарской компании продавать их оборудование газо-насосное в Казахстан за 40000₽ в день и вот я думаю стоит ли мне разобраться в теме не зная ничего о турбинных двигателях и ломануться продавать не понимая ничего в продажах, но слегка подразобравшись в их продукте? А чо, я могу и чуток сбросить цену и нихай себе те кто уже давно в теме поприжмутся я же могу стать лучше чем они.
Это всё бла-бла-бла. Важно не сколько ты можешь зарабытывать в мечтах, а сколько ты получаешь здесь и сейчас, в суровой реальности. Насколько обеспечиваешь свои потребности и своей семьи, хватает ли на всё, есть ли уверенность в завтрашнем дне.


Как правило, такие метания на полностью новое место работы ничем хорошим не заканчиваются. Те кто в теме, давно имеют наработанные связи, налаженный процесс. И твои несколько процентов не решат абсолютно ничего, т.к. специалисты своего дела предложат грамотное и эффективное решение, вполне вероятно даже дешевле твоего.

Но ход твоих мыслей понятен. Вот скажи мне, поменяв деятельность ты и дальше будешь утверждать, что оно того стоило, учиться 5 лет и потом по крупицам набирать опыт, чтобы через 10 лет всё бросить? Тогда, как ни крути, моя модель образования гораздо эффективнее, даже в плане затраченных ресурсов и времени. Подбираем способного человека, 2-3 месяца экспресс-курсов и вперед на баррикады 3д-моделирования, солнце еще высоко. Желательно под руководством опытного начальника 3D-модельера всё это провести.
Изменено: RP-design - 29.01.2017 12:29:27
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
И чем старше ты становишься, тем выше эти риски.

Так что, молодежь - всем срочно учиться. Пора уже нас старых и маститых дизайнеров оттереть с рынка.
Да ты пойми, я согласен, но ты толи не читаешь, толи намеренно игнорируешь мои слова о том, что молодая замена должна быть качественнее своих предшественников, а никак не низкосортнее, это регресс и его не спасёт никакое сверхтехнологичное оборудование.  
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Это всё бла-бла-бла.

Это то что, ты пытаешься сказать в этой теме.

Цитата
Как правило, такие метания на полностью новое место работы ничем хорошим не заканчиваются.
rofl  Ты меня Уася савсема-на запутал ...Serenkiy-то в курсе? ))

Цитата
Вот скажи мне, поменяв деятельность ты и дальше будешь утверждать, что оно того стоило, учиться 5 лет и потом по крупицам набирать опыт, чтобы через 10 лет всё бросить?
Полученные мной знания - это уже факт свершившийся, сожалеть об это бессмысленно. Равно как и о том, что предстоит приобрести новые.  
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
И в конце концов с появлением искусственного интеллекта все человеческие мысли перестанут иметь значение.
к этому рано или поздно все и придёт, уже нейронные сети умеют генерировать нужные изображения


Цитата
Мало того, как только пластик с машин начнёт нормально литься и массово придут дешёвые DLP принтеры, цена печати упадёт так же, многократно.
не надо забывать о самых дешевых принтерах на PLA и ABS пластике, они сейчас уже обеспечивают вполне приличную детализацию на крупных моделях. Пройдет пара лет и они будут строить ювелирку вполне приемлимого качества для прямого формовки в силикон.
Кстати, те же итальянцы уже так делают в случае крупной мебельной фурнитуры.



Цитата
мой персональный рекорд на предприятии был 25 гарнитуров (кольцо, серьги), цветник, ассортимент ЮК Инталия ~2006гг. Какой объём годной продукции спустя 10 лет способен выдавать модельер без дополнительного образования? Т.е. мы таким сравнением сможем так же оценить объективность падения цены на стоимость услуг 3Д-шников.
фиантиной массовки сейчас клепают по гарнитуру в день легко, если напрягутся то и по два.
Это эквивалентно зарплате 60-70 тыс руб.
Бриллиантщики строят около 15 в месяц, но идеально вылизанной и просчитанной. Зарплата примерно такая же.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Casiopea, что ты подразумеваешь под более качественным поколением дизайнеров? Всё диктует рынок, законы рынка не обойти. Если они будут делать быстрее , дешевле, а потом и качественнее тебя (когда наберутся опыта работы за счёт поточной работы), то конечно же тебя ототрут от кормушки. В принципе, этот процесс мы и наблюдаем, молодые и голодные наступают на пятки всей старой гвардии.

А так как оборудование совершенствуется, ручные навыки не нужны, молодое поколение имеет преимущество перед нами. Они уже учатся работать на более совершенном ПО, на более быстрых установках. Быстрее получают опыт работы. И то, что нам сейчас кажется рекордом в работе, завтра может стать обычным нормативом для любого уездного 3D-шника.
Не знаю откуда ты взял, что новое поколение 3д-шников хуже по качеству. Может пытаешься сам себя убедить в этом.  То что вижу я, в своей узкой нише 3D они лучше нас, быстрее учатся и работают.

Вот почему я и говорю, что система обучения мастеров 5-го разряда изжила себя уже,  обучить 3D-моделлера можно быстро и эффективно. Большинство юв. производств имеют свою специфику работы. Кто-то льёт с камнями, кто-то работает с первой группой камней, кто-то занимается цветниной, у кого-то эмаль в чести.  Учим специфике производства и вперед. Абсолютно не нужны все эти багажи знаний, который тебе вдалбливали в голову. Всё равно ты ими не пользуешься. А дипломы разные и награды на хлеб не намажешь. Я вон свои медали, грамоты и дипломы времён плавания в школе олимпийского резерва выкинул и не жалею.  
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
Пади объясни это нашему неугомонному борцу за бездарность. Хотя ну его нафиг, сорвётся как сейчас с насиженного места на Кавказ и обгадит всю малину делая в 3д много качественных, превосходящих оригинал копий кубачинских украшений, да еще и задёшево
Не, превосходящих не получится. Там гравировка ручная. 3д уже люди отличают и хотят именно ручной работы. Да, массовка забьет ювелирку, крупные производства вытеснят одиночек. Но вот именно в народных промыслах есть работа для тех кого тянет творить, а не тупо рубить бабло. Любители легких денег, которые хлынули в ювелирку уйдут искать счастье в другие отрасли, останутся  ....как-то без громких слов хотелось бы, ну в общем те кто надо  останутся. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Dagmen, не нужно самозаблуждаться и самоуспокаиваться. Расскажу какие в Германии люди покупают статуэтки ручной работы из дерева. На 5-осном станке режется практически готовая фигурка, причём за раз он может резать по 5 штук. Затем на ней немного подрезают часть элементов за 5-10 минут вручную. Надпись или элементы какие, главное чтобы немного отличались друг от друга. Всё это под видом ручной работы продают туристам. Современное ПО уже умеет генерировать ошибки мастера при резке или неточности ручного труда. Думаю скоро уже и подрезать вручную не будут.

И всё, вуаля. 50 евро статуэтка.   :)
Изменено: RP-design - 29.01.2017 12:54:20
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Если они будут делать быстрее , дешевле, а потом и качественнее тебя

Дай бог.

Цитата
Не знаю откуда ты взял, что новое поколение 3д-шников хуже по качеству. Может пытаешься сам себя убедить в этом
Мне себя убеждать не в чем. И я не считаю, что новое поколение хуже, я говорю о том, что раньше на 5 тридэшников был 1 хороший. Я обучал модельеров и знаю статистику. А теперь тенденция к тому, что уже на 9 тридэшников 1 хороший.
Изменено: Casiopea - 29.01.2017 13:39:21
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
фиантиной массовки сейчас клепают по гарнитуру в день легко, если напрягутся то и по два.
Это эквивалентно зарплате 60-70 тыс руб.
Бриллиантщики строят около 15 в месяц, но идеально вылизанной и просчитанной. Зарплата примерно такая же.
Вот видишь RP-design, спустя 10 лет воз и ныне там. Только вместо людей со знаниями сидят тридэшники работающие по инструкции (технологической карте).
Изменено: Casiopea - 29.01.2017 13:44:48
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Только вместо людей со знаниями сидят тридэшники работающие по инструкции (технологической карте).
в принципе это даже и неплохо.
Если раньше каждый строил как умел, то теперь есть некоторая стандартизация. Используются унифицированные элементы и детали.  
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Думаю, так...

1. 3д моделирование как профессия - ни чего сложного для человека с головой, можно обучится. Но для правильного обучения, или даже РАБОТЫ необходим тогда художник, и технолог, которые если что завернут работу 3Дешника и даже при необходимости урежут ЗП или уволят. и года три минимум.
2. 3д моделирование как фриланс - тоже ни чего сложного, но тогда ты и художник и технолог и педагог сам себе, а ЗП тебе повысят или урежут заказчики.
3. 3д моделирование как средство заработка или изменение оного работает только в составе других профессии.

ТСру. Мое мнение, Если вы рассматриваете изучение 3Д моделирование именно ювелирки и именно для улучшения своего материального положения, то Вы ошибаетесь в выборе средства. 3Д моделирование это всего лишь инструмент. Вы можете освоить 3Д пакеты, но знаний этих будет не достаточно для заработка, который априори легким оттенком лежит на всех однокоренных словах от слова ЮВЕЛИР.
Любая профессия чтобы начать приносить честный заработок должна настоятся в человеке и приобрести дополнительные нотки как минимум смежных профессии и как минимум лет пять а то и десять.


А если нужен совет, то он таков... Читайте все что на этом форуме вам пишут и говорят, но фильтруйте - иногда грубят и офтопят и это хорошо, потому что так видно предмет вопроса с разных сторон, выбирайте полезное для вас, делайте выводы, пробуйте, спрашивайте. Именно этот форум и эти люди что тут пишут, мне лично помогли в начале моего освоения всего что связанно с 3Д и не только. Читайте темы. Задавайте вопросы. И главное наберитесь терпения и настойчивости, потому как только с ними можно добиться желаемого !
Я лично верю , что все у вас получится ))))))  
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
egro,
блинск Егор, чот не понял с телефона, толи плюс нажался толи минус)) Ну если что, то поюсанул, честно-честно  angel
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
непомню кто афтар темы и зачем эта вся писанина тут , но рас это есть значит комуто это надо ,
так вот как неприскорбно это бы звучало но ювеирка в её класическом виде уходит в невозвратное прошлое ,
ровно как и кареты , кораблестроение из дерева и т.д в докозательсво вот вам ролик из будущего ближайшего ,

https://www.youtube.com/watch?v=EZEIsVQzC1c

как думаете этой дамочке на том мопеде сильно нужно колье или серьги с горячей гелошированной эмалью в стиле борокко или рококо ?


есче прикольный видос , паралельный мир относительно ювелирного

https://www.youtube.com/watch?v=3JpxIlJ29xk
Изменено: dlprinter - 29.01.2017 22:52:38
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Цитата
но не умею рисовать,
Как будто грамотная трехмерка легче умения рисовать.


В первом случае Вы думаете, как все сделать с учетом кучи факторов, во втором случае, просто рисуете. А потом с этим сношается первый случай.

А идея заказа может зародиться не на эскизе в привычном понимании. Она зарождается в умах, формулируется на поверхности, где можно набросать "ну чет да, типа того, ага, о, а давай это...оппа, нет, не то...а вот это...".  А потом думать уже.

В прозаичности же, в большинстве случаев, никто Вас заставлять рисовать в куче проекций финальный рисунок, не будет, нет, Вам просто в руки сунут картинку изделия и укажут нужные размеры.  
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
как думаете этой дамочке на том мопеде сильно нужно колье или серьги с горячей гелошированной эмалью в стиле борокко или рококо ?

Так же как и "ручная работа", когда подобные принтеры станут чуть доступней по цене
https://youtu.be/rEfdO4p4SFc
Изменено: POLIXAT - 29.01.2017 22:45:21
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13