https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
3д не умея рисовать...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всех приветствую! Хочу сменить деятельность, а именно заняться 3д в юверлирном деле. Люблю чертить, понимаю, но не умею рисовать, с детства технарь. Вопрос к знающим: смогу ли заниматься 3д не умея рисовать? Под заниматься я имею в виду - заработок, стать профессионалом. Обсуждать слово "профессионал" не вижу смысла, т.к. сейчас в своем деле считаюсь довольно таки квашифицированным специалистом.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2013

Сообщений: 190
В друзьях у: 5
Голосов: 150 / 1
сможешь.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
"квашифицированный" специалист профиль деятельности не меняет, тем более на тридэшника ювелирки.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

"квашифицированный" специалист профиль деятельности не меняет, тем более на тридэшника ювелирки.
Вот взял и отрубил карьеру такому специалисту :(  может на новом поприще стал бы еще квашифицированнанеееее :brows:
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Serenkiy,
3д это последнее что должен освоить ювелир.
Если начинать ювелирку с 3д... то намучаются с вашими моделями: фрезеровщик, литейщик, закрепщик... и прочие.
но если моделить по ПОДРОБНОМУ ТЗ со всеми размерами, то можно попробовать, почему бы и нет?
Я в ювелирку пришел как 3д-шник, поэтому знаю о чем говорю.  :trubka:
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Янис,
да уж попрИще у нас что нужно, с неиссякаемым теплом вспоминаются деньки, когда то был маленький краник из которого по капле шла живительная влага, но вот благодаря шпециалистам всех мастей наш орган достиг невероятных размеров из которого в состоянии полной эрекции хлещет аки из Ниагарского водопада пей — нихочу, да только затык один при употреблении там жеж и брёвна, и рыба, и мусор туристический в т.ч. изделия из латекса. Короче пить трудно   :biggrin2:
Изменено: Casiopea - 27.01.2017 15:48:41
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Из моей практики "козлят" только бестолковые и неуверенные от этой бестолковости в себе люди.
За адекватные ответы - спасибо.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Serenkiy,
нее "козлить" тут просто так не получится, для начала нужно научиться рисовать. За неадекватный вопрос — минус. Поясню: вопрос из разряда — можно ли стать юристом не изучая право? Ответ: можно, например посмотрев кино с Киану Ривзом "Адвокат дьявола" и еще что нибудь из этой серии. Ведь все мы с детства немного юристы да?    
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Casiopea,
А нормально ответить что то мешает? Вообще, выбирая направление деятельности сначала смотришь чего хочешь, потом что требуется, а затем что можешь. Сбор и анализ информации. В статьях на просторах интернета нормальной инфы не прочтешь, от живых людей больше узнаешь. Начать быстрее с интернет форумов. Если в мои слова не адекватны попробуй бросить в меня камень... виртуальный
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Serenkiy,
да что там, "не адекватный", скажу как на духу — дЭбильнее ну просто и придумать сложно. А еще назвать это сбором и анализом информации так это вообще какой-то сюрреализм. ЕГЭ случаем не сдавали? Давай уж следом — "3д не умея думать". Это квалифицированные специалисты нынче вообще никаких попыток к действию не принимают, а первым делом по форумам клавиатуру марают? Хорош специалист. И конечно же всем присутствующим было весьма интересно почитать о твоём профессиональном опыте и о планах на будущее. Но только всё же я тоже вопрос задам: — а вопрос-то в чём был и какой ожидался ответ?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Casiopea,
Все что нужно я получил.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Злые чота все сегодня! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dagmen,
Да приходят заказчики, все чаще продаваны всякие и первое с порога: — "а чё так дорого-то"!? А у самого магазин продуктовый с наценками в 45-60% от закупки у "дяди Васи" по накладной и все 90% от закупочной для крупного сетевого ритейла. И вот хотел дать совет серенькому: — это самый выгодный "соскок".
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serenkiy да не обращайте внимание на Casiopea. Местная достопримечательность. Пишет про адекватность, учит народ. А сам то станок 3 года б.у. продавал по цене дороже нового.  И кто адекват/неадекват из нас?   :)  


А вообще вопрос у вас интересный. Напишу про себя. Рисовать от руки не умею. Спец.ювелирного образования нет и не будет. За верстаком не работаю и не планирую.

И знаете, проектировать и рисовать изделия мне это не мешает. Компьютер это инструмент, как и карандаш с бумагой. Проектирование и рисование же идёт в голове, отнюдь не на бумаге. Если есть пространственное мышление, проектные навыки - будете рисовать без проблем.  По своей сути компьютерное проектирование по тех. параметрам достаточно далеко от классического ювелирного моделирования. Начиная с того что совсем иные иснтрументы получения форм и заканчивая тем, что хороший 3д-модельер ювелирки должен изначально просчитать модель не только под классический цикл   "восковка-литье - резина или финальное изделие", но еще и учесть особенности оборудования, на котором всё это должно изготавливаться.

В бытность моей московской ювелирной молодости, оборудование для 3д-печати могли себе позволить только крупные производства. И цена полученного опыта была велика, да и ценили его конечно же больше чем сейчас. Иначе Casiopea не уехал бы из ювелирной Костромы в далеко не ювелирные Мин.Воды. Где, как он правильно пишет, фруктами торговать то выгоднее.  Не каждый приехавший попить воды купит ювелирку, но за то каждый купит фруктов. Ты держись там брат, я верю в тебя.   :)  

Так вот, сейчас оборудование для 3д-печати стало намного доступнее. И получить опыт стало проще. Если вы из Москвы, напишите мне в личку. Могу поспрашивать у старых знакомых где есть место 3д-шника с обучением. Хотя с этим сейчас не так просто. Крупные производтсва сильно трясут, часть вообще лежит в ауте под грузом проблем. В идеале я рекомендую вам найти небольшую мастерскую или несколько таких мастерских. У них часто есть недорогое оборудование для 3д-печати (фрезер или принтер). И поработать на них. Будет опыт и деньги.


Самое главное - проектирование юв. изделий должно нравиться, приносить удовольствие. Далеко не все приходят в 3д по зову души. Ищут лёгких денег. А постоянное рисование юв. изделий работа достаточно монотонная, чего тут скрывать. И если чувствуете что это не ваше, лучше не портить себе жизнь, ничего путного из этого не выйдет.
Изменено: RP-design - 27.01.2017 22:46:11
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Serenkiy,
А  попробовать желания не-возникает? А ну да, этож читать нужно, пробовать рисовать и думать.
Пойду ка я на форум физиков спрошу, смогу ли я физиком-ядерщиком стать
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Serenkiy да не обращайте внимание на Casiopea.
Александр если оставить в стороне инсинуации о станках и прочее, а вернутся к вопросу автора темы о 3Д моделировании то пусть посмотрит работы  Casiopea уже в воске вырезанные реальные и им же смоделированные, И еще не вводите  человека в заблуждение что не умея держать в руках инструмент и не понимая как это будет резаться и далее по циклу, то можно такого намоделить стуча по клаве что все операторы ЧПУ и литейщики с закрепщиками будут долго вспоминать родословную такого модельера, сейчас многие поскакали изучать моделирование но как глянешь на их работы, то почему то руки тянутся к топору, так как люди вообще не имеют понятия ни о толщинах, ни как правильно расставить камни, ни о толщине и высоте крапанов, ни о посадочных местах для камне И Т.Д И Т.П. Конечно со временем можно и медведя научить кататься на специальном велосипеде по манежу но все это кратковременное действие под управлением дрессировщика, ну а в реальной жизни за корявую модель за которую заплачено можно и в дыню получить. Вы же Александр не хотите чтобы человека систематически дубасили? :bash:    нехай и дальше спокойно трудится на своем поприще.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
ser58,
+
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Пойду ка я на форум физиков спрошу, смогу ли я физиком-ядерщиком стать
thumbup2  Да легко, просто слово Колла́йдер периодически использовать в своей речи. :brows:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Янис,
+
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Serenkiy,
учитесь у RP-design станете специалистом по написанию мемуаров
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13