https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
как работать с модельерами
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сразу оговорюсь опыт работы с модельерами у меня не очень большой. В основном покупал готовые файлы. Они мне показывали фото, я выбирал понравившиеся изделия, вносил предоплату и получал файл. Пока проблем не было.
Но вот недавно увидел фото одного кольца. Кольцо сложное, авторская работа, навороченное. Поспрашивал у модельеров, цену  за работу называли разную, но большую, как мне думается. Тут нашелся один, который согласился сделать за нормальную цену, и предоплату не просил. Показал ему фото, определились с размером камня и начал делать.
И сразу начались проблемы. Товарищ например рисует одну деталь кольца, показывает мне и спрашивает - ну как тебе нравится. Я отвечаю - как я могу сказать, если не вижу как она сопрягается с другими частями кольца. И вот так мучилась, мучилась и в конце концов кольцо вышло совсем не то. Он начал переделывать, но сказал, что за переделку придется платить.
Вот у меня и возник вопрос. А кто собственно прав. Если человек по фото отмоделил не то кольцо, изменив детали, то должен ли я платить за переделку или это он сам должен за свой счет переделывать?
Объясните пожалуйста как тут должно быть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Цитата

                                                                                       
Эх если бы Аллах услышал вас и это было так..
Я Вам искренне желаю, чтобы так и было! А еще чтобы все научились ценить не только свой труд, но и чужой))
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
Ты вообще нормальный или мне тебе вспомнить все ? И я не тот моделер ! И вообще при чем тут наши дела до этого ? Я что не хотел переделать, или деньги требовал ? Я дал тебе рендер финишной заготовки, который можно было править. Но ты решил иначе. Не буду озвучивать как это было, дабы не портить тебе репутацию !
Вспоминать я думаю смысла нет!Тем более все все поняли! Ты просто смотри че пишешь,потом вспоминай себя,обдумав-ПЕЧАТАЙ! Ты тут уже второй раз "кричишь" как будто белый и пушистый! Почему других осуждаешь если так же косячил? :gun_bandana:
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
недавно делал мне начинающий модельер(здесь с форума) два раза переделывал,я вижу что он нюансов не видит,делает совсем не то что на фото,короче расплатился с ним,
перезаказал у другого более опытного мастера
теперь этот горе модельщик пишет мне покажите что получилось, я ему пишу в первый раз заказ сделали там стенки тонкие сделали,не вырежется на фрезере благо фрезеровщик и модельщик сразу переделал за доп плату, а второй заказ я заплатил,но делать его даже не стал.потому что вы не видите модель на фото,а заплатил чтоб не ныли мне .
и всё пропал модельщик,или совестно стало или как клиент я стал ему неинтересен.
а ведь если берёшь деньги я так думаю, так надо дело сделать до конца или вообщетне делать если не умеешь.
а если не умеешь,так учись и делай беспплатно.а то думают сделаю хоть как  и бабок срублю
Изменено: yurchik - 03.08.2015 14:00:36
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
yurchik,
Всё правильно Вы сделали. Я как правило плачу наперёд и рассчитываюсь за заказанную работу, мотивируя исполнителя, если же результат меня не устраивает, проще обратиться к другому исполнителю, чем делать мозги себе и человеку, который и без того без  заказов теперь остался.

Цитата
а ведь если берёшь деньги я так думаю, так надо дело сделать до конца
- без вариантов.

Цитата
а если не умеешь,так учись и делай беспплатно.
тут дело не всегда в умении. Я Вам так скажу - делаю модели на заказ и для себя много, много лет) Знаю технологию во всех тонкостях.)) Но и по сей день я могу не преднамеренно накосячить и в заказ и себе, только лишь с той разницей, что свою модель я отмоделил, порезал и смотрю где накосячил, а вот к заказчику так: - пока ушло, пока он добрался до прототипирования, пока ему там вырастили/вырезали, времени проходит много, денег потрачено и от того сильнее его возмущение, в случае допущения ошибки/ок. Это есть неизбежные риски. Но компромисс нужно находить в любой ситуации.

Цитата
а то думают сделаю на#*&@ и бабок срублю
Вряд ли кто-то так думает, разве что уголовники подавшиеся в модельеры ювелирки))
Изменено: Casiopea - 03.08.2015 14:15:21
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
компромисс это конечно надо
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Цитата
(shirik 03.08.2015 12:31:02)
Romariooo,
Ты вообще нормальный или мне тебе вспомнить все ? И я не тот моделер ! И вообще при чем тут наши дела до этого ? Я что не хотел переделать, или деньги требовал ? Я дал тебе рендер финишной заготовки, который можно было править. Но ты решил иначе. Не буду озвучивать как это было, дабы не портить тебе репутацию !
Вспоминать я думаю смысла нет!Тем более все все поняли! Ты просто смотри че пишешь,потом вспоминай себя,обдумав-ПЕЧАТАЙ! Ты тут уже второй раз "кричишь" как будто белый и пушистый! Почему других осуждаешь если так же косячил?
Ну ты все таки и ......
Ну хорошо, я сейчас (как Casiopea, ) на примере твоего труда объясню в чем твой косяк !
Давай ситуацию смоделируем !

Итак ! Приходит к тебе клиент, и заказывает у тебя кольцо. Ну ты такой как Dagmen, альтруист, не берешь предоплаты, ну и говори "оке парень все будет сделано"
Приходит этот клиент в следующий раз, ну ты показываешь ему кольцо. А клиент говорит

- Знаешь ну что то мне кажется оно не такое какое то.
Ты ему
- Ну можно поправить если что, а что не нравится ?
Клиент
- Да ну не знаю, давай я его лучше поношу пару дней, и если все устроит, то я тебе заплачу !
Ты ему наверно скажешь.
- Да чувак на носи, потом придешь оплатишь все, а если что я переделаю !

Ты ему так наверно ответишь ?

И у нас была такая же ситуация, я тебя знать не знаю, какова хрена я тебе должен давать модель вперед денег ??? Все можно посмотреть через Скайп трансляцию, при помощи скринов и почты, и т.д. Но модель вперед я тебе давать не должен ни при каких условиях.
Так что не  *  мне мозги !!!
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Ширинов....за тобой тоже грешки есть....показать народу бутер, которвй ты сваял?серьги ты так и не сделал...совесть не мучает?гордый защитник слабых модельеров нашелся...заметь....я тебе все оплатил....не те деньги, чтобы грязь разводить..а ты?пропажи....то отец в больнице(я ниче не сказал...родители святое), то еще что то....зато, как получать бабки и меня 2(!) дня не было....инет просто умер дома....вопить стал, как невминяемый....так может ты на себя посмотришь Ром?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Ширинов....за тобой тоже грешки есть....показать народу бутер, которвй ты сваял?серьги ты так и не сделал...совесть не мучает?гордый защитник слабых модельеров нашелся...заметь....я тебе все оплатил....не те деньги, чтобы грязь разводить..а ты?пропажи....то отец в больнице(я ниче не сказал...родители святое), то еще что то....зато, как получать бабки и меня 2(!) дня не было....инет просто умер дома....вопить стал, как невминяемый....так может ты на себя посмотришь Ром?
Подожди какие серьги я не сделал и деньги взял вперед ??? Не помню такого !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
shirik,

мой милый друг....если память подводить начала, это не значит, что этого не было.  мне не нужны эти серьги..я все переделал сам....я так....читая твои фразы решил напомнить, что ты Роман не такой белый и пушистый)))))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Black Diamond,
А вспомнил от комплекта, да было дело. Сначала беда была. А потом как то забылось. Если обидел извини я не специально. В кратчайшие сроки готов иправить косяк любой ценой ! Могу сделать что то другое если эти серьги уже не нужны !
Я свои косяки принимаю и не обсуждаю, но когда наговаривают тогда молчать не буду ! И да все мы не безгрешны !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
и кстати вышло точно также....Роман просто отказываетсч видеть, что на картинке есть изгиб....в его видении тут все ровно))))я ж говорю....картинку показать, чтобы освежить память?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
shirik

Не, у меня другой пример. Вот вы заказываете ювелиру кольцо. Несете ему фото кольца и говорите вот такое мне нужно.
Через пару дней ювелир высылает вам фотографию каста и спрашивает - ну как , каст тебе нравится? вы в замешательстве, ну вроде каст как каст. А как он будет смотреться в сборе с шинкой, накладками и тд.
Хорошо говорит ювелир, ща шинку покажу. Присылает фотку шинки - ну как нравится тебе шинка? Вы - да вроде шинка, аааа а как она с кастом, можно вообще-то фото или эскиз всего изделия?
Ювелир пишет - ща, подожди я пришлю фото детали с паве. Присылает - ну как тебе? Вы опять - а может все вместе посмотреть, как оно в сборе?
Наконец присылает что-то наподобие эскиза. Вы ему - а можно рендер, ну не могу я понять по вашим фото как будет выглядеть кольцо?
После долгих такого рода переписок вам посылают рендер. Вы в шоке!!!! А что это - спрашиваете вы - а куда камень крепить, а где посадочные места, а что тут торчит...ну и тд.
А ювелир спокойно так - так вам же кастик понравился? Вы же написали что он ничего? А насчет шинки вы что сказали? Вам она тоже понравилась. Про паве вы промолчали, значит понравилось. А какие претензии? Я же сделал все как вы хотели.
Вот примерно в таком духе.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Предлагаю встретиться в чистом поле стенка на стенку или тройник, или еще какая комбинация из представителей разного рода ювелирных услуг и схлеснуться на подушках  rofl
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
shirik,

я никогда ни на кого не наговариваю и за любой свой базар отвечаю...мне ничего не нужно от тебя Ром....это на твоей совести. я ни за кем никогда не бегал и не бегаю...я тут Касиопею поддержу пожалуй...легче самому, но на все себя не хватает....и 3д и фрезер и монтировка и закрепка...и еще в 11 вечера, когда домой приходишь....в корридоре бегает чудо....не спит, папу ждет))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Black Diamond,
Ну извинился ведь ! И готов исправить косяк. Просто сразу не вспомнил что там да как там !
Я потом в Россию поехал, тут ведь на Украине полная жопа началась. Суматоха, все дела. Вот и забылось. Мог бы напомнить. Тем более что это нормально.
И знаешь, я никогда не ваняю за деньги, если человек не плотит я с ним просто перестаю общение. Если я не ошибаюсь, то ты тогда просто перепутал что то то ли в фамилии, то ли еще что то, и я мог спрашивать за это ! Но я никогда не грызусь из за денег ! Этого просто не может быть !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Цитата
и еще в 11 вечера, когда домой приходишь....в корридоре бегает чудо....не спит, папу ждет))
+++
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
shirik,

Роман, я напоминать должен?)я тебе твою работу оплатил и должен напоминать, чтобы ее сделали?;)ты просто на дагмена наезжаешь....мол кинул он....ты видишь  картинку и видишь то, что сделали?но то, что сделали может и тянет на 3.5 тыр, но если дагмен оплотит 10 тыр, я уверен, что и за 10 модельер не справится....чтоьы быть грамотным тридешником...над поработать за верстаком....))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

shirik,

Роман, я напоминать должен?)я тебе твою работу оплатил и должен напоминать, чтобы ее сделали? ты просто на дагмена наезжаешь....мол кинул он....ты видишь картинку и видишь то, что сделали?но то, что сделали может и тянет на 3.5 тыр, но если дагмен оплотит 10 тыр, я уверен, что и за 10 модельер не справится....чтоьы быть грамотным тридешником...над поработать за верстаком....))
Не факт, возможно и не придется столько доплачивать, можно ведь договорится, ну человек ведь тоже не  #*&@  пинал. Он ведь тоже старался, и как можно понять из слов Дагмена, что этот человек не шарит в ювелирке вообще. То значит он знал на что идет, а что не мог он остановится, сказать на вот 500р извини, но ты не справишься. Он ведь это понимал когда 3ДШник постоянно за советом к нему шел !? Но нет человек решил идти до конца, а 3Дшник работал неделю за просто так ! это ведь не правильно тоже !

Ну и раз он пошел на это, то можно и 5тр заплатить (ведь эта модель все равно стоит на много больше), и доделать все вместе, указать на его косяки, объяснить все получше.
Кароче можно договорится, я бы так и сделал на его месте. Я так считаю в общем !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

shirik,

Роман, я напоминать должен?)я тебе твою работу оплатил и должен напоминать, чтобы ее сделали? ты просто на дагмена наезжаешь....мол кинул он....ты видишь картинку и видишь то, что сделали?но то, что сделали может и тянет на 3.5 тыр, но если дагмен оплотит 10 тыр, я уверен, что и за 10 модельер не справится....чтоьы быть грамотным тридешником...над поработать за верстаком....))
Я просто покажу фото детали с паве которую наваял чел. Отверстия отмеченные стрелкой он предложил мне сделать глухими, мол потом сам рассверлишь, а то говорит не получаются. Мне тогда же надо было послать его найух. А я все рендера просил, дай посмотреть как оно в сборе. Вот он и дал. Это моя вина. Каюсь.  :biggrin2:


Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Вообще-то я нашел другого мастера, который с ходу выявил все косяки на рендере и объяснил что и как. Чувствуется чел имел дело с металлом. Вопрос в деньгах. Может разгребусь с работой, подсоберу денежек и закажу.
А тому первому на самом деле как тут советовали, пошлю 500р, все таки что-то пытался чел делать.
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13