https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
как работать с модельерами
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сразу оговорюсь опыт работы с модельерами у меня не очень большой. В основном покупал готовые файлы. Они мне показывали фото, я выбирал понравившиеся изделия, вносил предоплату и получал файл. Пока проблем не было.
Но вот недавно увидел фото одного кольца. Кольцо сложное, авторская работа, навороченное. Поспрашивал у модельеров, цену  за работу называли разную, но большую, как мне думается. Тут нашелся один, который согласился сделать за нормальную цену, и предоплату не просил. Показал ему фото, определились с размером камня и начал делать.
И сразу начались проблемы. Товарищ например рисует одну деталь кольца, показывает мне и спрашивает - ну как тебе нравится. Я отвечаю - как я могу сказать, если не вижу как она сопрягается с другими частями кольца. И вот так мучилась, мучилась и в конце концов кольцо вышло совсем не то. Он начал переделывать, но сказал, что за переделку придется платить.
Вот у меня и возник вопрос. А кто собственно прав. Если человек по фото отмоделил не то кольцо, изменив детали, то должен ли я платить за переделку или это он сам должен за свой счет переделывать?
Объясните пожалуйста как тут должно быть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Да о чем тут говорить ! Кинул он парня и все, а на форуме пытался найти поддержку и оправдание своим действиям !!! Только вот не нашел, да есть там ошибки но если бы кольцо реально было нужно то посидел бы и объяснил бы как надо, тем более как я понимаю вы заранее знали что этот человек не силен в ювелирке !
Кароче кинул !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Именно так. Или у Вас по другому?))Таки сделаете Вы это злосчастное кольцо, но разумеется под другую форму центральной вставки, т.е. как Вам видней, а заказчик скажет ну нифига се, ваще как-то не так...И пойдёт посвистывая за хлебом))
Как он пойдет если, по аналогии с модельером,  ювелир взял с него предоплату за это кольцо. Хотя пусть идет и свистит, деньги-то у ювелира.  :biggrin2:
Это ювелир должен изощрятся чтобы  кольцо клиенту понравилось, потому что в противном случае он не заплатит. А когда ювелир взял предоплату?  :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Да о чем тут говорить ! Кинул он парня и все, а на форуме пытался найти поддержку и оправдание своим действиям !!! Только вот не нашел, да есть там ошибки но если бы кольцо реально было нужно то посидел бы и объяснил бы как надо, тем более как я понимаю вы заранее знали что этот человек не силен в ювелирке !
Кароче кинул !
Я так понял вы лицо заинтересованное. Тоесть  априори небеспристрастное.    :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Цитата
(Casiopea 03.08.2015 11:05:21) Именно так. Или у Вас по другому?))Таки сделаете Вы это злосчастное кольцо, но разумеется под другую форму центральной вставки, т.е. как Вам видней, а заказчик скажет ну нифига се, ваще как-то не так...И пойдёт посвистывая за хлебом))
Как он пойдет если, по аналогии с модельером, ювелир взял с него предоплату за это кольцо. Хотя пусть идет и свистит, деньги-то у ювелира.
Это ювелир должен изощрятся чтобы кольцо клиенту понравилось, потому что в противном случае он не заплатит. А когда ювелир взял предоплату?
Да я почему то уверен что вы в жизни не сделаете это кольцо лучше без помощи 3Д !!! Изощьренец !!!!
Изменено: shirik - 03.08.2015 11:26:18
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата
Я так понял вы лицо заинтересованное. Тоестьаприори небеспристрастное.
Да нет, просто душа болит за начинающего (возможно очень талантливого) моделера. Да и чисто по человечески вы абсолютно не правы !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Да и чисто по человечески вы абсолютно не правы !
Надо было отдать деньги  просто потому что человек затратил свое время. Результат по вашему ничто, главное время. Раз модельер затратил время, будь любезен оплати. Вы даже талантливым его уже сделали, ну просто вот снизошло до вас что чел просто талантлив, ага. До того талантлив что глядя на фото не видит деталей которые бросаются в глаза каждому имеющему глаза. Нет, он талантливый, ты оплати его время, а то что он там наваял неважно, главное время. Вы наверное модельер, угадал? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Как он пойдет если, по аналогии с модельером,ювелир взял с него предоплату за это кольцо. Хотя пусть идет и свистит, деньги-то у ювелира.
Это ювелир должен изощрятся чтобыкольцо клиенту понравилось, потому что в противном случае он не заплатит. А когда ювелир взял предоплату?
Ничего не понял ))) Т.е. Вы как ювелир берёте предоплату по заказу с клиентов, так? Я в этом более чем уверен, тем более если речь идёт о дорогостоящих заказах с драгоценными камнями. И сильно возмущаетесь, когда Вас просят о предоплате? )) Да Вы батенька хитрец )) Или Вы считаете свою работу работой, а работу этого несчастного модельера - временем в течение которого, он не сделал то, что Вы хотели и стало быть это его времяпрепровождение оплачивать не нужно?  Ну дела ))
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(Dagmen 03.08.2015 11:25:53) Я так понял вы лицо заинтересованное. Тоестьаприори небеспристрастное.
Да нет, просто душа болит за начинающего (возможно очень талантливого) моделера. Да и чисто по человечески вы абсолютно не правы !
Рома ты бы себя вспомнил!(что в нашем случае получилось) А потом кидался бы камнями в других! Тебе что помешало мне модель сделать нормально?Совесть?Руки? Или везде предательства мерещатся? :bash:
Решать вопросы нужно было!Но и недоработанную модель брать нахрена? Пусть переделает максимально близко-работа будет оплачена! А если у этого "начинающего" руки не оттуда начали расти-то пусть кувалдочкой их ровняет!
Чтото все-таки  мне кажется это Рома тот самый модельер..... Может все таки кажется.... :no:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Romariooo,
Ты вообще нормальный или мне тебе вспомнить все ? И я не тот моделер ! И вообще при чем тут наши дела до этого ? Я что не хотел переделать, или деньги требовал ? Я дал тебе рендер финишной заготовки, который можно было править. Но ты решил иначе. Не буду озвучивать как это было, дабы не портить тебе репутацию !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Т.е. Вы как ювелир берёте предоплату по заказу с клиентов, так? Я в этом более чем уверен, тем более если речь идёт о дорогостоящих заказах с драгоценными камнями. И сильно возмущаетесь, когда Вас просят о предоплате? )) Да Вы батенька хитрец ))
Я не знаю может где-то и работают так, но я никогда не брал предоплату, да и никому в голову не пришло бы давать ювелиру предоплату! Я не знаю, это где так работают?    :Lighten:

Цитата
Или Вы считаете свою работу работой, а работу этого несчастного модельера - временем в течение которого, он не сделал то, что Вы хотели и стало быть это его времяпрепровождение оплачивать не нужно? Ну дела ))
Я не обещал оплатить его времяпрепровождение, я обещал заплатить ту цену в которую он  сам оценил свою работу.  
Странно было бы если я скажу клиенту - ты знаешь дорогой, я неделю мучился над твоим кольцом, но так и не смог его сделать. Вот возьми то что получилось и оплати мне за неделю моих трудов. А если это не совсем то кольцо что ты хотел, то я переделаю, но за отдельную плату.   :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Тебе что помешало мне модель сделать нормально?Совесть?Руки? Или везде предательства мерещатся?
Ребята, процитирую кота Леопольда - "Давайте жить дружно"! ) Я сторонник такого закона максимальной продуктивности - хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Если не умеешь, потрать достаточно средств и времени на самообразование, но получи требуемый для выполнения работы навык. Если нет на это желания, других вариантов быть не может, то и не нужно "лохматить бабушку" - ищи наиболее оптимальный вариант и бери, что дают, а потом уже своими "золотыми" руками приводите объект в нужную форму.  
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата
Я не знаю может где-то и работают так, но я никогда не брал предоплату, да и никому в голову не пришло бы давать ювелиру предоплату! Я не знаю, это где так работают?
Вообще то везде и всегда !!! Без предоплаты ювелиры не работают !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 03.08.2015 13:12:35) Я не знаю может где-то и работают так, но я никогда не брал предоплату, да и никому в голову не пришло бы давать ювелиру предоплату! Я не знаю, это где так работают?
Вообще то везде и всегда !!! Без предоплаты ювелиры не работают !
Хорошо устроились!  :biggrin2:  Максимум приносят металл. И это все! :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Dagmen,
ну да или метал, или метал с каких то пор не эквивалент денег ?
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Я не знаю может где-то и работают так, но я никогда не брал предоплату, да и никому в голову не пришло бы давать ювелиру предоплату! Я не знаю, это где так работают?
Работают так везде. Шире веки глаз )) Мы говорим о индивидуальных заказах, а не о массовке, которую и работать-то не нужно, так слегка шкуркой по литью с копеечной восковки пройтись. Любопытно посмотреть как Вы за свои кровные заказываете так эдак 5 карат ~VVS1 F/G + 5ct. разноцветных на паве, или любой другой набор драгов, пдк или синтетики, не важно.  




Цитата
Странно было бы если я скажу клиенту - ты знаешь дорогой, я неделю мучился над твоим кольцом, но так и не смог его сделать. Вот возьми то что получилось и оплати мне за неделю моих трудов. А если это не совсем то кольцо что ты хотел, то я переделаю, но за отдельную плату.
Ну конечно, просто многие "ювелиры" вслух этого не произносят, а просто отдают, то что накуралесили клиенту и говорят - вот держи "шедевр"! А клиент и рад. Лишь при детальном рассмотрении оказывается 375 проба с левым клеймом и набором свёрел под камнями в посадочных местах. Давайте уж на чистоту - рукожопые бывают и те и те, но каждый из них старается, работает и хочет приносить домой немного денег за свой труд.
Изменено: Casiopea - 03.08.2015 13:30:34
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
ну да или метал, или метал с каких то пор не эквивалент денег ?
Это просто сырье. Как глина. Если клиенту не нравится работа, я должен вернуть ему его металл и все. Или переделать.  Он мне за муки творчества приведшие в результате к фигне, платить не будет и не обязан.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Максимум приносят металл. И это все!
Ну жаль, чё уж тут поделаешь, что Вы так себя позиционируете перед клиентом.  
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Мы говорим о индивидуальных заказах, а не о массовке
Я об этом и говорю. Приносят металл и скажем камни. Все. Какие предоплаты?
Не конечно может если какой именитый мастер у которого от клиентов нет отбоя, исключительный какой-то "фаберже" местного розлива, тут я не знаю.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата

Я об этом и говорю. Приносят металл и скажем камни. Все. Какие предоплаты?
Не конечно может если какой именитый мастер у которого от клиентов нет отбоя, исключительный какой-то "фаберже" местного розлива, тут я не знаю.
Да это у Вас похоже от заказов отбоя нет, что можете принять лом и камни, и ваять за спасибо красивую цацку, пока остальная массовка Вас кормит.    
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Да это у Вас похоже от заказов отбоя нет...
Эх если бы Аллах услышал вас и это было так.. :)
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13