https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
как работать с модельерами
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сразу оговорюсь опыт работы с модельерами у меня не очень большой. В основном покупал готовые файлы. Они мне показывали фото, я выбирал понравившиеся изделия, вносил предоплату и получал файл. Пока проблем не было.
Но вот недавно увидел фото одного кольца. Кольцо сложное, авторская работа, навороченное. Поспрашивал у модельеров, цену  за работу называли разную, но большую, как мне думается. Тут нашелся один, который согласился сделать за нормальную цену, и предоплату не просил. Показал ему фото, определились с размером камня и начал делать.
И сразу начались проблемы. Товарищ например рисует одну деталь кольца, показывает мне и спрашивает - ну как тебе нравится. Я отвечаю - как я могу сказать, если не вижу как она сопрягается с другими частями кольца. И вот так мучилась, мучилась и в конце концов кольцо вышло совсем не то. Он начал переделывать, но сказал, что за переделку придется платить.
Вот у меня и возник вопрос. А кто собственно прав. Если человек по фото отмоделил не то кольцо, изменив детали, то должен ли я платить за переделку или это он сам должен за свой счет переделывать?
Объясните пожалуйста как тут должно быть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

ДА . и потом. Качественно " украсть " чужую вещь , тоже надо суметь.
Мой знакомый говорил" Я не боюсь ,Что спи...дят,, так сделать всё равно мало кто сможет."
Вот на это явление (которое никто не отменял с появлением 3д) вы и напоролись..!!
Это понятно. Требования "чтоб один в один" не стоит. Но на фото вы же видели, что некоторые детали вообще не похожи и даже торчат как не знаю что.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Первое.
В общем как я понял разброс в ценовом диапазоне от 4000р до 10000р. Тут некоторые озвучили уже 4000, но потом после наезда коллег, забуксовали и отыграли чуть назад. Ну это понятно.
Еще понял что цены зависят от региона, загруженности и степени, пардон если что, самомнения модельера.
Второе.

Насчет чела моделировавшего мне это кольцо.
Тут два варианта.
Или вот то что он сделал предел его возможностей и работать с ним дальше не имеет смысла: нельзя ишака заставить скакать как иноходца.
Или чел просто кидает замануху в виде низкой цены, чтобы потом поднять ее за счет переработок и доработок. Что опять таки вызывает сомнения в целесообразности дальнейшей работы с ним. Неизвестно во сколько в конце концов обойдется модель.
Все верно! Соглашусь полностью! Отпрыгивание-это да!(тут народ может!ляпнут,потом отмазываются,типа сейчас работы много,потом... еще какой понос... короче кричат много-толку мало!) Нужен один хороший коллега 3дшник(для сложных работ).
Я уже говорил, с одним давно работаю... если че в личку подскажу,сами договоритесь! И понтов нету никаких у человека....
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Так мне как раз и нужен нормальные модельер, не для одного заказа. Периодически планирую что-нибудь заказывать. Тоесть планов громадьё, не подкачало бы сырье.  :biggrin2:  А то металл скачет, а народ беднеет...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Casiopea вы чтоб не пузыриться,покажите обработанную ту самую модельку- посмотрим! Или вы не сфоткали,но за оксидировали и стало отлично??

Я вообще эту модель кроме как в 3д и пальцем не трогал)) Могу только представить))  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(Romariooo 23.07.2015 12:11:53) Casiopea вы чтоб не пузыриться,покажите обработанную ту самую модельку- посмотрим! Или вы не сфоткали,но за оксидировали и стало отлично??
Я вообще эту модель кроме как в 3д и пальцем не трогал)) Могу только представить))
А зачем говорили:-"только за оксидировать"??
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
А зачем говорили:-"только за оксидировать"??

Romariooo,
Это Вас лично как-то задело? Хорошо больше не буду про оксид говорить  :biggrin2:  Говорю потому что, в случае если бы у меня задача стояла сделать это изделие до металла в серебре, то я бы заоксидировал, а потом расчистил, а потом отполировал, фланелечкой натёр, пылинки сдул, бирку приделал, упаковал и отдал бы заказчику по цене, которую считаю для себя и своего труда приемлемой, ок? ))
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
А зачем говорили:-"только за оксидировать"??
Romariooo,
Это Вас лично как-то задело? Хорошо больше не буду про оксид говорить Говорю потому что, в случае если бы у меня задача стояла сделать это изделие до металла в серебре, то я бы заоксидировал, а потом расчистил, а потом отполировал, фланелечкой натёр, пылинки сдул, бирку приделал, упаковал и отдал бы заказчику по цене, которую считаю для себя и своего труда приемлемой, ок? ))
Да не,не задело.... Просто Вы сейчас как дилетант в монтировке написали! -"потом расчистил".
Для чего тогда чушь было писать в сообщении №90 ??
Вы только моделируете и фрезеруете? Или можете изделие "от и до" сделать?
Сомнения просто...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(Casiopea 23.07.2015 17:14:11)
Цитата
А зачем говорили:-"только за оксидировать"??
Romariooo,
Это Вас лично как-то задело? Хорошо больше не буду про оксид говорить Говорю потому что, в случае если бы у меня задача стояла сделать это изделие до металла в серебре, то я бы заоксидировал, а потом расчистил, а потом отполировал, фланелечкой натёр, пылинки сдул, бирку приделал, упаковал и отдал бы заказчику по цене, которую считаю для себя и своего труда приемлемой, ок? ))
Да не,не задело.... Просто Вы сейчас как дилетант в монтировке написали! -"потом расчистил".
Для чего тогда чушь было писать в сообщении №90 ??
Вы только моделируете и фрезеруете? Или можете изделие "от и до" сделать?
Сомнения просто...
Пожалуйста не задавайте столько технически сложных в понимании вопросов :no:  иначе сейчас Casiopea не только от оксидирования откажется но и от моделирования и резки восковок, но и фрезеровать тоже ничего не будет. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Romariooo,
Охмать... )) Вы меня по монтировке поднатаскать хотите или вцелом проверить мои знания технологии ювелирного производства? Даже не представляю как я тепрь буду развеивать Ваши сомнения   rolleyes .gif" title="rolle yes "/>  Ксерокопию 5-го ювелирного разряда или курьерской эксклюзивную авторскую работу Вам сразу на оценку слать?   rofl   В чём Вы меня пытаетесь уличить в том, что я крайне непрофессионален т.к. никогда не возьмусь делать копию представленного Dagmen кольца за 3500? )))
P.S.
...И да, может я немного устарел, но что нынче делают с оксидом в тех местах где он не нужен, просвятите меня пожалуйста как дока монтировки))
Изменено: Casiopea - 23.07.2015 21:26:31
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
Охмать... )) Вы меня по монтировке поднатаскать хотите или вцелом проверить мои знания технологии ювелирного производства? Даже не представляю как я тепрь буду развеивать Ваши сомнения .gif" title="rolle "/> Ксерокопию 5-го ювелирного разряда или курьерской эксклюзивную авторскую работу Вам сразу на оценку слать? В чём Вы меня пытаетесь уличить в том, что я крайне непрофессионален т.к. никогда не возьмусь делать копию представленного Dagmen кольца за 3500? )))
P.S.
...И да, может я немного устарел, но что нынче делают с оксидом в тех местах где он не нужен, просвятите меня пожалуйста как дока монтировки))
Так Вы не ответили на вопрос!
Да и не надо!Все понятно!
Кстати,если возникнет желание показать изделие в металле-буду очень рад лицезреть,возможно не только я.В 3д Вы-Мастер с большой буквы!Но боюсь на этом и все....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
https://youtu.be/zgurdHDL3rI
Изменено: Casiopea - 24.07.2015 08:46:32
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

https://youtu.be/zgurdHDL3rI
Не убедительо! В личке-тож ничего непоказали!
Всетаки на кнопочки нажимать легче чем сернуюпечень сварить..или пожарить...или...или как там.... :biggrin2:
Эх,любит народ ощущать себя выше всех,как только чегонибудь - сразу Голову высоко задирают,смотрят На всех сверху вниз,учат всех тыкая кривыми пальчиками!
Приземляйтесь,уважаемый,Вы не пптица!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Romariooo,
Ты что куришь сынок? Или с рождения упоротый?

Это о чём вообще?


Цитата
Эх,любит народ ощущать себя выше всех,как только чегонибудь - сразу Голову высоко задирают,смотрят На всех сверху вниз,учат всех тыкая кривыми пальчиками!
А это?

Цитата
Приземляйтесь,уважаемый,Вы не пптица!
Ты название темы читал? А мои сообщения в теме читал? Может к специалисту по подростковым расстройствам на фоне дефицита половой жизни обратиться?    
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
[offtop on]
Romariooo,
Мизерную часть работы моих кривых пальчиков  можно посмотреть по ссылке. Там же, ниже найдешь ссылку в Instagram и там можно кое-что увидеть. А теперь, давай взглянем на твоё рукоблудие петух ты Гамбургский   :brows:  
[offtop off]
Изменено: Casiopea - 24.07.2015 10:15:28
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Цитата

[offtop on]
Romariooo,
Мизерную часть работы моих кривых пальчиков можно посмотреть по ссылке . Там же, ниже найдешь ссылку в Instagram и там можно кое-что увидеть. А теперь, давай взглянем на твоё рукоблудие петух ты Гамбургский
[offtop off]
Я посмотрела. У вас очень красивые работы.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Casiopea - Крутые у Вас работы. Очень детализированные и качественные!

Но попробую вернуться к теме кольца и цены за моделирование и т.д.

На своем веку сталкивался не однократно с такого рода заказами как на фото.
И есть немалый опыт своей 3Д студии и полного цикла ювелирного производства с использованием сложных технических приемов и последних инноваций в ювелирном мире.

Исходя из этого распишу все поэтапно:

1. Стоимость изготовление 3Д файла - 200$ (никак не меньше). Потому что даже специалист потеряет кучу времени на подгонку деталей, подборку пропорций и продумывание конструктива.
2. Закупка камней. Этот процесс по стоимости не учитываем и понимаем что зароботок на закупке камней к такого рода украшениям включен в итоговую стоимость камней для конечного потребителя. По всей видимости не менее 2-х - 3-х карат мелких камней и центральный Аквамарин или Топаз (но лучше не искать где купить "маркиз" по дешевле, а сделать огранку на заказ. Тем более в таком кольце это себя оправдывает. Вобщем центральный камень весом около 12-15 карат.
3. Прототипирование - 100-150$. Деталей в кольце немало. Для того чтоб его правильно и качественно доработать - нужно со всех сторон обработать, отполировать, закрепить и уж потом только собирать.
4. Литье - 60$ (примерно). Но лучше больше. Так как большие переходы по литниковой системе и разноцветное литье.
5. Доработка и сборка - 300$. Все сложности учитываем. Впринципе сюда можно учесть и пескоструйку для шинки.
6. Закрепка камней - 400$ (примерно). Но это в наших краях сейчас цены подупали. Примерно полтора года назад посчитал бы 600$. И кстати лучики на звездах в 3Д прорисовывать и прототипировать не нужно. Их при закрепке аккуратно штихелем нужно делать.

Ну вобщем по итогу: 1100$ за работу с клиента. Не учитывая стоимости металла и камней. Ну и не учитывая услуги палаты.

И считаю это все ещё по божески. Даже учитывая что в Украине сейчас кризис.
Ну а если заказали бы с цирконами, а не с драгами, работа стоила бы - 900$
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
jeweler1000,
Спасибо, но речь-то не о том) И не самое красивое там) Вот должен с минуты на минуту
Romariooo, объявиться, он точно знает все термины монтировщика, сколько-что должно стоить, сколько-кто должен просить и как правильно нужно строить фразы и предложения в обществе таких как он, дабы не быть заподозренным в надменности и чванстве. Он так чем-то был задет и позабыл, что участник форума Dagmen столкнулся со сложностями в построении отношений с модельером и обратился за советом к тем кто уже имел подобный опыт. Но всё равно спасибо Romariooo, что он продемонстрировал один из вариантов развития таких отношений - заказчик/исполнитель.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата
удалена
Хорошо моя курочка!Теперь вижу,да и все увидели!Заодно и стату поднял! Я чтож тогда непонятным языком кудахтал? Да твоими, курьими, эти красивые изделия делались? На сайте много картинок,фоты обработанны... Так что заходи в курятник-сейчас приду :bash:  :bash:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dmitry (ARDI),
Приятно почитать адекватную-профессиональную выкладку.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
У нас с Casiopea недопонимание вышло! Мастер он хороший! Просто ошибся.
Модератор подчистите,пжлс, срач! Давайте чужую тему не будем портить!
Спасибо!
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13