https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
как работать с модельерами
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сразу оговорюсь опыт работы с модельерами у меня не очень большой. В основном покупал готовые файлы. Они мне показывали фото, я выбирал понравившиеся изделия, вносил предоплату и получал файл. Пока проблем не было.
Но вот недавно увидел фото одного кольца. Кольцо сложное, авторская работа, навороченное. Поспрашивал у модельеров, цену  за работу называли разную, но большую, как мне думается. Тут нашелся один, который согласился сделать за нормальную цену, и предоплату не просил. Показал ему фото, определились с размером камня и начал делать.
И сразу начались проблемы. Товарищ например рисует одну деталь кольца, показывает мне и спрашивает - ну как тебе нравится. Я отвечаю - как я могу сказать, если не вижу как она сопрягается с другими частями кольца. И вот так мучилась, мучилась и в конце концов кольцо вышло совсем не то. Он начал переделывать, но сказал, что за переделку придется платить.
Вот у меня и возник вопрос. А кто собственно прав. Если человек по фото отмоделил не то кольцо, изменив детали, то должен ли я платить за переделку или это он сам должен за свой счет переделывать?
Объясните пожалуйста как тут должно быть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
В районе десятки. За 4000 тоже можно, но так жить уже нельзя.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Количество модельеров растет, цены на металл уже не кусаются, а просто грызут насмерть, заказы имеют тенденцию к падению. Так что думаю и моделирование будет не дорожать, а падать. Так что пока есть хоть какой-то спрос надо бы работать. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А вообще хотелось бы найти одного нормального модельера и работать с ним постоянно.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
3500 руб.   rofl  - "хорошего модельера", эксклюзивное кольцо ... Мдэ, меньше чем за 8 тысяч, даже не посмотрел бы. Ну научитесь вы сами моделировать и не нужно будет ответственность за свою скупость перекладывать на кого бы то нибыло. Всё хорошо сделано вашим модельером в аккурат на 3500.  
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
При чем тут скупость? Чел сам цену назвал.  :trubka:

У нас первый ЧПУ-шник за резку простой броши 12000р просил. Как их стало четверо цена упала до 3500. Теперь вот за 1000 режут. Видать ихнего брата прибавилось. Модельеры тоже есть. Просто не хочется в своем регионе. Растиражируют ведь ироды.    :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Dagmen,

надо чем то выгодно отличаться от конкурентов. Оборудованием, знаниями и тд...тогда и причин нет снижать цену.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Цитата
моделирование будет не дорожать, а падать.
Не совсем. Просто кто-то из модельеров останется без работы. А те, с которыми годами сотрудничают заказчики с интересными заказами, останутся и при деньгах и при работе.

В данной ситуации среди модельеров потеряют работу те, кто привык быстро делать простые вещи и получать неплохие деньги за счет количества работы, так как ювелиры, их заказчики, делающие простые вещи своим заказчикам, задумаются "зачем мне ему платить такие вот деньги, когда я могу это сделать все это своими руками, пусть и займет немного больше времени и труда, зато карман немного пополнее будет". А учесть то, что "сытые года" вручили мастерам в руки "стрижи" и минимальное знание программ для изготовления простых вещей, подобным "быстрым модельерам" будет немного неудобно.

Естественно, это не касается тех модельеров, которые плодотворно сотрудничают с крупными производствами, делая модели серийки партиями.

Проще говоря, если стоимость моделирования и дальнейшего прототипирования немного теряется в цене изделия, то не беспокойтесь, так как готовые платить хорошие деньги за изделия как-то не думают над "погодой на улице".
Изменено: Сикорски - 22.07.2015 19:35:12
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Цитата

При чем тут скупость? Чел сам цену назвал.
потому такую и назвал, так как понимал, какой "шедевр" у него получится   :)
Изменено: da_01 - 22.07.2015 19:37:42
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Самое выгодное отличие от конкурентов - это цена. На этом весь мир стоит. А оборудование и знания клиенту мало интересны. Мне допустим не важно на каком оборудовании чел работает и много ли знает. Я смотрю на результат. Сравниваю оригинал и то что получилось. А как он это сделал, это не мои проблемы.
Я же клиенту не скажу -  знаешь дорогой, это кольцо я спи..и.л у известного модельера, а моделил его человек на таком крутом оборудовании и с таким багажом знаний, что Фаберже в монастырь ушел бы.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Dagmen,

До тех пор пока вы так думаете....вы так и будете ждать неделями....объяснять, что такое "внахлест" и "заподлицо" и собирать пол кольца вручную....))))когда ваше мнение изменится и вы будете готовы платить будете получать модель без лишних словоблудий....
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Четыре и не центом больше! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Охх)) Извечный рыночный трёп... Dagmen, в общем 3500 - это реальная стоимость того, что Вам сделали, не худший вариант, но т.к. требования другие и они не были обозначены до выполнения модели, то прав модельер - Вам нужно доплачивать за корректировки.
Из недавнего у меня: *Клиент* -"Я думал Вы можете сосканировать с фотографии размеры".  :biggrin2:  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Цитата

Самое выгодное отличие от конкурентов - это цена.
"... не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."

в сказке ложь, да в ней намек..  :)
Пользователь
Регистрация: 04.06.2013

Сообщений: 190
В друзьях у: 5
Голосов: 150 / 1
Цитата
Четыре и не центом больше!
Ну так на 4к Вам и сделали. )
А Вы предоплату вносили?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 22.07.2015 20:03:37) Четыре и не центом больше!
Ну так на 4к Вам и сделали. )
А Вы предоплату вносили?
Нет, предоплату к счастью не вносил. :)
А четыре, это я даю сейчас. А то кольцо мне за 3500 делали. Вы тему не всю читали видно.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

При чем тут скупость? Чел сам цену назвал.

У нас первый ЧПУ-шник за резку простой броши 12000р просил. Как их стало четверо цена упала до 3500. Теперь вот за 1000 режут. Видать ихнего брата прибавилось. Модельеры тоже есть. Просто не хочется в своем регионе. Растиражируют ведь ироды.
Как начнет резать по 500 рублей напишите я сам буду там заказывать резку :biggrin2:  а насчет тиража это вы просто не с теми работаете, если я с человеком оговариваю условия и человек хочет в 1 экземпляре то тогда работа вся будет стоить раза 2-3 дороже и тогда все исходники и УП удалю,  или к примеру человек где то купил файл на стороне то я лично гарантирую что после резки файл и все УП будут также удалены с компа.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dagmen, не ахти какая модель, но в качестве примера... Первый вариант вероятно от одного из растущего количества модельеров.

фотографии удалены по просьбе правообладателя.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
. Первый вариант вероятно от одного из растущего количества модельеров.
Зато у него ручки пухленькие и без уголовного прошлого  :biggrin2:   а еже серьезно то ты на втором примере хорошо отрисовал руки, все рельефно и точно  thumbup2
Изменено: Янис - 22.07.2015 21:11:20
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Янис,
А вот как Dagmen-у объяснить перед заказом, что нормальный модельер не сделает такие ручки и закрепку в стиле - "ну...понеслась" ))) А ведь он прав, заказчик видит цифры и ему не важно на каком фрезере Фаберже яйца пилит )) Ладн, лирика, обе стороны правы по своему  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Casiopea,
интересно, а в изделии перстни читаться будут? или братва с микроскопом гайку смотреть будет? :)
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13