https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Посоветуйте как не полететь при заказе кольца
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Господа, я обычный клиент - не особо разбирающийся в тонкостях ювелирной работы.
Захотел купить кольцо с бриллиантами.
Нашел фото (модель) кольца на сайте
Списался, договорились, что мастер сделает заготовку и потом померим и заключил заказ-наряд или что то в этом роде и я оставляю пред оплату 50%.
Собственно оплата или налом или перевод с карты на карту как часть лицу (ИП).
Как то немного напрягает.

Вобщем, скажите, это нормальная практика??? Или недо бежать о. Этого мастера чем дальше, тем лучше?

Вообще - какова процедура заказа изделия в производство? Ну и оплата, получение?

На что обратить внимание?

Может быть есть какие то ресурсы в интернете, где можно убедиться в добропорядочности (или наоборот) мастерской и мастера?

Вобщем, проконсультируйте, если не против.
image.jpg (64.51 КБ) [ Скачать ]
Изменено: PDykoun - 22.07.2014 14:20:58
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Так заказали бы здесь, на сайте, и мастера бы нашли в своём городе, и по всяким тонкостям и нюансам получили бы консультации.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Самое правильное решение будет обсудить и оформить заказ на этом форуме.
Благо, здесь хватает мастеров из разных регионов не только России.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну вот, один мастер уже опередил)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

ну вот, один мастер уже опередил)
Извини, дружище, нечаянно. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(Shumak 22.07.2014 14:58:20)
ну вот, один мастер уже опередил)
Извини, дружище, нечаянно.
Всё в порядке - кто успел, тот не опоздал  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Ну вобщем случае - фото кольца в первом сообщении
Золото 750 пробы, желтое. Подложка под камни (в отличие от фото) - белое золото.
Вес обещается быть от 8 гр.
бриллианты - 68
характеристики камней 3/4.
Бриллианты 1.5 мм(0.013 кт)-68 шт.(0.88 кт)
Бриллиант 4.0 мм(0.24 кт)
Итого 1.12 кт. размер 18

Возможно, мастер с которым я общался и здесь обитает?
И надеюсь на него есть положительные рекомендации.

Ювелирная мастерская "Золотая Москва" И.П.Юрин.Д.В

Ну или жду предложений от местных мастеров.


И все еще прошу ответить на исходное сообщение - как не пролететь то???
Изменено: PDykoun - 22.07.2014 15:44:10
Пользователь
Регистрация: 13.10.2012

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
А зачем вообще было заказывать если не доверяете? Насколько я понимаю мастер еще ни чего ни сделал, а вы уже паниковать начали, данные его выложили. Некрасиво как то.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Когда заказывал сразу не уточнил процедуру оплаты.

Узнал недавно. Потому и возникли вопросы. Потому и задаю их на профильного форуме.

Если бы в окружении были бы знакомые ювелиры - обратился бы к ним.
А так - на сайте мастера, к которому я обратился я увидел то, что понравилось.

Данные я его выложил, чтобы те, кто его знает могли его порекомендовать. Не думаю, что я мог бы чем либо его обидеть.

Мастер подготавливает болванку или как это называется.

После этого предлагается оформить заказ-наряд  и сделать предоплату.
Кассового чека не будет. Или перевод с пластика на пластик или нал.
Смущает именно это.
Я не знаю как оформление сделки происходит в случае ювелирки.
Именно поэтому и написал первое письмо

И моя задача не стоит сбежать от этого мастера, а понять как проводятся такие сделки. Чтобы быть более или менее гарантированным от всякого рода неприятностей.
Все таки не за сто рублей покупаю.


PS. Вообще то какая то странная ситуация. Я прошу рассказать не облажался ли я и как проходят сделки по индивидуальному производству ювелирных украшений. Кроме того, прошу порекомендовать или не порекомендовать конкретного мастера (кстати, это предложение было на одном из сайтов - т.е. "Поинтересуйтесь на профильных сайтах мастерской и мастером, к которому обратились"). По моему нормальные пожелания от клиента, годового потратить несколько тысяч долларов на кольцо. И на меня тут же здесь же наезжают, что я , говно такое, опубликовал название мастерской и ФИО мастера. И тем самым его порочу.

Идиотизм ситуации зашкаливает мне так кажется
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Проверить ИП можно на сайте налоговой,там данные о регистрации.
Данные о регистрации открытые ,не являются тайной . Лучше если знаете ОГРН . Т.к. фамилий таких может быть много.
Так же должно быть разрешение ГИПН (гос. инспекции пробирного надзора ) ,все эти документы легко проверяются.
А просто в интернете не проще посмотреть ?) По отзывам о мастерской.
Изменено: zulin - 22.07.2014 17:52:09
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

Проверить ИП можно на сайте налоговой,там данные о регистрации.
Данные о регистрации открытые ,не являются тайной .
А просто в интернете не проще посмотреть ?) По отзывам о мастерской.
Данные о регистрации ИП мне скорее всего мало помогут. Потому и хотел бы получить рекомендации от коллег.

В интернете отзывов не нашел. Возможно, плохо искал. Именно поэтому и задал тут вопрос о рекомендациях у тех, кто возможно знает эту мастерскую и возможно знает мастера.  
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
PDykoun,
куда не пролететь речь о чем вы услышали реально что нужно для вашего заказа мастер имеет мастерскую документы и разве вы найдете того кто вам без предоплаты данный заказ выполнит?  может вы ищите где дешевле тогда ваш вопрос становиться понятен .
Пользователь
Регистрация: 13.10.2012

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
Вам дадут квитанцию в которой будет указано что и в каком количестве вы отдали и что за изделие вы должны получить, сроки и стоимость. Ни каких счетов на сколько я знаю ИП не обязан иметь, кассовый аппарат тоже не обязателен если они не занимаются продажей изделий. Многие берут вперед оплату за материалы, за работу по факту, кто то 50/50, кому как удобней. Если у Вас в квитанции указано сколько вы оплатили и сколько всего должны оплатить то не вижу повода для беспокойства.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

PDykoun,
куда не пролететь речь о чем вы услышали реально что нужно для вашего заказа мастер имеет мастерскую документы и разве вы найдете того кто вам без предоплаты данный заказ выполнит? может вы ищите где дешевле тогда ваш вопрос становиться понятен .
Granto, если не сложно - используйте знаки препинания. Поток сознания плохо мной воспринимается с экрана.

Не пролететь -значит получить то, что хочу, а не подделки или что то еще.
С ценой у мастера я согласился и меня она устраивает.
Если кто то готов предложить свой вариант - я конечно это предложение рассмотрю. Но я не привык менять лошадей на переправе. Поэтому разница должна быть очень для меня значимой.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Вы вообще мое первое письмо читали? Прочтите.
Если Вы готовы рассказать КАК проводятся такие сделки - рад буду услышать.
Если Вы готовы рассказать вообще о нюансах такого рода сделок - заранее спасибо
Если Вы поделитесь информацией на что обратить внимание при подписания заказ-наряда - буду рад Вас услышать.
Если Вы готовы объяснить мне , что отсутствие Договора на работу или куплю/продажу полностью нивелируемся наличием заказ-наряда - тоже супер
Если Вы что-то слышали про мастерскую и мастера, название и фио которого я указал выше - буду рад услышать Ваше профессиональное мнение.
Если посетители форума уже были клиентами этой мастерской и этого мастера - также буду рад услышать Ваш отзыв.

По всем остальным вопросам - welcome ЛС или e-mail
Я задал вполне конкретные вопросы и хотел бы получить вполне конкретные ответы. Флейм меня не интересует.  
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

Вам дадут квитанцию в которой будет указано что и в каком количестве вы отдали и что за изделие вы должны получить, сроки и стоимость. Ни каких счетов на сколько я знаю ИП не обязан иметь, кассовый аппарат тоже не обязателен если они не занимаются продажей изделий. Многие берут вперед оплату за материалы, за работу по факту, кто то 50/50, кому как удобней. Если у Вас в квитанции указано сколько вы оплатили и сколько всего должны оплатить то не вижу повода для беспокойства.
Спасибо. А что касается проб и т. п. ? Мастер же должен, наверное, изделие опробировать?


Я не приношу свои материалы. Все от мастера. Я просто хочу кольцо. Но оно оказалось заказным.
Пользователь
Регистрация: 13.10.2012

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
Опробировать должен если этот вопрос не обговаривался.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Пробу ставит ГИПН .
По мне так самое сложное , если материалы не ваши, то это бриллианты, ибо цена высокая, а мусор от реально хорошего камня Вы на глаз не отличите. Тут проверять сертификаты на камни надо.либо доверять мастеру
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
PDykoun,
Представилась такая картинка. Пришел ко мне человек, заказал безделушку, а я как только за ним закрылась дверь, быстренько в интернет справки о нем наводить, кто он, чем дышит, не нарушал ли законов в последнее время, какая у него кредитная история, не спит ли с чужой женой.....С предложением к его коллегам, слейте ка на него компромат.
Грязновато немного, не правда ли, уважаемый?
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

PDykoun,
Представилась такая картинка. Пришел ко мне человек, заказал безделушку, а я как только за ним закрылась дверь, быстренько в интернет справки о нем наводить, кто он, чем дышит, не нарушал ли законов в последнее время, какая у него кредитная история, не спит ли с чужой женой.....С предложением к его коллегам, слейте ка на него компромат.
Грязновато немного, не правда ли, уважаемый?
А вы не думали, что вообще то это я, а не вы рискуете деньгами?
И если нет юр.лица, нет кассового аппарата, нет договора, но есть предоплата, товар, ценность которого я не могу гарантированно оценить и неизвестный мне человек, то наверное очень правильно узнать про этого человека и мастерскую, которую он представляет максимальное количество информации.
Потому что это риск потерять свои деньги.
А то, что написали Вы - это просто бред сумасшедшего. К вам пришел клиент и ОН должен беспокоиться о том, что вы не мошенник.
Потому что клиент от вас пострадать может, а вы от него - маловероятно.

ps. вы - с маленькой - не опечатка
Пользователь
Регистрация: 22.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

Пробу ставит ГИПН .
По мне так самое сложное , если материалы не ваши, то это бриллианты, ибо цена высокая, а мусор от реально хорошего камня Вы на глаз не отличите. Тут проверять сертификаты на камни надо.либо доверять мастеру

Документы на камни должны быть.
Вопрос: у этих документов есть какая то форма? Или они произвольной?
Если форма есть - можете сюда выложить?
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13