https://www.traditionrolex.com/13
59 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 59 >
Некоторые мои работы по воску и связанное с ним
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Представляю Вашему вниманию некоторые свои работы по модельному воску и прочего ,что напрямую связанно с ней.Заранее прошу прощения за качество фотографий-я не фотограф. Надеюсь что эти фото могут помочь начинающим работать с воском,ведь у этого материала много потенциальных возможностей.        











































Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да, спасибо вам большое. Вы подтвердили многие смутные догадки.
Особенно понравилось "сделать работу пока не успел испугаться" :)
Оочень в току :)
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Восходитель, а ты чего ходил и в какие годы? Если не по теме, то можно в личку. А то я тоже когда-то очень давно и много ходил.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да, лучше в личку, не будем засорять очень полезную тему.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Год Кролика(кулон)
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Брошка под старину--    
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Сергей, и снова я к вам с вопросом.
Пожалуйста, скажите как вы проволочку из воска делаете и корзинку под камень. Ну очень аккуратно.
Пожалуйста, опишите процесс.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Climber1-По корзинке и проволочки из воска, я тут сфотал самые часто-необходимые инструменты(их не много) которые под рукой всегда.  По корзинке на фото видно-бор для угловых наконечников(короткий-что бы биение было поменьше)разогретый горелкой и в воск утопленный-дальше на бормашине токарить заготовку.А проволку из воскового бруска -запилить и доскаблить под нужный диаметр(штихелем-например) и под конец -наждачкой довести.Проволку из воска токарить нет смысла.Фигурный(не круглый) каст с крапанами из тонкой пластины воска(1.5-3 мм ) сначала внутренность выпиливаю потом снаружи и тонким ,длинным конусным бором прорезаю наскозь с боков как бы  подпайку. Иногда ,когда каст маленький,есть смысл нарастить выжигателем проволки-крапана и доработать потом их бором.



Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Понял, спасибо. Так и делаю. Я думал, вы что-то хитрое придумали :) Больно уж аккуратно.
Все равно большое вам спасибо :)
В благодарность хочу поделиться своим методом изготовление проволоки. Когда-то давно мне заказали банальную сережку-гвоздик. Одну сделал и зарезинил. У нее сам гвоздик - просто проволочка, без резьбы.
И когда мне нужна проволочка - просто отливаю в инжекторном воске этот гвоздик, кастик с литников - нафиг с пляжа, остается просто проволочка :)
Кроме скорости у этого метода есть еще один плюс. Инжекторный воск плавится при более низкой температуре, чем модельный. Иногда, когда нужно подпаять что-то очень тонкое, меня этот факт очень выручает. Модельный только начал плавиться, а инжекторный уже потек и прилепился. И получается не эффект пайки, а самая настоящая пайка.
В общем, такой рецепт. Если когда-то пригодится - пользуйте на здоровье.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Кстати, о птичках. Вы угловой наконечник в работе вообще пользуете? У меня давно желание было приобрести, но как-то жадничаю...
Порой ну ооочень нехватает под рукой, особенно когда паве делаю...
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Israel/St.Petersburg

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень впечатлили работы, прекрасные руки и отличное чувство формы. Я сам ювелир и гравёр с конца 80х и очень близко знаком с модельным воском , выражаю своё восхищение вашему таланту.
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Galeb-Спасибо!    Climber1-про воск.проволку вот что ещё хотел сказать,(может пригодится) ,два инжектора(переделанные кофеварки),один с обычным воском а второй с модельным и резинка с зарезиненными отрезками разных диаметров проволоки,всегда были под рукой в мастерской(когда вал работы и пров. нужна часто).  А угловой наконечник думаю не очень нужен,(правда если угловой нак. от зжатого воздуха-турбины,то конечно, это сила) ,Вот такая бор машинка с педалью(на фото), практически свела на нет пользование обычной ,с гибким рукавом,   Ну просто огромная разница ,в смысле точности и лёгкости в работе.
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
примите и мои поздравления sergio se
вы настояший мастер !
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
DL-2008
_Спасибо!   Но я как то ,всё же, мастером себя не считаю-скорее -насобачился по воску :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Israel/St.Petersburg

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sergio , а можно поподробнее про инжекторы из кофеварки?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Galeb
- Идея инжэктора из кофеварки родилась из за деффицита свободного пространства на столах рабочих и необх. быстро нагреть,надавить восковку.Инжэктор нужен редко и для вспомогательных целей. Он состоит из кофеварки(они есть разных типов,размеров), латэра(рег.температуры) и ресивера из обычной пласт.бутылки(1.5 атмосферы для неё -не давление).  Сопло инжэктора зделал токарь. Заглушить клапан давления,добавить манометр и ниппель(автомобильный) в корпус .Накачиваю вел.насосом.Обьём воска-примерно -стакан.Вроде всё.                  
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Сержо ! позвольте мне вас так называть
хотел порекомендовать вам очень харошую книгу , называется Библия в гравюрах Гюстава Доре
это удивительное творенье , много чему можно поучится .
у меня есть такая книга , помню раньше часами разглядывал формы композиции сюжеты и всевремя удивлялся и удивляюсь искренности и совершенству мастера ( от слова учитель )

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%B3%­D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8E%D1%80%D0%B0%D1%85&stype=image
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
DL-2008-Спасибо -думаю, обязательно пригодится такая книга-есть что посмотреть!                Восковка рамки к образку-      
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Скажите, а как размечали ажурную часть?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Climber1-в этом случае -до разметки дело не дошло :)  штангель и баллеринка не понадобились.Воск ведь чем хорош-можно внаглую и сразу вчистую пилить,а если ошибиться-то восстановить -секундное дело.   Пропиливать лудше  в первую очередь-окна-пустоты, а за ними симметрия сама подтянется(а в металле довести поточнее)
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ок, а вообще как размечаете, если узор сложный?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
59 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 59 >
https://www.traditionrolex.com/13