https://www.traditionrolex.com/13
59 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 59 >
Некоторые мои работы по воску и связанное с ним
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Представляю Вашему вниманию некоторые свои работы по модельному воску и прочего ,что напрямую связанно с ней.Заранее прошу прощения за качество фотографий-я не фотограф. Надеюсь что эти фото могут помочь начинающим работать с воском,ведь у этого материала много потенциальных возможностей.        











































Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Восковка нательного крестика


и составляющие его детали
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Пока без закрепки и эмали---    



Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
---  
Пользователь
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Крестик замечательный, да и подкова.. отличная пластика, примите комплименты!  *rose*
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Очень хорошие работы!  *klass*
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Bob,Леонид-Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
sergio se
А птица с крестом - это откуда тема взята?
Не видел раньше подобного сочетания. Работы как всегда на высоте.  *ok*
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Vofik-(А птица с крестом - это откуда тема взята? )
-Да как то навеяло элементом святой троицы(святой дух-символ-голубь)Набросал на листе -    
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
конкретные мысли  *klass*
а тут их бывает стооолько, что все замучаешься набрасывать, а если ещё и бросать не умеешь...  :|

п.с. sergio se, все боюсь спросить, это  полностью вручную вырезано?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Огрес-я стараюсь к помощи плоттеров не обращаться,один раз пришлось делать дно статуэтки на машине,но срок изготовления(условие) был ну очччень небольшой(10 дней )-поэтому пришлось подключить-робота. А остальное -вручную          
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Симметрия в объеме и в ручную, это конечно кропотливо.
Особенно наверно с боковыми накладными крыльями голубя пришлось повозиться?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Vofik-к симметрии,когда много деталей и она не так заметна,как -то получается уделять совсем не много времени-тоесть примерно симметричные крылья.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
композиция с крестом ...
болты или саморезы внизу ,там где камни или земля или вода освящённые ( я не разобрал ) их делай тоже в своём стиле , а то дёшево как-то . Коробка ты сам знаеш что по..ерила всю работу .
Вообще многие кто занимается подобными работами знают что упаковка это ОЧЕНЬ важный момент. Камень , кожа ската, металл - старайся работать с двумя материалами  не переборщи , а то будет не интересно...
у Олега Пинчука посмотри работы - просто и красиво
Когда сильно всем насыщенно то это ( брил., рубины, изумруды, сапфиры, серебро , красное золото. дерево чёрное,) от самой сути отвлекает от самой идеи . Вроде и труда много и средств , но я бы дома поставил бы что-то попроще ...
Моё мнение ЧИСТО ЦЫГАНСКИЙ вариант ... Только без обид ,  Я по сравнению с твоим умением и опытом работы в воске и рядом не стою , но также работаю в малой пластике ...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
1111-  За критку и советы-спасибо.
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Ещё немного церковной тематики----
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
sergio se, скажите, а как вы корнеры делаете такие аккуратные? Капаете паяльником капельку? Или вытачиваете бором с вогнутой сферической поверхностью?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Climber1- проволоку из эл.моторчиков или эл.катушки(медную)-примерно по диаметру-сравнимую с толщиной волоса,наматываю на выжигатель и оставляю 3-4мм (если длиннее то будет гнуться) Сам выжигатель(по дереву) включаю через обыкновенный регулятор тока(бытовой регулятор яркости лампочки-например) ,что бы точно отрегулировать температуру на конце проволоки(шарик модельного воска не должен растечся на основе ,но и не тянуться вслед за жалом) А что бы все кернера были примерно по размеру одинаковыми -напиливаю восковую(модельный воск) пыль,опилки  соответствующими размерами напильников,но всё равно часто добавляю ещё немного воска на уже наплавленный на основу шарик,получается кернер в два захода ,сначала первый шарик и на него второй(если темп.правилно поставить-то не будет заметен так сказать эффект сталактита). Вам нужно будет совсем не много времени на практику,что бы они получались примерно одинаковыми.Что бы проверить что кернера хорошо спаялись с основой проведите по ним пальцем-они не должны отпаиваться.   Важно-очень тонкая,медная проволока(не длинная) и плавный регулятор температуры на её конце.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Спасибо, понял.
Я себе еще год назад приобрел специальный паяльник по воску. Удобная штука, рекомендую.
Правда, в моем приборчике очень мало насадок...
Скажите еще пожалуйста, как вы добились такой ровной поверхности на подкове, в той части, где у нее углебление? Там идет сплошной такой паз, будто фрезерованный, вдоль него - очень правильный ободок. Пожалуйста, расскажите, как вы его так красиво вырезали и, что самое главное, сделали таким ровным дно этого паза.
Вопрос по полировке. Вот, довели восковку шкуркой. А блеск чем? Я для этого прикупил какой-то реактив, апельсином пахнет, но что-то по модельному воску он меня не очень радует...
Некоторые вещи приполировывал мягким пламенем горелочки - тоже не совсем то, получается "апельсиновая корка".
Некоторые вещи приполировываю, проводя горячим жалом паяльника по воску в непосредственной близости с поверхностью. Но опять-таки, есть нюансы...
Как делаете вы?
И еще вопрос, если позволите.
Я так понимаю, вы работаете по эскизу. Как вы воплощаете эскиз в материал? Чисто на глаз? Или размечате пропорции? И каков процент различия объемной модели и эскиза? Я по своему опыту отследил, что я делаю "очень похожее, но чуть другое". То есть в моих работах присутствуют легенькие отклонения - тут линия чуть иначе пошла, там еще какой-то нюанс по-другому. Меня это очень беспокоит, так как в душе - идеалист, и очень не люблю компромиссов. Но увы, пока лучше не могу. Как у вас? Стоит ли перед вами задача создать точную копию того, что вы видите в рисунке? И если да, как вы с этим справляетесь?
Заранее благодарен за ответ.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
to sergio se:
Да, и прошу простить мою прямоту. Вопросы опередили мое восхищение.
Потрясающие работы. Спасибо, что показали как должно выглядеть Мастерство. Спасибо, что открыто делитесь знаниями, опытом.
Я очень уважаю ручную работу. Удачи вам в вашем дальнейшем творчестве.
С искренним Уважением, Антон Бойко.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: г.Одесса

Сообщений: 315
В друзьях у: 11
Голосов: 114 / 1
Антон Бойко-Спасибо!    Дно паза в подкове делал двумя штихелями-острым шпицом прорезал борта,а плоским флагом углубил дно паза,но оно всё равно получается не ровным,дальше тем же флагом не резал а скорее -скаблил без нажима(резчики резинок иногда специально тупят скальпель-что бы процесс резки был не таким быстрым и контролируемым) наверное и флаг для скобления дна тоже должен быть не идеально острым но и не волосить(тупить его об наждачку-нулёвку) И последнее действие это наждачка-сравнять перепады. Вот только полировка восковок -лишняя операция(кроме случаев когда полировкой надо на плоскости найти царапины-которые не видны без полировки)   -так как зернистость формовочной массы -гораздо выше и после литья всё равно приходиться-шкурить,полировать металл. Тоесть поверхность отливки добросовестно передаст зернистость формовочной массы и время на полировку восковки чаще всего пройдёт в пустую(хотя глянцевая восковка-приятно радует глаз)  Жидкости-как то не прижились у меня-хлопотно с ними -а вот после обработки наждачками(1000-1200)-полировать оказалось удобнее шаржированными резинками которые полируют металл-их можно нарезать разными профилями. или полировать сразу на оправке для бор машины.     Но если работа более серьёзная и надо зделать чёткое понижение(к примеру понижение в кресте под эмаль по всему контуру) то из меди или латуни надо выпилить эту деталь- понижение(с небольшим положительным углом,чтобы этот калибр вышел из воска без усилий)нагреть его и утопить в воске-выташить потом, и строить всю геометрию от этого понижения.     А эскизы наверное и должны не совпадать чётко с восковкой..,      Эскиз ведь это для заказчика ,общие формы и линии именно для него.Линии на бумаге с трёхмерной формой редко совпадают(и очень даже хорошо) В обьёме больше шансов улудшить эскиз чем ухудшить. В идеале лудше будет всегда не два эскиза(одного и того же) а две восковки,где первая это прототип с ошибками а вторая-без них-конечная. Линии на эскизе-ведь не гарант того, что они идеальны-другими словами каждая восковка имеет право на более лудшие линии чем на эскизе.Чем меньше инструментов понадобится для изготовления восковки-тем меньше работа успеет надоесть-ситуация когда работу зделал так быстро что не успел её испугаться :)    Удачи!
59 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 59 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13