https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
нужен совет : резьба по воску, выбор инструмента
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Новичек :) Хочу купить приличный набор инструментов для резьбы по воску.
Посоветуйте пожалуйста фирму / марку / конкретного продавца.

А то нашел один набор в Инете, купил... так приехало какое-то китайское "Г", а не инструмент: снаружи блестящее покрытие, типа нержавеющее, а под ним обычный чермет, который "выглядывает" из под кучи сколов этого самого покрытия.... причем, даже на самих режущих кромках! Я уже не говорю про заточку и неровную форму резцов. Короче, одно расстройство :(

Кто чем работает, что можете посоветовать? Какой минимальный / джентльменский набор резцов нужен? Где взять и какой фирмы?

Спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
их же практически невидно будет, еще и полировка их нещадно погрызет, от них же ничего не останется.
А память об этом останется :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Прошу прощения, а куда такая мелочь понадобилась, их же практически невидно будет,
Во первых полировать тоже надо аккуратно, у меня стажёр по началу и Иисуса на кресте в пластинку с полировал. . Во вторых очень удобно крапан делать, фоны всякие, имитировать феодосийскую технику. Так же можно на плоскости узоры наплавлять. И память останется и изделие хорошее.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Цитата

ажорес,
Прошу прощения, а куда такая мелочь понадобилась, их же практически невидно будет, еще и полировка их нещадно погрызет, от них же ничего не останется.
Камушки закрепить... Они диаметром 1мм. Корнера сделал 0,08мм. Можно было бы по-месту штихелем закрепить, но расположение камней и общий рисунок изделия продиктовали мне именно такой подход к закрепке. Полировка не погрызёт... Постараюсь...)))
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Камушки закрепить... Они диаметром 1мм. Корнера сделал 0,08мм
ажорес, Разделку под камушки ,уважаемый коллега, желательно делать непосредственно в металле - вид будет совершенно другой.Особенно когда они диаметром 1 мм. А все Ваши старания по созданию крапанов размером меньше 0,1 мм могут легко уничтожить наши "доблестные" литейщики.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Georg.P,
Да знаю я, что при литье могут напартачить. Поэтому и лью у проверенных людей. Если напартачат - буду делать разделку в металле....
Но это уже офф-топ.
А изначально я писал об этом в ракурсе темы топика: для работы с воском есть базовый набор инструментов и оборудования, и есть масса задач, когда необходимо делать специфичный инструмент. И когда делаешь специфичный инструмент - приходится подумать и над свойствами метериала, и над геометрией инструмента и над углами заточки режущей кромки. И главное, - ответ автору темы: все эти знания приходят только с опытом работы. Когда имеешь собственный опыт, достаточно иметь десяток гвоздей и правильный камень и практически любую восковку можно сделать. Главное чётко понимать, что происходит в результате тех или иных действий и к чему они ведут. Любой мастер - это прежде всего мыслящий человек... Это моё мнение по поводу приобретения опыта и навыков...)))
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
чем примитивней инструмент тем он эффективней.
,
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
hrust777,
May be, may be.... Однако, если, скажем, нужно сделать восковую трубочку с внешним диаметром 4мм и внутренним 3мм (стенка 0,5мм) и длиной мм где-то 50-60, примитивным инструментом.... я не не знаю... может кто-то и сделает. Мне приходится применять уже нормальный инструмент: очень мини-токарный станочек, штихеля, свёрла, терморучку, микроскоп...))) У каждого свой опыт достижения максимального результата, в немалой степени зависящий от финансовых возможностей мастера.
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
gera1234,

Здравствуйте, я не читал всю переписку в этой вашей теме. Но могу вам посоветовать выбрать инструмент для работы с воском, тот которым работают ювелиры с металлом, те же надфили, напильники, зубные боры, волшебные боры. Я самоучка модельер по воску. Делаю практически любые модели украшений.

С Уважение Вадим.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вадим Маэстро,
А как увидеть Ваши работы?
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Леонид,


Новые мои работы можно посмотреть в контакте на моей страничке Вадим Шкаранов.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вадим Маэстро,
Так здесь http://shkaranov.ucoz.ru/index/0-4 больше Ваших работ!  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Леонид,

Это верно, просто сайт делался очень давно, и уже 4 года не дорабатывался, поэтому я не хотел его показывать.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Самый главный инструмент для резьбы по воску, это термошпатель для модельного воска. Не все термошпатели которые продаются подходят для работы с модельным воском. Некоторые термошпатели при максимальном включении едва-едва плавят модельный воск. Термошпатель на фото уже на режиме 2 плавит модельный воск а на режиме 4 быстро его плавит.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Термошпатель на фото
Я не модельер но таким именно пользуюсь и мне очень нравиться как он быстро нагревается Но вот сама ручка  evil_3  одну уже сломал и пришлось покупать другую точно такую-же. Сломалась по не понятным причинам. Возможно это случилось от того что я чуть завёл риску на крутилке для поднятия температуры в красную зону на одно деление и оказалось что запаса не хватило в ручке = перестала нагревать сменный наконечник. Решил посмотреть что там внутри ( типа может спиралька перегорела) и смогу её сам заменить -  :no:  чуть дернул за хвостовик на который одеваются сменные наконечники и у меня вылез моментально этот хвостик и за ним потянулась тончайшая проволочка , проволочка тоньше волоса и эта проволочка намотана через фольгу - починить наверно не удастся многим из нас и итог купил новый ручку-шпатель ,благо такие есть в продаже и штекер подходит к блоку. Теперь даже не меняю сменные кончики на этой ручке из-за боязни выдернуть хвостик для этих сменных кончиков.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
А я таким термошпателем работаю уже 10 лет, конечно он уже не так хорошо работает как в самом начале, температура иногда падает самостоятельно. Были бы бабки купил бы такой же новый, но пока приспосабливаюсь к тому какой есть.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
купил бы такой же новый,
Как понимаю то сам блок работает исправно и у тебя наверно наконечник барохлить начал от старости. Отдельно наконечник стоит совсем не бешенных денег . термошпатель этот SW-130 и стоит он в Сапфире без скидки 4225 тыр а отдельно наконечник продаётся там-же в Сапфире по цене 1675 рублей - цена совсем не большая для наконечника с работоспособностью в 10ле как в твоём случае.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
tof71,


Спасибо конечно, но я лучше пока неисправным поработаю, больно дорого для меня. Хотя это самый главный и важный инструмент в работе с воском.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Уже писали здесь, что есть минипаяльник за 850 руб, с регулятором и очень удобный.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Валера Сурик,
Есть еще дешевле и с регулировкой
Паяльник ZD-927 аналоговый антистатический миниатюрный
цена вопроса 750 рублей

А вот вообще подарок
Станция паяльная LUKEY-701
цена вопроса 2480 рублей
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Леонид,
Ну да, у меня такой же. Чуть  подкрутить внутри одну детальку, чтобы снизить температуру нагрева и сказка. У меня таких три и работают уже не помню скока))))). НАсадки сам всё равно делаю.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13