https://www.traditionrolex.com/13
32 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 >
Rhinoceros как инструмент для моделирования ювелирки
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Предлагаю Всем принять участие в обсуждении проблем, связанных с использованием программ трёхмерного моделирования для создания прототипов моделей ювелирных изделий. В частности речь пойдёт о программе поверхностного моделирования- Rhinoceros или просто Rhino. Если есть вопросы или рекомендации, прошу, пишите. Все ваши вопросы не останутся без ответа. :D
Развернуть ⇓
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Для того, чтобы положить объект на кривую, с последующим искажением объекта по форме этой кривой, воспользуйтесь командой Flow along Curve.

Если требуется положить объект на искривлённую плоскость, с последующим искажением объекта по форме этой плоскости,  воспользуйтесь командой Flow along Surface.

Восклицательный знак ( ! ) и пробел в начале скрипта отменяют любую предыдущую команду. В других местоположениях это отменяет скрипт.

Апостроф ( ' ) Вид и манипуляции конструкционной плоскостью и объектовыми привязками - гнездовые. Команды создания геометрии - не гнездовые.

Дефис ( - ) Все команды способны работать в режиме скрипта, через командную строку (даже команды, у которых есть диалоговые окна по умолчанию). Чтобы подавить диалоговое окно и использовать опции командной строки, ставьте префикс перед названием команды с дефисом.
Изменено: Kosmopolitus - 29.04.2016 11:45:26
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 18.03.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кто-нибудь использует grasshopper в рино?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
Цитата

Кто-нибудь использует grasshopper в рино?
редко-редко.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Присел на Grass  очень полезная штука.
Заказ был где с самый раз можно было применить вычислительные возможности.
По тихому погружаюсь в него.
В данный момент работаю на тем чтоб распределял камни, корнера по поверхности.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата
grasshopper
есть немного

http://www.jportal.ru/forum/forum52/topic19083/message333666/?result=edit#postform
Пользователь
Регистрация: 18.03.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кузнечик приколен тем, что можно в нем кольцо построить, а потом только параметры (камни, количество, диаметры) менять и все.  
Я вот все бьюсь, пытаюсь понять как можно в нем Flow along surface провернуть. Может кто видяшку в тему находил?
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
А какую задачу хочешь решить Flow along surface?
Ну это для понимания общей картины )
Пользователь
Регистрация: 18.03.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В принципе не какую, просто пытаюсь углубиться в него :)
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Читали вот такое?
PDF
https://cloud.mail.ru/public/ByQX/5WmgAHMND
Изменено: baramykin - 19.12.2016 07:47:23
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
а использует ли кто-нибудь в  rhino Worksession ?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Присел на Grass очень полезная штука.
Заказ был где с самый раз можно было применить вычислительные возможности.
По тихому погружаюсь в него.
В данный момент работаю на тем чтоб распределял камни, корнера по поверхности.
а руками до сих пор в Рино нельзя по поверхности просто возить камни и корнера как хочется?
я не троллю, правда не знаю. Грассхупер в ознокомительных целях нюхал, мне кажется дикая штука для расстановки камней. Опять автоматика
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Синий конь 13.12.2016 23:35:33) grasshopper
есть немного

http://www.jportal.ru/forum/forum52/topic19083/message333666/?result=edit#postform
дичь вообще
за потраченное время на просмотр видео, я бы уже в 3дМаксе расставил треть камней вручную  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.12.2016

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем доброго времени суток!!!Подскажите пожалуйста!!!
На компьютере в установленном Рино исчезло в HELP обучающее видео!!!При переустановке программы видео не появилось!!Подскажите плиз что делать???Заранее благодарен
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
zaningenya,
https://discourse.mcneel.com/t/the-little-animations-explaining-the-tool-in-my-help-do-not-work/14989
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата
за потраченное время на просмотр видео, я бы уже в 3дМаксе расставил треть камней вручную
да просто музыка понравилась , не хотел прерывать  :biggrin2:  

а есть скринкаст как ты это в максе делаешь ?
свой 3Д путь  я как раз с макса начал , еще 4-го если не ошибаюсь давно дело было ,  потом майя , ..... так до райно и  "скатился"
Изменено: dlprinter - 26.02.2017 17:39:48
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 14.02.2017 23:57:36) за потраченное время на просмотр видео, я бы уже в 3дМаксе расставил треть камней вручную
да просто музыка понравилась , не хотел прерывать

а есть скринкаст как ты это в максе делаешь ?
свой 3Д путь я как раз с макса начал , еще 4-го если не ошибаюсь давно дело было , потом майя , ..... так до райно и "скатился"
не знаю, что такое скринкаст )))) наверное видео с экрана записывать. я в 3д мало работаю сейчас, ну поднаврал, дольше бы камни раскладывал
но если вопрос о самой технической возможности, то с 15той (вроде) версии Макса, есть инструмент отдельный - Select and Place


нажимаешь на любой объект, который хочешь переместить (например камень), и перетаскиваешь по экрану на объект, на который этот камень положить. И как приклеянный камушек скользит по поверхности за мышкой, утопленный  в "металл" на уровень PivoPointa. Если с Шифтом камень тащить, то появляется новая копия, или instance камушка. Камень смоделирован у меня с доп объектом - ободком вокруг камня, который является отступом 0,2мм например. Вот так руками на глазок камни друг к другу шлёп шлёп. Конечно, получается один камень с отступом 0,205 другой 0,1903 и фик то с ним. В любой момент любой камень можно выбрать и подвинуть его мышкой по поверхности, как и крапана. Картинки на первой попавшейся поверхности:



если камни - зависимые копии, то потом выбираю на одном камне объект ободок, удаляю, он автоматом со всех камней пропадает







Так конечно дольше, чем автоматом в Матрице, но автоматом наверняка не везде удобно, и приходится подбирать автоматические настройки. Мне в таком методе нравится полная свобода.

https://www.youtube.com/watch?v=suWuXaRtjTY
Изменено: Максим Ярославский - 27.02.2017 23:11:53
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Побалуюсь  :biggrin2:

Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Максим Ярославский,

Цитата
скринкаст )))) наверное видео с экрана записывать
да именно это  имел ввиду .

a эти подвижные картинки ( флеш ? ) в какой проге  ты делаешь ?

Цитата
Побалуюсь
ловко   :)  


а масштабирование работает при этом  ? , если камни разного размера допустим



в райно есть примерно похожая команда (Splop)


https://www.youtube.com/watch?v=LBJM4cSAD2I
Изменено: dlprinter - 28.02.2017 06:32:02
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
dlprinter,
это Screenpresso, я ей скриншоты делаю
видео с участка экрана вчера первый раз с помощью неё сохранил. Я уроки не пишу же )))
в gif сохранил

и масштабирование можно сделать как отдельному камню, так и группе клонированных камней, изменяя один
но я подгружаю к модели готовые образцы камней 1мм, 1,25 1,5 2... и их просто клонирую, потому что если камень буду масштабировать, то и отступ будет увеличиваться.
И по цвету они у меня отличаются, потом можно все выбрать по определённому цвету и увидеть сколько их всего



Только если это Subdivision surface (я в терминологии не силён, не буду называть это сабдивами), то поверх надо обязательно ставить модификатор EditPoly, иначе инструмент двигает камень неправильно, скользит по полигонам лоу-поли модели, наверное работает по видимым полигонам




в общем, мне очень нравится камушком двигать  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
всё, дофлужу последней гифкой. С какими-то косяками записалась, но не выкидывать же теперь  shuffle





P.S. это не изделие с камнями. Просто на чём было открытом накидал для прымеру
32 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 >
https://www.traditionrolex.com/13