https://www.traditionrolex.com/13
32 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 >
Rhinoceros как инструмент для моделирования ювелирки
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Предлагаю Всем принять участие в обсуждении проблем, связанных с использованием программ трёхмерного моделирования для создания прототипов моделей ювелирных изделий. В частности речь пойдёт о программе поверхностного моделирования- Rhinoceros или просто Rhino. Если есть вопросы или рекомендации, прошу, пишите. Все ваши вопросы не останутся без ответа. :D
Развернуть ⇓
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 20.03.2013

Сообщений: 15
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Цитата

Я вот понять не могу кто вообще покупает видеокурсы в наше время, это очень ленивые люди кому лень зайти на youtube? Ведь в ютубе есть все что нужно как для новичков для начала работы в программе, так и для совершенствования навыков по моделированию, всё бесплатно, удобно. При том что курсы то очень дорогие у всех продавцов видеоуроков.
можете не понимать сколько угодно.

на ю-тубе если и есть что-то по рино или плагинам, то либо разрозненно - сиди, собирай мазайку, лобо по не-нашему. моего знания не хватает смотреть в реальном времени и переводить технические термины.
jedem das seine
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Grisha7,
Ткните меня в ссылку на ютуб , где я смогу освоить рино и сплайны на русском языке?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 3
Цитата
Ткните меня в ссылку на ютуб , где я смогу освоить рино и сплайны на русском языке?
Начните вот с этих уроков: https://www.youtube.com/watch?v=y9fFDpSqKdQ
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Grisha7,
Прям улыбнул ! Но все верно, для начала там нужны всего азы языка чтобы понимать как программу так и уроки к ней. Просто не ленитесь люди !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Grisha7,

Спасибо, но это не то что я просил.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2009

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мои 5 копеек:
Рино очень гибкая система моделирования. Любую модель в ней можно выполнить минимум тремя путями.
В изучении рины вы можете как изучать видео на ютубе, так и нанять спеца вроде Каваз-Оглы или Бобра.В первом случае вы экономите 100% средств, заодно можете придумать новый, четвертый способ.
Но надо сильно напрягать мозг, и пробовать-думать-снова пробовать... не все это умеют и хотят.
Во втором случае вы получаете путь решения конкретно вашей задачи. За это и платите.
К примеру все сталкивались с глюками meshsplit. Лично я потратил почти полгода периодических ковыряний в поисках причин глюков. Причины не нашел, зато нашел способ обхода. Виталий покажет как это обходит он, заодно может и указать на причину. Я ему не платил, не в курсе. Причем в результате вы получите свой меш, правильно порезаный. На ютубе все режется само - легко и изящно.
Тсплайны я изучал по урокам Владимира ака Бобр: http://bobr.biz/category/t-splines/
В сущности он дает базовые команды и их применение, про топологию ни слова. Я потратил полгода, может больше, пока понял как это работает, хотя тсплайны лояльны к "звездам" и многоугольникам, в отличие от тех же Модо и Сайло.
Английский учить обязательно! Я когда-то предлагал МакНилу перевести интерфейс на русский, он проигнорировал это. Похоже в России продажи мизерные - они не хотят связываться...

Лично у меня два монитора - на большом экран рино, на маленьком хелп (английский у меня свободно). Можете поставить туда переводчик.
Если монитор один - открыли переводчик на телефоне и в путь! Заодно подучите пункты меню - пригодится.
Изменено: Melkiades - 19.11.2015 19:19:53
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым
Пользователь
Регистрация: 08.07.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 114
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
Полностью согласен с предыдущим товарисчем.
Я Т-сплайны начал понимать наверное к 20-й модели. И то, иногда то, что я вижу в голове, сильно отличается от того, что получается в модели.
Можно пересмотреть 100500 уроков, мануалов, туторов. Можно брать уроки хоть у самого МакНилла, если денег хватит. Но пока ты не удалишь десяток-другой неудачных попыток сваять то, что у тебя засело в голове, научиться моделировать не выйдет. Только через недели практики.
Я, когда начал работать в Рине, вообще изучал все методом тыка. А к уроку с уточкой я добрался когда он мне уже был в принципе неинтересен.
Пользователь
Регистрация: 08.09.2007

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
и  мои пять копеек, очень удачный сайт, классно сделанный и спасибо огромное за проделанную работу
http://www.rhino-book.ru/index.php
не ту страну назвали Гондурасом.....
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Samson,
Да был бы такой сайт лет 8 назад, на много облегилось бы самоизучение сего чудо редактора !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 29.12.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 3
Цитата
Я когда-то предлагал МакНилу перевести интерфейс на русский, он проигнорировал это. Похоже в России продажи мизерные - они не хотят связываться...
Интересно а есть ли в России хоть одна проданная лицензионная Рино, я ни разу в жизни не видел.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Grisha7,
вы в полном объеме владеете информацией по продажам в России? оригинально однако:)
мне это напоминает анекдот:
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
Пользователь
Регистрация: 04.05.2009

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Интересно а есть ли в России хоть одна проданная лицензионная Рино, я ни разу в жизни не видел.
Есть. Но недостаточно чтобы открывать представительство.


Боб МакНил давно отошел от дел - тусит на горнолыжных курортах - я подписан на его фейсбук.

Фирмой рулят его дети-племянники, они тоже далеки от технических моментов.
Если говорить об уроках "от первого лица", стоит упомянуть Мэта Седельберга - создателя тсплайнов. Он прекрасно знает свой продукт, я бывал на его вебинарах.
Мне запомнился вебинар по Retopology Snap - классная штука, мне очень помогает в конвертации mesh-nurbs.
Вам, ювелирщикам, возможно тоже пригодится.
Скачать его лекции можно на ютубе. Вот только по основам топологии там ничего нет...
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Я хотел бы продолжить по поводу продавцов видеокурсов, почему их сайты выглядят вот примерно вот так:

Особенно эти счётчики времени просто убивают.
это же автоматом вылезает у всех по разному
куки там, или чего....
ищешь мотоциклы - вылезает реклама мотоциклов
ищешь про потенцию - вылезает вот так, как у тебя

P.S. уроки на английском надо можно учить без проблем, поддерживаю


а да.... моделю по 500 рублей!  
Изменено: Максим Ярославский - 23.11.2015 23:29:25
Пользователь
Регистрация: 10.02.2011

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
После запуска Matrix возникает такая ошибка. При этом некоторые функции не работают в матриксе. Кто сталкивался?
Screenshot_1.jpg (123.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.01.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго дня
подскажите как назначить свои кнопки (сочетания) для определенных инструментов?
пс. там можно свои тулбарс делать и даже без иконок, а вот как кнопку назначить я не нахожу, точнее есть некоторый резерв на вкладке кейборд но это не выход, да и жамкать (пример ctrl alt f12) одной рукой непрактично
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Aliases в Options.

В таблице слева заносите клавишу, справа - команду с опциями. Например, я часто делаю офсет для кривых, и, чтобы каждый раз не мучаться с вводом параметров, на клавишу у меня забито следующее:


'_Offset 0.15 _Pause _Enter _Delete

Делает оффсет на 0.15 и удаляет немодифицированную кривую.

Когда хочу делать оффсет с двух сторон, добавляю

'_Offset 0.15 _Bothsides _Pause _Enter _Delete



Ну и так, всякие мелочи вроде экструда, трима, лофта, работы с переключением видов в рабочем окне,
например,
на комбинацию tv (top view), у меня забито

'_SetView _World _Top

Переключает вид в окне в режим "top" - сверху.

Для остальных примерно такие же буквосочетания и последовательность.

Как узнать название команды и какие параметры выставлять, ищите в файле справки.
Изменено: Сикорски - 17.04.2016 18:03:38
Пользователь
Регистрация: 17.01.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
куда я смотрел?  :(

upd
чет я всетки не в курю как её задать
пример: кнопке Е хочу задать _EditPtOn
Изменено: dr_jenia - 17.04.2016 20:43:19
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Легко.



Теперь выбираем объект, нажимаем клавишу Е и enter.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ага)))
а для чего там служат ' и !
Пользователь
Регистрация: 17.01.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ладна проехали,
если кто знает есть ли в этой проге возможность наложить скажем пирамиду на кривую линию?
тоесть получить "гнутую" форму
Изменено: dr_jenia - 29.04.2016 00:30:33
32 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 >
https://www.traditionrolex.com/13