32 страницы 1 2 3 4 5 ... 32 >
Rhinoceros как инструмент для моделирования ювелирки
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Предлагаю Всем принять участие в обсуждении проблем, связанных с использованием программ трёхмерного моделирования для создания прототипов моделей ювелирных изделий. В частности речь пойдёт о программе поверхностного моделирования- Rhinoceros или просто Rhino. Если есть вопросы или рекомендации, прошу, пишите. Все ваши вопросы не останутся без ответа. :D
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Скапуля
Гость
Меня всегда интересовало - как дальше используются восковые детали, которые получаются прототипированием моделей на 3D принтерах в ювелирке? Может быть кто-нибудь даст ссылку на информацию по этому процессу?
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата
Меня всегда интересовало - как дальше используются восковые детали, которые получаются прототипированием моделей на 3D принтерах в ювелирке? Может быть кто-нибудь даст ссылку на информацию по этому процессу?

По компьютерным 3D моделям можно построить ( напечатать) не только восковые детальки и изделия. Дело в том, что существует большое количество методик получения прототипов. Восковые принтеры позволяют получить модель которая легко выжигается( т.к. состоит из материала почти идентичного литьевому воску), поэтому её можно напрямую использовать для отливки из металла. Процесс называется Литьё по выплавляемым моделям. Почитать про него можно здесь... http://solaris-u.kiev.ua/technologies/litye.html ...
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Doctoro
Гость
Если чем то могу помочь то с удовольствием помогу. Сам работаю несколько лет в ювелирке с изготовлением 3д на CNC. persum@yandex.ru :roll:
михаил
Гость
Всем доброе время суток.
Очень интересный и многообещающий форум :)
Я ювелир и пробую свои силы в Rhinoceros.
Может кто-нибудь подскажет- а где собственно можно распечатать
3D модели в г.С-Петербурге, или может быть есть какие-нибудь варианты?
igor44
Гость
CNC..........что это за технология?
igor44
Гость
Здраствуйте..........!
Подскажите пожалуйста как готовить 3Д
модели для машин прототипирования.
я как то повёз одну модель показывать так там нашли много
ошибок в поверхностях......хотя я готовил её тогда в МАХ
теперь вот терзаю RINO.........но думаю что файлы
надо тоже уметь подготавливать для машины. :roll:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
CHC=ЧПУ... :lol:
igor44
Гость
я вот моделировал обычный крапановый каст под круглый камень
делал как и в металле........в начале лофтом полностью вытянул
усечённый конус с отверстием и посадочным местом.
Потом начал вырезать булёвыми операциями вырезы между
крапанами.....вот тут понял что форма ломается.
Есть какие нибудь тонкости в RINO при работе с булёвыми
операциями......или тоже как получится :roll:
Гость
Гость
Цитата
я вот моделировал обычный крапановый каст под круглый камень
делал как и в металле........в начале лофтом полностью вытянул
усечённый конус с отверстием и посадочным местом.
Потом начал вырезать булёвыми операциями вырезы между
крапанами.....вот тут понял что форма ломается.
Есть какие нибудь тонкости в RINO при работе с булёвыми
операциями......или тоже как получится :roll:

Вообще рино и мах работают на разных принципах, Если в мах ты делаешь бооль то объект бьется на полигоны, а в рино остаются поверхности (правда трименные но поверхности) и после всех манипуляции ты их можешь через формат степ или айджес таскать в симатрон или в мах и там работать с поверхностями или кривыми. А приотдача на печать на принтере надо делать stl с аджаст мешем и убрать крестик с "экспортировать открытые объекты (иначе на них принтер заткнется :(((  )
Гость
Гость
Цитата
CHC=ЧПУ... :lol:
Респект и спасибо за подсказку, а то я поздно зашел а народ уже интересуется...
igor44
Гость
при отдача на печать на принтере надо делать stl с аджаст мешем и убрать крестик с "экспортировать открытые объекты (иначе на них принтер заткнется :(((  )[/quote]

как бы у вас по подробней узнать эти вот вопросы? :roll:
михаил
Гость
Так как насчет распечатки 3 D моделей в С-Петербурге?
Кроме "инжеринг Пумори" мне ничего в Петербурге найти не удалось :(
единственное что они смогли мне предложить это -стерелитография, и то опять таки через Москву. Не хочется делать им анти-рекламу "на безрыбье и рак рыба", но согласитесь стереолитография для ювелирки это все-таки очень грубо!
Подскажите если не трудно какую-нибудь проверенную контору, которая может удовлетворить требования ювелирной мастер-модели.
И которой было бы интересно изготовление единичных и небольших партий для "физичеcких лиц".
Спасибо...
Гость
Гость
Цитата
как бы у вас по подробней узнать эти вот вопросы? :roll:

Выдели в рино то что отдаешь на печать (сотри то что не нужно: линии точки и т.д. ) выбери в разделе фаил кнопку экспорт селектед и выбери в типе файла stl  в открывшемся окне нажми окей и вновом окне сними галочкус экспорт опен объектс и выбери аджаст меш и в открывшемся снова окне выбери окей и опять окей ... все , можешь отдавать на печать тот стл который ты экспортировал(важно! не фаил рино а тот стл который получился при экспорте.
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Для корректной подготовки файла STL используются специальные программы. Одна из них, пожалуй самая лучшая, Magics RP.
Эта программа позволяет исправлять различные дефекты и ошибки STL
файла. Такие как: дублированые эйджис, незакрытые дыры и т.д.
Почитать про эту прогу можно здесь http://materialise.be/magics-rp/main_ENG.html ... Здесь http://materialise.be/software/registration_ENG.html ,её можно, предварительно зарегистрировавшись, скачать. Ссылок на варез и кряки давать не имею право. Если сильно постараться, то найдёте сами :D . Ещё, вполне корректно экспортирует STL файлы ювелирный плагин к Rhinoceros-Techgems3. Этот плагин, как в прочем сам Rhinoceros 3d и Magics RP, можно купить здесь http://solidscape.ru/....
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
igor44
Гость
аджаст меш  :?:
что это делает......и вообще в этом диалоге много настроек
их что лучше оставить по умолчанию???
Гость
Гость
Спасибо за информацию Сергей
эту прогу Magics RP видел.....видел как в ней проверяют
но купить её пока не смогу.......да и качать с моей
линией тоже не получится.........но всё равно спасибо
за то что помогаете советами
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
а можно в RINO делать разветвлённую структуру лофтом
например обычную вилку(столовую) :roll:
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Igor
К сожалению данной функции не предусмотрено. Но возможно сделать несколько лофтов и объединить их в единое целое. Хотя это не самый удобный вариант создания детали типа вилки.
Значительно проще это сделать при помощи Sweep 2 Rails ( Тот же лофт по двум рельсам) делаете само тело вилки без зубьев. Затем вычитанием " вырубаете" лишний материал между зубьями. Вот собственно и всё. Если у Вас какой то конкретный случай не получается, то дайте  картинку и получите подробные рекомендации для решения Вашей проблемы.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
здраствуй Сергей
я уже писал что мне не очень нравятся булёвы операции.
по этому и стоит такая проблема....
А как можно прикреплять картинки.......???
32 страницы 1 2 3 4 5 ... 32 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)