https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 >
Китайские ювелирные опоки. Хорошо? Плохо? Или...
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Rostof-on-Don

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем большой привет! Хотелось бы узнать как кто относится к китайским ювелирным опокам? Еще ни разу не пробывал, хочу узнать мнение со стороны!
Развернуть ⇓
интересуюсь всеми новыми и не новыми технологиями в ювелирке, буду очень рада любой помощи :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
malman, Конечно, вакуумная литейка решит много проблемм. Ну вот в наших краях нет ее у 80 % мастеров, и большинство так и фигарят глиной ,азбестом или чем еще. (ДА и я в том числе, хотя и литейку соорудил благодаря этому форуму) . Тем и тем пользуюсь. Напиши номер опоки, у меня гдето был черный список опок которые в большинстве случаев не отливаются.
Будьте добры поделитесь списком пожалуйста:)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
mischock,
если вакуумом то с запасом металла надо на шапку . на наружний нагрев не стоит смотреть(если перегрева выше нормы нет ) показатель только внутреннее свечение литника(достигнутое боковым прогревом).
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
все зависит от объёмов!!!!



Напишу про себя

научили плавить, катать, тянуть, паять цепи на ремонте и кольца, делать обручалки и трубочку из пластин, и делать цепь бисмарк, и кое-как вставлять камни за 2 недели.

купил фильеру, подарили вальции ригель и горелку, купил круглогубци и лобзик, ручные деревянные тиски, полировочные пасты все, это то что было у меня на начало работ. Помот через 2 дня работы купил бормашину самодельную, до сих пор иногда жужжу ней....

и постепенно вот уже как полтора года стягиваю обородование....

я на ермонте, изготовляю руками очень редко, кулон какой простой, или кольцо простенькое.

все заказы это китайские опоки, ну и цепи руками.



ВОПРОС я ювелир?????

наверно да, я могу отремонтировать изделие.



Вопрос я ювелир?????

наверно нет, я не могу руками сделать изделие толковое.  



за два года работы исписал 44 квитанции на изготовление, 2/3 серебряные цепи, ни одной золотой, 5 серег, и не помню сколько колец, по сравнению с другими это у меня нормально заказов



вопрос зачем мне вакуум????? Зачем мне резинить???? анка пунзеля??? алмазная грань??? минимальная зарплата в стране 800 грн, 100 у.е. грамм лома 200 грн, 25 у.е. на пару обручалок грубо говоря приходится полтора месяца собирать, цепи на шее по 3 грамма, это при том что раньше шпрингель был 0,25, я работаю на спальном раёне, тысяч 30 населения, бабушкам паяю цепи серебряные по 2-3 грамма за 2 у.е. или за 1,5, купленные в церкви и поэтому по их мнению они должны быть вечными!!!!  и мне купить вакуумный насос за 1000 у.е.

мой план лет так через пять получить помещением квадратов в 10 в собственность под мастерскую, и потом торговлей юв. изделиями занятся, хотя квадрат коммерческой недвижимости в округе стоит 1000 у.е., а егов аренду взять стоит 12,5 у.е. и все это призароботке в сезон около 400 500 у.е. за свет уже полачу 12,5 центов, год назад было 10, и еще на два месяца в перед заплатил.....

лом для работы нужен...... 100 гр 2 500 у.е.

вообшем мелкий бизнес большие проблемы, начал конечно не вовремя, ну что ж, буду жить, проффесия нравится....



купил микроскоп, шаровые тиски, сделал микромотор с насадкой, камни креплю теперь на много качественнее, вижу хоть куда они площадками смортят, теперь все никак не добирусь до штихелей, хочу попробовать металл резать, в городе огромны специалистов по штихелям нет, тоесть будет сложно.... пытаюсь осваивать навыки



кто мне скажет ювелир ли я????? у меня особой проффесиональной гордости нет, я примерно понимая что я могу, чего нет, но я ремонтирую гораздо прилежнее чем дядька который с сов времен в доме быта, такое иногда у него выстрелит, наверно надоело человеку.

В ювелирном производстве ведь разные проффесии быват, заркепщики, монтировщики.....

тема очень шаткая..... кого можно назвать ювелиром, или ювелиры давят китайские опоки??????

Не знаю, сообщение прям так задело...себя вспомнил, сижу ...накатило...вспоминаю, как сложно было, какие трудности были.

Начинал в ювелирке в 17 лет(тогда не поступил в инст) пошел учиться к мастеру...помню мама только отдала за учебу деньги, купила мне бачок и горелку, бабушка подарила верстак(верстак такой своеобразный, наверное такого ни у кого нет, если кому интересно, могу бросить фотки)...и начал я учиться...смотрел месяц наверное..потом всучили мне в руки опоку(тут думаю не с того начали меня учить, не в обиду моему мастеру, потом естественно сам додумывал с чего мне учиться то начинать) и я пошел домой отливать(ах да, лил и щас лью(уже 6 лет, мне 23 сейчас на самодельной центробежке - вертушке так называемой) ... помню, как волновался то емае...а вдруг опока вылетит с нее и вся комната будет в серебре?а откуда я потом возьму еще серебро?(мама тогда считала это дело не серьезным и помогать мне категорически отказывалась)...вообщем отлил...кое как...были конечно поры...низ, где шинка вообще был серьезно усыпан дырками, ну да ладно...отрезал шинку, впаял катанную...вставлять камень начал...емае...наверное 3-4 сколол...вставил таки...пошел к мастеру(естественно по голове меня не погладили). я пришел домой и подарил это кольцо маме...ох...вот щас помню, гордость меня просто переполняла!Так потиху и пошло...кто бы что не говорил, а лил я китайские опоки и вначале обучения(мне просто нужны были деньги, чтобы продвигаться дальше), лью их и сейчас иногда...своим старанием, трудом заработал в принципе на весь инструмент(я тут конечно смотрю...реюята матерые...тут у них и вакуумы итальянские, тут у них и печки прокалочные, и всякие обалденные вещички, у меня кнечно такого нет, но есть все то нужное, основное с чем можно работать полноценно) Кстати насчет литья в опоки...вакуумы там и прочая лабуда...6 лет лью, только в этом году научился чувствовать металл..научился видеть, как он течет и давать нужное пламя...да, да..будете смеятся...работаю на бачке и на горелке до сих пор и в планах переходить на компрессоры и всякое такое нет:)Всегда знаю, сколько мне нужно добавить силы на мех, чтобы мне дало нужное пламя...Пор практически нет...даж без вакуума и жив и здоров конечно. Наша страна не позволяет покупать такое оборудование(фин.средства конечно нужны большие)..ПОэтому большинство работает по старинке...

Ну так вот...что то я ушел от темы...Просто прочитываю сообщения этого парня(мужчины), не знаю соклько ему там лет...мастер мой...слесарь-инструментальщик бывший...поэтому инструмент свой делал сам и часть моего подготавливал тоже...конечно хороший спец по технике..быстро знает, как сделать легче, менее затратнее в плане времени и тд, но не художник, в воске не работает, резину не режет, и цепями не балуется...Кто то тут скажет...да какой же он тогда мастер то?)Наверное для учеников любой учитель, который помог ему в жизни будет мастером и я на эти огрехи как то не обращаю внимания. Этим летом пошел учиться к другому мужику(ох и совесть меня ела тогда...такое ощущение предательства чтоли...вообщем научился делать цепи)...конечно с Валерой Суриком(его приспособы конечно жесть полная) тягаться не буду, но видов 25-30 умею..интернет конечно великая сила...сейчас иду к другому мастеру...варить резину...точнее учиться резать ее...


Вообщем вопрос возник?А ювелир ли я тоже?:)я Всего этого не умел раньше...и еще хрен знает сколько буду учиться узнавать все эти технологии литья к примеру?Вообщем наболело...накипело..."матерые парни" с этого форума жгут...честное слово.НЕ в обиду сказано.

Ах да...осваиваю ювелирное 3D...получается вроде...

Вот такой порыв произошел...да, да...сам в шоке! :asdf:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
В 23 я умел намного меньше  тебя - в арсенале одна книга и желание, а вопрос  ювелир ли я  тогда стоял и щас мучает. Вот запорол сегодня по глупости почти законченную работу и  мозг обзывается , что  говно ювелир, а  характер заставляет  быть осмотрительней в следующий раз. Чуть не разгромил мастерскую от огорчения))))
Все мы ученики в этом деле в той или иной степени  и   возможность передать знания друг  другу через инет  убыстряет процесс накопления этих  знании. А умение в основном от  трудолюбия зависит.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вот такой порыв произошел...да, да...сам в шоке!

Сколько лет прошло а вы все китайскими опоками и (технологиями) пользуетесь?,пора бы уже более серьезно подходить к теме ювелирки, если вы хотите этим  ремеслом.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
чтобы творить нужны деньги и время . деньги на ширпотребной работе. должен ли быть творец голодным? наверно в пути надо чтото кушать.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Цитата
  (Black Diamond 23.12.2011 14:46:19) Вот такой порыв произошел...да, да...сам в шоке!      



Сколько лет прошло а вы все китайскими опоками и (технологиями) пользуетесь?,пора бы уже более серьезно подходить к теме ювелирки, если вы хотите этим  ремеслом.

Да, прошло 6 лет и лью иногда и сейчас. Я женат уже и кормить свою жену,а она пока учиться в институте мне чем то нужно и если заказывают изделия по каталогам из Китая, то нос не ворочаю, а делаю то, что заказали. Конечно от некоторых изделий отговариваю, потому, что ну там совсем Г полное на выходе будет, а так нет, ибо если клиент настаивает на изделии по каталогу, то мне вообще пофиг:)

Более серьезно подошел к теме этой осенью, собрал хороший компьютер и был знаком с одним мужиком с Москвы. Хороший такой дядька...вот он то меня и стал учить 3Д-шке...вообще наверное скатаюсь я в Москву..предложил 50 на 50 поработать. Обдумываю...Я вообще очень рад за вас, что у вас все есть, может и у меня все это будет, я даже уверен, что часть точно будет...т.к мальчик я очень целеустремленный...И все же вопрос.... сколько вам лет и сколько вы в профессии и с чего начинали?:)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
чтобы творить нужны деньги и время . деньги на ширпотребной работе. должен ли быть творец голодным? наверно в пути надо чтото кушать.

Ну да, именно об этом речь. Уже давно самостоятелен и чтобы покупать такое оборудование, нужно годами сидеть голодным чтоль?:)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Black Diamond,  Янис у нас на форуме мастер амбициозный и очень неугомонный насчет того чтобы понаезжать да попристыдить нас простачков, что обслуживают обычных граждан с обычной зарплатой, и радующьхся колечкам из китайских опок.  А ты молодца, и если твои клиенты называют тебя ювелиром а не фуфлыжником, значит ты ювелир.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Black Diamond, Янис у нас на форуме мастер амбициозный и очень неугомонный насчет того чтобы понаезжать да попристыдить нас простачков, что обслуживают обычных граждан с обычной зарплатой, и радующьхся колечкам из китайских опок. А ты молодца, и если твои клиенты называют тебя ювелиром а не фуфлыжником, значит ты ювелир.

все ж хотелось бы от Яниса ответы услышать на мои вопросы...чисто интересно..:)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
о как народ вскрыло, ё моё, в китайской теме :)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Black Diamond,
Ты не переживай все правильно делаешь и ремесленник тебе правильно все сказал, если твои клиенты тобой довольны и тебе заказывают, значит ты ювелир, оборудование, оснастку и т д все за работаешь со временем было бы желание, как в поговорке желание и труд - все перетрут ( немного перифразировал) , я ювелирной занимаюсь с 98 года, нифига ничего небыло, горелка, филера,
Вальц, работал дома, неповеришь, в шкафу, познакомился с несколькими ломбардами, они мне давали заказы, ремонтик, так и пошло, из увлечения переросло в профессию, сейчас у меня заказов на 2 месяца вперед, причем заказы неплохие, в мастерской есть все от 3 d до финиша, и я постоянно чему то учусь, особо тяжело дается 3 д, здесь мне далеко еще до местных акул, когда сам немого сделать модель обращаюсь к профессионалам, в данный момент оборудую место для закрепки и гравировки, уже почти готово все, микроскоп Nikon, пневмоштихель, шаровые тиски, так же купил делительную головку для заточки штихелей, в данный момент жду по почте алмазные диски, местным кулибиным заказал саму заточную машинку, эмали тоже немного осваиваю, остановил свой выбор на фотополимерных, как видишь постоянно приходиться совершенствоваться, в ювелирки это нормально и неизбежно, удачи тебе в нелегком труде
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Конечно от некоторых изделий отговариваю, потому, что ну там совсем Г полное на выходе будет, а так нет, ибо если клиент настаивает на изделии по каталогу, то мне вообще пофиг

Ну ежели вам пофиг клиент который приносит вам деньги, то о чем дальше говорить, к людям обеспечивающим ваш доход относится нужно относится уважительнее, а чтобы не было такого просто не надо подсовывать эти избитые китайские каталоги, а работать со своими моделями, ну а то что вы хотите обучиться работать на ЧПУ это неплохо, но если будет такой же подход к клиенту и тем более литье и Т.П. то ничего не изменится можно вырезать хорошую модельку и лить ее по примитивным технологиям, и что изменится? отвечу вам сам НИЧЕГО, на вопрос сколько я в ювелирке работаю =  давно, и поскольку я по первому образованию технарь то для меня сделать хороший инструмент или какие приспособы не было проблем, что было нецелесообразно делать покупал, как например станки ЧПУ.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Цитата
  (Black Diamond 24.12.2011 15:22:28)  Конечно от некоторых изделий отговариваю, потому, что ну там совсем Г полное на выходе будет, а так нет, ибо если клиент настаивает на изделии по каталогу, то мне вообще пофиг      



Ну ежели вам пофиг клиент который приносит вам деньги, то о чем дальше говорить, к людям обеспечивающим ваш доход относится нужно относится уважительнее, а чтобы не было такого просто не надо подсовывать эти избитые китайские каталоги, а работать со своими моделями, ну а то что вы хотите обучиться работать на ЧПУ это неплохо, но если будет такой же подход к клиенту и тем более литье и Т.П. то ничего не изменится можно вырезать хорошую модельку и лить ее по примитивным технологиям, и что изменится? отвечу вам сам НИЧЕГО, на вопрос сколько я в ювелирке работаю =  давно, и поскольку я по первому образованию технарь то для меня сделать хороший инструмент или какие приспособы не было проблем, что было нецелесообразно делать покупал, как например станки ЧПУ.


Я никому и ничего не подсовываю Янис:)Я предлагаю то, что у меня есть к примеру...то есть модельки восковые, образцы цепей к примеру, либо эти же китайские каталоги. Я никогда к своим клиентам неуважительно не отношусь, но если клиент хочет именно это кольцо из китайского каталога?Пусть хочет..я его ему сделаю...клиент всегда прав и это главное. Его устроил результат моей работы?да, устроил..он заплатил мне денег и все довольны. Причем тут неуважение я не понимаю. Просто я думаю глупо с вашей стороны называть не ювелирами тех, кто все еще работает по китайским опокам...в прямую вы этого не сказали, но такая мысль проскочила и уловил ее не только я один...

Знаете...если бы у меня был выбор, обучиться 3Д или резать модели самому(как к примеру Сергио), то я бы безусловно выбрал второе. Я считаю, что моделирование в 3Д делает изделия мертвыми. Все таки вырезанное вручную смотрится намного живее, хотя может это мои бредни, но все же, но к сожалению рисовать я не умею вообще и у меня не получается...

Я не спорю, станки ЧПУ и 3Д моделирование это будущее ювелирки, но все таки ручное изготовление было, есть и будет:)(резка моделей вручную я имею ввиду)


Ах да, спуститесь на землю. Тут не все такие мегакрутые, как вы, но от этого мы не хуже(а может в чем то и лучше Вас)...все мы люди, как говорится:)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Живенькая тема то получилась....в таком то топе...казалось бы китайские опоки, а вон как людей открывает))))) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Я считаю, что моделирование в 3Д делает изделия мертвыми. Все таки вырезанное вручную смотрится намного живее, хотя может это мои бредни, но все же, но к сожалению рисовать я не умею вообще и у меня не получается...

Ну вот как в воду глядел что опять начнется тема оживления восковок вырезаных вручную  ну и соответственно их надо отливать методом ручного давления природными материалами как китайская грязь в баночках, картошка, тесто и Т.П. а то в вакууме да еще в инертной среде аргона душевность пропадает *crazy*

Цитата
Просто я думаю глупо с вашей стороны называть не ювелирами тех, кто все еще работает по китайским опокам...в прямую вы этого не сказали, но такая мысль проскочила и уловил ее не только я один...

А с чего вы решили что это я не впрямую говорю? а ежели кто то что не так улавливает так это не моя проблема.


Цитата
Знаете...если бы у меня был выбор, обучиться 3Д или резать модели самому(как к примеру Сергио), то я бы безусловно выбрал второе.

знаете что история не терпит сослагательного наклонения как пример если бы да кабы. ну а резать восковки  как Сергио вам это не грозит, это делают единицы. Так что не волнуйтесь китайских опок будет еще очень много, и продолжайте (радовать) ваших клиентов которые просто пока не знают что есть и другие современные технологии литья и т.п.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Бросьте, есть душа и в компьютерных моделях, ежели она туда вложена. Делает-то человек и  он выбирает - сделать быстрее , т.е.  ищет баланс между красотой и скоростью (читай бабками), или продумывает композицию, добивается изящности, то и душа будет. Беда в том, что  резчиков, как  Сергей единицы и  станочников  болеющих за свою работу тоже единицы. И  соберутся ежели  вместе такие мастера, да  хорошего ювелира найдут, то это сокровище, прям "святая троица"))))
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Янис,

Я никого не оживляю:)Боже упаси)Просто мне больше нравится модели вырезанные вручную:)

Ну тогда вообщем то с вами и говорить не о чем:)У вас "своя" каста...

А вы откуда знаете, что у меня получится, а что нет?:)Я только начинаю и у меня жизнь целая впереди...Не зацикливайтесь так на этих китайских опоках то...я работаю не только по ним:)Они просто, как дополнение...а то прям на Г изводитесь при упоминании оных...)Наверное обидно да? Вы льете на вашем нереально крутом итальянце купленном вероятно не за один десяток тыров,а то и больше а я лью на меху и замечу, что в 8-9 случаях из 10-ти разницы не будет никакой(скажу, что лью щас достаточно неплохо). Клиенту вообще не нужны эти ваши технологии, клиенту важен результат. И я его добиваюсь без вашего крутого оборудования и ЧПУ станка(пока без него).

Наверное стоит заканчивать эту полемику с вами...Мне не интересно с вами общаться. Последуйте совету моему...спуститесь на землю:))

Это ответы по пунктам, не знаю, как ответить с цитатами.Мож кто подскажет?:)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Выделяешь нужную фразу  в сообщении и под ним жмёшь на слово "цитата". Она появится в рамке для ответа.
Хочется ещё про "душу"  сказать , но работать надо. И сказать охота без нервов, а просто поразмышлять - а что мы имеем в виду , когда говорим - с душой сделано или душу вложил. Уж не о качестве ли речь. Т.е. хорошая работа художника , качественная модельщика и аккуратная ювелира.....Всё, работать нада))
Изменено: Валера Сурик - 25.12.2011 17:04:03
10 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13