10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Китайские ювелирные опоки. Хорошо? Плохо? Или...
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Rostof-on-Don

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем большой привет! Хотелось бы узнать как кто относится к китайским ювелирным опокам? Еще ни разу не пробывал, хочу узнать мнение со стороны!
интересуюсь всеми новыми и не новыми технологиями в ювелирке, буду очень рада любой помощи :)
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
а что собственно обсуждать возьми и попробуй.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2008

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дешевле заиметь знакомство с каким-нибуть литейщиком, ну там пиво выпить :D
Это же не эстетично! Зато дешево и практично!
Пользователь
Регистрация: 04.04.2008

Сообщений: 135
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
с китайскими опоками работаю 3 года.стоимость не высокая, но и часто попадаются бракованные.В целом доволен.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ПОДОБНЫЕ ОПОКИ ИЗГОТАВЛИВАЮ САМ. ОТЛИТЬ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ГЛИНЫ ,ВАКУМОМ,КАРТОШКОЙ,СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2008

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кузьмин, можно, пожалуйста, поподробнее.
Это же не эстетично! Зато дешево и практично!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
А в украине кто подскажет где взять?
Пользователь
Регистрация: 21.12.2007
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищ брал в Одессе на улице Дворянская. Говорил что в большом ассортименте. Но сам я ДИКИЙ противник. Брак браком, а где же достоинство !!!???
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Товарищ брал в Одессе на улице Дворянская. Говорил что в большом ассортименте. Но сам я ДИКИЙ противник. Брак браком, а где же достоинство !!!???

Просто лить надо правильно и брака не будет.
отливаю по 10 - 30 опок за неделю 2 - 3 бракованных, да и то, если с будуна или входное отверстие, ну ОЧЕНЬ большое.
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 21.12.2007
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Max V D, поймите, речь далеко не в браке. В таком случаи к чему тратить время и Жизнь на обучение ремеслу ювелирки если вот оно- готовое счастье.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я отливал пару раз и вот что интересно при отливки в китайские опоки поверхность всегда чистая и ровная , буквально идеально а вот у меня в мои опоки так не получается , проблема с воском при изготовление или замешиванием?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
kuznez,Вы писали:"поверхность всегда чистая и ровная".Я года четыре отливаю кит.опоки,но,стыдно признаться-никак не могу добиться такого результата.(хотя ,что брать за стандарт чистоты и ровности?) После отливки я отмываю щётками в воде,потом отбеливаю в 30-процентной солянке,после этого если есть поры-запаиваю и начинаю обрабатывать:сперва надфилями,потом резинками и шкурками,( иногда - химполировка),а после на фетровом круге и на пушках.Результатом клиенты довольны.Но поверхность после отливки у меня всётаки  шероховатая, на мой взгляд.Может оттого что я лью вторичный металл(585) Вы какой металл льёте? А что касательно Ваших неудач с самодельными опоками-смею высказать предположение:неудачный подбор формомассы?При одинаковых условиях замешивания,заливки формомассы и вытопки воска, результаты давольно - таки разные при разных формомассах! В этом убеждался не единожды сам.Желаю успехов,буду благодарен за ответ про металл.
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
не невметале дело
дело в формомасе покупай дорогую и качество будет
я недавно купил какуюто в мешках дак застывает только через часов 8 и проседает пришлось перемешать с нормальной.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
надеюсь мой ген директор здесь не тусуется:-)

при изготовлении опок есть несколько важных моментов.
1 формомасса должна быть проверенная. При замешивании чуть погуще, но, что б лилась.
2 воск начинаю вытапливать после того, как масса "встала"
3 вытопку произвожу на обычной плитке, положив на неё стальную сетку, что б не было контакта опоки и горячей конфорки. опоку ставлю вертикально, жерлом вниз.
4 Обязательно! накрываю пустой банкой от сгущёнки. Лучше - молочная страна:?-)
Топлю, пока вонять не перестанет, часа 2 - 3, на времени не экономлю.
5 Обжиг. Ставлю домик из кирпичей и помещаю туда опоку под небольшим наклоном, жерлом вниз, так, что его видеть. Ставлю горелку на штатив , делаю мягкое пламя пол-метра и иду на 10 - 20 минут работать, иногда поправляя горелку, что б равномерно прогревала. обжигаю до тех пор, пока вокруг жерла не станет бело - бело.
6 ставлю опоку вертикально, жерлом вниз, закупориваю домик кирпичами и иду пить чай.
7 после чая обязательно иду курить. при литье высоких проб, типа 750 или 916 лью сразу после обжига - хот проба любит хот опоку.
8 когда опака остыла до состояния, когда можно жерло погладить пальцем, начинаю лить.
9 Литьё- самое простое и описано в любом китайском каталоге. Просто грею жестким факелом жерло и, когда вокруг дырдочки засветлится, беру в пинцет металл и начинаю над опокой греть, пока не закапает, потом этим же пинцетом поболтал металл в жерле и ласково давить глиной. ( глину надо непосредственно перед этим окунуть в воду.)

Когда отмываю отливку, её даже химполировать чаще всего не надо, она гладкая и светлая, при отмывке нет запаха сероводорода. поры бывают редко, обычно это недостаток давёжки: глина прикоснулась к металлу или слегатурой рамс или какая ещё хрень... В правильной отливке они не должны касаться.

При китайчатине тоже самое, пропуская этап вытопки. Лью в остывшую и не нюхаю серу:-)

Удачных экспериментов!
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
М-дааа, и у такого производства еще и гендиректор есть? :D
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
М-дааа, и у такого производства еще и гендиректор есть? :D

Какое это имеет отношение к теме данного разговора?
Будте добры, высказывайтесь в том случае, если у Вас есть что сказать по теме.
Здесь свободное место, никто ни кого не заставляет делиться СВОИМ опытом. Я не буду впадать в полемику в данном вопросе вдальнейшем, просто удалю свои посты и решу, что данной аудитории МОЙ опыт не интересен.

С уважением, Макс.
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Топлю, пока вонять не перестанет, часа 2 - 3, на времени не экономлю.

У вас над плитой вытяжка?

ЗІ.  МНЕ интересен.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
И чего так реагировать? Я же беззлобно :wink:  На самом деле считаю что литье давлением пара сверху намного уступает вакуумному, т.к. давление врядли достигает 1атм в противовес вакууму в -1атм, да еще и сама формомасса здесь является дополнительным препятствием, плюс еще что лигатура должна быть тщательно подобрана, т.к. всякие литьеые не позволят плавить металл непосредственно в опоке. У самого знакомый ювелир так работает, не одну уже восковку, на изготовление которой бывает уходит не один день, запорол.  :(
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Топлю, пока вонять не перестанет, часа 2 - 3, на времени не экономлю.

У вас над плитой вытяжка?

ЗІ.  МНЕ интересен.

Без вытяжки в ювелирке вообще делать нечего, а плитка, как и всякая химполировка с гальваникой у нас стоят в вытяжном шкафу.

Ничего не имею против вакуума, более того, когда льём золото под вакуумом, то сверху ещё и глиной давим, что б пор не было.
Просто когда надо отлить срочняком 1 -2 изделия со своих восковок, то собирать рыжую ёлку на 100 грамм немного не сруки. по этому и потратили пару недель на отработку процесса быстрого изготовления предельно качественных опок.
К слову сказать, при литье в опоки с модельного полимера феррис ещё ни разу небыло брака.
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 25.03.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
опоки где купить китайские  в украине заказать через почту
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)