https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Китайские ювелирные опоки. Хорошо? Плохо? Или...
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Rostof-on-Don

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем большой привет! Хотелось бы узнать как кто относится к китайским ювелирным опокам? Еще ни разу не пробывал, хочу узнать мнение со стороны!
Развернуть ⇓
интересуюсь всеми новыми и не новыми технологиями в ювелирке, буду очень рада любой помощи :)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
про китайские: дизаин на любителя мягко сказать :) . для ассортимента своего кучу каталогов перерыл. с трудом выбрал штук 6 изделии. но если народу нравится почему бы и нет. а почтой высылают искать где поближе чтоб расходы на почту и время доставки небольшое было. знакомый закзывает в омске,живет в кургане присылают за 3дня . пересылка около 120р
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
******Ничего не имею против вакуума,
более того, когда льём золото под
вакуумом, то сверху ещё и глиной
давим, что б пор не было.******     интересно как это совмещается? вакуум за секунду всасывает металл и застывает почти сразу во всяком случае сверху. даже теоретически не могу представить. это какая должна реакция быть. либо вы плавите сразу в опоке сверху и не убираете горелку после вакуума и додавливаете?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 21.10.2010

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот кстате прямиком из китая, по 15р штука;
http://item.taobao.com/item.htm?id=4198865410&frm=

Избавляемся от дорогих посредников-дармоедов, к сожалению языковой барьер не позволит полностью этого сделать, но цену снизит существенно.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Цитата
Цитата
Топлю, пока вонять не перестанет, часа 2 - 3, на времени не экономлю.

У вас над плитой вытяжка?

ЗІ.  МНЕ интересен.

Без вытяжки в ювелирке вообще делать нечего, а плитка, как и всякая химполировка с гальваникой у нас стоят в вытяжном шкафу.

Ничего не имею против вакуума, более того, когда льём золото под вакуумом, то сверху ещё и глиной давим, что б пор не было.


Вот оно настоящее чудо так уметь отливать, всякие Чубайсовские нанотехнологии отдыхают, да будет вам известно что металл в жидкой фазе находится доли секунды, и еще при нормальном оборудовании и при соблюдении элементарных условий литье всегда будет качественным, а если там присутствует хоть одна микропора так уже не литье а дерьмо собачье *\m/*
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Соснуть вакуумом и вдогонку еще и глиной давнуть, такой способ у Халилова описан. Я им не пользовался ,но если его даже в книгах описывают ,то он наверное имеет место быть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Соснуть вакуумом и вдогонку еще и глиной давнуть, такой способ у Халилова описан. Я им не пользовался ,но если его даже в книгах описывают ,то он наверное имеет место быть.

Да во многих книжках как и на заборах много чего пишут, Ну вы сами посудите если вот у меня в частности насос итальянец откачивает из ресивера емкость 20 литров так что манометр со шкалой -1 зашкаливает стрелку удерживает только ограничитель, и когда я нажатием педали открываю электро клапан то даже 100-150 грамм металла влетают в одно мгновение  какая там додавка может быть и тем более глиной, скоро с такими чудо технологиями можно откатится в каменный век, я вообще не представляю как эти с позволения ( изделия) отлитые такими способами с китайских опок отдаются клиентам, причем наверно без всяких угрызений совести, ведь порой приносят такие изделия на переплавку так чуть согнешь кольцо или другое изделие  просто ломается пополам сразу видно что структура  металла нарушена, если что попадает в ремонт так вообще жуть, только пробуешь чуть отогнут крапан чтобы освободить камень, так тут же крапан и отвалился, тут на форуме уже были споры о том что и такие( глиняные и картошечные  технологии ) имеют право на жизнь потому как дескать возможности у всех разные, да дело то в том что хороший ювелирный инструмент и всякие приспособы и материалы всегда были дорогими, но сейчас и учится не надо купил горелку набрал китайских опок запасся глиной или картошкой и вот вам готовый( ювелир ) и таких как видно прибывает с каждым днем. *arrr*
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
про китай заформованы хорошо на нормальном вакууме никогда шариков нет это плюс. а гавенное литье в китай от невыдержанности параметров литья опока-метал. которые трудно поймать при малом размере опоки. вот и все.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Рад за Вас, Янис, что есть нормальный насос и не жалеете своего дохода на оборудование. Мой Вам личный респект!
Но вакуумное литьё запустили в массовые технологии не так давно, а до того времени мастера обходились картошкой и глиной.
То, что крапана на литье с опок отваливаются и шинки трещат при малейшем на них воздействии - недоработка конкретных слесарей по драг-мету, не знающих и не соблюдающих технологию. Чаще всего - пористость металла, вызванная газением гипса по разным причинам. Таким, как низкое качество оного, не до конца вытопленный и выпаренный воск, высокая влажность и температура опоки. Хотя, те же дефекты могут появиться и при долгой, неуверенной пайке без флюса в окислительном пламени горелки.
Причин, на самом деле, больше. Но они с тем - же успехом могут проявиться и на вакууме.
К слову сказать, у Вас надеюсь ни когда опоку под вакуумом не прорывало?
Я однажды такую пулю словил прямо у электро клапана. Грамм на 50... И полный ресивер драгоценной пыли с чистым убытком в 14 гр. 585ки.
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Рад за Вас, Янис, что есть нормальный насос и не жалеете своего дохода на оборудование. Мой Вам личный респект!
Но вакуумное литьё запустили в массовые технологии не так давно, а до того времени мастера обходились картошкой и глиной.
То, что крапана на литье с опок отваливаются и шинки трещат при малейшем на них воздействии - недоработка конкретных слесарей по драг-мету, не знающих и не соблюдающих технологию. Чаще всего - пористость металла, вызванная газением гипса по разным причинам. Таким, как низкое качество оного, не до конца вытопленный и выпаренный воск, высокая влажность и температура опоки. Хотя, те же дефекты могут появиться и при долгой, неуверенной пайке без флюса в окислительном пламени горелки.
Причин, на самом деле, больше. Но они с тем - же успехом могут проявиться и на вакууме.
К слову сказать, у Вас надеюсь ни когда опоку под вакуумом не прорывало?
Я однажды такую пулю словил прямо у электро клапана. Грамм на 50... И полный ресивер драгоценной пыли с чистым убытком в 14 гр. 585ки.


Насчет того что когда не было вакуума я пользовался самодельной центробежкой, насчет брака уверяю вас без всякого бахвальства у меня его нет просто ибо весь процесс отработан до мелочей, вплоть до того что когда начинаем пользоватся формомассой из новой партии то предварительно делается из нее опытный замес на установку точного рабочего времени и т.п. насчет того не прорывало ли у меня опоку такого не было ни разу, ну а если предположить что такое может быть то когда я конструировал  литейку то учел и этот вариант, стакан сделан таким образом что снизу откручивается одна штука которая крепится через прокладку к стакану, а между электроклапаном и ресивером стоит фильтр, так что я все предусмотрел заранее, просто я по образованию технарь, и что либо соорудить нет проблем , так что советую что либо такое сделать , во первых в крайнем случае проще фильтр разобрать чем пытаться в случае чего лезть в ресивер, да и для насоса полезно чтобы микрочастицы не попадали в масло  и не работали там как абразив.   *beer*
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Можно и в китайскую отлить.
Но противно.
Цитата

Я однажды такую пулю словил прямо у электро клапана. Грамм на 50... И полный ресивер драгоценной пыли с чистым убытком в 14 гр. 585ки.
Кудаж эти граммы делись?
Не иначе у них ножки выросли.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А я нормально к китайкам отношусь. Лью тока их с вакуумом (как -то  в руку картошка с глиной не ложится). Беру  от фонаря пару десятков и в свободное время из серебра заливаю. Глядишь и попадётся интересное изделие( даже азарт -  даст, не даст))))))). Доведёшь до ума, зарезинишь, на стенд  повесишь и клиенты довольны. Ширпотреб  деньги зарабатывает и время для интересного даёт.
А вот то, что китайки расплодили липовых ювелиров - это факт. Ведь есть такие, кто  вручную сделать нифига не могут, тока обточить китайского  выкидыша ))),
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to sayadyan.artak:

я вам в личку написал где в Украине беру опоки, сюда не пишу чтобы без рекламы, я открывал подобную тему уже по моему не позже чем пол года назад, почитайте там писали чем давить, и что да как писали
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
а крику то тут... возмущаются новыми ювелирами... и почему все думают что тут сидят исключительно ювелиры? лично я китайские опоки в глаза не видел. но литье мне интеиесно, и если попадутся мне на глаза эти опоки и цена устроит то я не стану корчить из себя суперпринципиального, куплю и попробую че с них выходит. если результат меня устроит то буду пользовать по необходимости. в конце концов самый лучший контролер качества это совесть мастера и время, если самого мастера устраивает среднее качество его работы то вся критика авторитетов побоку. как он будет продавать свои шедевры и сколько продержится на рынке в своей отрасли это его забота. клиенту по большому счету тож фиолетово каким методом сделан его заказ, резалась ли восковка в ручную и лилась на супердорогой литейке или глиной в китайский полуфабрикат. ему важно получить изделие за оговореную сумму и в оговореные сроки. качество он же контролирует при расчете.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
после того как набрызгал тут слюной добавлю. лью не драги, латунь, бронзу,мнц. всякие изделия мало касающиеся ювелирки. но технологии и орнаменты в виде восковок и прочего пользую. вообще эт у меня хобби, но если приходит человек и просит чет отлить за денежку то почему бы и нет? тем более что цена и качество моей работы его более чем устраивает.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Возмущения , как правило, от молодёжи. Зубники тоже работали с драгметаллами, лили мосты,  но ювелирами их не называли. РАбота их не требовала точности, а закон опробирования. Видел як работают - припой на глаз делают, да и диски часто самопальные ( из бывших коронок, а это уже проба более низкая). Вот и в ювелирке можно с натяжкой назвать ювелиром мастера, который не умеет держать пробу в сплавах. Не умеет делать аффинаж, купелирование, окраску, очистку, раскисление, окисление и т.д. Шлифует и полирует тока бормашиной, иногда на пол. Ремонтировать такое неохота, противно. И критика ,может, заставит кого-то глубже, добросовестнее относиться к работе, а не так--что клиент хавает, то и делать будем.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Возмущения , как правило, от молодёжи. Зубники тоже работали с драгметаллами, лили мосты,  но ювелирами их не называли. РАбота их не требовала точности, а закон опробирования. Видел як работают - припой на глаз делают, да и диски часто самопальные ( из бывших коронок, а это уже проба более низкая). Вот и в ювелирке можно с натяжкой назвать ювелиром мастера, который не умеет держать пробу в сплавах. Не умеет делать аффинаж, купелирование, окраску, очистку, раскисление, окисление и т.д. Шлифует и полирует тока бормашиной, иногда на пол. Ремонтировать такое неохота, противно. И критика ,может, заставит кого-то глубже, добросовестнее относиться к работе, а не так--что клиент хавает, то и делать будем.


Целиком и полностью поддерживаю, дело в том что многим кажется что когда им тут рассказывают что и как делать надо и к чему стремиться то им думается что типа вот смотрите как у меня все круто, да кому это надо блин, просто в свое время я бы лично дорого бы дал за ценную информацию, пришлось самому додумывать благо образование позволяло,да книжки Бреполя и Марченко ,да и по камнеобработке Синкенсона люди добрые дали почитать, на сегодняшний слава богу все идет так как нужно, и здесь в инете общаюсь только потому что пока встречаются молодые толковые ребята которым интересно как грамотно что то делать по ювелирке, ну а кто хочет делать абы как на коленке свои (шедевры) и впаривать их людям по принципу и так сойдет потому что берут, да берут и заказывают потому как не знают а это просто беспардонный обман клиента,  просто когда клиент будет заказывать скажите ему правду что будете давить глиной или картошкой как тут некоторые гурманы предпочитают, да не забудьте сказать что в китайскую опоку  купленную вами за 30-40 рублей а с клиента слупили наверняка не меньше 1000, о результатах после на форум если кто смелый только я уверен что ни один из таких горе-умельцев не пойдет на такие откровения с клиентом. Хотя сами наверняка предпочтут какой либо товар или услугу с гарантированным качеством, и ежели что за свои три копейки будут вопить во все горло.  *arrr*
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
чего хаить китайские опоки? наверно жаба давит, когда влупил денег на оборудование. а по соседству школьники картошкой давят и если умело делают то и не хуже получается. вообще я редко пользуюсь ими только, если просят когда глина не сработала и рисковать уже времени нет. тогда вакуумом. да и пусть отливают потихоньку и к оборудованию дойдут.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
попробуйте объяснить клиенту который пришел к вам с заказом сваять пошлую гайку или якорную цепь на пол кило что вы ювелир а не слесарьс завода и что украшение должно быть изысканым и индивидуальным. ему надт тупо пацанскую шнягу и остальное нии...ет. ни пробы ни афинаж ни высокое искуство. он хочет, он платит - делай. эт конечно самый грубый пример, но подобное сплош и рядом. каковы требования таково и исполнение. поэтому если мастер оч много знает и умеет эт прекрасно. больше возможностей и поводов для восхищения. но и если знает не много но может сделать, продать и через определенное время остаться в добром здравии и не лишиться личных средств из за своих трудов то это тоже не так плохо.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8


И на полкило можно красиво сделать. Это как раз на  этот вес)))))))))))))

А можно использовать элементы из китаек  вот так примерно.



Справа "изделие" , за которое взяли с клиента 4 тыс. НЕ было подобного в  каталогах китайских и аут - полный обсёр. А по такому изделию  будут судить о ювелирах. ..., и ведь умеют втюхать - говорят : " Криво - это потому что ручная работа " )))))))))))) Убил бы. ТАк вот и говорю, что пока этот ювелир лил из опок кто-то его считал ювелиром, но это не так и люди были обмануты.

Сообщение исправлено!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
чего хаить китайские опоки? наверно жаба давит, когда влупил денег на оборудование. а по соседству школьники картошкой давят и если умело делают то и не хуже получается. вообще я редко пользуюсь ими только, если просят когда глина не сработала и рисковать уже времени нет. тогда вакуумом. да и пусть отливают потихоньку и к оборудованию дойдут.

Товарищ вы какой то нервный, меня лично ничего не давит, потому как многое сделано своими руками, в том числе литейку и станки по огранке камней, один из которых просто не имеет аналогов, да и денег нормально приносит

http://cnc.userforum.ru/uploads/0009/00/75/21999-2-f.jpg

http://cnc.userforum.ru/uploads/0009/00/75/21999-4-f.jpg
там моя тема и часть моего оборудования мой ник kartinka.

http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=583
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13