https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Китайские ювелирные опоки. Хорошо? Плохо? Или...
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Rostof-on-Don

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем большой привет! Хотелось бы узнать как кто относится к китайским ювелирным опокам? Еще ни разу не пробывал, хочу узнать мнение со стороны!
Развернуть ⇓
интересуюсь всеми новыми и не новыми технологиями в ювелирке, буду очень рада любой помощи :)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нервозности я не заметил, а ирония была и без неё низзя.  И хаить опоки нечего.  Всё новое хорошо, как дополнение, а когда это новое агрессивно отридцает старое и пытается молочными зубками кусаться -- это плохо))))))))))))))).
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
то что на фото справа даж не знаю как назвать, эт даже не слесарная работа :-) но то что это втюхано за 4 штуцера эт блин почет :-) опять же при условии что мастер здоровья не лишился за ближайшим углом. свое покажу как доделаю. старое не оч интересно а новое пока в работе.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
если говорить о шедеврах чего бы их самим не делать в трубках и поконкурировать с китайцами :) . (продавать в магазинах). никто не сможет по колличеству и ассортименту и по цене.  :-D  так сказать научить китайцев работать и привить вкус  :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по поводу сколько опока стоит и говорить ли клиентам тоже вопрос спорный. если так рассуждать ,то со штампа с пресса сколько должно стоить ?отлил пластину ,нажал на кнопку прокатал,нажал на кнопку даванул,припаял огурчик ,полирнул.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
по поводу сколько опока стоит и говорить ли клиентам тоже вопрос спорный. если так рассуждать ,то со штампа с пресса сколько должно стоить ?отлил пластину ,нажал на кнопку прокатал,нажал на кнопку даванул,припаял огурчик ,полирнул.

Без обид но у вас какие то странное порой представление о ювелирке, к примеру я делал штампы  на заказ одному ювелиру, так вот разработка эскиза потом это в программе в трехмерном формате потом резка на станке, потом это отдавалось в термичку закалка, отпуск, далее нужен пресс и все это деньги и затраты, как вы думаете сколько стоит хороший штамп с очень тонкой детализацией? я уже не говорю о начальных стадиях, как то найти нужную сталь обработать на токарном заготовку, потом отпустить, и только потом резать, так что ежели не знакомы с предметом разговора это всегда потом кажется все просто, также рассуждают некоторые ювелиры которые приходят ко мне что либо отдавить, дескать ну сделай скидку пресс есть штампов куча, а сколько мне стоило сделать пресс на 50 тонн и всю оснастку это кажется все так просто, ну если так то сделайте себе все оборудование и давите на здоровье. так что как говорится где хороший штамп,  и где китайская (опока)  это просто несравнимо ни по материальным затратам ни по каким либо другим.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
дело не втом как делается ,а в том стоит ли клиенту знать как делать будут. зачем его грузить лишней информацией. он видит одно нажатие кнопки пресса и говорит дорого за одно нажатие. выжигают искровым способом для тиража около 1000 р последний раз давно брал. окупился быстро.  :) . счас редко на штампы клиенты . литье в основном либо больные заказы чего клиентам взбредет.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
все зависит от объёмов!!!!

Напишу про себя
научили плавить, катать, тянуть, паять цепи на ремонте и кольца, делать обручалки и трубочку из пластин, и делать цепь бисмарк, и кое-как вставлять камни за 2 недели.
купил фильеру, подарили вальции ригель и горелку, купил круглогубци и лобзик, ручные деревянные тиски, полировочные пасты все, это то что было у меня на начало работ. Помот через 2 дня работы купил бормашину самодельную, до сих пор иногда жужжу ней....
и постепенно вот уже как полтора года стягиваю обородование....
я на ермонте, изготовляю руками очень редко, кулон какой простой, или кольцо простенькое.
все заказы это китайские опоки, ну и цепи руками.

ВОПРОС я ювелир?????
наверно да, я могу отремонтировать изделие.

Вопрос я ювелир?????
наверно нет, я не могу руками сделать изделие толковое.  

за два года работы исписал 44 квитанции на изготовление, 2/3 серебряные цепи, ни одной золотой, 5 серег, и не помню сколько колец, по сравнению с другими это у меня нормально заказов

вопрос зачем мне вакуум????? Зачем мне резинить???? анка пунзеля??? алмазная грань??? минимальная зарплата в стране 800 грн, 100 у.е. грамм лома 200 грн, 25 у.е. на пару обручалок грубо говоря приходится полтора месяца собирать, цепи на шее по 3 грамма, это при том что раньше шпрингель был 0,25, я работаю на спальном раёне, тысяч 30 населения, бабушкам паяю цепи серебряные по 2-3 грамма за 2 у.е. или за 1,5, купленные в церкви и поэтому по их мнению они должны быть вечными!!!!  и мне купить вакуумный насос за 1000 у.е.
мой план лет так через пять получить помещением квадратов в 10 в собственность под мастерскую, и потом торговлей юв. изделиями занятся, хотя квадрат коммерческой недвижимости в округе стоит 1000 у.е., а егов аренду взять стоит 12,5 у.е. и все это призароботке в сезон около 400 500 у.е. за свет уже полачу 12,5 центов, год назад было 10, и еще на два месяца в перед заплатил.....
лом для работы нужен...... 100 гр 2 500 у.е.
вообшем мелкий бизнес большие проблемы, начал конечно не вовремя, ну что ж, буду жить, проффесия нравится....

купил микроскоп, шаровые тиски, сделал микромотор с насадкой, камни креплю теперь на много качественнее, вижу хоть куда они площадками смортят, теперь все никак не добирусь до штихелей, хочу попробовать металл резать, в городе огромны специалистов по штихелям нет, тоесть будет сложно.... пытаюсь осваивать навыки

кто мне скажет ювелир ли я????? у меня особой проффесиональной гордости нет, я примерно понимая что я могу, чего нет, но я ремонтирую гораздо прилежнее чем дядька который с сов времен в доме быта, такое иногда у него выстрелит, наверно надоело человеку.
В ювелирном производстве ведь разные проффесии быват, заркепщики, монтировщики.....
тема очень шаткая..... кого можно назвать ювелиром, или ювелиры давят китайские опоки??????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
дело не втом как делается ,а в том стоит ли клиенту знать как делать будут. зачем его грузить лишней информацией. он видит одно нажатие кнопки пресса и говорит дорого за одно нажатие. выжигают искровым способом для тиража около 1000 р последний раз давно брал. окупился быстро.  :) . счас редко на штампы клиенты . литье в основном либо больные заказы чего клиентам взбредет.

ну если так рассуждать то стало быть ваш штамп окупился за 2-3 раза, ну и вдогонку хороший штамп стоит как минимум от 150-200 уе, ну а насчет как они востребованы порой чуть ли не каждый день, порой затишье.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
все зависит от объёмов!!!!

Напишу про себя
научили плавить, катать, тянуть, паять цепи на ремонте и кольца, делать обручалки и трубочку из пластин, и делать цепь бисмарк, и кое-как вставлять камни за 2 недели.
купил фильеру, подарили вальции ригель и горелку, купил круглогубци и лобзик, ручные деревянные тиски, полировочные пасты все, это то что было у меня на начало работ. Помот через 2 дня работы купил бормашину самодельную, до сих пор иногда жужжу ней....
и постепенно вот уже как полтора года стягиваю обородование....
я на ермонте, изготовляю руками очень редко, кулон какой простой, или кольцо простенькое.
все заказы это китайские опоки, ну и цепи руками.

ВОПРОС я ювелир?????
наверно да, я могу отремонтировать изделие.

Вопрос я ювелир?????
наверно нет, я не могу руками сделать изделие толково

кто мне скажет ювелир ли я????? у меня особой проффесиональной гордости нет, я примерно понимая что я могу, чего нет, но я ремонтирую гораздо прилежнее чем дядька который с сов времен в доме быта, такое иногда у него выстрелит, наверно надоело человеку.
В ювелирном производстве ведь разные проффесии быват, заркепщики, монтировщики.....
тема очень шаткая..... кого можно назвать ювелиром, или ювелиры давят китайские опоки??????


То что двигаетесь вперед и сами видите что стало лучше получатся это уже прогресс, но если вы будете топтаться на месте то вряд ли дело дальше пойдет пресловутых чудо технологий, интересно если давить не картошкой или глиной а скажем каким нибудь экзотическим фруктом тут я думаю и цену можног приподнять :-D  :grin:  ну а вам удачи и не боятся трудностей, ну а как научитесь сами моделить изготавливать сложные изделия грамотно и качественно, ну и конечно филигрань, это уже определенная степень мастерства. *klass*
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я вообще то давлю черным хлебом, мякишом, а горбушку покусываю, она пахнет совсем по другому в мастерской, не так как дома на кухне  :) что не сьедаю отдаю голубям и дворовой собаке, она меня за это уважает по моему

может я пока не опытен и не могу понять какой навык и  тех процесс мне принесет больше денег, но буду осваивать навыки в последовательности в  которой мне навыки будут приносить больше средств и по убыванию (ну и конечно с учетом затрат). Но вот какую последовательность считать правильной это уже вопрос   :)

вот будет штука если лет так через 10  буду и резинить, и лить вакуумом и воск резать, и грань алмазную рисовать  :shock:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Абсент, я читал и улыбался, приятно было, что человек болеет делом. Вот именно для таких мужиков я стараюсь найти время и максимально доступно рассказать и показать то что умею. Кстати узнавал я про литьё в Киеве - бросил всё и поехал на неделю  из Беларуси.

Я , честно говоря, не знаю ювелир ли я )))))))))))))) учусь ещё. И не обижайся, ежели чего.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я напилси, расстрогалси и про себя напишу. Интересно это тока мне, но поучительное что-нить  можна вынести и из моего рассказу. Помнится в 7 лет родители послали в московский пионерлагерь ( 69 год) -- было интересно. Мой отец собрал в мой фотоальбом все документы моего взросления -- грамоты, дипломы, дневники, записки всякие(ностальгическое отступление).  Помню был там конкурс на лучшую поделку из пластилина  ( раньше в коробках с пластилином были образцы поделок,т.есть был в одной коробке слон). Я не учавсвовал в этом конкурсе, а случайно зашёл.  Интересно!!! Потусовалси, оторвал у слона хобот с ушами, подписал, что это медведь и автора, ну, себя.... ПЕРВОЕ МЕСТО!!!.  Короткий путь к успеху. Грамота есть, могу обнородовать. ))))) И чем тока потом не занимался, даже сверлил мусорные бачки дрелью, которой батя отделывалси от моего воспитания. Были пистолеты, арбалеты, пневморужья из дерева..., затем жиганы,поджиги и всячина взрывающаяся. Потом стенгазеты, худшкола пока не прогнали и даже хор)))) Ювелирка началаси по наитию, ощюпью и даже не по книжкам.  У меня до сих пор сохранились горелки, описания которым я не встречал ни в одной умной книжке. (могу сфотать, будете все удивлены) ТАкой горелкой спаял крестик миллиметров 20 в высоту выложенный 200 сотнями шариков(сребрянный). Вот была тяга себя удивить, именно себя...  А скока потом было открытий и до сих пор  их потолк не уменьшился. ЩАс проще - инет есть и это здорово. Чё та запас хмеля иссяк ..., потом продолжу..А, поговорить захотелоси...)))))
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
главное не останавливаться на достигнутом. и всегда учиться чему то новому. хотя многое умею но незазорно спросить ,прочитать сделать
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Конечно не зазорно!!!! 3 Дэшники всё воюють на всех форумах за флаг, а зря. Тока дурак будет отридцать преимущества, которые дают эти технологии. Да, мне неохота, а ,может, способностей нету освоить комп , корел ит.д., но я обращаюсь к ребятам..., главное, чтоб они понимали процесс обработки. Жаль, что часто они просто выкидыши этих программ, знают геометрию, а красоту (в мыслях) представляют тока в цифрах.  Ведь в идеале нада, чтоб  художник( не дизайнер, * ) поработал над изделием в связке с ювелиром -- и чё та стоящее  родят. Я не говорю о шедеврах, это отдельная тема. Прнросто стоящее могут сделать толковые спецы. Как их найти??? Вот бы  устроить  форум отзывов о специалистах в определённых сферах деятельности.  Или доску почёта -- мне это ближе))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я без обид, я с животов и добрый :)

мелькнула мысль, что китайские опоки это голова слона, но за нее деньги платят :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вот когда остановитесь в желании освоить что то новое/купить инструмент/освоить технологию и пр..., и будете думать только о том, за что больше заплатят...


вот тогда можно будет точно сказать:  "..неааа...., не ювелир!"

а пока глаза горят руки и голова работают-- конечно.
искренне желаю успеха!
тут еще так много неосвоенного ;)

*всегда можно стать лучше*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Цитата
свое покажу как доделаю. старое не оч интересно а новое пока в работе.
в общем раз обещал то отчитаюсь....пришел один знакомый и говорит , а такое сможеш...
001.jpg (1.04 МБ) [ Скачать ]
Изменено: сергей3 - 30.07.2011 11:29:04
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
а я то не оч ювелир, и печка у меня была ток под мелочь... почесал репу и говорю - попробую. но гарантий 100% не даю... может по оборудованию не потяну... такиех над две модели зеркалки. по 4 элемента на каждую сторону... в общем мучал долго, слепки-резинки, примерки по месту пробных восковок, исправления где надо.... в итоге утвердили финишный вариант. над лить.... и тут выясняется что моя прокалочная совсем впритык к опоке с изделиями... ну не отступать же... в итоге прокалочная.... слегка умерла:-)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
приносят знакомые всякую х... и отказать неловко. и ценой сильно убивать не хочеш и уважить надо. снимаеш резинку(руками тоже можно, но долго и муторно) которая не разу не понадобиться и делаеш. правильнее бы было послать и сказать не могу :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
ну умерла так умерла, звоню клиенту, так и так, не потянул, может я те сделаю восковки а отольешься ты там где те раньше лили? (льют хорошо, лепят плохо) клиент согласен, отдаю восковки с запасом на брак... получаю вознаграждение на которое уже не расчитывал и все радостные и довольные расходимся, он лить я строить новую прокалку :-) ах да, готовый вариант выглядит так....
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13