https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 9 >
Литье - старт. , Для тех кто решился на первый опыт с литьем. Вакуум.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема создана как пошаговая инструкция для новичков в теме литья.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А металлические стояки не прижились?
да надо бы .. но все никак .. у меня желание их сразу с конусом заливочным выточить ... чтоб плавно  текло... но то рубашка коротка то пупок наружу))  и нет чтоб делом заняться .. я всякой фигней типа гильошей и пневмух)  а хлебушка то от литья.........((
Изменено: Сергей Вальтман - 06.02.2017 19:51:40
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
С вентилем повезло вам, я 2 штуки "испытывал"один вообще со свистом сифонить стал через месяц.
наверное..... первый стоял пока шланги внутри не обросли гарью от резиновой прокладки наверное..... ну выкинул вместе с краном........ поставил второй.....тоже нормально........
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Никита, а "черенок" сушите перед использованием?
я их в микроволновке гоняю несколько минут.
короче, захотелось поумничать  :blush2:
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сергей Вальтман,
:)  На сторону это гуд с одной стороны, всегда есть место в елках для своих отливок, вот только бы металл со стороны поставляли нормальный.
А с другой стороны... готовишь металл ( мы пробу завышали до 595-600й)  угараешь на предварительных плавках-очистках, а в работу получается один хлам околопробный.
Это я уже лет пять-шесть на сторону не лью уже, раньше хоть пустотелые цепи не так магнитились, сейчас некоторые экземпляры магнитом со стола поднять можно.

Чистоту лить,да для себя ))) вот это пестня ))) :)  Белое у меня сейчас вообще супер! ( с юнайтедом лигатурой) отливки просто блеск, в смысле реально блестящие ( 60% оборотка 40% чистота)

Ни пор ( тьфу три раза )))) ни... красота в общем.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
огреС,
Черенки которые для плавки горелкой, они свежие )))
А в графитовый тигель да, не в микроволновке но подсушиваю.
На видео сегодня прямо факел получился ))) обычно "пых" с пламенем после того как черенок из тигля вынимаешь.
И кумар... как в бане  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
На сторону это гуд с одной стороны, всегда есть место в елках для своих отливок, вот только бы металл со стороны поставляли нормальный.
А с другой стороны... готовишь металл ( мы пробу завышали до 595-600й)угараешь на предварительных плавках-очистках, а в работу получается один хлам околопробный.
истину говорите..    по пробе вроде нормально ... возят сами ... претензий нет .. было раз.. но там сами себя обхитрили..... потом  неудобно им понимаешь было))) ну чего поделать..... мне такое же клиенты несут.....
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Я буру только в подготовительно-очистительной плавке использую. Графитовый тигель же покрываю легкой глазурью борной кислоты. Если есть борный ангидрид- еще лучше, так как нет никакого парообразования.
А вот что касается палочек- титан не использую, так как растворяется постепенно. А вот вольфрам- супер!
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Какой тогда смысл в графитовом тигле покрытом боркой?  :asdf: Экономия тигля за счёт увеличения пор? Тогда легче выточить титановый или сделать керамический-зачем графит портить, если главна его роль в процессе плавки блокируется флюсом?
Цитата

Я буру только в подготовительно-очистительной плавке использую. Графитовый тигель же покрываю легкой глазурью борной кислоты. Если есть борный ангидрид- еще лучше, так как нет никакого парообразования.
А вот что касается палочек- титан не использую, так как растворяется постепенно. А вот вольфрам- супер!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Что бы тигля хватило на много плавок я делал следующее-ставил его только в разогретую печь. После расплавления ме и отливки сразу вынимаю и ложу на пол. Чем меньше тигель греется и окисляется с атмосферой тем больше у него срок службы. Все эти спреи которые увеличивают срок годности тигля я перепробовал-можно их не брать
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Kostya, никаких пор, откуда им браться?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Виктор T.,
Ну у меня пор небыло и при литьё в ложке керамической. Главное не перегреть. Но я просто не пойму тогда зачем тратится на графитовые тигли если вы нивелируете их назначение
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Kostya,
графит работает и под борной. Слой тонкий, под зеркалом и вообще практически отсутствует. Борная не дает графиту осыпаться, особенно если тигель попался не очень. Да и металл закрывает хорошо- перед заливкой только на палочку собрал и в бой. А графит кислород на себя берет. Крышку открываешь- получаешь пых, так что со свойствами все в порядке)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Никита
Спасибо, отличная инструкция для новичка!
руководствуясь ей,  впервые в жизни отлился, и с первого раза!!!

почему то  цвет отливки получился темно-шоколадного цвета, и фирменная прокладка-"пыхнула"  и походу приказала долго-жить...
IMAG4160.jpg (195.19 КБ) [ Скачать ]
IMAG4198.jpg (79.41 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
маскит,
Во время литья, между опокой и резиновой прокладкой я ставлю графитовый прокладка, и резина не сгорает.

А литье получился темно-шоколадного цвета, потому что, во время прокалки опоки воск сгорел, но он же и пропитывается в формо-массу и не сгорает полностью если мало держите на 730гр. Я в последнем режиме то есть 730гр. держу по дольше и литье получается чище.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
маскит,
Простите, забыл сказать, что долго держать на 730гр. это не значет часами надо держать. Надо где то через час доставать опоку из муф-печи и если на литниковой отверстии видно малиновый цвет, все пора лить. А если нет, значет держите до тех пор пока не будет видно красноватый цвет на дне литника.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Последние два сообщения от Georg333 чисто его собственный опыт )))
Ни в коем случае так не поступайте,  графит не нужен на кольце.
Опоку прокаливайте по инструкции, после  730С плавно до температуры заливки, в муфеле... не на воздухе ))))
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Никита,

Цитата

Последние два сообщения от Georg333 чисто его собственный опыт )))
Ни в коем случае так не поступайте, графит не нужен на кольце.
Опоку прокаливайте по инструкции, после 730С плавно до температуры заливки, в муфеле... не на воздухе ))))
Никита, вот это как раз графитовый прокладка для опок, который Вам почему то показался, что это не правлино. Да я не спорю много я экспериментирую, по любому вопросу, бывают и ошибки. А иначе как познаеш истину...
Graphite Flask Gasket,
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Никита,
...Надо где то через час доставать опоку из муф-печи и если на литниковой отверстии видно малиновый цвет, все пора лить...
В данный момент да Вы правы, я не уточнил, что когда опока готова к литью, это не значет что сразу надо лить. Естественно надо опока держать в выключенном муф-печи до нужного темп.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2010
Откуда: Уфа

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
огромное спасибо за ваше время и внимание))) а можете по лигатурам "лекцию" прочитать? что рекомендуете и для какого цвета? заранее спасибо))) и про формо массы если не сложно) что посоветует и для чего
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Georg333,
Эх коллега   :bash:   загубил ты всю тему что прошло два месяца а после тебя никто писать не хочет. Впорю я тебе "минус" а ниже ещё парочку чтоб бред и дурь наружу не показывал и людей молодых не путал .
Цитата
А литье получился темно-шоколадного цвета, потому что, во время прокалки опоки воск сгорел, но он же и пропитывается в формо-массу и не сгорает полностью если мало держите на 730гр.
и что сажа воска обратно из фм возвращается и прилипает к ёлке ?

Цитата
Я в последнем режиме то есть 730гр. держу по дольше и литье получается чище.
НЕТ такой полки "подольше" в программаторе для муфельной печи = есть полка(этап режима) по номеру, есть возможность задать нужное время и нужную температуру но ни как "подольше\малясь\чутка\на глазок \примерно". Ну и подумай сам "подольше" это сколько для опоки 50\100 или диаметром 100 и высотой 200 (100\200) тут час разницы при таких опоках только при дополнительной полке в 482* не считая времени выхода на эту полку и дальше разгона до 730* .


Цитата
Простите, забыл сказать, что долго держать на 730гр. это не значет часами надо держать. Надо где то через час доставать опоку из муф-печи и если
Опять   :bash:   что значит "где-то через час" . Ты вообще понимаешь что происходит при 730* с ФМ или у тебя весь режим прокаливания  " воск малясь сгорел не сгорел" ??? ты задумывался что кроме воска в опоке есть сама ФМ которая прокаливается и что в ней сгорает чтоб ФМ стал как микро-губка и твёрдой , что в ФМ есть кристобалит .
Где-то через час доставать какую опоку по диаметру и высоте = по объёму??? И хоть высота опоки мало влияет на время выхода опоки на температуру литья но всё-же опока 100\100 остынет быстрее чем опока 100\200 а ты про красноватый цвет в центральном стояке - ты как увидеть собрался на сколько остыла опока внутри ??? А ещё в муфеле может быть не одна опока а толпа.


Цитата
держите до тех пор пока не будет видно красноватый цвет на дне литника.

Цитата
. Надо где то через час доставать опоку из муф-печи и если на литниковой отверстии видно малиновый цвет, все пора лить.
А грамотный литейшик выводит при помощи программатора муфельную печь после 730* на температуру литья и выдерживает ещё час или 1.5 часа муфель вместе с опоками( от размера опоки) чтоб в опоке устаканилась температура а не на глазок до красного-малинового = печь и опоки вместе остывают и выдерживаются после остывания для получения равномерной температуры по всей опоке и если в муфеле много опок то они все будут иметь ту температуру которую запрограммировал мастер а не как ты наугад.
9 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13