https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 9 >
Литье - старт. , Для тех кто решился на первый опыт с литьем. Вакуум.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема создана как пошаговая инструкция для новичков в теме литья.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
какой обычно диаметр берете для восковых литников, дайте знать если не затруднит ?
все выгорает, все нормально ?
Стояк -8мм.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Задам вопрос ..
опыт литья минимальный, но вот такой эффект впервые наблюдаю, что это за "утяжки" металла такие получились.....?! о чём они говорят....
в двух местах на орнаменте и на острых краях изделия.
вес кольца 16 грамм.
темп. опоки 620"
IMAG5003.jpg (97.84 КБ) [ Скачать ]
IMAG5001.jpg (42.63 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
о чём они говорят....
- о том, что опока слишком горячая, или о том, что расплав слишком холодный, трудно сказать, не зная подробностей.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
опока слишком горячая, или о том, что расплав слишком холодный,
скорее и то и другое,  и возможно изделие было крайним на елке, почти у самой прибыли ...

ТС: для такого веса кольца хватит температуры опоки 400-450, а температуры металла 1000-1050
Изменено: шнэк - 03.09.2017 14:44:19
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
металл стержень применяется чтобы при напайке восковок не искривился стояк ,а то стенок опоки начнет касаться (актуально на опоках от 180мм)
Изменено: avers1 - 03.09.2017 17:52:27
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Спасибо за пояснение,  да кольцо было в самом верху ёлки при заливке(у прибыли).
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
"У вас есть новое уведомление от пользователя сергей

------------------------------------------

Мне не нравится ваш комментарий "Автор: шнэк. "опока слишком горячая, или о том, что расплав слишком холодный,"скорее и то и другое,  и возможно изделие было крайним на елке, почти у самой ..." (http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic19600/message363013/)

------------------------------------------

Перейти на портал: http://www.jportal.ru "

Уважаемый сергей, конечно мне ваш минус до лампочки, но потрудитесь объяснить публично и аргументированно,
ЗА ЧТО  и ЧТО ВАС СПОДВИГЛО?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
шнэк,
Попробую ответить за Сергея.

Слишком горячая опока предполагает перегрев металла в момент кристализации,
А слишком  холодный расплав предполагает недогрев металла в момент кристализации.

Две возможные, приведенные вами причины должны приводить к различным результатам.
Одна из них как минимум противоречит результату.

Наверное поэтому Сергея и сподвигло на минус.
Мне ответ тоже не понравился, но я конечно же не стал ставить минус.
Я за аргументацию.

С удовольствием выслушаю вашу аргументацию предполагаемых причин.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Svetly,
А вы ему адвокат или он не в состоянии за себя ответить?
Спорить не буду, но когда начинал осваивать литье, сталкивался именно с такими недоливами геометрии и именно при тех условиях. которые описал:  горячая опока 610 + холодный металл 930 + толстое кольцо 20гр на кочень коротком питателе и у самой прибыли = получал такой же результат как на фото у маскита. И причем неоднократно... И вчем подвох?
А потом начал анализировать и потихоньку подобрал нужные мне режимы, и проблемы с качеством литья ушли.
А я и не старался вам и минусеру угодить или понравиться.
А так что бы в тихаря гадить тем, кто пытается помочь совсем другим, это да, конечно герои, минус ткнуть всегда проще...

Цитата
Слишком горячая опока предполагает перегрев металла в момент кристализации,
А слишкомхолодный расплав предполагает недогрев металла в момент кристализации.
Эти две вещи вообще ни как не связаны с моментом кристаллизации, потому что она произойдет не зависимо от перегрева или недогрева металла при одной температуре, которая прописана в техкарте сплава)))
А холодный металл заполняя стояк  и полость кольца у самой прибыли не станет горячее, и не зальет кромку геометрии даже при температуре опоки 800)))  Он просто не успеет за эти доли секунды нагреться .
Горячая опока нужна для того, чтобы металл не успел сильно остыть в момент заливки, это актуально только для филиграни и длинного ажура. Но горячая опока очень сильно гадит толстым и тяжелым отливкам...

Короче неуд вам обоим с сергеем.
Изменено: шнэк - 07.09.2017 18:13:46
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Эти две вещи вообще ни как не связаны с моментом кристаллизации, потому что она произойдет не зависимо от перегрева или недогрева металла при одной температуре, которая прописана в техкарте сплава)))
Вот я не пойму дорогой шнэк- вы написали по тех карту сплава, возник вопрос, в именно после литья некоторое детальки на ёлки имеют шершавую, так сказать , поверхность. Думаю какая то проблема в температуре опоки, в техкарте лигатуры стоить 480гр., Но я никогда так не ставлю, ставлю 600... Может я делаю опрометчиво?
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
И ещё вопросик по формам чё - кто пользовался Формовочная масса R&R Argentum (22,7кг) или aurum?
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Думаю какая то проблема в температуре опоки, в техкарте лигатуры стоить 480гр., Но я никогда так не ставлю, ставлю 600... Может я делаю опрометчиво?
Да можете хоть 800 ставить, лишь бы вас это устраивало, в техкарте сплава нет четких указаний по температуре опоки, оно всегда обтекаемое   " мол подбирается опытным путем", и это верно.

Но практика показывает, что чем меньше температура опоки, тем более гладкая поверхность отливок, если конечно восковка не была в тальке, как в сахарной пудре. По крайней мере на Сатин касте 20, на другой не лили.
И чем меньше температура опоки, тем меньше усадочная пористость крупных отливок с большими плоскостями, особенно в области питателя. По тому что свои отливки приходится самому обрабатывать, а заверения опытных литейщиков, которые не когда не сидели за верстаком,  не воспринимаю как аксиому, у них другие критерии литья.

Для своих типов отливок я подобрал оптимальную температуру опоки, и меня она полностью устраивает

И это, по аккуратней со словом "дорогой" , я вам не родственник и нормальной ориентации)))

Цитата
Две возможные, приведенные вами причины должны приводить к различным результатам.
Одна из них как минимум противоречит результату.
Горячая опока и холодный металл- не взаимоисключающие вещи для недолива кромок изделия, находящегося последним на елке( имеется в виду по направлению заливки стояка) В моей практике это было неоднократно...
Этот спор бесполезен... просто привык доверять своим глазам больше, чем чужим словам)))
Изменено: шнэк - 08.09.2017 07:19:17
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
nyse,

Цитата

И ещё вопросик по формам чё - кто пользовался Формовочная масса R&R Argentum (22,7кг) или aurum?
Привет,  как то пробывал формоваться и  литься на R&R ультра вест..особых эмоций не получил...по мне она сравнима с кером 20...и по формовке и по размывки опок, улучшений или ухудшения литья не заметил...
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата

Цитата
(nyse 07.09.2017 18:15:25) Думаю какая то проблема в температуре опоки, в
Но практика показывает, что чем меньше температура опоки, тем более гладкая поверхность отливок,                                                                    
Тем больше косяков под этим гладким поверхностным слоем  отливки (раковины ,пустоты , поры, усадка)..

       И чем меньше температура опоки, тем меньше усадочная пористость крупных отливок с большими плоскостями, особенно в области питателя.


температура опоки не является однозначным критерием усадочной пористости, усадочная пористость появляется на отливках,  при не соблюдении направленной кристаллизации сплава, тоесть изделие при кристаллизации не получило необходимого количества жидкого металла от ЛПС....из чего можно заключить сдедущее, опока холодная или холодный металл, неправильная литниковая система..
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата

И чем меньше температура опоки, тем меньше усадочная пористость крупных отливок с большими плоскостями, особенно в области питателя.
Цитата
температуру опоки при литье крупных отливок, понижают не для того, чтобы избавится от от усадки в районе питателя, а для того, что бы ускорить процесс кристаллизации и не получить газовую пористость в отливке, вследствии продолжительного контакта жидкого металла с формомассой, а усадочную пористость побеждают сечениями, длинами и колличеством питателей(ЛПС) и температурой металла.
Изменено: 44serg - 08.09.2017 20:30:40
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
44serg,
"температуру опоки при литье крупных отливок, понижают не для того, чтобы избавится от от усадки в районе питателя, а для того, что бы ускорить процесс кристаллизации "
Другими словами - сокращение времени фазового перехода(из жидкого в твердое)
Так это как раз и есть самый действенный способ уйти от усадочной пористости.
Потому что чем длинней этот интервал в сплаве, тем больше усадка.
Спасибо, мне немного знакомы эти факты, как и физикохимические процессы происходящие в расплавах и диаграммы фазовых переходов)))
К сожалению довелось девять лет отучиться на металлурга, и даже получить два диплома.
На примитивный вопрос был дан примитивный ответ, углубляться не было желания даже у автора вопроса, что же вы от меня хотите)))
Но литье все равно дело темное и до конца не предсказуемое, об этом говорят даже всемирно известные металлурги и авторы научных трудов .
Изменено: шнэк - 09.09.2017 10:12:59
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
а усадочную пористость побеждают сечениями, длинами и колличеством питателей(ЛПС) и температурой металла.
Вот, к сожалению, на 109 джении от проголда, разнообразные ухищрения с ЛПС не помогли уйти от усадочной пористости на толстых изделиях. А вот температура опоки 380 и металла 1100  полностью решили эту проблему, по крайней мере на наших отливках)))
"Тем больше косяков под этим гладким поверхностным слоем отливки (раковины ,пустоты , поры, усадка).. "
Это все усадка и есть, она может быть локальной( в виде огромных дыр) и равномерно распределенной на большой площади( в виде мелкой оспы или мелких пустот под коркой)
Ну по крайней мере нас так учили, а полностью от усадочной пористости не избавиться, к сожалению, ее можно только либо загнать очень глубоко в виде локальных пустот, либо в виде  мелкой шагрени вывести на поверхность.  В общем ей можно управлять, ну опять же на сколько мне известно, хотя возможно я неуч и плохо учился, не исключено)))
Изменено: шнэк - 09.09.2017 10:38:14
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А холодный металл заполняя стояки полость кольца у самой прибыли не станет горячее, и не зальет кромку геометрии даже при температуре опоки 800)
ага .. особенно если прикинуть удельный вес того и другого и теплопроводность... и даже то что льют золото в кокиль всего то с температурой 100-150гр..только чтоб влаги не было.........
Цитата
Ну по крайней мере нас так учили, а полностью от усадочной пористости не избавиться, к сожалению, ее можно только либо загнать очень глубоко в виде локальных пустот, либо в видемелкой шагрени вывести на поверхность.В общем ей можно управлять, ну опять же на сколько мне известно, хотя возможно я неуч и плохо учился, не исключено)))
но вот с этим хз........ в теории если лить с толстого на тонкое... то все как будто получается замечательно...... практически эксперементировал по правилам как у зубных техников .. с прибылями (муфтами по ихнему) получается вроде хорошо...... другое дело ... то некогда то лень... то забыл... то неохота..
сварщики вот тоже шов варят когда ... в конце электрод вбок выводят на металл... чтоб усадочную раковину увести из шва... чтоб потом с нее не началось......
тут вот красиво написано  http://studopedia.ru/9_154894_zatverdevanie-otlivki.html

По правилу Грум-Гржимайло для получения плотной отливки она должна быть спроектирована так, чтобы каждая вышележащая ее часть обеспечила бы питание нижележащей. Технологи пользуются также правилом «выкатывания шарика». «Шарик», геометрически вписанный в термический узел отливки, должен «выкатиться» в прибыль.
В отливках часто встречаются так называемые непитаемые узлы — части отливок, превосходящие по объему прилегающие
к ним элементы. В большинстве случаев такими элементами являются стенки. После того как в стенке, соединяющей узел с прибылью, сомкнулись границы питания (см. гл. 2), в непитаемом узле еще сохра­нится какой-то объем жидкого металла. Поскольку его усадку нечем скомпенсировать, в этом узле образуется раковина.
При затвердевании сплавов с широким температурным интервалом кристаллизации, особенно сплавов, граница питания которых тяготеет к границе ликвидус, при смыкании границ питания значительный объем жидкой фазы оказывается изолированным между ветвями дендритов. В конечном счете это приводит к появлению рассеянной пористости.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Сергей Вальтман,
Конечно, если лить по науке, можно добиться превосходного результата для любой отливки, только на это потребуется очень много времени и оборотного металла))) Понадобится раз 20 лить одно и тоже изделие во всех мыслимых и не мыслимых позах, и со всевозможными изощрениями с ЛПС и пр. Короче камасутра отдыхает...
Но практика показывает, что пока подберешь режимы литья для заковыристого изделия, мода на него уже прошла...

Это оправдано на больших предприятиях с серийными изделиями, но вот для единичных изделий, да еще не разборных и с очень сложной геометрией(имеется ввиду для литья), лить по науке просто не рентабельно. А если учесть, что второй такой восковки не будет больше для экспериментов, то даже и "убийственно" получается)))

Но даже если кажется, что удалось вывести усадку из тела отливки, это не совсем так, просто мы не видим пустоты в толще металла, а вот в лаборатории на дефектоскопе они будут все видны. Даже когда спецы льют для оборонки ответственные детальки, под патронажем профессоров и по всем правилам науки, то 90% отливок бракует лаборатория с дефектоскопом.  А что уж про нас  неучей говорить, тем более что ювелирные изделия для литья тот еще "подарочек")))

По этому загнал усадочную пористость очень глубоко в тело отливки и спишь спокойно, ну в крайнем случае если и вскроется при обдирке одна две крупные пустоты , можно и забить их сваркой или запаять с шариком.
А вот с мелкой гадостью на  большой поверхности просто невозможно воевать, особенно когда нужно большое зеркало вывести, она, эта гадость, все равно вылезет боком...
Изменено: шнэк - 10.09.2017 13:29:22
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  Братцы. Мы делаем цацки. Всего лишь ЦАЦКИ.
И цена нашей работе, это булка хлеба, в голодный год. (это я примерно так блокаду Ленинграда вспомнил)
Можно конечно включить в себе перфекциониста, возвеличить наше ремесло до небес. Но. Всё равно, конечный результат, это ЦАЦКИ..... *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
9 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 9 >
https://www.traditionrolex.com/13