https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Литье - старт. , Для тех кто решился на первый опыт с литьем. Вакуум.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема создана как пошаговая инструкция для новичков в теме литья.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Никита,
может лучше поменять вакуумметр? С учетом перегрузки он может уже сейчас чушь показывать, а постепенно все большую. :)
0-(-0,6) вообще тут ни к селу, поставьте 0-(-1) или (+1)-(-1).
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
+1-(-1) мне не нравятся.
На моих нынешних хорошо видно и скорость работы, и запас.
"Манометры" которые показывают "точно" -1 просто имеют ограничитель хода спирали.
режимы. коротко.
Если в распоряжении только муфель, пока...

Итак, после замешивания опоки 30 минут прошло, можно включать муфель. Под опоку положить тарелку какую нибудь, дыму меньше будет от вытекшего воска. после достижения 180С просто вытащить ее нужно из под опоки .
"плавный" нагрев от комнатной до 180 ( 8-9С в минуту) выдержка 50-60 минут ( это время с учетом вытопки воска)
Далее плавный нагрев до 370С со скоростью 5С в минуту, выдержка 25 минут.
Далее нагрев до 720С со скоростью 5С, выдержка 30 минут.
И в течении 30-40 минут остывание до 600-610С. ( у меня это просто нагрев от 720С до 600С со скоростью 0С в минуту.
После достижения 600-610С выдержка , для выравнивания температуры внутри опоки, ну минут 15-20 , больше нет смысла.


Дальше ставьте эксперименты, прокаливайте хоть 20 часов... почувствуйте разницу, практически никакой.

В кухонной духовке опоку прокалить нельзя, вместо насоса вакуумного использовать пылесос тоже нельзя.

Вечером залью видео как кольцо из желтой кастальдо делается, только что заснял.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Никита если позволишь внесу маленькую поправку. После миксера вакуумировать лучше 1.5-2 мин . Смесь потеряет воздух и при вакуумировании стаканов уже не будет кипеть и соответственно подниматься.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
На моих нынешних хорошо видно и скорость работы, и запас.
Вот тут не понял (кто-то из нас другого).
Второй пост, третья картинка и он же на третьей картинке 11го поста.
На фото вижу вакуумметр от 0 до -0,6, причем на второй фотке стрелка ушла за -1 (-0,6 атм). Как может быть запас, если стрелка уже вне границ диапазона?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
На фото вижу вакуумметр от 0 до -0,6, причем на второй фотке стрелка ушла за -1 (-0,6 атм)
Это не диапазон, а класс точности прибора. То бишь врать он имеет право не более, чем на 0,6% длины шкалы. Глядя на то, как его закрутило за -1, могу сказать, что ему либо каюк, либо нужно регулировать и поверять.
Изменено: Виктор T. - 05.02.2017 15:19:04
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
"плавный" нагрев от комнатной до 180 ( 8-9С в минуту)
А зачем эта "плавность"? Почему не поставить холодную опоку в уже прогретую печь? Я пробовал нагревать опоки "плавно". Кроме потери времени никакой разницы не заметил.
Изменено: bazzl - 05.02.2017 16:31:49
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Ну, закрутило..значит, атмосферное давление на этот момент было чуть повыше,
Уравновешивающей силой в приборах данного типа является упругая деформация трубки, атмосферное давление не при чем.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ааа! Это ВТИ. Тогда да.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Это не диапазон, а класс точности прибора. То бишь врать он имеет право не более, чем на 0,6% длины шкалы. Глядя на то, как его закрутило за -1, могу сказать, что ему либо каюк, либо нужно регулировать и поверять.
Может быть, доберусь до подобного манометра, гляну (только это не скоро).
Просто у нас раньше манометров подобного плана было много. Причем у всех одинаковая шкала, а на свободном поле указывалось чему соответствует максимальное значение. Может не точно помню, но шкала была на 250 делений (и проградуирована тоже от 0 до 250), а манометры были на 4, 6, 10 и 25 бар. Соответственно, считать какое значение шкалы на 6-барном соответствует например 2,5 барам было не очень удобно.
Вообще они были с возможностью регулировки, поэтому, если я ошибся и это класс точности, то вероятность успешной настройки и последующей поверки высока. Так то штука хорошая, смысла выбрасывать нет.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Старое "кольцо" можно убрать, можно и на него налепить новую порцию.






Палец лучше "послюнявить" тогда прилипать будет только к старой прокладке.













https://www.youtube.com/watch?v=DbjWcKp4GTo&feature=youtu.be














Если резинового червяка скрутить пожирнее, то обрезание можно сделать и по внешнему радиусу фланца опоки, будет как магазинное кольцо.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
слесарЪ,
Даже если в формомассе не будет ни единого пузырька, а через 15 сек их и так не будет.
Они появятся в опоке, на восковках, во всех отверстиях и поднутрениях , лишние 1.5-2 минуты вакуумирования лучше потратить на опоку.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
со старым, слабым насосом я вакуумировал только залитые опоки, так как времени на откачку очень много уходило. Так что да- лучше потратить время на опоку.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Цитата
(Никита 05.02.2017 12:50:41) "плавный" нагрев от комнатной до 180 ( 8-9С в минуту)
А зачем эта "плавность"? Почему не поставить холодную опоку в уже прогретую печь? Я пробовал нагревать опоки "плавно". Кроме потери времени никакой разницы не заметил.
Тут "плавность" у меня в кавычках, все таки  это для тех кто первый раз начал, и привязано это к текущему режиму, чтобы не терять время лишнее.
30 минут с начала замешивания  и в горячую печку на 180С я ставлю легко и без опасений.
Для новичка лучше опоку в прогретую печь помещать минут через 40-50 после начала замеса.
Вот чтобы не путаться и не опасаться "резкого нагрева" такой режим...
Через 30 мин, вкл. муфель, и вытопка+сушка 50-60 минут.дальше по программе...
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Цитата
На фото вижу вакуумметр от 0 до -0,6, причем на второй фотке стрелка ушла за -1 (-0,6 атм)
Это не диапазон, а класс точности прибора. То бишь врать он имеет право не более, чем на 0,6% длины шкалы. Глядя на то, как его закрутило за -1, могу сказать, что ему либо каюк, либо нужно регулировать и поверять.
Точно, это не диапазон.
Врущие ... они на ноль не возвращаются, либо заметно в плюс либо в минус, эти шибком чувственные, как барометры. Атмосферное давление они улавливают, стрелка на доли мм гуляет возле нуля.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Атмосферное давление они улавливают, стрелка на доли мм гуляет возле нуля.
Возьмите такой вакуумметр и положите его под колпак формовки и дайте вакуум, если есть такая возможность.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.02.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
granto, огреС, а если после использовать газовую горелку и со всех сторон прокалить на максимуме?? Заранее спасибо за ответы и терпение :)
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Еще ответы на возникшие вопросы.

Насос для начал один, какой уж купили. По мере обрастания "жирком" лучше два.
Один для вакуумирования формомассы, второй для литья.
Формомасса, значит влага и пыль от формомассы ( она же булькает ))) все это в масло, замена масла по мере "загаживания влагой", это по своему усмотрению.
На штуцер под колпаком наденьте колпачек-банку, а внутри памперс какой или прокладку, кому че ближе, влагу не уберете, а вот пыли гипсовой в масле уменьшится на 90%.
У 2 меня насоса .
1й - 3нвр1дм ( желтый мелкий) для формовки.( смена масла раз в год обязательно)
2й - 2нвр5дм( серый, большой и тяжелый)  для отливки. Масло можно не менять годами.( если нет течи и вы пользуетесь газобалластником.

Металлический стояк для сборки елки.

Топить воск  в кастрюле чтобы макнуть туда стержень не нужно.
Просто горелкой по стояку и куском воска помазюкать, толстый слой не нужен.
Стояк слегка конусный, например 10 мм основание и 8 мм верх ( как ригель)
Латунь, алюм или медь ( лучше алюм)

Собирать лучше на такой нехитрой штуке,  внизу можете резинку для денег натянуть, как граница для восковок, в зависимости от диаметра опоки.
Излишне торчащие восковки зацепятся за резинку и вы узнаете об этом в момент сборки елки, а не в момент "запихивания" в опоку.




Ну и сверху вниз восковки напаивайте , угол сборки виден на фото.

Да.. и следите чтобы восковки ваши без пузыриков были( под тонким поверхностным слоем восковки), особенно если насос могучий.
Иначе потом весь мозг себе сломаете, откуда поры в отливках?



Ну и обязательно помощник нужен, у меня такой ))))


Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Цитата
Атмосферное давление они улавливают, стрелка на доли мм гуляет возле нуля.
Возьмите такой вакуумметр и положите его под колпак формовки и дайте вакуум, если есть такая возможность.
:)  Нет уж ))) у меня есть где поверить и проверить почти всю вакуумную технику свою.
Уже все вывернуто наизнанку и проверено по 10 раз, только вот течеискателем шланги/стыки не прверяли, все соединения  просто спец. вакуумной смазкой обработаны и никаких подозрений на стыки и вентиля. Раньше у меня  вакуумные сильфонные/игольчатые вентиля стояли, сейчас обхожусь "самоварными" латунными притертыми крантиками.

Да, и это... шаровой сантехнический вентиль для вакуума... Это несерьезно )))
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

granto, огреС, а если после использовать газовую горелку и со всех сторон прокалить на максимуме?? Заранее спасибо за ответы и терпение
Это спецтехнология, это вам с китайских опок начать нужно  :)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
я к тому, что если стрелка у ноля переменные значения показывает, то это тоже не от атмосферного давления. То есть если вакуумметр под колпак целиком запихать и дать вакуум- показаний не будет. На температурные изменения- да, может реагировать. Смазка там загустела или сам по себе глючит- там причин более, чем достаточно, но это все уже из разряда оффтопа.

Цитата
Да, и это... шаровой сантехнический вентиль для вакуума... Это несерьезно )))
А че, я пользовался- нормально, даже на германском оборудовании видел и не только. Дело в качестве, да и не вакуумным напылением занимаемся все же))) Перфекционизм опасная штука)))))
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13