https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Литье - старт. , Для тех кто решился на первый опыт с литьем. Вакуум.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема создана как пошаговая инструкция для новичков в теме литья.
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Виктор T.,
Вот именно, все поверки/проверки  тд, все от ионоплазменного напыления, и краны и шланги и приборы, все оттуда ))))
Да, опасно те требования в литье переносить )))
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Еще вопрос-ответ.
Опоку с золотом  ( с обычными отливками, не медали и не кресты по 100 грамм) остужать в воде можно сразу, ну через минуту-две-три.
Опоку с серебром лучше обождать минут 10, и плавно ее в воду... опустили.. подняли... и так несколько раз.
Я иногда и по 30 минут охлаждаю.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
я золото окунал в воду после того, как прибыли переставала светиться, а что с серебром? Имеется ввиду серебро-медь или лигатура? Столкнулся когда-то с тем, что отливки трескались, хоть металл был мягкий и пластичный, но проблема появилась тогда, когда увлекся предельным снижением температуры опоки.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про плавку металла ничего описывать не буду, это дело принципиально-индивидуальное.

Могу только чуток рекомендаций...
Пустотелое говно старайтесь не пускать в работу, проверяйте цепи магнитом ( пустотелые).
Если кроме этого "навоза" другого металла нет, а лить нужно... ну хотя бы селитрой сыпните малость в расплав предварительный. Этот королек в новый тигелек, и с бурой... и черенком березовым... шумящим пламенем.... потом почувствуете разницу, если внимательно будете следить за процессом.


Ну и напоследок про Zn, 0.3% от массы сплава, перед заливкой в расплав не нужно его плюхать для фейерверка, сделайте типа припоя.. например 0.5 Zn 1.5 гр зубов и 5 гр 585й.... такой королек с Zn и кидайте в расплав за три минуты до розлива.

Премешивайте кварцевыми палочками, забудьте про титановые мешалки.
Не используйте грязные тигли.

Все.

Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

granto, огреС, а если после использовать газовую горелку и со всех сторон прокалить на максимуме?? Заранее спасибо за ответы и терпение
даже не могу предположить, что получится из под горелки...
на худой конец можно прокалить на самопальной или купленной шамотной плите с нихромовой спиралью (принять меры чтоб не закоротило опокой), накрыв глинянным горшком с соответствующей теплоизоляцией.
но опять же - нужен термоконтроллер...
плт.jpg (130.13 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.02.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита, Никита, спасибо!!!! Буду ставить эксперименты очередные:). Коли выйдет что скину и опишу как это было:D
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Никита, большое спасибо за толковый мастер - класс. Модеры, сделайте суперплюс.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
переворачиваю воронкой вверх
А зачем вверх? Чтобы воронке теплее было? Или проветривается лучше? А по практическим результатам какая разница?

Цитата
воронкой в низ ( когда опока одна и в ней есть модельный воск )
А чего такого в модельном воске? А если модельный воск воронкой вниз, но все равно затрудненно вытекает и застаивается, то отливка как будет выглядеть?
Изменено: bazzl - 05.02.2017 22:17:29
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Никита красиво все описал..... но с некоторыми моментами мой опыт не сходится....поделюсь наблюдениями как дополнение.....
например шаровый кран с фторопластовыми седлами и шаром из нержи ..... ничуть не хуже держит вакуум...чем пробковые (а в чем собственно разница?).... ну и он ни на что не влияет ..... просто открывает...... а манометру практически не доверяю.... они показывают не точно.... гораздо проще ориентироваться на звук насоса......... на минимальном давлении звук самый тихий....... значит можно лить.....на  счет титановой палочки зря...Валера Суровежко в свое время подсказал что металл после перемешивания титаном более пластичный .... срез литника совершенно отличается....... металл тянется до последнего....... (более мелкое зерно) и даже на гравировке получше.....опоки ставлю отверстием вниз и больше не трогаю все вытекает в ведро с водой под печкой через отверстие в подине.......пусть лучше засор высыпается чем насыпается.....
формую ..ставлю таймер... 3 минуты мешаю в ведре .. потом налил и под колпак .. до девятой минуты ..кипячу.. в вакууме..... потом ставлю на отстой минимум 2 часа ..........соотношение 38/100

при 730 держу три часа .. если 30 минут держать хуже будет.....
металл в графите плавлю .... бурой и борной не пользуюсь.... только мелтекс.. он густой как со стеклом...титаном помешал..   мелтексу кинул..... потом собрал ..соплю..  и фосфоркой раскислил... и лей ..... лью через факел горелки ....
что касается металла... чистоты нет и не предвидится ... лил и буду из трухи(навоза))))...... что несут ювелиры в переплавку ... как у Райкина))) вдохнуть норовят кислород ... а выдыхнуть всякую гадость))
труху ни с  какими селитрами не плавлю ... магничу только и все.... нормально она льется.....для трухи))) как умудряются с чистогана запороть,  для меня загадка))))))
вот фотки  практически 50-60% литники из уже отлитой трухи и всякого лома(примерно пополам) и ,,новый,, лом из тойже трухи и лома......50-40%  а куда деваться.... приходится приноравливаться....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
никакими плавиками не пользуюсь..... отлил .. лимонка.. уз.. химполировка.. перекись подкисленая... ...моем и в полотенце... потом  сортировка.....
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
bazzl,
Воронкой вверх, после вытопки воска в духовке.
Ну самое простое это ))) вытаскивать потом удобнее из муфеля.
А вообще выгорает воск лучше так, да... вентиляция.
Заметил что одни и те же режимы прокаливания, и одна и та же елка ( однотипная) дают разный результат всего то от ориентации воронки, вверху внизу.

Опока небольшая, время- быстро ( 720-30 минут выдержки).
Если опока воронкой вниз, то формомасса при размывке серо-белая, с  темной "корочкой"  вокруг отливок.( впитался воск но не выгорел полностью. Поверхность отливок не айс, мелкая сыпь поверхностная присутствует местами. Пиролиз ))) короче в действии.
Если опока воронкой  вверх, формомасса белая на всю глубину, и без запаха.

Если опока большая, больше 700 гр формомассы, то время выдержки естественно не 30 минут, а в пределах полутора-двух часов, однозначно выгорит больше воска, тут дело вкуса куда воронкой устанавливать.
Ну если одна опока в тесной печи, это одно время, если три больших ... то можно время в разы увеличивать. Но это уже не для старта режим, тут уже дело опыта... все учитывать нужно.
Модельный воск воронкой вниз.
Вытекает он после 230С ( это у меня при такой температуре, термопарой измерял на глубине 10 мм внутри опоки)
Причем так вытекает.. как сопля ленивая... выдавливается половина объема через литник и замирает.
Температура подходит до 300С когда... он уже и рад бы вытечь полностью, но он зараза кипит на месте и ждет пинка.
Кипит и не впитывается в формомассу сволочь, это в массивных моделях. (тонкие у меня в обычном режиме прокаливаются)
Поэтому стараюсь делать основной литник как обычно, круглый в сечении и потолще. И дополнительные на противоположной стороне модели ( по мере возможности) и угол зеркально основному литнику.
После 370С ( внутри муфеля)  перворачиваю воронкой вверх, и кипящие остатки не размывают формомассу у главного литника, а в вялокипящем режиме ползут вниз по полости модели, и вытекают уже ужасно жидкие в дополнительный литник... или два... или три ))) И поверхность класс , и на времени выдержки малость экономия.
В общем модельный воск ( по массивнее который) у меня насквозь литники идут, ну это классика в особо хитрожопых случаях и леску на края модели наплавляю с выводом наружу.. за пределы формомассы )))) Но об этом не буду.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сергей Вальтман,
Титан у меня однажды горел как свеча бенгальская ))) потом не у меня, хотя я его предупреждал )))
Больше не рискую. Ну полагаю можно в тигелечке грамм 20-40 перемешать, но 150-200 уже тяжко будет.

Как он благотворно на свойства золота влияет не знаю, прикольно если так как Валера описывал.

Шаровой вентиль однозначно течь даст через год ( поплывет фторопласт внутрь, он там же под давление спроектирован) , но если насос как у меня сейчас ))) то хоть пять вентилей с течью, мне по барабану будет.
А если насосы на пределе своих возможностей работают, то лучше крантик самоварный, и сечение как у шланга вакуумного 7-8 мм. И вообще вечно ! ( латунные от жигулей.. в авто магазине брали за копейки)

С остальными вашими дополнениями вполне согласен, отливки у вас грамм по 200-250-300?

Стояки восковые ? сечение меня напрягает... квадрат ? или мне показалось.
Конечно 2-3 часа в муфеле при 720С самое оно.

Я навоз все таки с селитрой, щепотку, на 90 гр ну.... с горошину по объему.

В "черновом" тигле, там как раз все говно соберется, камушки и пружинки и шлак от селитры.





Потом выливаю этот металл в "чистый" тигель. И с Бурой и березой...





в качестве изложницы -зубило №20
металл без окислов черных.
тут 100% шняги всяческой

Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Какой цвет у подготовленного металла, такой будет и у елки.





Цинк ( отдельным корольком ) греется.. ждет )))
Главное цинк с Вудом не перепутать )))) :biggrin2:  я однажды 500 грамм на аффинаж отправил, похожие гранулы блинн....







https://www.youtube.com/watch?v=1nbyl_hHH9U
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
В графитовом тигле плавка без буры и тд флюсов.
Бура только при первой плавке-прокалки тигля, чисто по стенкам размазать.
Ну и перед ролзивом щепотка борной кислоты, чисто элемент шаманского танца с бубном )))

https://www.youtube.com/watch?v=u01V-GQUEO8

Березовый черенок тоже ))) шаманство  :)

Обычно быстрее охлаждаю, тут пока одной рукой за всем уследишь )))

https://www.youtube.com/watch?v=pJXFPPsylpw
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Металл до "травления" , формомассу можно струей воды сбить легко.

https://www.youtube.com/watch?v=WWFVN6MGiQM
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Больше не рискую. Ну полагаю можно в тигелечке грамм 20-40 перемешать, но 150-200 уже тяжко будет.
250-300  печка индукционная до 1кг......плавит быстро ..... печка 50литров.....

Цитата
Шаровой вентиль однозначно течь даст через год ( поплывет фторопласт внутрь, он там же под давление спроектирован) , но если насос как у меня сейчас ))) то хоть пять вентилей с течью, мне по барабану будет.
насос аналогичной производительности.... и по давлению.......уже как лет 7 не плывет.....

Цитата
Стояки восковые ? сечение меня напрягает... квадрат ?
ага ... швы..

резинки не намазываю а пеку из  в прессформе из остатков красного силикона..... у меня на все опоки от  ф  30  до ф 100
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Титан у меня однажды горел как свеча бенгальская ))) потом не у меня, хотя я его предупреждал )))
ну от горелки может быть но у меня пруток 6мм ...... нормально.......
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Но выбирая самый длинный путь ))) через УЗВ ( в воде) и в слабой солянке минут пять-десять .

На фото после охлаждения.




На минуту в солянку (3-5%)





На пару минут в УЗВ





Туда-сюда из отбела в УЗВ и в течении 10 минут ( струей воды на все три минуты)
Елка маленькая 160 гр 585й.








Зелень внизу на мелочи присутствует, я  не отбеливаю чтобы Ух! потом в химполировке все норм станет.





Стояк без рытвин и прочей гадости... Елку по настроению, откусываю  иногда.. но когда нужны опилки ))) пилю )))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Стояк без рытвин и прочей гадости..
толстые это и влияет...... ну оптимальным для моих 6мм при 76х200..... иначе суммарный угар растет.... бывает немного рыхловат иногда.... но отливки нормальные..... а так мне на 4-5 опок больно много лишнего надо иметь......на сторону отливаю.. делал ф 8 разницы не заметил......даже показалось хуже проливалось....
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сергей Вальтман,
Согласен, пруток 6 мм нормально себя поведет,  я  имею ввиду самый распространенный у нас размер "водилок-мешалок :) проволока 2.5 мм в диаметре.

С вентилем повезло вам, я 2 штуки "испытывал"  один вообще со свистом сифонить стал через месяц.

А металлические стояки не прижились?  
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13