https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
Гравировка борфрезами, поделитесь опытом.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товариши! Поделитесь сведениями по гравировке, практически нет никакой информации по технике гравировки борфрезами. Естественно, литература, где об этом не просто упоминается, а написано достаточно много - тоже хорошо. Ведь есть много разных профилей фрез (разные целиндррические, шар, овал, конусообразные, пламя, иглы, диски итд), а для чего именно нужна каждая из них, какой материал лучше и для чего(почему) (Алмаз, быстрорез или простая)? Кто чем работает. Советы, фото итд. Вообщем, все, кто имеет хтоь какое-то отношение к гравировке борфрезами - сюда.

Заранее спасибо).
Развернуть ⇓
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Из всех пневмо систем самаю бюджетная SYSTEM3, но поставляется она только с одним наконечником, и другие к ней приспособить нельзя..
Я бы рекомендовал Gravermax, ручку QC-901, Штихеля можно свои адаптировать. Компрессор ---- выбирать по бюджету. Бесшумный дорогой, шумный дешевый. Хотя тут кто то переделывал простой компрессор, прикручивал к нему голову от холодильного..
Вот тот минимум... примерно 71 тысяча....с простым компрессором.
System 3 работает по принципу отбойного молотка. То есть на входе в наконечник сжатый воздух, а ударный импульс формируется в наконечнике.
Все остальные устройства GRS подают воздух на поступательный наконечник дозированными порциями, которые и обеспечивают частоту колебания штихеля.
У меня подсчет дал даже более приятные цифры.  ;)
Самое дешевое устройство, работающее со всеми стандартными наконечниками GRS - GraverSmith, цена в Москве - 1050 долл.
Наконечник QC-901 - 375 долл.
Итого - 1425 долл или 50 тыс руб.
Если взять Gravermax SC, цена будет 1345 долл или 47 тыс руб. И весь комплект потянет на 60 тыс руб.

Простой компрессор - не более 5500 руб, вот здесь например.  Уверен, что компрессор от холодильника будет еще дешевле.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Еще.. быстросъемные наконечники... 20 штук(держателей) минимум.. эт рублей так пять.
Потом термоЛок ( потому как без надежной фиксации изделия.. гиблое дело пытаться что-либо нормально сделать)  -2500
Керамический дикс для финиша клинков 10-11 рублей
Рукоятку одну брать безпонтово))  "Монарх" вторым купили...
Перестраховался.. дополнительный пневморегулятор с фильтром за 2 рубля..
Шланги для всей пневосистемы, штуцера переходники на рубль потянули.
Компрессор с рессивером (от Ясуи).. включался раза два за смену...  после ГравМакса каждые 10 минут врубается.. безмаслянный но шумный ( удален в другую комнату для звукоизоляции) нужен еще один рессивер..+ тыща.
Шаровые тиски мне по случаю удалось купить в четыре раза дешевле, но подобный вариант в Глендо 45 рублей стоит.. со смещением центра вращения.. просто сказка как удобно!
По моим скромным подсчетам.. нормально укомплектовать рабочее место.. сотня минимум. ( микроскоп, свет и тп...)
Захочется классную бормашинку потом... потом турбинку....

Ajx, я "дятла" брал несколько раз на пробу.. сначала у приятелей его купивших... потом в Руте ( предпокупочный тест драйв)..потом еще через год пробовал ( полагая что ранее нифига не понял в чем его фишка)
Не то...
Это как я шуруповерт купил Макиту.. новую.. с ударной функцией.. стучит, а толку нет. Курутить да, долбить.. нет.

Не уговариваю, не расхваливаю... эт просто мое личное мнение.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2007

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Из всех пневмо систем самаю бюджетная SYSTEM3, но поставляется она только с одним наконечником, и другие к ней приспособить нельзя..
Я бы рекомендовал Gravermax, ручку QC-901, Штихеля можно свои адаптировать. Компрессор ---- выбирать по бюджету. Бесшумный дорогой, шумный дешевый. Хотя тут кто то переделывал простой компрессор, прикручивал к нему голову от холодильного..
Вот тот минимум... примерно 71 тысяча....с простым компрессором.
System 3 работает по принципу отбойного молотка. То есть на входе в наконечник сжатый воздух, а ударный импульс формируется в наконечнике.
Все остальные устройства GRS подают воздух на поступательный наконечник дозированными порциями, которые и обеспечивают частоту колебания штихеля.
У меня подсчет дал даже более приятные цифры.  ;)
Самое дешевое устройство, работающее со всеми стандартными наконечниками GRS - GraverSmith, цена в Москве - 1050 долл.
Наконечник QC-901 - 375 долл.
Итого - 1425 долл или 50 тыс руб.
Если взять Gravermax SC, цена будет 1345 долл или 47 тыс руб. И весь комплект потянет на 60 тыс руб.

Простой компрессор - не более 5500 руб, вот здесь например.  Уверен, что компрессор от холодильника будет еще дешевле.

Ну раз вы нашли дешевле , тогда НА glendo.ru предлагают вернуть 120% разницы...)) и получится еще дешевле.. ;)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Roman
Не боитесь разориться с таким предложением?   :-D  
Я привел розничные цены в Лассо, дилерам и оптовым клиентам мы делаем скидки... *sos*
Лассо - дистрибьютор Glendo с 2003 года.   *tssss*
Пользователь
Регистрация: 02.11.2007

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Roman
Не боитесь разориться с таким предложением?   :-D  
Я привел розничные цены в Лассо, дилерам и оптовым клиентам мы делаем скидки... *sos*
Лассо - дистрибьютор Glendo с 2003 года.   *tssss*

http://www.grstools.com/outside страница дилеров GRS & Glendo
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Поздравляю!
Но дистрибьюторов Glendo гораздо больше четырех за пределами США. И политика компании - не региональные дистрибьюторы, а просто авторизованные продавцы. И Rio Grande и Tech Thai и Лассо и Glendo-RUS имеют право продавать эту продукцию по всему миру. Мы вон, в Канаду торганули в прошлом году совершенно законно  :-D Правда, клиент был русского происхождения и покупал далеко не только GRS.
Давайте не будем дальше пикироваться.  *beer*
Если потянутся клиенты, нашедшие дешевле, они могут не только из Лассо прийти.  
Тема ушла в не очень хорошую сторону, придется видимо почистить вскоре, чтобы осталась только суть.
А суть в том, что из всех, кто приобрел это оборудование, недовольные мне пока не попадались. А цена вполне соответствует качеству и экономии времени и сил.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2007

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*beer*
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
я так понял в этой теме собрались дистрибьютеры ГЛЕНДО, и потихоничку свой товар пиарят :grin:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну и правильно, 60% ювелиров вообще не знают о пневматике этой )))
Ну видали в каталогах ( я тоже видал..еще хрен знает в каком году)  но понятия не имел что это и с чем его хавают.

После покупки.. примерно через час.. была только одна мысль.. ПОЧЕМУ? Почему не  купил его лет так 5 назад ?  Да потому что информации днем с огнем.. хрен найдешь.

120% от разницы говорите? 8)  так.. мне еще керамический планшайба нужен, заточной "транспортир"... сейчас найдем цены дешевле.. а на возвращенную разницу.. спрей алмазный возьму.. или еще чего  :-D
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
я так понял в этой теме собрались дистрибьютеры ГЛЕНДО, и потихоничку свой товар пиарят :grin:
Какой пиарят продавцы ни бэ ни мэ ничего толком сказать не могут. Только покупай не пожалеешь. Нуда жалеть поздно будет.
//////////
Gravermeister что за система, в чём отличия от остальных? компрессор к ней нужен? насадки к ней такие же, как и к GraverMach?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Продавцы добавят надеюсь позже информацию ))

Gravermeister, все в куче.. компрессор, педаль.. готов к употреблению.. мобильный, взял в охапку и унес куда-нибудь.. работать.. домой например или на дачу ))
Рукоятки свои... хотя и похожие на Максовские, Смитовские и Мачевские


Но вот диапазон регулируемый, частоты.. от 1600 до 2400 ( у Макса и остальных от 400 до 8000.

Я бы на него не смотрел..бы.

Смит, вот вариант.. цена отличается от Макса.. почти на керамический финишный круг.
А по оснащению.. в Максе добавлено гнездо для турбины, это раз.
Установлен вентиль для переключения 2х наконечников, типа быстро раз, перекинул положение рукоятки и можешь работать вторым штихелем, если он подсоединен. Вот и все... ну модель 2005 год.
Смит 2008й.. антикризисная версия ))) реально нужное гнездо для рукоятки в корпусе.. и для держателей инструмента.
Регулятор давления ирегулятор  частоты имульсов. все.. больше ничего нет.
Мач отличается от Макса следующим... у него понтовая подсветка... светятся логотипы неонвым светом.. вместо лампочки обычной зеленой на Максе.
И есть возможность подключить более тонкую регулировку... АйрТракт..и избавиться от педали.. заменив ее "ручным контролем".. короче педаль прямо на наконечник..




Для гурманов-граверов))
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Так, насколько я понял педаль это регулятор давления и как следствие силы удара. А что за аиртракт и /представил педаль на наконечнике бормашины/ пелаль на наконечнике это разве удобно? Почему на последнем наконечнике две трубки? Зачем вторая?

Интересно сколько весит этот Граверсмисъ в упаковке?  прикинуть стоимость доставки.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2007

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Аиртракт система позволяющая "отказаться" от педали, перенеся управление на ручку, которая была приведена выше. Чем сильнее усилие на ручку тем сильнее она приводиться в действие. встроен чувствительный регулятор. В комплекте 3 возможные резиновые накладки, с разными точками (типа кнопок на пульте ТВ) чувствительности. Один шланг идет к обычному подключению воздуха, другой к подключается к системе контроля давления на ручку.

Граверсмит весит 5-6 кг.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Аксу на вопрос зачем пневмогравер.
Полагаю у Вас нулевой опыт насечки золотом по термообработанной стали. Инструмент изначально проектировался для  отделки оружия. Тонкий узор  даже под микроскопом только из под молотка,  В ручную никакая известная сталь не держит кромку. В СССр была выпущена книжка Почукаева, якобы он участвовал в насечке оружия тов. ленину. Я делал на антикваре большие площади проволокой с последующей гравировкой обьема по его рекомендации и в восторге. Это я Аксу по поводу спилить мушку. С непревзойденным Бобом Вы как я понял не знакомы, и мушку не спиливали, все на собственных ощущениях. Гравера  http://www.handgravers.com/Artisan-AirGraver.htm на мой взгляд лучшие (не по цене). Не знаю как по 800 у Валерия Николаевича, но 200 в сек на 4-5 атм реально (за 10тыс. в мин).
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
alexkrim, 10000 ударов в минуту это частота заявленная производителем или на глаз, или прибором каким померяли, если не трудно осветите вопрос.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Был в продаже тайваньский наконечник,  сходной патентованной американской конструкциив в паспорте было  заявлено более 10.000 в минуту. на 4 атм.  Я поднимал давление до 6 атм, наконечник вообще не стучал, а  пел. Метал под ним просто течет.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Понятно, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну, вот опять запороли интересную тему для новичков. Думал, что нашёл чего хотел, но не там-то было. Видимо никто не хочет делиться своими наработками. Придётся купить кистевой эспандер может и будет получаться  :) . А может быть кто-нибудь покажет свои работы сделанные борфрезами и какими борфрезами данное изделие выполнено, а лучше мастер-класс.  Ну, не все же работают на дорогущем оборудовании. Думаю это будет интересно многим.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
недавно писал фрезой на алюминьке
как ручкой пишешь, не надо никаких эспандеров
даже если по нерж.стали
но рука малость устаёт если поэму писать, а так пробуй руку набивать каллиграфией :trubka:


по силумину писать милое дело или по золоту, серебру, стеклу....
:)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Базанов виталий,   Какой фрезой у вас лучше писать получается. Я для себя нашел какой-то сломанный борчик из стоматологического набора, мелкие надписи делаю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13