https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Гравировка борфрезами, поделитесь опытом.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товариши! Поделитесь сведениями по гравировке, практически нет никакой информации по технике гравировки борфрезами. Естественно, литература, где об этом не просто упоминается, а написано достаточно много - тоже хорошо. Ведь есть много разных профилей фрез (разные целиндррические, шар, овал, конусообразные, пламя, иглы, диски итд), а для чего именно нужна каждая из них, какой материал лучше и для чего(почему) (Алмаз, быстрорез или простая)? Кто чем работает. Советы, фото итд. Вообщем, все, кто имеет хтоь какое-то отношение к гравировке борфрезами - сюда.

Заранее спасибо).
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Я понимаю что руками интересней гравировать ! (Это только для успокоения своей души) Но есть способы попрошще ! Если заглянуть немного вперед то есть способы лучче и качественней ( не ради рекламы выкладываю эту ссылку http://portal.sisma.com/schedalaser.php?id=73 ) Пользуюсь этой машиной уже год и не вижу досихпор придела ее возможностей!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
http://portal.sisma.com/schedalaser.php?id=73 ) Пользуюсь этой машиной уже год и не вижу досихпор придела ее возможностей!
Там усё на италицком языке,я к сожалению в ём не "парю" javascript:emoticon(':oops:') .Посему возникают вопросы:Это лазер?.на какую глубину работает по585/000?какова стоимость?где можно приобрести в России?
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 16.08.2005

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
камчатка, если интересно есть и отечественные варианты http://www.ltc.ru или http://www.newlaser.ru Ответы на вопросы можешь попробовать найти там. Описания подробные и на русском.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Yura,премного благодарен за ссылочки!Всё встало на свои места.Советские люди в булочную на такси не ездят!(шутка юмора)
   Maxim,я конечно извиняюсь,но Выпишете что уже год работаете на той установке(ссылочку Вы там давали)!Я оч.рад.что ювелиры Украины так легко могут покупать себе оборудование по несколько десятков тысяч евро!И при этом
не скупясь дают советы работать на таком же.Добрый Вы наш!
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
камчатка, а что Вас удивляет? что  maxim79 работает на дорогом оборудовании? и что? в Вашем сознании это не возможно? Просто все зависит от того на кого ориентированы Ваши изделия, если на рабочий класс с его копеечной зарплатой, то тогда да, это не померно дорого. Да и не советовал он на на нем работать, просто поделился опытом. Меняйте уровень своих изделий и уровень Ваших клиентов позволит Вам купить это оборудование.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2005

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Камчатка, всегда пожалуйста. Согласен с Максимом, что этот способ проще. Но, на мой взгляд, гравировка, выполненная штихелем вручную выглядит эффектнее, чем лазерная.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
[quote="tihina" Меняйте уровень своих изделий и уровень Ваших клиентов позволит Вам купить это оборудование.[/quote]
Купить оборудование стоимостью более миллиона рублей для ювелира,который работает на ремонте и изготовлении?И это только для гравировки?
Ну нет!Ну хоть убейте-не, могу этого осилить своим разумом!(может я что-то в этой жизни пропустил?).(':wink:')
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Камчатка, ну что Вы, все просто, в основном изготовление и только изредка ремонт. Изначально в основном ремонт, и как папа карло паял эти проклятые турецкие цепи пока они по ночам сниться не начали. А чьи это цепи? молоденьких девчушек и малоимущих пенсионеров, это они основные держатели тонких, легко рвущихся цепей. Ну что они заплатят? Потом на эксклюзивный ремонт дорогих изделий с серъезными камнями, где на ремонт уходило по два, три дня(нельзя было ошибиться), потом изготовление предметов , которых совсем нет в магазинах, на них уходило и по месяцу и стоимость материала в среднем по 200000 руб. Знакомый недавно купил за миллион нашу лазерную установку для пайки,  идеальная штука для первичной монтировки. Так к нему валом идут кольца на замках заваривать и оправы паять для очъков- один пай- триста рублей и все рады.
Yura прав, штихелем лучше получается, но если это Мастер, а я одного такого знал. А вот надпись на внутренней поверхности кольца, которая привела меня в восторг, была сделана именно лазерной установкой с чпу.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
А вот надпись на внутренней поверхности кольца, которая привела меня в восторг, была сделана именно лазерной установкой с чпу.
А можно и без лазера с ЧПУ... :)


=======
Я, конечно, уважаю современные технологии, но лазерная надпись у меня кроме усмешки ничего не вызывает. На мой вкус - дёшево смотрится.
К тому же, надписи лазером делают у меня возле дома в уивермаге, в закутке... :))))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
[quote="tihina" Знакомый недавно купил за миллион нашу лазерную установку для пайки, идеальная штука для первичной монтировки. Так к нему валом идут кольца на замках заваривать и оправы паять для очъков- один пай- триста рублей и все рады.
[/quote]
tihina,позволю себе с Вами не согласиться в обозначенном моменте.Лично у меня пайка простой цепочки начинается со 150 рублей,пустотелой с 250.При пайке обрыва пуст.цепочки в наконечнике-300руб.Т.Е. -как несложно подсчитать-купить гравировку(лазерную)более чем за миллион ,нереально.

Что же касательно ручной гравировки-давно храню крышку заднюю от часов карманных с гравировкой:"Поставщик Двора Его Императорского Величества......."
Так вот для меня это есть ЭТАЛОН гравировки.Это надо видеть,словами не описать.Кстати,тогда пантографы применялись?Не в курсе?
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Насчет пантографов: у меня от деда остался каталог 1908 года,  фирма "Шухардт и Шютте" ,называется "Новейшие Инструменты, Вспомогательныя Машины, Приборы и Механизмы" - любопытнейшая вешь, я вам скажу! Так вот там гравировальная машина - пантограф, с внешним приводом (электродвигателей практически еще не применяли в то время), стоит 1100 руб. (!!!) Для сравнения уровня цен - "напильники французские, марки "Гробэ", для механиков оружейных заводов, ювелирных работ и т.п. - игольчатые напильники (надфили)" длиной 140 мм стОят - внимание! - 1 (один) рубль, цена указана за дюжину.  Если принять грубо, что сейчас такой надфиль стоит 10 баксов, получается, копейка 1908 года стоит, как сегодняшний доллар. И тогда в переводе на современные цены такой пантограф стоил 110000 долларов :) Так что и в то время не каждый ремесленник мог себе позволить современное оборудование)). Что касается высокого класса гравировки, в том числе и на внутренней поверхности колец (есть специально гнутые штихели) - только штихель! Все остальное -лазер, пантограф, фреза - ширпотреб, имхо.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
камчатка, лазером паяют то, что нормальной горелкой не взять и там очередь. А сколько Вы паек делаете за день пустотелых цепочек? Только на ремонте Вы не заработаете.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Treugolnik, та гравировка выполнялась в Италии, нет фото. там реально классически сделано, на уровне нана технологий. Восторг был когда я ее в микроскоп смотрел. У нас такие установки просто не купит никто.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
камчатка, лазером паяют то, что нормальной горелкой не взять и там очередь. Только на ремонте Вы не заработаете.
А можно пример?Что "нормальной горелкой не взять..."?
Что касается " А сколько Вы паек делаете за день пустотелых цепочек?"-Отвечаю:день на день не приходится,иной раз-10шт.,а бывает и 1.
Пардон прошу у модератора,не по-теме как-то,но коль заговорили -согласен с Вами,tihina,на ремонте не шибко и заработаешь.(':roll:')
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Камчатка, ...... А можно пример?Что "нормальной горелкой не взять..."? .....  Замочек круглый совковый для цепочек и мелких браслетов, там колечко припаяно и оставлено разъемным их очень часто просят запаять. Горелкой пружинку отожгете и замок крякнет. Дорогую итальянскую позолоченную оправу, в сложном перстне отпал один крапан на центральном камне, пристреляли его лазером. Их бы не брал ни кто если бы они того не стоили( я про лазеры).
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Это колечко на совковых замочках.... зачем его паять? потому как просют сильно и за бабки все что угодно ? )))) Даже то что не нужно? )))

Прибежал в позапрошлом году знакомый-"вай-вай.. у "дорогого" гостя из штатов оправа поломата.. золотая... он без этих очков не видит ни фига, а ему лекцию через час.. спасай. В оптике альтернативу подобрать не смогли.. готовых нет подобных... капец засада"

Взял, глянул... заценил следы лазера, красивые плюшки...
Предупредили профессора, что внешний вид будет отстой, потому как "росийским валенком" ремонтировать будем, услышал я что-то типа..."потом дома ( в штатах короче) сделаем как нужно"

"Да пшел ты! дома запаивать нужно было раньше" подумал я... и запаял так... обычным золотым припоем ( пружинки вытащил ессно предварительно)

Короче через неделю я получил обещание, что если сломается оправа в этом месте.. он пришлет ее паять только мне, потому как дольше недели предыдущие пайки не держались, лазером... в штатах...

Знакомый тот (Эдуард), сейчас в Торонто на ПМЖ.. с профессором в корешах... я переодически получаю привет, о том что очки целы и невредимы, и внешний их вид его больше не интерисует, только практичность!

Восторг от лазерной гравировки? ну-у-у... у меня есть знакомый ювелир в соседнем городе... обслуживает элиту всяческую... точнее обслуживал до ноября приблизительно...2008...
а после нового года ( деньги то нужны... хоть какие-то) напросился в мастерскую местную... хоть что-то попаять. Как восторжено и с удивлением он мне рассказывал про увиденную и запаянную им золотую ПУСТОТЕЛУЮ цепочку!!!!

Лазеры вещь.. конечно.. я и сам "стрелял" и по крапанам и по порам...
хорош он!.. особенно когда его предприятие купило, а пользоваться обычным работягам доводится.. в своих целях... а потом еще и гордиться.. во! у меня лазер и я на ем работаю !!!!
)))))

Однако! оказывается пайка обычной и пустотелой стоит по разному? А у нас 80 рублей за любую! и гарантия полгода...И на разомкнутые колечки на совковых замках, которые мы не паяем, а просто сгибаем снова.. уже лет так 17-18 никаких претензий со стороны клиентов.
Отстали  мы ... ))))
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Никита, только без обид, ладно, с такой психологией Вы навсегда останетесь работягой, и не больше и валенок Вам имя будет. Желание клиента - ЗАКОН, и только тогда вы станете Мастером, а не работяжкой у хозяина на побегушках, потому что будете стараться сделать по максимуму, а не как всегда и вот только тогда к Вам пойдет клиент, потому что Вы можете делать то, что не везде берутся, это понятно?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да какие обиды? )))) никаких, я не обидчивый )))
Я свою психологию не описывал ))) Только ситуации.
Не забывайте еще про  местоположение, например на Камчатке дорогостоящий лазер будет простаивать 97% рабочего времени... ну нет там столько работы для него, потому как людей нет столько как в Екатеринбурге.
У меня под боком есть лазер... всего тыщу метров пройти.. я так радовался.. вот! наконец-то! Теперь можно будет делать ту работу, которая раньше была не доступна! Ну и как-то.... дальше собственных экспериментов на нем не пошло. Ну нет такого количества клиентов с подобными работами.
Переезжать дальше Урала, где лазеры востребованы..не хоцца.. у меня тут природа и все такое.нет пробок на дорогах. снег белый и пушистый.))))
Желание клиента-закон? И вы все законы соблюдаете? )))))

Это понятно? А работягой я буду всегда.. мне без работы скучно )))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лазер конечно хорошо , а кто ни будь считал срок его окупаемости? У меня вопрос про аппарат продаваемый в Сапфире называемый Гравер-макс. Кто таким пользуется?
Пользователь
Регистрация: 02.11.2007

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В сапфире дороговато будет glendo.ru -эксклюзивный диллер.
Я пользуюсь аппарат супер .. а что конкретно интересует?
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13