8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Гравировка борфрезами, поделитесь опытом.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товариши! Поделитесь сведениями по гравировке, практически нет никакой информации по технике гравировки борфрезами. Естественно, литература, где об этом не просто упоминается, а написано достаточно много - тоже хорошо. Ведь есть много разных профилей фрез (разные целиндррические, шар, овал, конусообразные, пламя, иглы, диски итд), а для чего именно нужна каждая из них, какой материал лучше и для чего(почему) (Алмаз, быстрорез или простая)? Кто чем работает. Советы, фото итд. Вообщем, все, кто имеет хтоь какое-то отношение к гравировке борфрезами - сюда.

Заранее спасибо).
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
TGnom, совет первый- надо пойти в ближайший магазин спорттоваров и купить самый тугой кистевой эспандер. И не выпускать его из правой руки(если правша) месяцев шесть. При гравировке бормашиной главное сила пальцев, иначе фреза ездить будет во все стороны и никакие книжки не помогут.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за совет. Бессомнения, разрабатывать руку- это один из главных залогов успеха. Но, хотелось бы больше узнать про то, какие фрезы когда и как используют. Например, большим алмазным "шаром" врядли можно получить тонкий теневой штрих... Хотя не берусь это утверждать :oops: ...  Под разным углом получается разная глубина, ширина... Можно слегка "смягчить" линию, проводя её с небольшим углом перпендикулярно касательной к ней (срезая немного рядом)... Вот что-то в этом плане... Какаие-нибудь свои наработки. С нетерпением жду продолжения).

Спасибо всем) :wink:
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
TGnom, Вы просите невозможного. Скажите, как художник может объяснить как он рисует? По моему это очень трудно, наверно по этой причине и книг то путних нет по данной теме. Практика, и как можно больше.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Cпасибо, ув. tihina. Не могу с Вами не согласиться, по поводу того, что художник или гравёр не может ответить на вопрос: как у него получилось создать шедевр?", кроме как крик души и уйма практики, ну и талант, конечно. Но он вполне может сказать, чем именно он работал и почему так, а не иначе. Собственно, для этого и есть школы художественных исскуств, где люди получают "базовые" знания о том как и чем рисовать. У меня, к сожалению, нет времени для посещения курсов по гравировке :(  (а было бы и деньги нашлись), поэтому я здесь и прошу совета :oops: ...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
TGnom, Ваш вопрос- чем именно работал: Foredom с 30 наконечником , для мелкой гравировки Strong 204. Но конкретно для гравировки лучше микробормашины безрукавные и к Foredom лучше цанговый наконечник, он не такой толстый, 30 ведь универсал. Фрезы стандартные, какие найдете. Для шрифтов в основном шаровые, сточенные на половину алмазным надфилем, так легче прорабатывать. На мелкие рисунки и шрифты -под микроскопом. Гравировка всегда на максимальной скорости вращения. Пробуйте проведя линию менять реверс бормашины и заглаживать той же фрезой обратным вращением. Если планируете серъезно заниматься именно гравировкой все равно придется переходить на пневмоштихель. Да, и насчет нет времени на курсы- отмазка. Захотите овладеть мастерством по настоящему и время найдется и деньги, дело в желании.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо, ув. tihina. Была машинка Grunvel, вроде... потом сгорела... При непонятных обстоятельствах (включил, а она как задымит :? ). Купил Гравёр 160вт Калибровский. - ничего машинка, только крут. момента нет. Гибкий рукав - ужасный весь ходит и бъёт. Подумываю взять Проххоновский гибкий вал...  :?: (Кстати, он подойдёт??)  :?:  Недавно приобрёл машинку Procraft и наконечник foredom 28, специально небольшой цанговый с 2.25 и 3 цангами. Хотел Наконечник HП-30-02 диаметр 2,35 мм, но смутило то что нет поддержки 3мм. По сравнению с Грунвел и Калибром - небо и земля  :D . Сейчас тренеруюсь. Пока на стекле (стёкла от фото рамки и банкках :roll:  ), из-за отсутствия нормального металла дома :oops: все свои стопки из нержавейки исписал  :oops:  :)  из успехов - портрет великого вождя, который всегда жив на большой посевной колбе (плской) - буду использовать для вина - на красном цвете хорошо смотрится :lol: . Микробормашинка в планах (JD700), ибо другую, с теми же параметрами или лучше не потяну по финансам, но только после того как освою основу... Шар сточенный на половину...  8) Хороший ход). Думаю, что удобней обратного конуса...
Пневмоштихель - это конечно отлично, но ДОРОГО :cry: . Я бы даже сказал ОЧЕНЬ ДОРОГО. Максимум *дятла*  от Foredom PG...   Всёравно в ближайшие года 3-4 нет планов серьёзно заниматься, так по мелочи... Сейчас главное учёба...  Работаю с нии, поэтому и времени и денег особо нет. + Учусь... А ближайшие курсы в Москве (видел ЯСам при МАИ, вроде), а я от москвы 100 км... Т.е 3 часа на автобусе (в оба конца) + несколько часов там + час - метро... от 6-ти часов на всё... Никак не получится, шеф - съест, в универе - совершат половой акт с мозгом...
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кстати, нашол в нете такую книгу "Граверное дело. Руководство для ювелиров" Р. Аллен Харди, Джон Джей Боумэн - насколько  понял это только про гравировку штихелями?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
TGnom, вообще то по крупному гравировка- это только  штихелями. А фрезы- это для механической опиловки изделия. Гравировка борфрезами это уже просто народный фольклор. Любой скажет что Foredomовский рукав лучше проксоновского, ну да если студент, то сойдет. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
тема интресная :) ((((((((подключаюсь.
пробовал по форфору стронгом204
в дискодержатель зажал монетку...вроде алюминь
на больших оборотах вгорает в керамику,получается черный цвет  :)
а на малых пишет тонко и цвет более серебристый...
кто-нить пробовал чистотой ау999 писать???? или дороговато букафка выкатывается? :lol:
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
кстати по шар сточеный наполовину - интересно :o
а какой диаметр предпочтительней???
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008
Откуда: М.О.

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Конечно форедомовский лучше, но он не подойдёт к такому диаметру и шагу резьбы как на моем калибре. И крепление троса там другое. Не хочется уродывать ни машинку ни рукав. ХотяB-)... Сделать переходник с внутренней и наружной резьбой... Но, тогда надо покупать наконечники... Что уже дорого... Посмотрим...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виталий, про сточенный шар меня старый гравер научил, говорил надо сперва в гравировке шрифты освоить, а остальное уже и само покатит. В таком виде у меня идут в основном диаметром 0,6-0,8 , крупнее не применял, по моему они лучше обратного конуса. По фарфору не пробовал никогда, и заказов не было и в голову не приходило. Может проволочкой из нержавейки писать, за платину сойдет, шутка. Нет, лучше вольфрамовой иглой от аргонной горелки.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
а я вот про вольфрам. иглу даже не подумал бы :)
могу фотку скинуть как монеткой полуачется..
а по металлам простым твердоспланым бором пишу
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виталий, конечно надо фотку, и если есть изделие в наличии где чистым Au писали тоже хотелось бы глянуть в макро режиме, если не трудно.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
фото будет :wink:
попозже без об.цифра что-то подводит :cry: я и на моделировании перестал посты выкладывать :cry:
небольшой оффтопик,,,,ваще с компом чтото твортья,вируса одолели :cry:
тока выкладывать,и всё закрываетсо,и виснет :cry:
я по металлу давно пишу,и кстати не надо никаких эспандеров для ьышц рук.всё это туфта :roll:
пусть не пинает меня тот кто об ентом упомянул :D
стронгом всё прекрсно пишется,а эспандер качает мышцы предплечия :)
я купил в медтехнеке набор твс-ок....даже нерж. грызут :)
но на калёнке,типа латоуста ножей не берёт :?

кстати про монетку....украинская какаято была...лёгкая,мягкая...походу лминька :lol: пишет какзаздрасти
пробовал сильвер,,,,не то,нето :x
а чистотой ау не пробовал,,,нету млин  :oops:
Пользователь
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

я по металлу давно пишу,и кстати не надо никаких эспандеров для ьышц рук.всё это туфта :roll:
пусть не пинает меня тот кто об ентом упомянул :D
стронгом всё прекрсно пишется,а эспандер качает мышцы предплечия :)
ну на самом деле пальцы все управляются именно мышцами предплечья :)
а насчет экспандера - не совсем те группы прокачаются которые нужны, хотя и вреда не будет.
если говорить о тренеровке пальцев, а точнее их кончиков - самый лучший тренажор - пластилин. не детский, а скульптурный (серый) он пожоще. берем комок, садимся перед телеком и мнем и щиплем на кусочки. потом кусочки собираем обратно в комок и отдыхаем :) а в метро - экспандер. будет рука-капкан! :)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виталий , если Вы ударом кулака лошадь валите, вам конечно эспандер ни к чему как то, а TGnom студент еще ему это в самый раз. Да , насчет вирусов-Panda Antivirus+Firewall 2008 и не будет проблем.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2008

Сообщений: 135
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
не могу понять как работает пневмогравер?Подскажите плз.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пневмогравер(что я видел, итальянский) работает точно так же как отбойный молоток
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)