https://www.traditionrolex.com/13
44 страницы 1 ... 27 28 29 30 31 ... 44 >
Новый сварочный аппарат от компании НТЦ Магистр
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
На выставке были парни из Саратова, представляли НТЦ Магистр. У них был очень маленький стенд. Но на нем было два прибора один это блок питания для гальваники, а вот второй... очень замечательная и интересная штука. Устройство микродуговой сварки МАГИСТР-УМД-01, фото выложу вечером. А сейчас несколько цифр из его характеристик диапазон энергии импульса 3-150 Дж, время импульса 4 - 40 мсек... и так далее. А когда я увидел что у них на стенде находиться мистер Тони представитель компании Орион, то тут уж я его  :)  замучил вопросами по сравнительным характеристикам и качеству получаемого сварного шва....
Остальное вечером и фото и цена и то что сказал Тони.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
rocwan,
Нет, у меня 2я модель 250дж
Пользователь
Регистрация: 19.09.2016

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 42 / 0
rocwan,

Цитата

Radium-88,
Подскажите, модель УМД-01-МИНИ будет такой-же результат с ПОС?
Да, результат будет таким же
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию небольшой обзор функции предварительного подогрева у аппарата Магистр УМД-02.


Начну с предыстории) Получив аппарат с "родными" электродами я усомнился в их должном качестве, но учитывая отсутствия у меня опыта сварки на тот момент- я все-же поработал с ними какое-то время. Пока ожидал другие электроды я проводил сварку на малых и больших токах, в разных режимах и т.д. Я пытался научиться чувствовать процесс, что называется, спинным мозгом) Электроды нещадно горели, слоились вдоль, варили, но крайне нестабильно. Конечно, я пробовал режимы предварительного подогрева и предварительного поджига дуги, но зависимость, которую начинаешь чувствуешь интуитивно, ускользала от меня.
И вот- пришли другие электроды) Разница почувствовалась сразу, вообще сразу. Во-первых появилось стабильное зажигание дуги, во-вторых значительная устойчивость рабочей части электрода, стабильность и предсказуемость поведения металла в зоне сварки. Чувствовалось, что что-то изменилось еще, но в силу малого опыта я не мог уловить тонкостей. В общем старые электроды полетели в мусор, и я стал осваивать тонкости самого сварочного процесса.

Любой нормальный человек продолжил бы работу и не парился, но не я))) Конечно, начитавшись про разные типы электродов, я захотел экспериментов. И приобрел по упаковке цериевых и ториевых электродов и приступил к исследованиям.
Начал работу с цериевых. Что я хотел от них получить? Интересовала возможность стабилизировать зажигаемость дуги на предельно малых токах без применения повышенного тока зажигания дуги. Также интересовала возможность снижения количества перетачиваний электрода при работе на предельно малых токах. И также интересовала возможность многократного и стабильного поджига дуги "в углах" на малых токах.
В принципе электроды мне понравились, хорошо работали по серебру и я решил остановится на них на более длительное время. На тот момент особой разницы с предыдущими я не почувствовал. Просто предположил, что хорошо привыкнув к цериевым, через месяц-другой смогу оценить старые и сделать выбор.
Через какое-то время мне приехали ториевые электроды. Знаю, что радиоактивные, но меня интересовала их устойчивость на высоких токах, ну и вообще посмотреть, что и почем) Убедившись при помощи дозиметра в том, что электроды вызывают у последнего жуткий писк, я приступил к дальнейшим экспериментам...
Опробовал я ториевые на титане. К сожалению данные электроды оказались полнейшей гадостью- кончик отлетал практически мгновенно при токах свыше 120А, работать не хотели от слова вообще. Выражено проявлялось их нежелание работать в следующем- на плоской титановой пластине я ставил в ряд несколько точек на токе 40А и длительности импульса 3мс. Через пять-семь точек электрод вел себя как крайне загрязненный. Вместо ванны-пятнышка на поверхности получалась "дохлая" точка, нормального зажигания дуги не происходило. При увеличении силы тока и длительности импульса ситуация была несколько лучше, но все-равно сразу почувствовалось, что "не то пальто".

На тот момент я уже обладал определенным опытом в сварке, чувствовал и понимал процесс, уже довольно четко видел зависимость от тех или иных факторов. И при неполноценном зажигании дуги я обратил внимание на следующее. При работе с цериевыми электродами при их сильном загрязнении дуга начинала "хлопать". То есть во время поджига раздавался хлопок из сопла. Такое случалось не часто, так как этому явлению предшествовало плохое растекание металла в зоне сварки и я просто перетачивал  электрод. С ториевыми электродами хлопки начинались через пять-семь точек. На драгметаллах это проимходило позже, но на титане явление быстро давало о себе знать. На кончике титановой проволоки явление происходило редко, а вот на плоскости- на раз-два.
Заметив это я решил использовать титановую пластинку как некий раздражитель, чтоб разобраться с этим явлением и найти причину и закономерность такого поведения дуги.
Затемнив зону сварки для большего контраста я наблюдал за самим горением дуги и вскоре обнаружил, что во время хлопков дуга зажигается не с кончика электрода, а весь электрод объят плазмой и горение уходит аж в сопло. То есть энергия рассеивается куда угодно, а в место сварки ничего не приходит. На длинных импульсах горение все-же стабилизируется на конце электрода, но через несколько поджигов на малых и средних токах дуга перестает зажигаться вовсе. После зачистки электрода и зачистки поверхности титана ситуация нормализуется, но опять таки- на несколько поджигов.

По прежнему экспериментируя с ториевым электродом я включил режим предварительного подогрева и количество нормальных поджигов увеличилось с пяти-семи до пятнадцати. Причем после достижения определенного уровня силы тока импульса предпрогрева и его длительности результат более не улучшался. При повышенном токе предпрогрева просто-напросто отгорал кончик электрода, а на изменение длительности импульса реакция вообще была минимальной. Пытаясь разобраться что более влияет на явление- свариваемый металл или электрод, я в экперименте задействовал цериевый электрод.
С отключенным импульсом предпрогрева конкретный цериевый электрод выдавал двенадцать-пятнадцать нормальных поджигов, после чего начинались хлопки с вышеописанными симптомами. После включения импульса предварительного подогрева стабильность значительно возрастала и количество нормальных поджигов возросло до двадцати пяти-тридцати раз.

Силу тока импульса предпрогрева я выставлял следующим образом- убирал рабочий ток до минимума, ток зажигания отключал, а силу тока импульса предпрогрева выставлял на таком уровне, чтоб небыло оплавления свариваемого металла. Длительность же оставил на уровне 3мс.
В таком режиме, после появления хлопков и скруглении кончика электрода я начал повышать ток предпрогрева. Так как площадь контакта была выше в силу снижения остроты электрода- оплавления более не происходило, а зажигаемость вновь улучшилась.
Продолжив работы с разными металлами и проанализировав все факты, я пришел к выводу, что все факторы оказывают влияние на стабильность зажигания дуги, но есть хорошо прослеживаемые зависимости, и мы можем довольно таки прогнозируемо влиять на процесс.

Что касается импульса предварительного подогрева. В отличие от импульса зажигания дуги функция импульса предподогрева не зависит от рабочего сварочного тока. Мощность данного импульса подбирается в первую очередь согласно электропроводности металла, его теплопроводности и его теплоемкости. Например для титана я использую более короткий и менее мощный импульс, а для серебра- более длинный с большей силой тока. Силу тока подбираю таким образом, чтоб не было оплавления свариваемого металла (в противном случае из ванны может быть выброшен металл и вследствие этого зажжется полноценная дуга, что нам совсем не нужно). Длительность импульса- исходя из теплоемкости и теплопроводности металла. Алюминий, например, можно греть подольше. Но в целом показателем является стабильный многократный поджиг рабочей дуги. По мере притупления электрода, или при сварке изначально притупленным электродом- ток импульса предпрогрева следует повысить. Я не производил сварку электродами меньшего диаметра, но могу предположить, что при использовании электродов диаметром 0,5мм равного качества- сила тока импульса предподогрева может быть снижена.

Аппарат "Магистр УМД-02" позволяет в широких пределах изменять характеристики импульса предварительного подогрева. Единственно, что хотелось бы, чтоб доступ к данной функции был менее глубоко спрятан в меню, а вследствие того, что в первую очередь характеристики рассматриваемого импульса привязаны в первую очередь к металлу- в дальнейших ревизиях прошивок "УМД-02" учесть этот факт.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Виктор T.,
Что за электроды и где приобретались? а то вон мы все накупили а они никакие, хорошо что еще родные Паковские  есть и можно работать.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Янис,
по электродам есть в планах обзор сделать. Только я миллиметровыми пользуюсь. С хорошими напряг, пока на Binzel остановился, но мои любимые с производства сняли, я со складов неполные упаковки скупал( На пару лет должно хватить, правда)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Виктор T.,

Ну сейчас посмотрел на некоторых сайтах, продают и торированные, и цериевые, и другие электроды этой фирмы.
Изменено: Янис - 07.02.2018 20:28:55
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Янис,
в основной массе подделки. Я покупал у официальных представителей. На Украину цериевые и ториевые от Binzel давно не поставляются. Ториевые у них вроде вообще повсеместно сняты с продаж сто лет как. На официальном сайте информация, что поставляются только мультиоксидные E3 и чистый вольфрам. На российском сайте, по-моему, тот же перечень. Можно посмотреть, я не помню точно. Я пользуюсь WR2, то же мультиоксидные. На сайте производителя их больше нет, у свежих- отличается цвет упаковки. Их еще не пробовал. Диаметр и внешний вид электродов вроде не отличается. В теме про "Иглу" описывали поддельные WS2, такое название, по-моему. Так они показали себя лучше фирменных E3. Хотя опять таки- E3 рекомендуется затачивать с более тупым углом, так что условия эксперимента не соблюдены. В общем все нужно щупать. Если вариант подошел- забивать полный ящик сразу, а то потом можно и не найти...
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2016

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 42 / 0
Виктор T.,
Большое спасибо за обстоятельный обзор. Постараемся учесть ваши замечания.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Виктор T.,
Коллега  по доброму завидую вашей загруженности сварки

Мне сапфировского одного хватает на месяц
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ps_var,
эксперименты немного, но подъели электроды. Ну не могу я по другому))) А так- да, хватает электрода на долго.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А чем не устраивают оригинальные ПАКовские или от Ориона?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
trubotchist,
доступностью и ценой.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Для бестолковых 75 Дж это мало? как энергия связана с пайкой-сваркой? на пальцах обьясните!
толщина максимальная металла для сварки??? при 75 джоулях...
какой металл? интересуют медно-никелевые сплавы. (МН и МНЦ)

Как я понял 250 Дж это есть хорошо, видел какие толщины сваривает, что сваривает... А вот новый аппаратик  "МИНИ" который, на сколько он силен или слаб?

описание для меня ничего не дало... бестолковый я.


Устройство микродуговой сварки УМД-01-МИНИ
По сравнению со старшей моделью аппарат имеет только одну диаграмму сварочного импульса — экспоненциальную и уменьшенную энергию импульса сварки. Сварочный инструмент идентичен инструменту старшей модели. Аппарат имеет максимально простое управление.

Основные технические характеристики устройства:Напряжение питания
220В 50Гц
Потребляемая мощность, не более
200 ВА
Минимальный энергия импульса
0,5 Дж
Максимальная энергия импульса
75 Дж
количество уровней мощности (времени)
7
Диаметр сварочного электрода
1 мм
Защитный газ
Аргон
Габаритные размеры, не более
120х90х150 мм
Масса, не более
2 кг
Гарантийный срок эксплуатации
1 год
Изменено: SlaffPro - 09.02.2018 07:46:41
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приобрёл умд-01-мини. Сам варить не умею, брал для варки ПОС.
Пробую варить, но результат не устраивает, либо сильно большие швы, либо не прихватывает вообще.
Где можно посмотреть видео-почитать как правильно варить?
И нужен ли мне газ аргон? И вообще для чего он?
Заранее благодарен за ответы
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Может есть электроды, которые более подойдут для ПОС?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
rocwan,
по другим видам сварки скажу -аргон создает вокруг места сварки собой бескислородную зону, тем самым всяких окислов не будет, значит будет качество сварки намного лучше чем обычно. Если аргона нет, сварщики пользуются электродами с флюсом, он при плавлении защищает место сварки от доступа кислорода.


Кстати при пайке контактов ПОС-61 или ПОС 40 тоже создают бескислородную зону - жидкими флюсами или канифолью.
Изменено: SlaffPro - 11.02.2018 17:46:29
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2016

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 42 / 0
SlaffPro,
У нас для обсуждения УМД-01-мини есть отдельная ветка. Приглашаю туда всех заинтересованных в работе устройства (на всякий случай ссылка - http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic20680/?PAGEN_1=4).
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Radium-88,
Я про аргон обьяснял ему... :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Уважаемые коллеги, опишу особенности реализации, настройки и работы функций "предгаз" и "постгаз" в аппарате "Магистр УМД-02".

На данной фотографии видны следующие рассматриваемые ниже настройки-
"Т опр. кас" (400мс) и "Т газ. посл" (800мс)



В процессе работы, особенно с невысокой частотой импульсов, возникает необходимость предварительной продувки газового тракта, чтоб в момент сварки из сопла подавался гарантировано чистый аргон.
У аппаратов Orion имеется таймер настройки предварительной продувки газом и таймер постгаза. Таймеры настраиваются независимо.
Изучив детально аппарат "Магистр УМД-02" я открыл для себя тонкие особенности работы функции продувки газом.
Так, как я работаю с педалью, то описывать буду согласно этого, но все будет справедливо и для работы с триггером касания.

Алгоритм работы у "УМД-02" следующий- после нажатия на педаль срабатывает клапан подачи газа, который закрывается через время, которое задается таймером "Т газ. посл".Особенность заключается в том, что отсчет начинается с момента нажатия на педаль, а не с момента разряда. В то же время, а именно начиная с момента нажатия на педаль, запускается таймер "Т опр. кас", по сигналу которого происходит отскок электрода с последующим разрядом.
Отсюда следует, что при высоком значении таймера "Т опр. кас" и малом значении таймера "Т газ. посл" продувка газом, при неправильно подобранных настройках, может прекращаться слишком рано (!), а при малом времени "Т опр. кас"- будет практически полностью отсутствовать предгаз.

В то же время, балансируя данными настройками, можно выставить желаемую величину предгаза и постгаза!На приведенном мною фото, при данных настройках, время предгаза будет составлять половину общего времени продувки, а именно- 400мс, с таким же временем постгаза.

При работе в режиме триггера касания было бы хорошо, чтоб производитель внес независимый таймер предгаза. Это позволит сократить расход газа при "холостых" касаниях и настроить аппарат более тонко.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2015

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Всем привет. Пользуюсь УМД-01 уже больше 2-х лет. Золото, серебро. За время работы заменил шток, было залипание. Внес небольшие изменения: заменил электрод на ПАКовский 0,5. Аргоном не пользуюсь. Аппаратом очень доволен.
44 страницы 1 ... 27 28 29 30 31 ... 44 >
https://www.traditionrolex.com/13