https://www.traditionrolex.com/13
30 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 >
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
HEL-YU,
да нет, мы друг друга недопонимаем. чуть позже нарисую, о чем я. я ведь тоже не инженер-инструментальщик, на словах объяснять-знаний соответствующих не имею.
про царапанье пружиной корпуса тоже думаю. возможно, придется закалить корпус-об этом позже озабочусь. или можно купить стальной метр-линейку, отрезать четыре кусочка по 6 см и выложить внутреннюю поверхность корпуса-и нехай пружина по ним трется.
и не забывайте, что всевозможные подпятники для скольжения-это усложнение и удорожание конструкции. а моя цель-бюджетность аппарата. иначе получим украинский цайзинг за 35000 руб...
Изменено: ravant - 12.01.2013 13:09:22
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ravant,

Всё правильно - главное цена, а , ежели понадобится, то и потом подложить пластинки можно. Ведь многим этот инструмент нужен раза два в месяц, а то и реже.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Валера Сурик,
благодарю вас за поддержку! мнение такого уважаемого мастера для меня весьма важно!
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
с неподвижными сухарями была мысль. но предполагаются поворотные ролики, посему хотелось бы выставлять окно по центру приспособы...
Мне кажется в ВТК цайзинг, именно так и устроен, асимметрия конструкции выдаёт, а ролики там поворотные есть.

Они же не в притык к сухарям стоят. Потому есть свобода для выравнивания цепи.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
К стати. Вот и они.

Левым роликом регулируется зазор для цепи.
 :trubka:
Изменено: parni6ka - 12.01.2013 15:01:10
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
parni6ka,
можно конечно и не заморачиваться с центровкой и ролики на поворотной приблуде подлиннее сделать. работать то будет. только хочется все красиво сделать.
вообще, может быть проблема перекоса сухарей мной надумана. перекосить их могут только пружины на большом размере отверстия. т.е. когда цепи в окне нет. а цепь как раз и будет прижимать сухари к винтам. для страховки можно увеличить диаметр винта. трудно мне эмпирически предположить, как все будет работать. на рабочих макетах бы испытать, но это дорого.
посетила еще сегодня мою голову мысль толкать сухари не непосредственно винтами, а через два клина. нарисую позже идейку...
Изменено: ravant - 12.01.2013 15:09:36
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
не непосредственно винтами, а через два клина
"Фазаны говоришь..." Я за простоту и работоспособность двумя руками. Но... клинья - это достаточно хлопотное дело, т.к. требует сопряжения углов, чистоты поверхности. На мой взгляд, на пружинах будет вполне работоспособная модель. Только пружины должны быть не для блондинок. В смысле не хлипкие. При сухарях толщиной в... примерно 20-25мм., пружину нужно ставить в 3/4 толщины сухаря, с проволоки (всё от фонаря) диаметром 1,5мм. Не думаю, что при таком сечении пружины, она на нескольких миллиметрах своего пути, будет клинить.
P.S. Я не конструктор, потому всё можно опровергнуть.
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
вот пружина, что я нашел. длина 28 мм. в сжатом состоянии 17 мм. диаметр пружины 8 мм. диаметр проволоки 1 мм. думаю две поставить, как нарисовано на сухаре выше. для пилотного образца можно в сухаре три отверстия сделать и подобрать опытно количество пружин.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Клинья - это гемор, а с учётом  квалификации  теперешних станочников и апетитов, так ваще беда. В моём цайзинге мне нравится, что я могу пальцами чётко почувствовать, когда сухари прижались к цепи.Бывает, что необходимо, скажем, поджать тока торцы, а сухари  по плоскости цепи чуть приотпустить..., но , в принципе это дело привычки... К тому же поворотные ролики снимают многие проблеммы. Набросаю , когда время будет, как я их вижу навскидку..., чтоб  дешевле обошлись в изготовлении и без всяких шарниров.
Кстати о птичках ..., а может и не надо делать ролики? Крутиться  они всё - равно вряд ли будут, а со временем наверняка не будут.
Сделать типа дополнительных направляющих,  закалить посуше и в бой. А нифига им не станет - не километры тянем за месяц.
Изменено: Валера Сурик - 12.01.2013 16:03:00
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
не километры тянем за месяц
Так я об том и говорю. По поводу размера пружины. Если на чертеже изображено всё в натуральную величину, то... возможно и пойдёт. Хотя... на мой взгляд, один больший диаметр (пружины), устойчивее и работоспособнее трех меньших диаметров. Они же будут не только давить, но и по рамке ползать. И ещё. Пружина в отверстии сухаря, не должна гулять, или болтаться - это приведёт к заклиниванию. Только максимально плотный (имею в виду без люфта в стороны) вертикальный ход.
 :trubka:
Изменено: parni6ka - 12.01.2013 16:13:38
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я тока одну направляющую нарисовал, но принцип думаю понятен - куда уж проще и дешевле.
077.jpg (1.73 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Чего у меня такие фоты громадные? Ничё не понимаю)))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,
Как ни крути, а твой вариант с двумя винтами на сухарь, оказывается как самым простым, так и самым дешевым.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.10.2011
Откуда: Украина

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0

Цитата
Как ни крути, а твой вариант с двумя винтами на сухарь, оказывается как самым простым, так и самым дешевым.
Я тоже так думаю. По-моему слишком мудрено получается с пружинами.   :(
Изменено: malman - 12.01.2013 17:01:40
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата

24richard,
А в каком разделе в сапфире вы видели.? Чет я найти не могу.
Не вспомню уже . Кто то здесь ссылку кидал , давно уже . Сегодня полазил по их сайту , тоже не нашел . Но там по моему окно тоже только квадрат было . То есть плоскости независимо не регулировались , что бы сделать прямоугольник .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата

Валера Сурик,
Как ни крути, а твой вариант с двумя винтами на сухарь, оказывается как самым простым, так и самым дешевым.
Да еще и как все простое - более , на мой взгляд , надежным . А для меня это важно . Страсть как раздражает когда что то из инструментов или оборудования подводит , или не корректно работает .
С пружинами тоже не совсем понял , просто на винтах да и все . За чем усложнять ? Очевидных преимуществ эта схема не несет .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
24richard,

В общем то ДА - главное, что сюрпризов никаких не будет. Только сухари закалить и шлифануть, можно даже без заходной фаски - я сам их сделал, как мне надо, минут за двадцать.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
В общем то ДА - главное, что сюрпризов никаких не будет.
Вот! Вот он консерватизм в мышлении! Изобретать велосипед... а зачем? Два колеса и рама. Педали, уже излишество. Ну а руль?... Упаси боже, ещё повернёшь не туда, беды наделаешь!
Это я так. От возмущения. Шли, шли... и наконец пришли к тому, от куда начали. В твоей же конструкции о великий гуру, глухой сухарь уберёт два болта. Это не упрощение? Или будете, извините за резкие слова, гоняться за центом цайзинга, как дед за блохой, кусающей его по ночам?
Умываю руки от этой... зашедшей в тупик темы.

thumbdown
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
вот нарисовал, как выглядят сухари с одной фаской-


а вот так с двумя-


инструментальщик сказал, что сделать так можно без проблем...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
пытаюсь сейчас прорисовать вариант с неподвижным сухарем двумя винтами... какая-то ерунда получается. во всяком случае при таком же габарите получить окно 20*20 мм не получается. или тупить начинаю к утру...
30 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 >
https://www.traditionrolex.com/13