https://www.traditionrolex.com/13
30 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 30 >
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
Цитата

(ravant 11.01.2013 13:33:06) это почему же???
Сугубо личное мнение. Заморочки со сверлением сухарей под пружины, а именно это видно на рисунке, с учётом каления с последующим отпуском... не думаю, что это дешевле дополнительных болтов. Более четверти века... инструментальщик. Думаю мой опыт в этой специальности даёт мне право на такое мнение.
Конечно, я не в мастерской сижу. Где возможно клиент стоит над душой, и скорость работы определяет, куда он в следующий раз пойдёт, и что друзьям в этом смысле будет советовать. Но думаю, то, на каком варианте остановиться, по большей части зависит от возможностей, а не от цены. Готовые, в ВТК стоят... около 1000 долларов. Думаю... если бы они были из благородного металла, то за такую цену можно было бы купить.
:trubka:  
нет вопросов! никогда не спорил со спецами в своей области. делать то ведь тоже не я буду, а инструментальщики. я только продумываю и предлагаю варианты, а они их корректируют. кстати говоря, сказал им про заходную фаску по одной стороне сухаря. а они говорят-давай лучше сделаем по двум сторонам-одна выпуклая, другая вогнутая (это я так по-ламерски выражаюсь-потом на чертеже покажу). т.е. как бы не стояли сухари, на входе всегда будет четырехсторонняя пирамида, без торчащих уголков (если понимаете мое косноязычие...). я говорю-дополнительная работа, сложности и, соответственно, цена... отвечают-да не проблема-камень по шаблону заправим и отшлифуем.
к слову, я всегда считал, что инструмент нужно делать по максиму в плане конструктива и удобства использования, пусть это и стоит дополнительных денег...
поразглядывал еще разок повнимательнее девайс с роликами от втк... сдается мне, что там подвижные только правый и верхний ролики, а остальные неподвижные... и за это почти 35 штук деревянных?!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
ivn,
Я читал , читал . Штука очень хорошая и пользительная . Сам давно к ней присматривался . Бисмарки то еще руками раскручивать терпимо , а вот итальянки замучался так ровнять . Есть в "сапфире" такая , но дорогущая и не с сухарями , а роликами .

Так кто возьмется делать ? Где ? (в смысле в России или Украине ) . И еСеСина цена вопроса ?
если вопрос ко мне-то я в россии. если все сложится с изготовлением. по цене пока вопрос открытый-мастера еще не обсчитывали. к слову-пружинки нашел готовые. если подойдут-стоят они 3 рубля штучка.  :biggrin2:  так что 35 тыщ, как украинский цайзинг, точно не будет стоить ...
Изменено: ravant - 12.01.2013 00:33:12
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Валера! Вы писали, что у вашего цайзинга ширина 35 мм. это ширина сухаря или общая ширина вместе с крышками?
Изменено: ravant - 12.01.2013 00:43:17
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
небольшая коррекция под имеющиеся пружины. и вариант винтов-диаметр головки 30 мм, высота головки 20 мм. минимальное расстояние от корпуса 10 мм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
вот, надумался такой вариант сухаря. тогда можно поставить винты по центрам сторон. до размера отверстия примерно 10*10 мм работает замечательно. а вот если шире-возможны перекосы... что скажете?

Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ravant,
А еще вопрос ? Как понимаю что цепь будет продергиваться а не просто обжиматься или обстукиваться. Посему может туплю. Но почему в сухарях на чертежах нет нигде фаски или проще ЗАХОДНОГО конуса как на фильере - может лень на чертеже показывать этот заход ??? Или реально забили про этот момент :(  ???
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
где резьба?(на схеме).
А так в принципе наглядное пособие!если можете, чертеж создайте,а мы по Вам сделаем!
Можем за инфу скинутся!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

ravant,
А еще вопрос ? Как понимаю что цепь будет продергиваться а не просто обжиматься или обстукиваться. Посему может туплю. Но почему в сухарях на чертежах нет нигде фаски или проще ЗАХОДНОГО конуса как на фильере - может лень на чертеже показывать этот заход ??? Или реально забили про этот момент  :(  ???
цепь протягивается как в обычных вальцах. здесь фаски еще не нарисованы. пока задача-определиться с размерами и геометрией сухарей для уменьшения вероятности их перекоса. по фаскам писал выше-предполагаются двойные-по две на каждый сухарь. позже добавятся крепежные лапы для крепления к столу. или в тиски зажимать-кому как удобно.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Romariooo,
Не, на инфу сам могу скинуться. С чертежом не слабо - проблема пользоваться компом у меня и чертить не знаю что по причине что писал выше:- ток присматриваюсь к этому инструменту и соответственно не понимаю всех требований. НЕТ У МЕНЯ В ЦАЙЗИНЕ ЗНАНИЙ. Ну а за конус - очканул т.к. собираюсь участвовать опте при заказе
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ravant,
Угу, понял, продолжаю дальше следить за темой.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

где резьба?(на схеме).
А так в принципе наглядное пособие!если можете, чертеж создайте,а мы по Вам сделаем!
Можем за инфу скинутся!
какая резьба? четыре винта торчат с четырех сторон. на тонкой части резьба...
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Воооот!схема в разрезе!По ней и сооружаем!
У Валеры Сурика так же на схеме!!ТОк если не трудно сделайте для технолога в черчеже!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
так по валериному аппарату и делаем. все чертежи будут, если конструкция определится. я вот все за перекос переживаю... может придется уменьшить максимальный размер окошка. это все пока эскизы для наглядности..
а эскизы выглядят так, потому что пока модели вот в таком виде... :harhar:

Изменено: ravant - 12.01.2013 01:51:05
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Сразу предлагаю упрощение конструкции. Один сухарь, например тот, который регулируется левым болтом, сделать стационарным. Т.е. не регулируемым. А тот, что регулируется нижним болтом, полным по высоте. Без болта, только с пружиной. Чтобы мог сдвигаться влево. Это если не гоняться за центром цайзинга.


К стати, чем меньше подвижных деталей, тем меньше вероятность перекоса.
Как участник разработки, могу расчитывать на экземпляр чертежей?

 :trubka:
Изменено: parni6ka - 12.01.2013 03:09:37
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Чтобы избежать перекосов можно под пружины  поставить вот такие пальцы (типа этого предлагал Валера). При самой малой величине цепочки палец должен заходить в отверстие сухаря, а при самой большой - естественно, не доходить до конца.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ravant,
Что-то только читал и не вникал в суть конструкции. Сейчас посмотрел на предварительное и соглашусь. Будет косить или ваще при дёрнешь вывалится всё нутро(сухари). :no:
Мой домысел такой что не какие доп. болты не помогут и даже перенос пружин на болты ухудшит положение тем что получиться меньший развод сухар thumbdown ей.
Мысль привела к тому что сухарям надо сделать не поддержку а упор.
Как мыслю упор:- Он в виде квадратной рамки Кастальдовской разборной (нам разбор не нужен) тоесть целая рамка с дном и в дне дырка +- цепь чтоб пролазила и в место поршней от рамки там будут наши сухари уже с болтами и пружинами как у тебя на схеме.
Прости компом точно не начерчу, если не понятна моя мысль - то завтра (уже сегодня, чот зафорумился) начерчу на бумаге  и фоткну.
А если уж очень проще донести мою мысль, прости опять - такой :bash: я доносчик то моя идея выглядит так. Квадратная кружка с жирными стенами и дыркой на дне и в нутри уже все сухари и болты через стенки для регулировки нужного калибра в сухарях. Цепь в горлышко и через сухари в дырку дна = ДЕРГ а сухарям не куда вылетать и дно перекоситься не даст.
 :blush2:  - да стесняюсь, но изъяснился как сумел.
 Еще в сухарях нужна фаска(углубление) для болтов чтоб когда не в работе и в стороне и + кверх.ногами цайзин, Чтоб сухари не выпадали и держались болтами в углублении, ну и как ты начертил с пружинами которые будут делать своё дело.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
tof71,
Мил человек. Посмотрите предыдущую страницу, т.е. фотки на ней. Здесь это просто упустили, а обсуждают внутренности приспособления.
 :trubka:
Изменено: parni6ka - 12.01.2013 03:45:54
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
parni6ka,

))))) Класс!!!! Я , честно говоря, не заморачивался особо конструкцией, а тут уже несколько вариантов предложили)))) Пральна говорят - одна голова хорошо, а три лучше))))) Если так пойдёт, то очень скоро болтов ваще не останется)))))) А , ежели серьёзно, то мне понравился твой вариант, ежели правый - нижний сухарь будет двигаться под давлением пружины... Должен ваще-то. Правда с поворотными роликами тогда нюансы появляются....

30 мм толщина сухарей, т.е. рабочая плоскость.Можно  больше. Заходная фаска 5- 10 мм в  длину и 0,5 - 1 мм в глубину.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

Чтобы избежать перекосов можно под пружины поставить вот такие пальцы (типа этого предлагал Валера). При самой малой величине цепочки палец должен заходить в отверстие сухаря, а при самой большой - естественно, не доходить до конца.
дело вообще не в этом. с такой кнопкой перекосит раньше, чем без нее. дело в том, что проекция пружины должна перекрывать резьбу винта. т.е. пружина должна давить именно на винт.
с неподвижными сухарями была мысль. но предполагаются поворотные ролики, посему хотелось бы выставлять окно по центру приспособы...
tof71-вообще ничего не понял. или вы решили, что это окончательный вариант? разумеется, будут крышки и спереди и сзади-вываливаться точно ничего не будет.


чертежи вот они все-тут. размеры все обозначу в конце проекта. кто хочет-будет сам делать. кому лень или негде-тот закажет.
Изменено: ravant - 12.01.2013 12:47:52
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
что проекция пружины должна перекрывать резьбу винта. т.е. пружина должна давить именно на винт.
Вы меня не правильно поняли или я плохо объяснил свою мысль. Ну ладно, это все равно не лучший вариант. Есть еще одна идея (стараюсь слишком не усложнять, самое простое).

А если есть возможность нижнюю планку сделать из чугуна или бронзы, то вообще было бы хорошо.
Конечно, в место планки можно поставить и ролики, но это усложнит (а значит удорожит эту конструкцию).
Просто от варианта продольного передвижения данной пружины надо уходить. Она сначала будет царапать корпус, потом сделает раковину и в какое-то время просто заклинит.
30 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 30 >
https://www.traditionrolex.com/13