https://www.traditionrolex.com/13
30 страниц 1 ... 26 27 28 29 30
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
проводил сегодня тестирование аппарата.
при протягивании цепочки, постукивал по бойку винта. после нескольких проходов на поверхности звеньев сформировалась плоская грань.



внутри звеньев видны лунки от соседних звеньев



но после этой процедуры, цепь ожидаемо стала винтить



роликами винт был устранен, но цепь, как я надеялся, плоскость не держит. плюсом видно, что выворот, в основном, взяли на себя длинные звенья.






в общем, сильно я недоволен результатом... нужно было делать простой панцирь, с одинаковыми звеньями и проволокой потолще... да и вообще, я впервые делал такую цепь, опыт отсутствует...
Изменено: ravant - 09.03.2019 16:55:35
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
проводил сегодня очередное тестирование.
учился делать цепь "плетенка", она же "узелок". навязал узлов. но затянул через чур туго-при выкручивании полотна звенья еще сильнее подтянулись. потом стал протягивать полотно через цайзинг. если просто тянуть, из-за неоднородного выкрута сопротивление при протяжке получается неодинаковым. поскольку цепь из мягкого серебра, она легко вытягивается при резком увеличении трения. но, легкими постукиваниями по ударнику, эта неоднородность компенсируется. т.е. постукиваниями, мы помогаем полотну заходить в окно цайзинга, тем самым не прилагая лишней силы для протягивания цепи-она не деформируется вдоль полотна.



в общем, функция ударника все-таки является полезной опцией в некоторых случаях. просто нужно правильно ей пользоваться.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
ravant,
Весь секрет успеха этого плетения это равномерно затянутые узлы, после узлов отжиг и выкручивание, потом легкая подтяжка на весу для выравнивания и слегка провальцевать и выровнять перекрут. Потом выкусываете сегменты и слегка шлифуете.Удачи)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44





из инструментов лобзик, плоскогубцы и молоточек из текстолита... никаких гнутеров и цайзингов...
Изменено: Сергей Вальтман - 09.05.2019 12:32:37
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
С праздником вас!

классно сделано !!!
Вы меня прямо морально травмируете своими рассказами о "плоскогубцах" .....
Тем более, что гнутер  меня сильно разочаровал своей примитивностью и не удобством работы с ним.
Правда ваша картье показанная вами довольно большая, но сам факт, что вы их гнули , что называется вручную, поражает воображение.
Я из-за этого дурацкого гнутера, решил панцирными цепями пока не заниматься.
Дамаю к лету запустить литейку и отлить звенья для этих цепей.
Остается вопрос, какими плосогубцами вы гнете звенья, без насечек?
А серебро тоже гнете ими ? Оно ведь мягкое.
И последнее, на мой взгляд, ваша цепь запилена маловато, но возможно я и не прав, т.к. это дело вкуса.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Плоскогубцы обычные, плоские, размер.... Ну по сравнению. 5 граммовым, большой) а с более крупными, так и не очень.. Разницы нет, гнуть серебро или золото, разница только в усилиях, а так  достал руки из кармана и вперёд... Не полированное, только после магнитной
Точить, можно и больше конечно, но не вижу смысла, лучше про алмазную грань подумать, как нарезать на барабане, токарный есть.. .
Изменено: Сергей Вальтман - 10.05.2019 07:28:18
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
получается , что вы гнете утконосами, а не плоскогубцами.
В принципе, можно попробовать, тем более, что у меня есть одни утконосы без насечки.
Звенья гнете на угол чуть больше 90, градусов, а большие звенья, в картье ?
Изменено: uvrigel - 12.05.2019 16:51:48
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
плоскогубцы значит плоские губки... не пассатижи........не клювики......а утконосы не слышал... разницы нет, чем, можно и на пассатижах сбить насечку и гнуть..... продергивается через валы или фильеру... чтоб звенья заовалить мелкие..большие предварительно плоскогубцами с овалить....все перекручиваются одинаково чуть лишка... совсем чуть... чтоб был небольшой винт... потом молоточком на плоскости отстукиваем внатяг...и становится ровно..
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
на досуге попробую, у меня лежит в загашнике бракованный браслет из золота, начал гнуть звенья в гунтере, согнул половину звеньев, обнаружил что гунтер оставляет сильные вмятины на внутр. стороне звеньев, переплавлять не стал, отложил для эксперименов.
Сами звенья накручивал на овальном ригеле, тоже столкнулся с проблемой, проволку при намотке нужно сильно натягивать, иначе звенься получались разные по размеру, обидно, что после накрутки это почти не заметно,
а вот после распиловки сразу становится видно, тем более после изгиба звеньев.
И еще.
В наших магазинах и на Али видел плоскогубцы с пластиковыми или капроновыми насадками.
Интересно, кто нибудь пользовался такими ?
На долго хватает?
Изменено: uvrigel - 12.05.2019 18:48:52
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
uvrigel,
Гнутер нужен на толстую проволоку, до 2 мм проволоку  быстрее руками гнуть звенья. Просто накручивается плотная круглая пружина и разбирается на звенья лобзиком или ножницами. Сборка, пайка, заоваливание швом во внутрь звена, выкручивают звенья слегка с избытком для ровного перекрута, потом протяжка. При протяжке переворот выравнивается и вся цепь в одной плоскости и ровная как струна. Для удобства выкручивания можно губки у плоскогубцев укоротить и закруглить. Типа как губки гнутера.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
у моего гнутера губки как раз плоские , с острыми краями, прошлось немного скруглять.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
День добрый. Подскажите новичку если не сложно,можно ли выровнять панцерную цепь уже прокатанную на вальцах? Спаял первую панцерную цепь из серебра 925,проволока 2мм,ригель круглый 4,3 ,крутил кусками по 10см,спаял,варовнил,висело все почти ровно без винтов,прокатал в плоскость,закрутило винтом по всей длине. Думал это напряг от нагартовки,растянулся на плоскости,погрел,слегка постучал через пластину,лежит вообще ровно,подвесили,тут же закрутило. Можно это как нибудь вылечить или  по новойначинать?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Публиковать одинаковые сообщения в нескольких темах, запрещено правилами форума!
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
trubotchist,
Пользователь
Регистрация: 25.07.2012
Откуда: Томск

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Друзья никто цайзинг не продает случаем?
30 страниц 1 ... 26 27 28 29 30
https://www.traditionrolex.com/13