https://www.traditionrolex.com/13
30 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 ... 30 >
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Валера Сурик,

фаски предполагаются. покрытие там ни к чему-обдерется. а по узорам-это уж сами. потом сюда фотку, а мы заценим!..
шутку понял :)
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1
диалог перешёл в обсуждение металлобработки .... за это время можно придумать новое приспособление для выравнивания цепей.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1

кстати у меня имеются тиски с таким профилем губок , частенько помогают с выравниванием цепей "венеция" (чужих цепей :))
Изменено: mmihail68 - 28.05.2013 21:45:19
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
mmihail68,
к слову сказать, в последнее время, как только делаю итальянку, так и думаю-как бы приспособить цайзинг для этого дела. нужно что-то, что дополнительно удерживало бы грани с пайками от переворота. думаю, что это должен быть какой-то вкладыш в окно цайзинга, с профилем, как у вас на рисунке...

буквально три дня назад делали итальянку из серебра на 90 грамм. похоже, что ее неравномерно отожгли, и при выкручивании получилась кака-местами перекручена, местами недокручена. вставил в цайзинг, подкрутил винты до упора и начал потихоньку вытягивать цепь из цайзинга. и на выходе из окна рихтовал цепь, подкручивая пассатижами то против часовой стрелки, то по часовой, в зависимости от того, куда заворачивалась цепь. и так в несколько проходов. задолбался! все руки изодрал, но выправил! но очень не хватало фиксации по ребру с пайками...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
делал я такое -это в никуда.узкая специализация но может и родитьса нечто я мог бы обсудить.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
данила -мастер предлагал подобное-испытал на италии-работает
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
не универсально-не обжимает по толщине и ширине. обжимает только по пайке. и для разных размеров нужны персональные вкладыши
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
если не видно фото вначале темы посмотрите.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
согласен на фото они и показаны.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Понадобилось 10 минут уговора фрезеровщика, и пол часа доработки дома. Зато, хоть и не универсальна, на выходе - идеал.
(Что-то не хочет картинки добавлять), но в общем так. Два куска металла, профрезерованные под профиль цепи. Затем дома сделал напильниками небольшой входной конус, отшлифовал, и готово.  Размеры выбирал так: минимальный - чуть меньше самого малого звена. Делал из-за того, что звенья получились разной ширины. Пайка цепи была встык.
Зажал матрицу в тиски - аккуратно протянул, и... ляля.

:trubka:
Изменено: parni6ka - 29.05.2013 07:09:14
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ravant,
Как-то высказывался здесь, что система с двумя болтами на сухарь, проще и надёжнее. Забираю свои слова обратно. Твоя приспособа с пружинками, всё-таки гораздо удобнее в работе и проще в изготовлении будет.  А дополнительные направляющие ролики, как я понял, будут просто прикручиваться винтами к передней крышке, при необходимости их использования ??  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
то, что проще в работе-это однозначно. сухари будут постоянно прижаты друг к другу в любом положении. с двумя винтами может оказаться люфт, если они не зажаты. а при протяжке цепи от вибрации винты могут слегка открутиться, что приведет к уходу размера и перекосу сухаря. это не смертельно для работы, но тем не менее...
ролики будут съемными. крепление двумя винтами.
жду выхода человека из больницы, там и покажем окончательный вариант. ну или почти окончательный-там поглядим-посмотрим...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ravant,
Весь механизм цайзинга мне понятен. Но вот как ролики работать будут, и главное как их регулировать, никак не врублюсь по картинкам. Туплю наверное. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
ролики будут слегка не такие, как на представленных выше картинках.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
посетила меня сегодня очередная мысля... я тут обкатываю новое плетение... дергал его в цайзинге. рабочая поверхность сухарей 25 мм. т.е. сила трения при протяжке довольно сильная. и подумалось мне-вот бы при протяжке применить небольшое ударное воздействие на плоскость цепи для лучшей протяжки. плюс-можно было бы использовать цайзинг как сколоточное устройство.
берем регулировочный винт и сверлим в нем сквозное отверстие. ставим в отверстие штифт и легкими ударами молотка производим предварительную обжимку цепию а далее уже просто протягиваем. при необходимости можно одновременно протягивать цепь и постукивать по штифту-

на основную функцию цайзинга этот штифт никак не влияет. не нужен штифт-убрали его в коробочку...

пока рисовал, в голове созрела универсальная схема-

тут ничего убирать не надо. надо постучать-постучали и работаем дальше. выступающую часть штифта сделать миллиметров пять-мешать крутить винт не будет. можно таким же образом сделать и правый винт. двух составных винтов будет достаточно для сколотки.

пысы. товарищ вышел из больницы. если не будет эксцессов, скоро будут фотки роликов.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9










Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
ravant, с виду отличная штуковина, для цеповщиков незаменимая вещь. Для меня дороговато, хотя, если сравнить с Одесской штучкой, то твоя в три раза дешевле...
 А общее впечатление СУПЕР!
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ай какая цаца-и что плохо(пусть кто лучше изобразит). молодец утер нос мне !!!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
по вопросу крепежа. на первом варианте изображен способ крепления для двух цайзингов, которые "экспериментальные", т.е. те, которые выставлялись здесь на фотографиях. второй вариант-планируемый "на поток". лапы вставляются в тиски до касания крышками губок тисков, и зажимаются. для первого варианта алгоритм такой-примерно выставляется нижний винт, задняя пластина-крышка вставляется в тиски до касания губок нижним винтом, зажимается. во втором варианте также предварительно нужно выставить нижний винт. лично для себя буду делать два винта комбинированных, как на рисунке выше-для обколотки цепей. сделаю-фото выложу.

Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
вариант номер три. нужно будет делать рамку, например из профильной квадратной трубы на 15 мм. рамка нижней частью зажимается в тиски. дополнительные затраты по работе. но нижний винт всегда будет доступен.

30 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 ... 30 >
https://www.traditionrolex.com/13