https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
МАХ-777 , Луганский 5-ти координатный станок
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27


Вот и я пополнил ряды " пятьдешников " . Это мой новый станочек . МАХ-777

В этой теме буду рассказывать о работе Луганского станка , о программах , о приемах 5-ти координатной
обработки . Ну и конечно фото и видео .

Ждите продолжения  :)  .
Развернуть ⇓
Изменено: LVVj - 18.07.2013 19:29:38
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
vollen,


Выбор пал на этот станок по нескольким причинам .
С Луганскими станками знаком на практике , их избыточная жесткость и мощность в маленьких станочках,
меня устраивает . После начала работы с флипом , появилось очень много заказов на сложные изделия ,
производительность флипа будет поменьше . Поле обрабатываемой поверхности большое , кроме колечек
у меня много заказов на изделия по 150 мм .
Да и цена . Мое мнение , станок должен себя окупить за год - пол года . При этом нужно кушать , вкладывать в другие направления развития . Прогресс не стоит на месте , через год может у Twitte появиться что то новенькое , а у меня возможность купить . :)
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
И чтож Вас так колбасит , что даже не брезгуете перейти на клевету в мой адрес ?
Не правильная тактика пытаться достоинства человека очернить , со мной не сработает
Что ж за реакция на меня такая?
Наоборот, хотел к вам как к оператору за помощью обратиться, но вы меня не взлюбили.  :(  
Пишу стараясь объективно, а не охаять. Мне то без разницы.
Вот вы пишете про шаговики 0.9 град, но у них из за конструктивных особенностей статора и якоря точность позиционирования хуже чем у 1.8 в микрошаге. Ну, разве это к вам имеет негатив?


П.С. помощи не ждать?
Изменено: Auringo - 21.07.2013 12:28:15
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,


А чем я могу помочь ?
Посоветовать слушать станок , вовремя смазывать , чистить .
Или подойти к юстировке не с припуском плюс - минус километр . Ведь многие пользователи даже не
знают чего там внутри крутиться и зачем это надо .
Вот и сейчас сижу настраиваю станок в идеал , хотя на заводе настроили и опробовали .
Транспортировка внесла свои коррективы .  :(   Пришлось разбирать немного , не влезал в легковушку .
И то что для многих будет приемлемо , для меня не допустимо .

Вот и все мои секреты .
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,

Цитата
Вот вы пишете про шаговики 0.9 град, но у них из за конструктивных особенностей статора и якоря точность позиционирования хуже чем у 1.8 в микрошаге. Ну, разве это к вам имеет негатив?
Не напрягает . Даже с хлипеньким флипом , добился очень хорошей точности . Это можно глянуть в теме
про флип .
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Цитата
30 тон баксов много , да действительно много , 8 тоже много .
Так откройте тему " Вот мой крутой станок за 1500 баксов , покажите , какой вы крутой станкостроитель ,
покажите как классно работает станок ,

На форуме есть ребята , которые сами сделали станочки , и они прекрасно работают .
Может и я бы сделал , да мне выгодней купить . Загружен другой работой .

Жду вашей демонстрации 5-ти осевого станка за 1500 баксов :) .
Может я сразу у Вас его и куплю за 2500 баксов .
Я  захотел сделать  станок на 5 осей из чисто китайского  материала, задача быстрей и лучше чем у Димы.  из самых  дешевых комплектующих,  какие удается найти и смета  уже 1700 у.е.  с корейским марафоном. Но думаю  будут еще расходы.  Только на закупку комплектующих с нашей почтой  уходят месяцы.

Сколько мне предстоит трахаться с наладкой осей, кто не делал не знает, а это опять  деньги.

Меньше чем за 1500 можно сделать только клон стрижа.

У китайцев руки из зада, например концы ходовых винтов проточены криво. Недавно перетачивал их винты, твердость на уровне. Твердосплавный резец  пришлось  перетачивать раз 5.

Воланд.

Я на пенсии и мне нравится  работать и руками, и головой.  А вы как мне кажется получаете удовольствие только от работы головкой, покажите свою работу достойного уровня,  потом вякайте.
"Я молодец"   -  спасибо ! Я очень нуждаюсь в похвале  ремесленника с  руками из зада.

Вам на память;  колечки с буковками (и крестики и иконки  тоже) приносят стабильную денежку уже не один десяток лет. Первые свои колечки с буковками я начинал делать по дореволюционным  коллекционным образцам с эмалями,  доходы они по началу приносили немереные.  Потом какой то заводик в Харькове  сделал копию, даже мои клейма сохранил,  за 10 лет  продаж количество образцов нарастало  как снежный ком. В середине 90  рынок заполнился, но что удивительно  первая копия с дореволюционного образца, до сих пор  продается.

Прошу прощения за отступление, задрали не умеющие читать.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Или подойти к юстировке не с припуском плюс - минус километр . Ведь многие пользователи даже не
знают чего там внутри крутиться и зачем это надо .
Вот и сейчас сижу настраиваю станок в идеал , хотя на заводе настроили и опробовали .
Транспортировка внесла свои коррективы .   Пришлось разбирать немного , не влезал в легковушку .
Все мои посты это результат практики.
При доступе к обраб. центру вы думаете я не попробовал сделать станок сам?
Надоело на дядю работать, хочу свой.
Сделал 2 и ни одним не остался доволен.
Только на втором я окончательно понял принципы юстировки, поэтому и могу рассуждать.
3 оси -нет проблем, 4я тоже не сложно, а с 5ю каждая сотка погрешности геометрически увеличивается.Помощь нужна в софте.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,

Цитата
а с 5ю каждая сотка погрешности геометрически увеличивается
:)  знаю .

А какой софт интересует ?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Господа, давайте подождем фото восковок все-таки. Надеюсь, LVVj непредвзято напишет свое мнение, возникшие проблемы, плюсы и минусы.
Тогда можно будет о чем-то говорить.
Относительно юстировки 5-осей Auringo прав. Но ведь на печати изделий погрешности еще выше бывают. Все относительно в мире. Важен результат.
LVVj ждем фото. :)
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
А какой софт интересует ?
Наверное рино кам, мад кам поглядел и не впечатлился.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,


Ну с ринокам под 5 осей нужно немного подождать . Эту софтину проверить надо .
На 4-осях ринокам не очень корректно себя вел . Как будет с 5 не знаю .
Сейчас работаю с мадкам . Эта программка проста и сложна . Её надо почувствовать .
Мадкам или сразу понял и понравилось иль будет тяжеловато въехать и взаимной любви не выйдет  :)  .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Никаких мелких вещей, сделанных на этом станке никто не выставил. Я на своей самоделке выставлял уже отлитую подвеску с камнями 1мм и на 4 корнера при параллельном финише с шагом о.о2. Выставлял и колечки с буковками по высоте о.4мм, меньшие уже не читаются и тд. Нет на форуме мелких работ. у Федорова крест со шрифром 1.6мм. Только Раймс выставлял серьги, с достойной мелкостью работы. Но на мире винт 2.5мм (если не ошибаюсь).
я не помню, какая дискретность линейных перемещений на стриже, но вырезать свое любимое русское слово фрезой D0.04+ и потом выставить эту мелкую работу на всеобщее обозрение - могу....какое отношение это будет иметь к точности станка - не понимаю..по-моему, никакого

Цитата
из за конструктивных особенностей статора и якоря точность позиционирования хуже чем у 1.8 в микрошаге
хуже/лучше((( а в миллиметрах/градусах - никак? и потом, избыточно - это хуже или лучше?

Цитата
5ю каждая сотка погрешности геометрически увеличивается
не замечал такого((( а это в каком смысле?

Цитата
я окончательно понял принципы юстировки,
вот это очень-очень интересно! если бы сначала о диагностике, а потом о лечении - было бы ваще!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Bazzl, любая несоосность позиции нуль для всех осей, ведет к гораздо большим погрешностям при поворотах осей и скажется на точности модели. К примеру, есть смещение в нуле станка на 0,1 мм по оси X. При круговой обработке кольца, форма кольца "уедет" на 0,1 мм вбок. А уже при развороте модели для выборки внутреннего диаметра, с одной стороны толщина кольца будет +0,1 мм, а на другой - 0,1 мм. Что уже будет заметно, если кольцо имеет единую толщину.  
А если добавить погрешности по другим осям, то вообще будет иметь сложны деформации.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
а-а-а-а! геометрическая в смысле арифметическая! там всего-то разницы с четырьмя осями, что придется найти и стабильно возвращаться в ноль градусов по оси В....

я чтобы примеры были почитабельнее, лучше представить ошибку нуля  погрубее, чем 0,1....тогда и крапана будут с очевидным наклоном и диаметр самого кольца сильно побольше
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Не знаю кто как, я просто вырезаю прямоугольник по вектору концевой фрезой без малейшего радиуса, максимальным размером  на рамке,  пластина примерно 4 мм толщиной. По  Z -0.2, переворачиванию на 180 и опять  тоже самое. Если линия видна, настройка  осей плохая.  

Базл.

Тебе опять надо кого то задирать,  читай внимательно, я написал никто не выставил, кроме Раймса,  а ты пишешь что  ты можешь на Стриже, ну и моги на здоровье,  тихо,   под одеялом.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
посмотрел холоднокатаные винты - погрешность 0,05 на 300мм - класс точности С7

вот эта погрешность действительно имеет отношение к точности, но на фрезеровку всяких декоративностей никак не влияет

посмотрел еще тклр для всяких чугунов, сталей, люминей...интересная обнаружилась разница! почти-что вдвое! интересно, как у луганского пятиосевика моторы греются?
Изменено: bazzl - 21.07.2013 18:28:42
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
bazzl,

Цитата
интересно, как у луганского пятиосевика моторы греются?
Ну .... как и положено , греются . Правда яичницу приготовить или чаек вскипятить не выйдет .
Изменено: LVVj - 21.07.2013 18:45:49
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
LVVj
Лучше расскажите что стоит в качестве системы управления и как ищутся нули по осям.
Какие скорости и ускорение, сколько заявлена не перпендикулярность, не параллельность и несоосность?
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,

Пока управляется Mach-3
Ноли не ищутся , в них станок выходит .  Концевики справляются . С Z  при смене инструмента пока вопрос .

Перемщение по осям 1500 , поворотки 1000 .
Торможение сейчас стоит 380 . Пока крейсерская скорость подачи  700-800 мм/мин .

Заявлено на не соосность это заявлено , а что на самом деле чуть позже , выходные и плотно заняться станком , лень .
Изменено: LVVj - 21.07.2013 20:30:31
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Что стоит? Винты или швп?
Если швп, то с натягом или просто?
На поворотной оси с консолью стоит концевик?
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,


ШВП

Концевик стоит .

А по поводу понятия- натяг , уточните . Вы имеете в виду всунутые не кондиционные шарики ?  :)
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13