https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Восстановление золота в бедном расстворе , Гидрозином? Прошу совета
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер. Поступила мне бочка очень бедного раствора ЦВ. Обьем около 75 литров. Спектральный анализ показал наличие 18% золота, 80% меди. Остального совсемпо немногу...в этих 75 литрах+-, около 100 грамм 999 должно быть. Как и почему образовалось ЭТО не спрашивайте. Если смогу достать оттуда, сорву куш. Итак, как правильно его вытянуть,  и что делать с медью которая везде захочет следом лезть...? В наличии посуда,гидразин гидрат, сульфит, солянка, азотка, серная. Что за чем и как, пока не трогаю хочу услышать мнение...гидразин гидрат в кислой среде восстанавливает золото, а медь не трогает же? Что если окислить раствор до кислого соляной или серной, нагреть + гидрат?( склонен думать что азотки там уже и след простыл). Или лучше как то убить медь, и восстанавливатся в щелочной среде?
Развернуть ⇓
Изменено: forsir - 28.09.2016 23:42:44
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ну так автор писал про" рыжее облако, не растворяющееся вроде как". Можно сделать как Вы предлагаете, просто суть процессов излагаете не верно. А процесс разобран достаточно, что бы не переборщить с мочевиной и гидрозином. Ещё раз напишу, мочевиной при нагреве раствора, нейтрализуете !избыток! азотки, добавляйте при перемешивании, до прекращения активного вспенивания и можете сразу! проводить осаждение золота. Контроль осаждения SnCl2-это по поводу ведер гидразина для страны. Можно нейтрализовать избыток азотки выпариванием с подливом солянки, тоже подробно описано, только объем уж очень большой, но на 1 литре можно попробовать.
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хм. вообщем попробовал на небольшем обьеме. литра 2. туда влил пол кг мочевины раздбавленой с горячей водой. реакции 0. после, добавил немного солянки. перед и после каждого действия проверял кислотность. в бутылке с солянкой, кислотность максимально высокая. у меня в растворе не максимум а следующая ступень. уровнь ph впринципе не менялся. рыжее странное облако, которое при мешании сразу растворяется. я вот чего думаю. а если представить что туда уронили "пол ведра" солянки, не может ли она растворять только образовавшееся облако золото того же? просто на 2 литра раствора + литр мочевины, + немного еще солянки, и PH вообще не изменяется...гидрозином до упада можно, но и вправду ведрами нужно. а если содой попробовать перегасить ее? кстати после хорошей дозы гидразина, уровень ph судя по лакмусовой бумаге изменился в сторону нейтральности...
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Cati,
мочевина неразу какие б опыты не проводились, хоть на холодную хоть на горячую, даже реакции некакой не давала
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

                                                                                 про" рыжее облако, не растворяющееся вроде как"                                                                      
Так втом то и дело что оно уходит обратно в раствор и он об этом говорил вроде. Иначе он собрал бы осадок и сплавл и тему закрыл.

С моей не химической точки зрения золото там находится в виде хлорида, а если там солянки всего литра 2 а остальное азотка (предположим).  Сколько же тогда нужно гидразина? Получается покака азотка нейтрализуется мочевиной, от солянки и следа не останется. Чтобы осадить золото качественно солянка должна остаться (чтобы раствор остался хлоридом золота)... Так или нет? Когда азотки не будет а останется солянка, среда должна получиться щелочной, разве не так? Золото можно осадить из любой среды, но на дне оно соберется и не будет обратно растворяться только в щелочной среде. Наверное тоже так? Чем можно определить кислая или щелочная среда???
А уже после осаждения и можно проверять наличие SnCl2. Но если осадок ещё растворяется то в этом смысла нет
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

                           туда уронили "пол ведра" солянки, не может ли она растворять только образовавшееся облако золото того же?                                                        
Солянка не повредит никак.
Если лить ведрами то лучше не гидразин а железный купорос так будет намного дешевле. В крайнем случае пиросульфит натрия (сейчас меня химики запинают) он осадит в любом случае только осадок будет труднее собрать и продаётся как раз мешками :)
Могу предположить что мочевина паленая, хотя такого никогда не встречал.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Budulai, если там много азотки, то почему нет реакции с мочевиной? Конечно золото там в виде соли, в ЦВ азотка окисляет солянку, выделяется хлор, он и взаимодействует с золотом. Скажите, как у кислоты может быть щелочная среда?
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мочевину брал разную. Сейчас попроьую допустим на обьеме 2 литра. Как разбавить купорос с солянкой, что б не передознуть? А лить буду по чуть чуть, пока не ройдет реакция?
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Взять 100 грамм жидкости, туда ляпнуть 50 грамм солянки. И проверить поменяется ли уровень ph? Но солянка то сама по себе кислотный пеаш. А если азотки там не окажется, то солянке не с чем вступить в реакцию, и раствор так и останится кислотным?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
forsir, соду не нужно использовать. Раствор точно цв? Что за сульфит у вас есть в наличии? Na2SO3 хорошо осаждает. Вы писали, что после мочевины немного было шипение, скорее всего раствор хорошо разбавлен водой, но все же даже в таком растворе золото должно выпадать. Гидразина много лили? Попробуйте всё же поэксперементировать с выпариванием (лучше ставьте посуду с раствором на емкость с песком).
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Да не заморачивайтесь с pH. Изначально раствор кислый? Если цв, то кислый и так и останется кислым, если конечно не бухнуть туда кучу соды.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

                                                                                          Скажите, как у кислоты может быть щелочная среда?
Повторюсь я не химик. Солянка HCl насколько я понимаю Cl это щёлочь, несколько мне известно (конечно могу ошибаться)
Цитата

Budulai, если там много азотки, то почему нет реакции с мочевиной?                                                                                                                                        
Тогда если там нет азотки, почему золото не на дне?
Изменено: Budulai - 02.10.2016 00:14:09
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А что бы было если б там уже небыло активной азотки, но было б много активной солянки?
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кстати с железом вообще некакой реакции. Немного потемнел общий фон раствора. Избыток железа даже немного на дне осталось (
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вообщем кроме гидразина, реакции нет. И то с гидразином реакция красивая но временная. Коричневые какашки растворяются назад. И после етого при перемешивании цвет жидкости становится как у цемента...
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Мочевину брал разную. Сейчас попроьую допустим на обьеме 2 литра. Как разбавить купорос с солянкой, что б не передознуть? А лить буду по чуть чуть, пока не ройдет реакция?
На 2 литра берётся примерно грамм 40-50 купороса в него лить солянку пока купорос не раствориться + процентов20-30 солянки сверху. Появится облако, часа за 3-4 должно осесть... Если не осядет и раствориться сразу то проделать ещё раз и так до тех пор пока не получится. Купорос зеленоватого цвета кристаллы. Серый или коричневый потделка.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Кстати с железом вообще некакой реакции. Немного потемнел общий фон раствора. Избыток железа даже немного на дне осталось (
Потемнел общий фон это золото прореагировало. Железо заливали или засыпали. Если сыпали то нужно периодически перемешивать, оно раствориться. Но лучше разводить в солянке
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Запутали меня с хлоридом золота. Поправлюсь, золото в растворе в виде золотоводородной кислоты. По поводу солянки ошибаетесь. Как вы говорите активной солянки всегда много, вы же изначально ее берете больше. Просто нейтрализуют избыток азотки, что бы осаждение было проще. Уже не знаю как вам ещё объяснить. 2HNO3 +CO(NH2)2=2N2+CO+3H2O как то так выглядит реакция.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
А изначально раствор какого цвета? 80%меди, значит зеленого? А поле гидразика цементного? Очень странно.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
forsir,
Как вариант взять навести купороса побольше, взять 100мл раствора и лить в него купорос пока раствор не поменяет цвет и не забывать перемешивать. Кстати изменение цвета раствора будет скорее всего не мгновенно а в течение получаса
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Cati,
Да. Зеленый можно сказать. И да, цементного. Но при условии переизбытка гидразина. Если капнуть немного, красивая буйная реакция, потом растворяется и все. Цвет раствора немного светлее становится
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13