https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 26 >
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
добавил гидразин, реакция пошла, но в итоге получился раствор цвета "баклажан" на просвет, а так визуально черный.
Добавил бы медь. Дешево и сердито.  :)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
maximetc,
если мне не изменяет память, автор этого "рецепта", предлагал  дальше золото осаждать (восстанавливать) с помощью цинка.
Другое дело палладий, у меня после добавления аммиака, отстоя и и добавления солянки, осадок палладия так и не выпал, раствор остался желтым. Я несколько раз пытался "методом научного тыка" осадить , но без результатно. Выпаривал, вновь добавлял аммиак, затем солянку, рез. ноль. Через несколько дней начал появляться прозрачный желеобразный осадок, но раствор все равно оставался желтым. Осадок в конце концов всплыл, и превратился в корку.
Закончилось это все тем, что я перелил раствор в другую посуду, отделив от засохшего осадка и добавил раствор диметилглиоксима на спирте и появился долгожданный осадок желтого цвета!
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Закончилось это все тем, что я перелил раствор в другую посуду, отделив от засохшего осадка и добавил раствор диметилглиоксима на спирте и появился долгожданный осадок желтого цвета!
Спасибо за ответ. В итоге я передал все человеку, который, непосредственно, занимается аффинажем. Я пасанул
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
maximetc,
по идее, у тебя в этом "болоте", металл содежится в виде пыли, опилок..
Может стоило вначале отфильтровать все , а затем прокалить горелкой, для того, что выжечь всю органику, не органику, пасту например. Промыть ,просушить,  растворить в азотке, вытравив таким образом серебро, палладий, а уж затем расворять в ЦВ, может что нибудь и получилось !
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
maximetc,
Как у тебя получилось 8 литров? А сколько было шлифов? Судя по всему у тебя на столько разбавленный раствор, что из него выпадают тонкодисперсные осадки типа золь или коллодий. Единственный способ что-то то оттуда достать это упаривание до разумных объемов -- 1 л или около того.
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Голдман,
8 литоров....можно упариться  упаривать.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Шлифа пол ведра перепаленого+тигли. Царки в итоге 2 литра. Потом 1к3 водой (6 литров). Итого 8 литров
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Тема похоже умерла , а жаль.
Кто нибудь пробовал сделать аффинаж палладия через аммиачный комплекс ?
У меня не получилось.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
дааа затухает. а у меня другой вопрос: есть раствор с содержанием золота, паллад. и платины. золото я достал с помощью пиросульфита. а вот остальное- ???
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
karamba704,
кое что ,  я читал про такие сплавы, из осаждают по очереди, гасят спиртом азотку, затем добавляют сахарный сироп, концентрация, точно не помню , по моему 20%, затем осаждают платину хлор. аммонием , концентрация 5, 15, 20 %, по очереди, точно тоже не помню. После этого осаждают палладий. А вот чем именно, пока не нарыл. То ли через аммиак, то ли с помощью диметилглиоксима.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а для чего сироп?? а в место спирта можно мочевиной погасить?? про глюкозу я слышал, что применяют с хлорным серебром при переводе его в металлическое
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
karamba704,

Цитата
золото я достал с помощью пиросульфита
что это за реактив, можно по подробнее ?
Сах.сироп, вроде бы необходим для того что бы палладий не выпал в осадок при осаждении платины.
Азотку гасят именно спиртом , читал в нескольких источниках.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

maximetc,
Как у тебя получилось 8 литров? А сколько было шлифов? Судя по всему у тебя на столько разбавленный раствор, что из него выпадают тонкодисперсные осадки типа золь или коллодий. Единственный способ что-то то оттуда достать это упаривание до разумных объемов -- 1 л или около того.
При выпаривании, на стенках много останется, что с этим (8 литров) осадком на стенках соскребать?, да и посудину надо внушительную, не в ведре же все это делать
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
пиросульфит натрия-  Na2S2O5. хороший востанавливатель, но только вонючий :) .
а разве хлорн. аммоний может потянуть за собой палладий??
на сколько я слышал, что спиртом гасится не только азотка, но и осаждается золото
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
karamba704,

Цитата
а разве хлорн. аммоний может потянуть за собой палладий??
пишут что может, частично.
При аффинаже платины пишут, что спирт , частично осаждает иридий.
Для того что бы побочные металлы платиновой группы, не выпали в осадок при осаждении платины, их переводят в другое состояние (по моему извм. валентность), серной к-той или сах. сиропом,  а уже потом добавляют хлор. аммоний, для осаждения платины.
Цитата
на сколько я слышал, что спиртом гасится не только азотка, но и осаждается золото
Я пробовал гасить азотку в травильном растворе ЦВ, ничего не осело, зато запах, ну очень приятный.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Здравствуйте!
1. Закинул в ЦВ, разного всякого содержащего драг металлы, растворил все что можно растворить, в осадке немного серебра и разная керамика, ну и прочее это в сторону убираем  для азотки, с выделением серебра.
2. в отфильтрованном растворе гашу остатки азотки (ее там не много но все же присутствует) водным раствором сульфаминовой кислоты, добавляю без азарта как только прекращается реакция прекращаю, в растворе больше нет азотки,
3.увеличиваю объем раствора дождевой отфильтрованной водой в два раза, что бы снизить концентрацию раствора.
4. в подогретый раствор 60-70 градусов, вливаю раствор железного купороса, оставляю на сутки, отфильтровываю - зл забрал  с раствора, с ним потом отдельно работаю для очистки.
5. в оставшийся раствор приливаю хлорное олово (получено 90% олово в солянке), выпадает осадок палладия, после суточного отстоя фильтрую,
6. с остаточного раствора как кому  угодно можно выделить еще и медь, а можно утилизировать
Вопрос к специалистам, что в моей цепочке не сработает? Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
аме50, я тут нашел еще интересный способ , но не знаю работающий ли:
1. берем материал содержащий серебро и палладий, заливаем азоткой. после растворения добавляем хлорной кислоты, выпадает хлорид серебра. отфильтровываем.
2. отфильтрованный раствор выпариваем до солей, заливаем соляной и выпариваем опять до конца. (как я понимаю, чтоб избавиться от азотки)
3. добавляем аммиака 28%-го. перемешиваем и отфильтровываем. в итоге имеется темно- синий раствор.
4. добавляем понемногу соляной кислоты. на переходе от синего цвета к лимонному выпадают желтые хлоья палладия
вот и все. что-то уж как-то все просто :blink:
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
karamba704,
1 пункт, стандартный.
2 пункт, не понятно зачем выпаривать, если можно просто погасить азотку, спиртом или карбамидом.
3, 4 пункты, описаны в этой же теме, с фотоиллюстрациями, Вэнг постарался.
У меня это метод не получился, пробавал 4 раза, осадок выпадал через раз и то после промыки часть осадка растворилось.
Я грешу на аммиак, я использовал 10% , из аптеки, сейчас приобрел 25%, попробую снова.
До этого я осаждал демитилглиоксимом. Этот метод , работает, но он дорог и очень канительный.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ATIS777,
к сожалению, я не большой специалист по аффинажу, во всяком случае, сульфаминовую к-ту , железный купорос , хлорное олово - я никогда не использовал.
Я все делаю по старинке, гидразин для золота, для палладия - деметилглиоксим.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ame50,
Оно то так по старинке но, сульфаминка, купорос и олово намного дешевле
26 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13