https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 >
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ATIS777,
Согласен, гидразин я заказал по инету когда то, в дост. кол-ве, тогда он стоил по моему 680 руб/кГ, а теперь свыше 2000 руб.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ame50,
Бери в следующий раз гидрант гидрозина. Это лутше.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
николай73,
честно говоря, первый раз про него слышу.
Почитал в инете , стало как то не по себе.....

"
Сильный восстановитель. Разрушает стекло и резину. Горячие пары реактива при соприкосновении с воздухом взрываются. Пары гидразин гидрата раздражающе действуют на глаза и дыхательные пути; попадая на кожу, вызывают экзему.
"
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

николай73,
честно говоря, первый раз про него слышу.
Почитал в инете , стало как то не по себе.....

" Сильный восстановитель. Разрушает стекло и резину. Горячие пары реактива при соприкосновении с воздухом взрываются. Пары гидразин гидрата раздражающе действуют на глаза и дыхательные пути; попадая на кожу, вызывают экзему. "
Почти то-же и про гидрозин в порошке пишут. Но Вы же работаете с ним. А вытяжку и перчатки в любом случае не кто не отменял.  ( сколько на руки лил ничего не вызывало экзему.) - работать ведь нужно с разведенным- 1кубик -на 100мл воды. вот и прикинь выгоду. да и востонавливает он лутше и хранится.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
николай73,
может вы и правы, почитал про гидразин солянокислый, пишут просто ужасы какие то.
А этот реактив - жидкость?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вчера , наконец то, занялся обжигом хлорпаллада аммония, (осадок желтого , получаемый при осаждении палладия диметилглиоксомом).
Прокаливал в закрытом тигеле , в муфеле вначале при тем-ре 150С 15 мин. , затем плавно повышал тем-ру через каждые 15 мин. на 50С,  до 550С, пол часа грел при этой тем-ре.
Сегодня решил запечь получившийся черно-серый порошёк, грел постепенно, через  каждые 10мин. поднимал тем-ру на 100С, затем пол часа при тем-ре 750С . Когда вынул тигель, после остывания, выяснилось, что он не запекся, так и остался в ввиде мелкого, как пыль порошка. Опять засунул в муфель , поднял тем-ру до 800С, грел минут 20. После остывания, выяснилось, что порошок сверку покрылся не большой корочкой, тронешь пинцетом , рассыпается. Внизу, под коркой ,  порошок тоже не спекся.
Может у кого есть какие нибудь умные мысли ?
Пока, даже не знаю, в каком направлении двигаться.
Предполагаю, что осадок с палладием не очень чистый, планировал после спекания переплавить его в слиток, посмотреть что получится, прокатать в вальцах и сделать второй цикл аффинажа. Чистовой.
Возможно стоит  еще раз поднять тем-ру до 850-900С ?
Или пустить на аффинаж без переплавки ?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
странно. на фото у Вэнга после добавления аммиака получился розово- бордовый раствор. а я читал, что получался синий.[IMG]
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
сульфаминовой кислотой тоже никогда не применял. пользовался гидразином, хлор. оловом, пиросульфитом натрия, жел. купоросом. проще всего и доступнее- купорос, реакция мгновенная. частенько использую пиросульфит, т.к. он еще заодно и азотку гасит, что удобно для дальнейшего использования раствора (например, палладий хлор. оловом)
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
А в каких пропорция добавляется гидразин к восстанавливаемому металлу (например золото) ?!
Я добавляю 1к1. То есть на выходе по логике вещей должно быть 5 грамм  чистоты, то и 5 грамм гидразина добавляю.  Много-мало, не знаю.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
нашел интересный способ аффинажа палладия с помощью муравьиной кислоты и кальцинированной соды. вроде все просто и быстро. никто не практиковал??
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Вчера закончил один эксперимент с палладием. попались резисторы НР1-3 к33 в них керамика пустая, а вот на выводах палладий, серебро, медь ну и олово куда же без него, вот выводы я переработал следующим образом, прокипятил в солянке 13% около часа,  что бы убрать олово, промыл, потом в азотке растворилось все , после охлаждения прилил солянки серебро выпало в осадок, фильтрат зацементировал на алюминий, выпал осадок палладия и меди, выпарил до кристаллизации и это все залил ЦВ. после кипячение примерно 40 минут, раствор стал характерного окраса концентрата палладия, а медь не растворилась так и осталась коричневым осадком, отфильтровал и фильтрат востановил хлорным оловом - выпала палладиевая чистая чернь, суть было забрать серебро и палладий, подручными реактивами. Результатом остался доволен.
Но под сомнением только тот факт, с медью и палладием после прокалки до солей, это закономерность что медь не будет растворяться в ЦВ или это в этот раз, что то у меня пошло не так и медь не растворилась, после праздником попробую повторить с этими же резисторами только уже с большим количеством и если все будет так, тогда можно будет утверждать смело, что это способ работает  как селективное выделение металлов.  
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
karamba704,
Метод с муравьиной кислотой работает, по крайней мере на чистом растворе палладия, если раствор с примесями она будет восстанавливать и другие металлы, а сода для гашения кислотности в растворе, потому что когда не понизить кислотность до 5,5,  муравьиная кислота не начнет работать. В результате получаете палладиевую чернь, черный готовый к плавке порошок палладия
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Интересно? набралось хвостов литры 3, что осталось там никто не знает. Но остатки есть, сегодня с утра кинул туда электрон алюминий, да медь сыпануло , мама не горюй, жду что бы реакция закончилась, потом чуть по ломаем голову больную и попробуем разделить о что туда упало, скажу сразу благородных там почти децел, но просто стало интересно, как поднять выгоду с хвостов без затрат особых. потом что намучу опишу
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ATIS777,
понял. т.е. для извлечения из бескорпусных конденсаторов этот метод не подойдет??
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
НР1-3 к33- это сборки резисторов на подобии микросхем (формой)?? если это они, то сколько их надо переработать, чтоб получить хоть что-то?? ведь там содержание ой какое мизерное, а еще вроде там есть рутений, которого еще меньше. у меня их есть где-то 100шт. есть смысл заморачиваться??
Изменено: karamba704 - 01.05.2016 22:02:28
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
НР1-3 к33 Это резистор с виду как микросхема на 16 ножках,  основание керамика,  они зеленого цвета (по крайней мере у меня) по справочнику в одной серебро- 0,0295 палладий-0,0109.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ATIS777,
вот их я и имел ввиду. они еще бывают и серые, и розовые, и светло- коричневые. и зеленые тоже у меня есть :)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Никогда не извлекал палладий (этим больше для любопытства удовлетворения занимаюсь) и вот попалась бутылка  1 л, наполненная обрезками с реле, срезали контакты ножницами, сдали на склад на списание и так они смутные годы перестройки пролежали. Хочу попробовать выделить палладий. Но я не понял пока (может и пропустил) как его выделять в условиях избытка меди? Пишут про раствор характерного цвета... но с медью в большом количестве он будет зелёно-синим, наличие железа в обрезках вероятно, оно тоже его сделает непонятно каким. Как всё-таки выделить палладий в условиях избытка меди? Я кстати и не уверен что он там есть.. что за реле и когда обрезали, про то история умалчивает :( .
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ДмитрийМ,
Если там есть палладий-то раствор не будет не синий не зеленый. Он будет от ярко бурого(янтарного) до коричневого в такой цветовой гамме. Растворите не много и поймете -есть он там или нет. Самый простой из вариантов.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ДмитрийМ, я бы с вашими обрезками поступил следующим образом
вначале визуально перебрал все, палладиевые контакты как платиновые и золотые сами по себе мизерные не большие как серебряные, и имеют характерный блеск металлический. после переборки, все что имеет серебро (как контакты целиком белые серебряные так и на меди серебро) вот эти все контакты в ЦВ и прокипятить металлы медь, железо, никель, бронза -  общим раствориться, а только пятаки серебра останутся в растворе. после фильтрации и промывки водой у вас будут серебро.
потом те что вы отобрали контакты где может быть палладий, варим в солянке, у вас они отсоединятся от клемм и вы будете иметь палладиевое зерно, Это зерно заливаем азоткой холодной и смотрим как начинается реакция, если это палладий, то тогда без подогрева у Вас пойдет окрас словно чая слабо желтенький, палладий без кипячения очень плохо растворяется в азотке, подогреваем до кипения у вас все раствориться, по идее в зерне может быть палладий и серебро(обычно все контакты да струны с педе это сплав палладия и серебра), для уверенности в раствор прилить чуть солянки дабы если в составе контактов было серебро оно выпадет белым осадком, после фильтрации у Вас останется только палладий в растворе и в зависимости от концентрации раствора цвет его может быть от янтарно оранжевого до практически красного. в этот концентрат приливаем хлорное олово, или муравьиную кислоту, или цементация на алюминий во всех трех случаях вы получаете черный осадок после высушивания имеете черный порошек слегка отдающий синевой, дальше сплавить, Но плавка палладия требует большой температуры как минимум ацетилен
26 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13