https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Что сделать с серебряной цепью чтоб она не темнела?
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Сделал серебряную цепь почти на 150гр. и не было у меня возможности весь этот лом переплавить и отлить за один раз что бы сплав получился однородным, по этому слитка было четыре. И вроде всё рассортировал одинаково, но всё же куда то попала какашка и темнеет она, зараза, местами... Пассивацию никогда не делал, да и как я понял надо окунать в горячий раствор и скорей всего надо под хорошей вытяжкой, а хорошей у меня нема,  http://uvelirmarket.ru/published/QP/html/scripts/book.php?DB_KEY=TEVHT1JHNThTSE9Q&BookID=01&PageID=079 вот нашёл ещё раствор, но пока его нету.. У кого какие рецепты, поделитесь пожалуста опытом..
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
тема начиналась хорошо но потом сдохла как секрет Страдивари .
весь секрет в водороде который выделяется при растворении в щелоке алюминия ,водород  востоновливает соли серебра и меди до  метала
плюс ко всему в растворе щелока два метала между которыми возникают электрический ток,
вот в этом месте для меня загадка  :bash:  что происходит между металами
к сожалению я учил органичекую химию.


вот сылка


http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php?t229373.html
да я тоже хочууууууууу........у гальванику за 100 рублей  angel
Изменено: dbnzq - 26.03.2014 00:32:50
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
мне Вас искренне жаль,
Ну... я уже устал кричать по темам с серебром. Оно никогда не будет темнеть, если в него добавить индий.
Так, понятно? Или вам кучу материала, и личных фото нужно привести, что бы наконец до вас дошло, что время стандартных технологий, УШЛО!!!
Как-то стихотворно (не нарошно) получилось, но честно, с индием работаю уже третий год! Нет проблем!!! Но это я выискивал в нете. Потому и спрашиваю, Гугла под боком нет?

Индий, не намного дороже серебра.
Изменено: parni6ka - 27.03.2014 03:33:38
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
я уже устал кричать по темам с серебром. Оно никогда не будет темнеть, если в него добавить индий.
Громко сказано. Только что за сплав получится.  Пройдёт ли он пробирку. А насколько твёрдый?  Одно дело зеркала покрывать, и совсем другое дело цепочки из него делать...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а де его брать и скоко он стоит?????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Если в Москве, то, там есть фирма "Гирмет", у них можно купить слиток, примерно грамм в 40, или чуть больше. Стоит, в районе 45руб. за грамм.
Что получается за сплав. Немного более легкоплавкий, чем стандартный. Можно взять соотношение,
92,5 Ag, 5 In, 2,5 Cu. И почему такому сплаву не пройти пробирку?
По твёрдости, как и стандартный.

PS. Я работаю вообще без меди. Нужно учесть, что и припой должен быть на индии, а не на меди.
Примерно такой: 10-15% In, 5% Zn, остальное, Ag.
И горелочку вам в помощь от Кулибина, "мини малютку".
Как-то так...

 :trubka:
Изменено: parni6ka - 27.03.2014 11:54:38
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
parni6ka,

Спасибо за развернутый ответ, век живи век учись, будем пробовать.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
К стати, в "Гирмет" индий  немецкий, высокочистый, 99,9999%. Если у кого есть возможность отлить заготовку для дальнейшей работы, в вакууме, то это вообще - идеал!
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2013
Откуда: Челябинская область

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
И горелочку вам в помощь от Кулибина, " мини малютку ".
а где тема по этой горелке?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

К стати, в "Гирмет" индий немецкий, высокочистый, 99,9999%. Если у кого есть возможность отлить заготовку для дальнейшей работы, в вакууме, то это вообще - идеал!
Блин обращался к ним хотел для экспериментов 50 грамм купить, не говорят приходите и забирайте а почтой не высылаем, а как придти ежели я в Волжском а они в Москве. может кто посодействует из москвичей тут?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Янис,
Я буду брать у них но только после праздников , с 17 мая по 22 мая , если вас это устроит то возьму и вам.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
по санитарным нормам индий более вредный, чем кадмий
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Влад07,

Огромное спасибо, в личку отписал.
Пользователь
Регистрация: 31.07.2013
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 140
В друзьях у: 5
Голосов: 21 / 7
Цитата
Если в Москве, то, там есть фирма "Гирмет", у них можно купить слиток, примерно грамм в 40, или чуть больше. Стоит, в районе 45руб. за грамм.
Что получается за сплав. Немного более легкоплавкий, чем стандартный. Можно взять соотношение,
92,5 Ag, 5 In, 2,5 Cu. И почему такому сплаву не пройти пробирку?
По твёрдости, как и стандартный.
PS . Я работаю вообще без меди. Нужно учесть, что и припой должен быть на индии, а не на меди.
Примерно такой: 10-15% In, 5% Zn, остальное, Ag.
И горелочку вам в помощь от Кулибина, " мини малютку ".
Как-то так...
по интернету посмотрел в Хабаровске как не кто и не продаёт Индий "In", но есть пара объявлений в другом городе продают по 1кг за 25,000руб. С индием не разу не работал, стоит ли брать? 25 рублей как не как деньги, возьму а если херня? Привык чистоту 999 разбодяжить простой медной проволокой из кабеля )) а пропой латунью.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
parni6ka
Сделал припой по вашему совету. Спасибо! Реально не темнеет. А то лигатура основного сплава 925 легоровская с индием, она белая, стойкая к окислению, а места пайки обычным припоем темнеют чуть ли не на глазах. Теперь всё прекрасно. Индий брал в Гирмете без проблем продали слиток. Ради прикола резал ножом - очень мягкий металл, слиток гнётся пальцами, ногтём можно сделать вмятины. Вальцуется в мягкую тряпочку. При сплавлении с серебром диффундирует замечательно. Не дымит как цинк или кадмий. Плавил в обычном керамическом тигле бензином. Припой после отжига очень мягкий и пластичный. Но уже при 30% провальцовке становится твёрдым и очень хрупким. Пластины и проволоку приходится отжигать очень часто. В пайке ничем особо не отличается от стандартного Пср 68.5. Шов блестящий, белый, сливается с основным сплавом. Для обычного 925 сплава с медяхой вряд ли подойдёт, думаю, шов будет выделяться.
Изменено: Kosmopolitus - 23.05.2014 10:32:16
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну вот благодаря Владиславу пришел мой слиточек индия, теперича будем экспериментировать, вопрос к знатокам, есть ли разница в каком порядке его добавлять в основной металл?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Янис
У меня в тигель помещаются все компоненты сразу. Катаю серебро и индий в полоски. Скручиваю в рулетик. Цинк кусками на дно тигля. Рулетик сверху. Начинаю греть и сверху сыплю немного сухой буры. Серебро с индием на глазах начинают сплавляться, так как индий плавится раньше цинка. Когда там цинк начинает расплавляется не видно и не слышно, так как расплавленный рулетик накрывает его словно крышкой. Бурой посыпаю понемногу но часто.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Kosmopolitus,
Спасибо за развернутый ответ,  thumbup2  я цинк и кадмий к примеру тоже на дно тигеля а сверху уже клал лепеху из металлла, и также бурой посыпал, здесь просто в первые сталкиваюсь с индием, а так теперь по твоему совету буду индий и серебро прокатывать в полоски и скручивать.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
http://www.youtube.com/watch?v=ulFqdUkJHkY
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 14.11.2008
Откуда: Казань

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Янис, чем завершился эксперимент с Индием? Делали цепочки из этого сплава? Как же там с потемнением, оксидированием серебра при ношении?
Изменено: Khut - 18.05.2018 15:01:22
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Khut,
Цепи на основе этого сплава не делал.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13